Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #1

Сообщение Marishkap » 05 дек 2019, 12:46

Прежде всего, спасибо большое тем, кто пишет отчеты, рассказывает о своих эмоциях, запоминает цены и т.п. Несмотря на то, что 3 компании моих друзей побывали уже в ЮАР, чем во многом облегчили мне составление маршрута, но отчеты nioka, Амстердамка, trubak и проч. были зачитаны до дыр!

И вот наконец настал наш черед лететь на черный континент!!
Компания: 6 друзей, 1 машина (Хюндай H-1), 19.10. – 05.11.2019г.

Маршрут
За 2 недели мы проехали от Кейпа до Йобурга, наматав на баранку 4065 км.
Упор был сделан на океан и животный мир.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

1 день. 19 окт. Прилет в 14ч в Кейптаун, берем машину, меняем доллары, покупаем симки и едем до Саймонстауна. 40 км.
2 день. 20 окт. Boulders beach, Chapmans peak, столовая гора, long street, Bo-Kaap, Waterfont
3 день. 21 окт. Мыс Доброй Надежды, Vergelengen state (винодельня). Ночевка в De Kelders
4 день. 22 окт. из-за отменившихся китов тур по винодельням и прогулка в Херманусе. Китов с берега не видно (((
5 день. 23 окт. Погружение к акулам, мыс Игольный, перегон до Мосселбей. 410 км.
6 день. 24 окт. Морской музей, переезд в Плеттенберг бэй. Тур к китам снова отменили ))) Парк Birds of Eden. 140 км.
7 день. 25 окт. Тур к китам, сразу за ним – снорк с котиками, парк обезьян и посещение Tenikwa Wildlife Rehabilitation & Awareness Centre
8 день. 26 окт. Тсисикамма (прогулка до моста), переезд в Джефрис бей, скачки на лошадях по пляжу на закате. 170 км.
9 день. 27 окт. Переезд в Санта Лючию 1245 км. Проехали за 15ч, дорога выматывает + вечером начался дождь, переходящий в ливень. Ехали с 06-30 до ~22ч.
10 день. 28 окт. Релакс-ФМ. Тур к бегемотам перенесен из-за косяка фирмы на следующий день. Горе «заедали» фотосессией на пляже.
11 день. 29 окт. в 11-30 комбо-сафари на лошадях 2,5ч, в 16ч наконец-то тур к бегемотам.
12 день. 30 окт. Hluhluwe–iMfolozi Park, сафари на своей машине, переезд в отель у «подно-жия» Крюгера. 700 км. Тоже очень тяжелая дорога: туман, ливень, гроза и темнота.
13 день. 01 ноя. Заселение в кемпинг Lower Sabie, вечернее сафари с гидом.
14 день. 02 ноя. Утреннее сафари, переезд в Граскоп.
15 день. 03 ноя. Каньон р. Блайд, переезд в отель под Йобургом.
16 день. 04 ноя. Вылет в Мск в 14ч.

Большим подспорьем было то, что три (!) компании друзей до нас уже съездили в ЮАР. Учитывая их опыт, я заложила больше дней на Кейптаун и окрестности, заложила дни на случай, если по погоде отменятся какие-то из активностей (киты, котики, акулы). И посоветовавшись с друзьями, решили исключить из маршрута Драконовы горы, отдав предпочтение океану. О чем ни разу не жалею.

На самом деле даже зная на берегу обо всех этих моментах, которые хотелось бы учесть, маршрут верстала я долго, поселилась в Трипэдвайзере, писала в ЮАР, они на удивление быстро отвечали, я - им... читала и перечитывала Винского, отчеты друзей... Здесь впервые мне мешала необходимость все бронировать заранее и вносить предоплату. Опять же потому что погода могла внести свои коррективы. Но и не бронировать нельзя, 6 мест за раз так просто могут не найти. В итоге я разработала сразу 2 маршрута: план А и план Б. В итоге случился некий третий вариант, но на то она и есть жизнь. ) Не оплаченными из Мск у нас были лишь киты. )

Отклонения от плана ощутимые случились только единожды, когда нам отменили как раз китов в Херманусе. + было еще пару мест, куда мы не попали. Потому что не успели по времени, потому что это было хоть и путешествие, но все же мы отдыхали. Рвать жилы не хотелось и я махнула на это рукой.

Перелет

Летели Эфиопскими а/л, которые в декабре 2018г. начали летать из Мск.
Пунктуальны, кормили и наливали нормально. В тариф входит багаж 30 кг, возможность выбора места сразу при покупке. Стыковки в а/п Адис-Абеба 1,5-3ч, за которые можно вздремнуть или прогуляться по магазинчикам. Аэропорт представляет собой ангар, заблудиться нереально.

Было только 2 но: борт из Мск до Адис-Абебы, куда лететь 7,5 часов, дали со схемой сидений 3*3 (боинг), без экранов в сидениях. Это было неожиданно. Спасибо, что у нас на 3х сидениях сидело по 2 человека и можно было худо-бедно подремать полулежа. В начале салона очень душно, в хвосте морозилка.
Да, третье но. На борту из Мск, на боинге, на 13м ряду слева (места А, Б, В) нет окна. )) Не по-тому что оно сдвинуто, а потому что задраено. Почему? Ну вот так. )))

Зато из АБ до Кейпа летели как белые люди, на аэробусе, с экранами, все дела. Только мультимедия вся на борту на английском, за исключением пары фильмов на русском. )
Авиакомпания в целом понравилась.

Билеты покупала за ~44 тр. Мск – Кейп; Йобург – Мск. Если караулить их, то можно было бы купить дешевле, но рисковать отпуском шестерых людей было слишком стремно. Подешевели билеты в марте этого года, но смогла бы я купить сразу 6 билетов? В общем, что есть, то есть.

Валюта

Меняют валюту долго и муторно. Берут процент с суммы, налоги, еще какие-то поборы… по-этому в а/п Кейпа мы поменяли сразу на 6 чел сумму в размере ~6100 долларов. Там есть 2 банка, один совсем на выходе, второй до зеленого коридора. Мы провели у окошка банка Budvest (отстояв 40 мин. в очереди туда) около получаса. После нас окошко закрылось, ибо мы очень сильно утомили сотрудницу банка. ))) А наш один из рюкзаков стал полностью набит пачками местных денег, запакованных в пакеты и перевязанных резинкой.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Только обзавелись мы местными деньгами, как Дима отслюнявил мне из пачки несколько банкнот и мы со Светой рванули назад, в чрево а/п, покупать симки.

Для обмена лишних рандов на родные доллары нужна справка банка, которую выдали в обменнике!
Но многие расплачиваются там картой, которую почти повсеместно там принимают (магазины, АЗС, оплата туров, рестораны). Читала, что были случаи несанкционированного списания средств, тут как повезет. Многие (если не большинство) опять же снимают деньги в банкомате.
Наличные немного, но нужны, где-то берут только их: платные дороги, например.

Связь
Есть 2 оператора: Vodacom и MTN. Я купила симку MTN в аэропорту Кейптауна на 60 мин разговоров + 1,5 гБт ин-тернета за…~390 рандов.

Машина

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Были у меня сомнения по поводу того, что нам нужна большая машина, но длинные перегоны перевесили чашу весов в ее пользу.
Были опасения: как вести такую дуру, насколько быстро мы устанем друг от друга, находясь 24 часа бок о бок в течение 2х недель, но в итоге я очень рада, что мы колесили по ЮАР именно на 1й машине!

Бронировала через Economy Car Rentals, на берегу видя, что прокатчик будет Avis.
В итоге доплатили за полную страховку и за 2 доп. водителя. Так, за 15 дней с нас взяли 16 980 zar или 1 225 долларов (80 долл./сутки).

Машина была на дизеле, который стоил 15-16 zar/литр, или 1,2 доллара за литр.
Не выходя из машины на АЗС говоришь «full up» служителю и он тебе и заправит, и стекло помоет (бесплатно!) и чек принесет, в руки положит со сдачей.

Машину надо было вернуть чистую. Мойка 60 рандов (300руб.), вкл. пылесос. Мыли машину часа полтора… )))

Платные дороги.
Их немного, но есть. Цена проезда от Дурбана до С. Лючии была несколько раз по 11, 16 рандов. Самая дорогая трасса до Крюгера – 70 рандов.
Водят аккуратно, прижимаются к обочине, пропускают, на засады полиции мигают фарами.

Один раз остановила нас полиция. Темно, он сам весь прямо скажем не белый, лишь улыбка и белки глаз указывают на его местонахождение. Грит, откуда вы белые к нам понаехали, куда путь держите? Вся машина разом обернулась на меня, сидящей на 2м сидении. )) К животным мы торопимся, в Крюгер! А погоды у вас стоят нынче мамадорогая (ливень, гроза, туман и темнота). Права у нас где? Дим, где твои права, в чемодане? А чемодан наверное в самом низу багажника под ликерами, сохнувшими купальниками, чипсами и хз чем еще. Что? Не надо лезть в багажник? Спасибо, господин полицейский! Дороги нам хорошей? Спасибо еще раз на добром слове!

Жилье
Дома там шикарные.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Никогда еще процесс выбора дома не был таким тяжелым. То джакузи на балконе нет, то вид из окна не тот, то терраса слишком узкая, то выходит на солнечную сторону, то бассейн маленький и форма у него какая-то неказистая. То цвет стен не тот, то вход в одну из спален неудобный. )))
Я ржала над собой, советовалась с народом и понимала, что "Галя балована". Но именно в ЮАР можно себе позволить и джакузи, и бассейн, и сногсшибательный вид на каньон из окна номера, и первую линию океана, и при этом заплатить за это всего 50 – 60 долларов за номер.

Поскольку мы бронировали дома с 3-мя спальнями, то в них были свои нюансы: из 3-х спален в доме одна обязательно – хозяйская со своим WC. Две другие спальни или делят ванну, или наслаждаются каждый своим душем. В старых домах обязательно должна быть ванная. Как отче наш, как библия на тумбочке, ванная в доме – это must have. Ванная с нижним наполнением, чтобы вы понимали.
Поэтому если случался старый дом, то в активном балансе оставались 3 туалета с раковиной и… один душ на 6-х человек. )
В каждом доме как отче наш был braai (мангал по-нашему). Поэтому в багажнике машины сразу поселились дрова, розжиг и уголь, запасы коих мы потом планомерно пополняли.

Все дома были на сигнализации и каждый раз мне с тяжелой после дороги головой хозяева вещали что надо сделать, чтобы поставить/снять с сигнализации. Где-то у кровати висела красная тревожная кнопка. "Но район у нас спокойный, это так, на всякий случай."
И на самом деле я не чувствовала себя там в опасности в течение всей поездки. Мелкий пацан в Кейпе не в счет. Осознанной агрессии со стороны местного населения почувствовать на себе не довелось.

Продукты, еда

С этим проблем нет, когда знаешь до которого часа работают магазины…)) А работают они в маленьких городках до 19ч. Вс – день особый, как мы понимаем. )

В Вс в день прилета в 17ч 05 мин припарковались у крупного продуктового (а-ля Ашан) недалеко от а/п Кейпа и… поцеловали закрытые двери.
Как мы потом узнали, что недалеко от наших апартов есть pic'n'pay, который работает до 20ч. 7 дн в неделю, но в тот же вечер сил туда ехать уже не было (а стоило).
В итоге нашли какой-то 7Eleven, где скупили все что могли. Из этого набега с нами все 2 недели ехали потом консервы из курицы и 1 банка консервов из овощей. В итоге мы их оста-вили в отеле неподалеку от Йобурга. Хотя хороший был бы сувенир…

По ценам на продукты, по ощущениям, дороже, чем у нас. Ненамного, но ценник выше.
Цены не запоминала, ибо все равно на отдыхе ты купишь что хочешь, и бри, и черри, и авокадо и хз что еще. Постоянно умножать на 5, переводя в рубли, утомляет. ))

Мясо продается в магазинах (pic'n'pay, spar): говядина, свинина, баранина, курица. Все. Стейки из страуса и антилопы попались нам лишь в районе Крюгера и Йобурга. В Кейпе и +- 500 км. от него – голяк. Только билтонг.

1 кг мяса где-то 105-130 рандов. То есть 500 руб./кг.
Билтонг 270 – 340 рандов/кг. Страус самый дорогой зверь пачмуто. Видимо, самый вкусный. ))

Выпивка:

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пиво – ~15 рандов/0,5л.
Вино – 50 – 150 рандов /0,75л.
Ликер амарула – ~105 рандов
Текила – 240 рандов.
Шампанское – 70 – 150 рандов.

Рестораны
Самое главное правило: чем дальше от Кейпа, тем бюджетней. )
Темп поездки у нас был таков, что ресторанов можно на пальцах одной руки пересчитать. Где-то вкусней, где-то так себе. Чего-то выдающегося в кухне я там не заметила, хотя в ЮАР есть довольно много ресторанов высокой кухни, отмеченных Мишленом и требующих бронь за полгода.
На винодельнях очень клевые есть рестораны.. Есть места, в общем, но как-нибудь в другой раз. )

Очень запомнилось мясо в рестике Хермануса.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И рыбка в пляжном кафе Плеттенберга. Там нам понравилось настолько, что мы обедали в нем аж 2 раза.)
Первый раз мы заедали там горечь от отмены тура к китам,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

во второй раз смаковали впечатления от дельфинов и котиков.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А так, креветки были вкусные, ммм

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

мидии пробовала
Но они были 1 раз в виде закуски и находились под таким толстым слоем соуса, что их вкус распознать было очень сложно. И второй раз они также были укрыты соусом, а внизу покоилась рыбка, вкусная кстати. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Случился даже один бургер в этой далекой стране. Вкусный оказался. Заморили червячка в кемпинге в нац парке Крюгера перед сафари. ) Как сейчас помню, стоил он 80 рандов. (370р.)

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все, про еду больше не буду, клянусь. ))

Структура бюджета

Если прикидывать бюджет по поездке, то ощутимой статьей расходов в бюджете будут раз-личные активности (туры к китам, акулам, котикам и проч.) и входы в нац. парки.

https://www.sanparks.org/ - главный и очень удобный сайт, аккумулирующий как информа-цию по всем национальным паркам ЮАР, так и дающий возможность:
- забронировать и оплатить жилье, сафари на территории нац. парка.
- оформить wild card – «проездной» на год в указанные в списке нац. парки страны.
- узнать время работы и входные билеты в нац. парки.
- распечатать карты

В итоге все активности встали у нас почти как билет до ЮАР – 40 тыс. руб./чел.

Для сравнения: Жилье – 21 тыс. руб./чел
Машина ~19 тыс. руб./чел (аренда и бензин)
Еда ~ 20 т.р./чел (при том, что мы в основном готовили дома)

Все, на этом, пожалуй, надо от сухих цифр переходить к эмоциям и впечатлениям.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 05 дек 2019, 14:23

Это просто праздник какой-то. Я уже тута.)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #3

Сообщение Marishkap » 05 дек 2019, 16:32

Основные впечатления от поездки

Когда верстаешь маршрут, перелопачиваешь кучу информации. В какой-то момент тебе уже кажется, что ты туда уже съездил, а ты еще даже в самолет не сел. ) Ты перечитываешь отчеты, стараясь выудить полезную для тебя информацию, у тебя в голове уже сложилась картинка той местности, хотя в реальности она может быть другой (хотя бы из-за твоего настроения или погоды).
И вот наступает день Х и реальность потихоньку начинает заменять образы в голове.

Поначалу мне было тяжело переключиться наконец на реальность, не забывая при этом планы, но пытаясь забыть картинки, не единожды увиденные в мониторе компьютера. Но постепенно я погрузилась в Африку, незаметно для себя же самой.

Сразу на берегу хочу сказать, в Африке НЕ ЖАРКО!! Не знаю, почему все думают, что если Африка, то дышать нечем, а вот и нет! (и я так раньше думала тоже, но теперь-то я тертый калач!) ))))

Пункт №2 вытекает из первого: в Африке есть пингвины. Для меня они уже не были неожиданностью или чем-то невиданным, но всем, кому я рассказывала про пингвинов в Африке, впадали в ступор. ) Пингвины и Африка - почему? Ну потому что не жарко там совсем. ) Атлантика с ее 16 градусами + ветер с Антарктиды – это не есть жара в классическом понимании этого слова.

ЮАР – это Океан! И неважно какой, Атлантический или Индийский. Цвет воды, мощь, волны, ветер этот, сбивающий с ног. Бесконечные безлюдные пляжи с белым и желтым песком… Это фантастика!

Животные! Кого тут только нет! Пингвины, акулы, дасси, страусы, бабуины, киты, морские котики, слоны, бегемоты, носороги, импалы, куду, бородавочники, зебры, птицы, масса птиц!

Яркие впечатления?

Пингвины, гуляющие вечером по улице,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Галоп по пляжу навстречу закатному солнцу,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Стада жирафов и слонов, гуляющие по саванне,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Живой бегемот на расстоянии пары метров,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Энергетика Мыса Доброй Надежды,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Прыжки в волнах в Индийском океане,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Плавание с котиками,

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Общение с попугаем, мимика и харизма местных женщин, закаты, взгляд лемуров, битва с обезьяной...

В итоге это была потрясающая, яркая, сочная, насыщенная и разнообразная поездка!
Такая же, как и люди этого континента, благодаря стране и компании, с которой мы преодолели каждый из 4095 километров Африканских дорог.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #4

Сообщение Marishkap » 05 дек 2019, 17:09

И наступило 19 октября...

Когда покупаешь билеты и видишь в них ночной перелет, думаешь, ну супер, и день не тратится, и поспать в самолете смогу! Щас!
То ли предвкушение от путешествия, то ли полноценный сон накануне, в самолете до Эфиопии я глаз не сомкнула. Пыталась лежать в разных позах, но сон так и не шел. Кстати, это отдельная игра – как скрючиться двоим на трех сидениях, чтобы подремать обоим. Сколько поз и вариантов вы знаете? ))

Летное поле Адис-Абебы встретило утренней прохладой (Африка, че!) и… запахом коров. Светало…
Магазины почти все были еще закрыты, до вылета был часок, нашла розетку, воткнула телефон и легла на сидениях.
Еще 7 часов полета, под крылом самолета простираются безлесые земли…

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

При подлете к Кейпу погода стала портиться ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пыталась увидеть столовую гору, но так и не опознала ее. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

День 1
Ура, наконец мы прилетели! И сразу пахнуло Африкой: стейками с пылу с жару, ммм! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

На паспортном контроле стояли долго, прилетело сразу 2 самолета и все пассажиры перемешались. Пока то-се, поменять валюту, купить симки.. к Avis мы приехали на электрокаре лишь в 16ч. При том, что приземлились когда, еще и 14 часов не было.

Ехать нам было 40 км. до Саймонстауна, где я на 2 суток забронировала нам этот чудесный дом: .
4734 zar за 2 ночи.

Сначала был забронирован другой на Букинге, но он отменил бронь за месяц до поездки, ссылаясь на то, что не успевают закончить ремонт. Благо этот вариант был свободен, в двух шагах от пляжа и пингвинов.

Хозяйка была чудесна, очень пунктуальна, старалась помочь всем, чем сможет, рассказала и про секретный пляж, как туда пройти, и про магазин. Местоположение у дома шикарное!! Первый этаж - общая зона, камин на газу, на втором этаже 3 спальни. 1 душ и 1 ванна, но с душем, правда без шторки. )

Ну а мы решили разведать обстановку и пройтись до ресторана, авось бы нас там накормили. Но в Вс вечером он был закрыт ((( Опечалился этим обстоятельством даже пингвин!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Еще вчера вечером ты был в Мск, а сейчас, отойдя 2 минуты от коттеджа, ты утыкаешься взглядом в пингвина, спокойно идущего по асфальту наперерез тебе. Ты на него, он на тебя и так боком-боком, хвостом-хвостом посеменил по своим пингвиньим делам. А еще одна группа шла от моря прямо на нас, поднимаясь по ступенькам. Как они смешно это делали!!! ))) Вот это встреча! Это было так здоровско!!!

День 2
А утром было солнце…
Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

У меня на Кейптаун был один день, А пингвинов я хотела посмотреть послезавтра, в тот же день что и Мыс Доброй Надежды. Но зачем откладывать на потом то, что так хочется увидеть уже сейчас?!
Вышли из дома и пошли на пляж к открытию, к 08 утра. 152 ранда и вот мы на Boulders Beach (08-00 – 18-00).

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Деревянные мостки, утренний мягкий свет, птицы косяками летят куда-то, сонные пингвины и никого народа вокруг. Кайф!!
А кто это у нас в кустах? Да это же капский даман, он же Дасси! Ближайший родственник слона, кто бы мог подумать?! Очень потешные создания. ) А какие звуки они издавали в кустах, ух! Очень эмоциональные создания в период активного взаимодействия полов. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А вот и пингвины. Сонные, зевают, просыпаются. Открыл глаза, посмотрел на нас, чудаков, и снова их закрыл. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Кто-то лежит, кто-то стоит в одном почему-то направлении.
Столпотворение пингвинячье! )) Если присмотреться, окрас у них разный. У кого-то есть полоска на груди горизонтальная, фартучек такой, у кого-то вся грудка белая. А кто-то и вовсе еще мелкий или только начал линять. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ииии, утренние потягушкииии!!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пойдем позавтракаем? Пойдем!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вдох глубокий, руки шире.
Не спешите - три, четыре!
Бодрость духа, грация и пластика!
Общеукрепляющая,
Утром ободряющая -
Если жив пока ещё, гимнастика!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Местечко они себе выбрали что надо!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ты со мной взаимодействовать будешь?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Виды, куда ни глянь, потрясающие! В той стороне находится Кейп, за горами, за перевалами. А это false bay во всей его красе, залив, ложный, как его назвали моряки, огибающие мыс Бурь. Они думали, что вокруг океан, но оказывались всего лишь в заливе и садились на мель или разбивались о скалы в этом заливе.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Весна!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мы пошли на другие мостки, с которых тоже можно понаблюдать за пингвинами.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В кустах мы услышали истошные крики, а потом нарисовались эти дружки. )
А я что, я травку жую. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вид отсюда открывался волшебный!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ребята начали просыпаться и первым делом шли плавать.
Пост сдал, пост принял!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Йохоу!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Я сильныыый!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Смена караула! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Да, орел!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Невозможная красота!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но надо двигаться потихоньку. А тут вон они мы, лежим, загораем. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

После пингвинов, еле оторвали себя от них! Поехали, наконец, в Кейптаун, было уже часов 10 утра... С утра мы на этом платном пляже были почти в полном одиночестве. Кроме нас было лишь 2 человека, когда уходили, начинал потихоньку подтягиваться народ.

Пингвины кроме этого пляжа вечером (когда туристы уезжают, гуляют по улочкам, по бесплатному пляжу (где ресторан на берегу стоит).
Последний раз редактировалось Marishkap 12 дек 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #5

Сообщение Marishkap » 06 дек 2019, 17:40

До Кейптауна поехали по Chapmans peak.

Дорога Chapmans peak (50 zar) – одна из самых красивых дорог мира, как бы. Она действительно живописна и повезло, что была открыта.
https://www.chapmanspeakdrive.co.za/ - сайт, где указывается ее статус (открыта/закрыта), тарифы, история создания и проч.

Места проезжали конечно потрясающие!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

И дорога классная, узкий серпантин, лентой вьющийся по склону горы... Мне она сама даже больше понравилась, нежели виды с нее. Да, простор, да, океан. Ну океан, и что? )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

По этой дороге проехаться бы еще разок в конце поездки. Чтобы так скажем залакировать эмоции и укрепить те впечатления, которые накопились в тебе как большом кувшине. И сверху так чтобы пеночкой легла эта дорога и Кейптаун, и бокал вина выпить в порту...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Народ там катается разный. Спорткары очень круто смотрятся в этих декорациях!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Серферы получают удовольствие...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Приближаемся к Кейптауну...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Впереди у нас покорение Столовой горы! Открыта ли?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #6

Сообщение Marishkap » 06 дек 2019, 17:54

В Кейптауне хотелось проехаться (пройтись) по Long street, заехать в малайский квартал с разноцветными домиками Bo Kaap и прогуляться по порту. Но сначала проведаем столовую гору, открыта ли?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Столовая гора (Table Mountain)

Гора открыта, о чем недвусмысленно намекает огромная очередь! Отправили ребят парковать машину, а мы с Таней и Светой вышли у касс и встали в очередь на покупку билетов. Чтобы потом с билетами встать уже в другую очередь, но до ее конца еще надо было дойти…

https://www.tablemountain.net/
360 zar

Пока достоялись до кабинки фуникулера, на гору начала наползать туча/облако. Прям на глазах ситуация портилась ((

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Кабинка очень прикольно внутри крутится вокруг своей оси, чтобы все могли посмотреть на 360 градусов.
Вот это облако-паразитка (среднего рода есть что-то, чтобы обозвать его?!) Благодаря ему теперь об этом месте у меня остались неизгладимые впечатления! )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Очень удобно сделано, не надо толкаться, расстраиваться, что чего-то не сфоткал. Достаточно встать к окну и все. 2 раза подплываешь даже к окошкам, через которые можно сфоткать панораму без стекла.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Поднялись, дошли до смотровой и… у нас было 15 минут на то, чтобы успеть рассмотреть Кейптаун, львиную гору, Атлантический океан, вообще все рассмотреть! )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потому что потом стало вот так. «Давайте хотя бы с табличкой сфоткаемся, что мы здесь были».

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Потом включили сильный ветер и… закрапал дождь.
И стало невыносимо, даже замотавшись во все, что с собой было. И мы пошли в кафе (единственное на горе), в котором было столпотворение! Но деваться некуда, да и пообедать хотелось. Раздача, потом идти с этим подносом в толпе к кассам, стоять, держа его на весу, своей кассы… Но зато столик сразу мы себе нашли! И постепенно жизнь наладилась. А еда там была вкусная. И пинотаж достойный. Пора, пора начинать дегустировать уже местные вина! )

Отогрелись, выкатились из кафе, воссоединились с теми, кто пивко с сигареткой на горе потягивал под горизонтальным ветром… Тут дождь прекратился, я грю, может кружочек все же сделаем? Раз уж приехали сюда за кучу денег тысячи километров? Пошли, как ежики в тумане, и на первой же развилке разделились. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мы с Таней пошли налево, или направо? В тумане разве разберешь эти развилки. ) Но на удивление вскоре вновь воссоединились.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Видимо, Таню на камне заметили. ) Как потом ребята рассказывали: идем мы значит и видим человек на камне стоит с распростертыми в стороны разные руками. Ну точно наши, кто еще может так распластаться в тумане на камне?! И поди ты, не ошиблись, как чувствовали!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Их тоже видать было издалека. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Только мы подошли к очереди на спуск, зарядил дождь! Что же, дорогу в кафе мы уже знаем )))
"Они посидели еще немного", дождались перерыва между дождевыми возлияниями, и наконец спустились вниз, а тут солнце, тепло! Все, теперь можно ехать в, собственно, Кейптаун! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #7

Сообщение Marishkap » 06 дек 2019, 18:04

Амстердамка, как я рада, что вы тут! ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #8

Сообщение Marishkap » 09 дек 2019, 11:58

Итак, наконец Кейптаун!
Когда мы доехали наконец до Long street, поняла, что о музее (6 квартал, музей ) стоит уже забыть. Припарковались, сразу прибежал чувачок: «я постерегу вашу машину, дайте денег». Вернемся, дадим!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Эта улица соответствует своему названию, является самой длинной улицей города - 3,8 километра. Антикварные лавки, книжные магазины и галереи, многие из них размещены в красочных викторианских зданиях с оригинальными балконами. Ну и конечно, Лонг-Стрит очень живая в ночное время суток, с многочисленными барами, ресторанами и клубами.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Когда смотрела фотки, очень хотелось по ней пройтись / проехаться. Что могу сказать, возможно, там ночью прикольнее (ибо куча клубов и пабов открывают двери и начинается тусня), возможно, сбил настрой попрашайка – «парковщик», ибо часть народа стреманулась и задумалась, а увидим ли мы целыми шины, когда вернемся к машине? Возможно, она просто фотогеничная. Мне очень понравились эти узенькие столбы и ажурное их обрамление.. но какой-то старины и колониальной застройки, духа того времени нет там.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Лонг стрит – современная динамичная улица с вкраплением исторической застройки, которая не доминирует в этом ансамбле.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Район Бо-Каап

Разноцветные дома были построены в 1750–х годах выходцами из бывших голландских колоний Шри–Ланки, Малайзии, Индонезии, Индии и других стран.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Его еще называют малайским кварталом.
Небольшой но очень прикольный. Прошлись туда-сюда, устроили небольшую фотосессию. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Собрались уезжать. На сей раз подбежал пацан лет 10 и стуча ладошкой по стеклу начал просить 20 рандов. Мы было собрались дать ему 5 рандов, чтобы отвязался, но он яростно их отверг и начал с бОльшим усилием уже кулаком постукивать по стеклу с требованием двадцатки. Ну а мы медленно начали трогаться. И вот картина маслом, он бежит рядом с машиной и стучит по стеклу, мы аккуратно набираем скорость... Никто не пострадал, но осадочек остался.
А нам еще развернуться надо было и проехать снова мимо этого агрессивного пацана...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Последняя остановка в Кейпе - порт Виктории и Альфреда. Его мы пропустить не могли. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Набережная Виктории и Альфреда - одна из самых популярных достопримечательностей Кейптауна. Вся территория викторианской гавани была полностью восстановлена в начале 1990-х годов. Сегодня это оживленный район со множеством ресторанов, баров, магазинов и развлекательных центров. Исторические здания стоят вдоль береговой дорожки плечом к плечу с современными торговыми центрами, музеями и кинотеатрами, выполненными в том же стиле.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А на столовой горе при абсолютно чистом небе так и лежит наша засранка туча. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Площадь нобелевских лауреатов, родившихся в ЮАР: Дитули, Туту, Де Клерк и Мандела.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Конечно же нужно больше времени на этот город, чтобы его почувствовать. Что такое полдня для него? Капля в море. Стрема у меня не было, но и понимания города тоже. Бомжи с тележками, черные, просящие деньги и прикидывающиеся парковщиками, вкрапления старинной архитектуры... Первое ощущение было, что по городу не ходят, по нему надо ездить на машине. Но о каком понимании тогда речь, если всю дорогу передвигаться в машине?
Но район порта - это район, который принадлежит безраздельно белым. Это чувствуется. Попадая туда, словно оставляешь все сомнения, одолевавшие тебя в городе, за пределами порта. Там ты можешь ходить по магазинам, сидеть в ресторанах, кататься на колесе обозрения, пытаться увидеть линию горизонта за бесконечными строениями, снять в аренду апартаменты и пожить тут. Этакий город в городе.

Закат мы встретили там, да поехали к себе переваривать впечатления первого дня. Всего день прошел, а по ощущениям дня три не меньше. )

Перед камином хорошо мечталось, вспоминалось и общалось )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Маршрут первого дня:
Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #9

Сообщение Marishkap » 09 дек 2019, 17:32

День 3

Собственно говоря, почему leopardtrip? )
Перед поездкой возникла идея взять с собой что-то лепЕрдовое и на океане красиво пофоткаться. И не только на океане. ) И вот, первый день остался позади, рядом с нами находится секретный пляжик, айда на нашу первую фотосессию! ) Пока то-се, времени на фотки осталось 10 минут. Что делать, первый блин как всегда разминочный ))

Если идти от парковки Саймонс-тауна (там еще ресторан на берегу стоит) по Kleintuin road к кассам пингвинов, то слева на середине пути примерно будет неприметная калитка, закрытая на щеколду. Ее можно открыть и пройти к океану совершенно спокойно. Главное - закрывать калитку за собой (34°11'43.3"S 18°26'55.0"E).

Пляжик совершенно маленький, уютный, если не сказать домашний. Там даже можно было бы поплавать, если бы не температура воды. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Леопардтрип официально стартовал наконец благодаря этому фотосету! ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Кстати, выход вот там, в тени деревьев по камням.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

На пляже увидели такое чудное склизское существо с юбочкой снизу. Полупрозрачная, а юбочка у нее (него) как ноги, она ими двиг двиг и ползет!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Времени на часах 07-30. Пора, пора ехать на Мыс Доброй Надежды!
Последний раз редактировалось Marishkap 12 дек 2019, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #10

Сообщение Marishkap » 09 дек 2019, 17:45

День 3

В двух словах про планы на день:

07-30 – выезд из дома, чтобы к 08 утра приехать к «табличке»,
09-00 – припарковались у нижней станции фуникулера,
09-00 – 12-00 – гуляли по нац парку,
~12-30 – 14-00 – обедали в рыбном ресторане в Саймонс-тауне, в 2х шагах от нашего дома, заточили мороженко и прошлись по первым сувенирам. Дорогущее все, даже магниты на холодильник!
15-30 – 17-00 – Винодельня: дегустация, прогулка по парку.
17-00 – 19-00 – путь до дома в де Келдерс. Дорога между Херманусом и Гаансбаем на ремонте, движение плотное, пробки..

При том, что мы стартовали из дома в 07-30, не успели заехать еще раз к пингвинам на другую локацию. И в дом приехали также после 19ч, где-то в 19-30. И тут мы узнали, что оказывается магазины все 30 мин назад как закрылись. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Наше жилье на следующие 2 ночи: .
Whale Point Self Catering Guesthouse, 4619,2 zar (за 2 ночи) (~187$/сутки за дом)

Все шикарно, комплекс таунхаусов новый, своя внутренняя огороженная территория, вид на океан обалденный! Но душ только один. Второй с/у – ванная.

Мыс Доброй Надежды

Это место из детства, из книг Жуль Верна, место-легенда, окутанное рассказами о дальних странствиях. Могла ли я подумать в детстве, что окажусь тут? Какой там! Но как же здорово осознавать, что ты можешь оказаться где угодно, достаточно лишь купить билет на самолет. Всего 16 часов перелета и ты здесь, на мысе Доброй Надежды!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

http://capepoint.co.za/visitor-info/
320 zar – билет в нац заповедник
85 zar – фуникулер (туда/назад)
Ворота открываются с рассветом солнца (~06 утра). И закрываются где-то в районе 18ч.

От нашего дома до заповедника рукой подать, 20 минут пролетели незаметно.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Наконец вблизи смогли рассмотреть протею: цветок - символ Южной Африки. Здесь их растет столько разновидностей!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Не цветок даже, а целый низкорослый кустарник!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В парке есть две точки: собственно, мыс Доброй Надежды с фуникулером и дорожками на погулять, и табличка, возле которой хочется сфотографироваться. Эти две точки соединены тропой, по которой можно прогуляться (и вернуться к машине). Как правило, народу приходится переезжать из точки А в точку Б.
Поскольку мы приехали сюда загодя, то рванули первым делом к табличке и застали мало того, что ее в полном одиночестве, так еще и погоняли страуса по берегу. Он был какой-то наказистый и лохматый, но мы не в претензии. ))
Если присмотреться, то за ним сидит ибис. Птицу рассмотрела только на фото. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Какое там море!! Волны, ветром сдуваемые барашки назад, птицы, стаей летящие низко-низко над волнами, холодный ветер и яркое слепящее солнце. Потрясающий коктейль!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Кроме нас там была еще одна машина, ребята в ней завтракали. И больше некого было даже попросить нас сфоткать. Пока не приехала еще одна машина, с гидом и семьей каких-то европейцев.
Потрясающее место!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Как птицы так низко летят над волнами?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Последний раз редактировалось Marishkap 12 дек 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #11

Сообщение Marishkap » 10 дек 2019, 17:49

Приехали на совершенно пустую парковку у фуникулера. Купили билеты и ждали, когда он отправится в первый рейс сегодня (старт в 09 утра). А девочка не торопилась от слова совсем. )
Наконец, поднялись! От верхней станции фуникулера к маяку еще надо немного подняться пешком.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Классно там как!! Ветрина дует холоднющий и сбивающий с ног, а хочется расставить руки в стороны и кричать эгегееей!!! Неповторимые ощущения испытываешь, когда стоишь наверху, под тобой на 270 градусов раскинулся Атлантический океан, а сзади, если обернуться, тоненькая лента суши, постепенно расширяясь, уходит к горизонту. И вся земля, Африка, твой дом, ВСЯ СУША сходится и заканчивается в той самой точке, на которой ты стоишь.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Несмотря на то, что это место не есть самая южная точка континента, и не то место, где схлопываются два океана, но это место однозначно самое фотогеничное и мощное по энергетике!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Прогулялись до бывшего маяка, развалины которого одиноко покоились на скале, посчитали ящерок, которые вылезли на солнышко погреться. А одна группа туристов обозвала их пластиком. ))) Сам ты пластик, хотелось сказать. Потрогай его! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ромашульки ) Весна!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Хорошо там! Мощь стихии, дух первооткрывателей, сколько кораблей поглотили эти скалы. Мыс Бурь этому месту подходит как нельзя лучше.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тут столько суккулентов растет! Каких только вариаций на тему не встречала. И все они такие жирные, с толстыми стволами, но при этом все равно невысокие. А еще многие цветут или вот-вот распустятся. Весна - классное время!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

По дороге на винодельню проезжали опять наш городок (Simons town), и не только. Опять же, по ним особо не погуляешь, но проехаться вдоль побережья минуя их - глаз радуется. Превалирует белый цвет, колониальная застройка. Прелесть! Как игрушечные.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Чтобы долго не искать ресторан, заехали к себе и покушали в том ресторане на пляже, в который так ломился в Вс пингвин. )
Место по ценам среднее (не дешево, но и не супер дорого), но именно тут официантка пересчитала при нас наши чаевые и сказала, что желательно оставить 10% от счета (дескать то, что мы положили, маловато). В других местах потом если даже кому-то что-то не хватало, никто так чаевых не выпрашивал. Еда вкусная, особенно хек и креветки. Одну рыбку она посоветовала, но мало того что она была недешевой, так еще и суховата..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

По дороге на винодельню остановились на пляже (пляж False bay, дорога проходит вдоль него, проехать нереально). Обалденный белый как мука песок, снова никого вокруг и километры пляжа, километры!!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Увидели улитку с юбочкой, благодаря которой она передвигается по песку. Чудеса!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Нашли водорослям новое применение. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Наконец рассмотрела вблизи те водоросли, которые видны были в воде повсеместно. Толстые как канаты, ничего себе размерчик!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

У Кейптауна, в других местах мы тауншипы встречали, но не в таком количестве, они встречаются и порой эти трущобы тянутся до горизонта, сколько хватает глаз. Зрелище то еще.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тема непростая, но трущобы, тянущиеся до горизонта, впечатляют

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А посмотришь в другую сторону - взгляду открываются совершенно другие виды.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Так и хочется затянуть: гоп стоп, мы подошли из-за угла...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Подъезжаем к винодельне...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #12

Сообщение Амстердамка » 10 дек 2019, 23:24

Отчет сокрушительно-ошеломительный! Как и сама поездка.

Уже несколько раз позавидовала наибелейшей завистью, увидев то, что самой на глаза не попадалось.))) ЮАР всегда найдет, чем удивить.))

Идея с леопардовыми одежками прикольная.)) Надеюсь, что и те, кто носит эти одеяния с рождения, вам тоже попались.

Marishkap писал(а) 10 дек 2019, 17:49:Подъезжаем к винодельне...

Мимо же не проехали? )))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #13

Сообщение Marishkap » 11 дек 2019, 12:02

Амстердамка, Вы самый благодарный читатель! )
Спасибо большое за высокую оценку рассказу ) Неужто Вам понравилось, как мы на Столовую Гору поднимались? )))

Иэх, леопардика одного в Крюгере видели, на дереве сквозь густую листву... То есть формально да, но хотелось бы конечно другого: чтобы он у дороги разлегся вместе со львом, а тут мы их со всех сторон в фоторужья щелк-щелк-щелк. Но увы и ах! Знаете что я сделала первым делом, когда приехала? Стала смотреть где лучше увидеть кошачьих, в Кении или Танзании. )))) Псих!

О дааа, на винодельню мы заехали, и не на одну! )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 11 дек 2019, 13:20

Marishkap писал(а) 11 дек 2019, 12:02:Амстердамка, Вы самый благодарный читатель!

И правда, куда читатели подевались? Совсем народ заелся (негодующий смайлик).

Marishkap писал(а) 11 дек 2019, 12:02:Неужто Вам понравилось, как мы на Столовую Гору поднимались?

Да.))) Учитывая, как часто Гора закрыта облаком, то форс-мажором скорее является открытая гора.))

Marishkap писал(а) 11 дек 2019, 12:02:Стала смотреть где лучше увидеть кошачьих, в Кении или Танзании. )))) Псих!

Как раз нормальный человек.)))

Marishkap писал(а) 11 дек 2019, 12:02:Иэх, леопардика одного в Крюгере видели, на дереве сквозь густую листву...

Мой незакрытый гештальт - увидеть леопарда на дереве. На "полу"-то видела.))

А вы на гейм-драйв леопардовые шмотки надевали?))
Последний раз редактировалось Амстердамка 11 дек 2019, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #15

Сообщение Marishkap » 11 дек 2019, 16:32

Частично одевали (не все участвовали в экипировке). Видимо, поэтому и видели львов и леопарда вдали и сквозь толстый слой придорожного кустарника. ))
У меня еще незакрытый гештальт - киты! Уже отчет ваш по Бахе прочла, но пока перелет кусается. ( А так куда еще податься жаждущему китов туристу?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #16

Сообщение Marishkap » 12 дек 2019, 12:39

Винодельни ЮАР

Южноафриканское вино в представлении не нуждается.
Вслед за голландцами в эти края направились в т.ч. и французы, которые, как мне кажется, первым делом, куда бы они ни приехали, разбивают виноградники. Кто-то строит дом, сажает картошку, разводит коров, ищет брильянты, а француз пристраивает виноградную лозу в каменистую почву.
Но эти люди – настоящие маньяки своего дела! Благодаря их усилиям все знают, что в ЮАР хорошее вино.

В настоящее время в ЮАР существует 13 официальных винодельческих зон. Одними из наиболее значимых являются винодельческие долины Констанция, Стелленбос, Франсхук, Херманус, Паарл и другие. Разнообразие культивируемых в стране виноградных сортов порождает производство разнообразных вин. Около 80% от общего объема производства занимают белые вина.

Посмотрев на карту, а потом на свой маршрут, я призадумалась. Но недолго, ибо вариантов особо не было. Ближайшая к побережью винодельня (остальные находились слишком не по пути), на которую ко всему прочему хотелось бы заехать, оказалось Поместье Vergelegen.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В то время как между ключевыми винодельческими городками ходит даже паровозик, и маршрут-де у него разный. Но смысл один: от винодельни к винодельне, от бокала к бокалу.
Здесь для туриста созданы все условия лишь бы только он приехал, пригубил и купил бутылочку-другую винца.

Ибо braai и бокал вина – вот непременные составляющие удавшегося вечера белого человека в Африке. )

Здесь проходят дегустации как раз. Стильное современное здание. А старинная усадьба - это первое фото.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Поместье Vergelegen построено в 1700 году сыном Симона ван дер Стела Виллемом, сыном первого губернатора Кейптауна. Оно считается одним из старейших не только в Стелленбосе, но и во всей Южной Африке.
Помимо собственно дегустации (которая есть на каждой винодельне), тут шикарный сад, по которому стоит прогуляться, а также старинное поместье, в котором до сих пор живут, мамушки протирают фарфор, как и 100 лет назад. Время словно остановилось здесь.

http://www.vergelegen.co.za
Дегустация 30 zar, тур в подвал 50 zar (как полагаю, дегустация в подвале). Нужно бронировать заранее ибо на наш день за месяц (!) мест на дегустацию в подвале уже не было. + ко всему прочему тут есть несколько ресторанов, в которые также нужна бронь (особенно на вечер). Некоторые слишком рано закрываются. Вот это меня напрягало, из-за того, что погода перменчива, я не могла знать заранее (тем более за месяц-другой), во сколько я смогу приехать на винодельню.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Из всего многообразия вин в ЮАР есть и свой сорт, выращиваемый только здесь, на этих почвах – пинотаж.
Пинотаж (англ. - Pinotage) - технический красный сорт винограда, полученный в 1925 году в Южной Африке путем скрещивания сортов Пино Нуар и Сенсо. Также известен под названием Эрмитаж (англ. - Hermitage).

Создателем сорта является профессор Университета Стелленбоша Авраам Исаак Перольд. Первое вино на основе данного сорта появилось в 1941 году. Сорт является винодельческим символом ЮАР. Сорт предпочитает скудные почвы. Обладает высокой кислотностью. Имеет хорошую устойчивость к болезням, ранние сроки созревания, высокий уровень сахара. Средняя урожайность около 7 тонн/га.

Вино из Пинотажа: глубокого красного цвета, концентрированное, полнотелое, с глубоким вкусом, бархатистой текстурой, фруктовой свежестью и тонами пряностей. Обладает сливовыми, земляничными, ежевичными тонами. В винах из Пинотажа можно уловить вкус кофе и шоколада. В лучших образцах вина выделяется насыщенный и легкоузнаваемый букет. В настоящее время, большинство виноделов и энологов ЮАР при ферментации Пинотажа предпочитают использовать продолжительную, холодную ферментацию. Часто для ферментации используются бочки из французского и американского дуба.
https://altavina.ru/blog/articles/wine_ ... wo_oceans/ - неплохая статья про вино ЮАР.

Вина интересные, особенно когда есть возможность сравнить сразу несколько. Но ни одно из них меня не вострогнуло так как Гевюрц в Эльзасе, но встречались и вполне себе ничего экземпляры. )
Место, конечно пафосное. Вокруг ходил вышколеный персонал, девушка рассказывала особенности каждого вина, послушно ждала, пока мы пригубим его и принималась вещать про следующее вино. А потом благо оставила нас наедине с собой проникаться их винами. )

На винодельнях есть возможность выбрать горизонтальную или вертикальную дегустации: либо берется одно вино разных лет, либо несколько сортов вин одного года. Интересная тема, но до вертикальной надо дорасти. Горизонтальная мне понравилась. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

После дегустации пошли прогуляться по саду и вовремя, успели посетить как раз старинную усадьбу и отдельный павильон, в котором стоял бильярдный стол и библиотека. Как показывают в фильмах про колонизаторов, вот все один к одному!
Жаль, в помещениях нельзя было снимать, сделала только парочку кадров, не хотелось наглеть. А снять помещения очень хотелось. В обеденном зале прислуга готовилась к приему... как будто не было этих столетий.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Выходишь из дома и тебе открываются вот такие виды:

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Здесь растут несколько камфорных деревьев, привезенных из Австралии. Совершенно огромные деревья!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тут действительно очень красивый сад

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Есть даже бамбуковая рощица. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Розовый сад...!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Середина октября, весна в самом разгаре, все цветет. Какая красота!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А за забором начинаются виноградники...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

По лужайкам совершенно спокойно ходят чудесатые птицы.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Было так хорошо, уезжать не хотелось

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

За оградой встретили еще несколько деревьев-старожил.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Небольшая лужайка с лавандой и другими лекарственными травами перед дегустационным залом.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Помимо этой винодельни мы также заехали для сравнения в две других, расположенных немного в стороне от популярных винодельческих городков в окрестности Хермануса, в долине Hemel-en-aarde valley.

Выбрала 2 винодельни, с одной из них списалась, и они мне посоветовали заехать не на их основную площадку, на которой дегустация осуществляется за плату, а на соседнюю, где есть возможность дегустации всего 2х вин: белого и красного, но бесплатно.

Так, в день, когда у нас отменились киты, мы выспались, а потом поехали на винодельни… )
Первой в этот день винодельней стала Bouchard Finlayson Winery (bouchardfinlayson.co.za). 50 рандов за дегустацию шести вин.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все люди как люди сидели в ресторане, но мне подумалось, что раз уж в подвалы мы не попали за деньги в первой винодельне, то посидим тут бесплатно. Чем не подвал?))) Прохладно, нет никого кроме нас. Красота!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Southern Right (southernright.co.za) небольшая, уютная винодельня. Домашняя я бы сказала. С очень колоритной мамушкой. Поболтали с ней, попробовали вино, прогулялись по территории…

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тот самый пинотаж и конечно же белое вино.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Интересно, что белое вино хранится и настаивается в железных больших вертикальных емкостях в то время как красное - в бочках. Но опять же не все. Если оно хранилось в бочках, об этом говорилось отдельно (какие бочки, сколько времени).

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

2 винодельни с утра - это наш предел, подумала я, когда мы развалились на травку со словами "а давайте полежим, как тут хорошоооо".
Водитель-Таня (любитель пива) смотрела на нас как на блаженных, но народу было хорррошо. )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все, поехали высматривать китов с берега.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #17

Сообщение Marishkap » 12 дек 2019, 12:52

День 4. Hermanus, попытка увидеть китов с берега

В этой фотке все: и непогода, и сильный неуютный ветер, и темный океан, и острые скалы, и надежда на встречу с этими прекрасными созданиями - китами. Она всматривается в горизонт в надежде увидеть спину, а лучше хвост, а в идеале конечно же прыжок, но... видно лишь рябь на волнах да пустой горизонт.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Там за туманами, вечными пьяными...
Там за туманами,
дом наш в Де Келдерс
Почти что как родной

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Люди смотрят в океан, не замечая этих созданий, а даманчики тут и смотрят, почему же люди уставились непойми куда. Я же здесь! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вот он я!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Как же его потрогать? Его надо покормить. А чем? Травку, растущую тут, выдернуть очень сложно! У нее рост от земли от силы пара сантиметров. Выдирается только с корнями и чую плодородным слоем ))) Но наскребла на кормежку этому существу. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Не целыми полями, но росло немного. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

"А сфоткайте меня на фоне брызг!" Но так чтобы я после этого сухим остался. Ага, щас, шепчет океан, ты подойди к краю только поближе, а то волны не будет тебе какой надо. )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Суровый край. Наш север прям. ЧуднО так и так здорово! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Приехали домой и решили с Таней немного пройтись, прогуляться. Закат заодно встретили, по кварталу кружочек сделали. Дома разные, но все небедные. Вот так живешь и каждый вечер смотришь на океан. Очень часто здесь можно наблюдать китов, в этой бухте, но нам катастрофически с ними не везло. (

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Наш комплекс апартаментов, балконы выходят на океан, 1я линия. Парковка заканчивается обрывом.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Внизу дорожки, по которым можно прогуляться на ночь глядя.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Иэх, хорошо там.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #18

Сообщение Marishkap » 12 дек 2019, 14:43

День 5.
План на день: Погружение в клетке к акулам, мыс Игольный (90 км.), перегон до Мосселбей 270 км.

Погружение к акулам

В этот день утро было ранним, ибо к 07-00 нам надо было уже быть в офисе компании по акулам.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Бронировала тур у этой компании: https://sharkdivingunlimited.activitar.com/
Во-первых, они дали скидку. Тур вышел в 1530 zar против 2050 zar.
Видео предлагают на флешке по 400 zar. после купания.
Во-вторых, отзывы были неплохие. А гарантию увидеть ББА (Большую Белую Акулу) не дает никто.

Эту компанию изначально организовал Mike Rutzen, чувак, широко известный в узких кругах, снявший ряд документальных фильмов о ББА, например: "White Shark Living Legend" и другие, сотрудничал с Нэшнл Географик, занимался изучением ББА.

В этом здании на 2м этаже находится их контора.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Несмотря на то, что они прислали точку сбора по воцапу, по факту их пришлось поискать. Зашла в одну контору, не то, зашла в другую, не то. Гуляю по улице с бамажкой, девушка европейка ко мне – вы что-то ищете? Да вот компанию надо найти, вот эту. Так ведь это вон то здание, 2й этаж, пойдемте, я вас провожу. Просто обычный прохожий! Хотя ранним утром в порту обычных прохожих не бывает… )
Захожу на 2й этаж, грю, мы ваши? Мужичок доооолго думал, грит неа. А я, пока он думал, наши ФИО в списке-то нашла. Да и как тут 6 человек можно не запомнить? Так вот же мы – я ему! А, дико извиняюсь, говорит он. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Огромное им спасибо за то, что раздали и мы одели гидрики на суше. За это памятник им поставить надо!! Также и разоблачались мы на суше. Там есть передевалки, а также 1 душ и 1 wc.
По идее там же (на суше) надо было одеть и коралки и в них идти на борт, потому что кроссовки нужны только на пути туда. А после плавания ноги мокрые, куда эти кроссовки, в руках только путаются, ибо в руках (на шее) еще гоу-про, фотик…

Я выработала для себя формат одежды для таких покатушек: поверх гидрика одевала ветровку. В итоге гидрик грел (реально в нем тепло, даже в мокром), а ветровка не продувала. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Перед погружением и после покатушек стол ломился от еды. До того был завтрак, после – ланч. А аппетит после океана стоял зверский! ))
Спасибо погоде, не подкачала. Вчерашний сильный ветер, из-за которого отменились киты, стих. Драмина помогла (выпила накануне вечером и утром перед отплытием), думала будет швах и висеть мне на борту, кормить своим завтраком акул, но нет, обошлось! Даже не укачало. Хотя больше всего я боялась именно качки на борту с акулами.

Перед погружением и облачением нам давали инструктаж + очень интересно рассказывали про акул. Про их поведение, время жизни, повадки, кого едят, кого не очень (взрослых морских котиков). Гид спросил у народа откуда они, на нас просто махнул рукой, дескать для вас вода не будет холодная. Хоть спросил бы откуда мы, на лицах что ли написано? ))

Утро раннее, утро спокойное...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Погрузились, поехали.
Как мне нравилось, как сгружают корабли на воду! Трактором так тынц и такая махина уже плавает на волнах. И дальше в открытый океан выходит по вырубленному от водорослей каналу. Прям Саргассово море. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Приехали на "поляну", на которой уже качались на волнах первые счастливчики.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

С некоторых кораблей уже раздавались восторженные возгласы. Сволочи, всех акул к себе бы не переманили! )) Подумала я. И тут начался очередной инструктаж. Не помню уже о чем, но в какой-то момент почему-то нас попросили подняться наверх. Наверное клетку спускали на воду.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Клетку опустили. Раздали шапочки и носки. Как-то так получилось, что наши рванули в клетку первыми. Я думаю, раз такая пьянка, надо тоже рвать когти, чего же ждать? И полезла вниз... Мне досталось место аккурат посередине клетки. Справа 2 человека и слева 2. Садишься на клетку, ножки внутрь. Водичку попробовала и не успела вспомнить весь наш богатый и могучий непереводимый русский фольклeр, как пришлось прыгать в клетку. АААААааааа!!!!!!!!! Писец!!! Как нам сказал инструктор, первое время организм испытывает шок, но вы не стремитесь вылезти из воды, тело начнет отдавать тепло, а гидрик греть и все нормализуется.
Я не могу сказать, что мне через какое-то время стало прям так тепло и комфортно, но терпеть этот холод было можно. Хотя как терпеть, мне было не до холода. )))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Только я рассказала всем, как мне холодно, на чистом русском, в клетку прыгнула Таня... )))) Наверное, со стороны на нас было очень ржачно смотреть. Но нам на тот момент было не смешно, а дико холодно!
Когда все оказались внутри, человек сверху взял муляжную голову какой-то рыбехи и начал ее швырять за борт. Когда он видел акул, орал нам истошным голосом Down!! Хотя мы на даунов все же не тянули, чего уж там.
По крику ты должен был:
1. нырнуть. А я стояла в клетке и думала, это еще полбеды, а когда я нырну, вода же волосы намочит... Но ничего, шапочка помогла, вода конечно за шиворот залилась, но волосы сильно не намокли.
2. включить кнопочку на гоу-про на запись
3. снять что-то за клеткой, чтобы в кадр не попали прутья, а они были везде. Нет, я понимаю, что не будь их, были бы нам кранты, но их было слишком много везде. А перед глазами у меня маячил и вовсе толстый такой железный прут.
4. самой хоть что-то разглядеть и... насладиться.

При таком насыщенном графике мысли о холоде как-то испарились сами собой. Хотя руки без гидрика замерзали...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Видели ли мы акул? Акулы были и много. Медные или как их называли, бронзовые. Побольше, поменьше, по одной, а в основном целыми группами. Видимость под водой хуже чем сверху. Опускаешь голову под воду и видишь мелких рыбешек, которые приплывают на прикормку, которой приманивают акул. И тут из толщи мутноватой воды появляется эта морда...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Посмотреть так на нее - красавица!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В воде не знаю сколько мы пробыли, но нас постоянно обзывали даунами, успевай только нырять и жмакать кнопку "съемка" на гоу-про. По-началу я никак не могла зафиксироваться под водой. Не сразу увидела во-первых, поручень, за который надо держаться, потом начали всплывать ноги и мотылять по клетке. Камера утыкалась в прутья... Потом я обнаружила под ногами баллон с воздухом на дне и когда обхватила его ногами, дело пошло лучше!

Как мы выглядели со стороны..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

После погружения нас наконец выпустили из клетки и отправили на нос "греться". )) Ушла туда с фотиком и снимала акул. Было почти тепло. По крайней мере холодно точно не было. Гидрик свое дело знал! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Было ли страшно? К тому времени когда нам крикнули выходить из клетки, мне почти стало скучно. Некоторые акулы были интересны, но какого-то адреналина или осознания, что тебя от хищника отделяют прутья и вот она на расстоянии вытянутой руки... не было.
Я так думала пока не посмотрела видео, которое сама же сняла. )

Качество понятное дело с гоу-про, но эмоции можно словить, а это главное ))

Шерочка с машерочкой, ходим парой. А добычу как делим, тоже поровну? Они плыли медленно, словно в замедленной съемке можно было всю ее рассмотреть и проводить взглядом..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Когда она вся проплывает перед тобой, где-то покоцаная, где-то со шрамами.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Некоторым голова-муляж не была особо нужна, они плыли и кто их знал, о чем думали?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вот хорошо, что у нее рот начинался далеко за пределами носа.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Слева скушать никого не получилось, а как дело обстоит с другой стороны, а?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

К вопросу о прозрачности воды.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Тарара тара, та-ра-ра...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А ну ка, чем нас сегодня подчивать будут?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Голову недотунца поднимают аккурат по клетке, для пущего эффекта.
Вот и поплавали мы в Атлантическом ткзть океане. 16 градусов воды, и чего орать? ))

Я думала, что мне было нестрашно и почти скучно, пока я не увидела эти съемки. Я помню, что о клетку сильно долбанулась акула и вот тут-то мы и взбодрились! А по сути она просунула свой нос в клетку! И лишь ширина прутьев ее остановила от завтрака Олегом. Мне казалось, он ей по морде рукой врезал, а может быть это был стук ее туши о клетку. А рот-то красный... (первая фотка в посте). Позавтракать ей все же удалось?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Хитрые и умные бестии!
Интересно было за ними наблюдать сверху. Одна нападает на приманку, а вторая заходит ей наперез из глубины.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Нет я, я тут стояла! Соблюдайте очередь, гражданочка! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Иногда их появлялась целая стая и они кружили вокруг приманки, у клетки...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Трех видно, а сколько под водой еще нарезает круги?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Куча мала )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Красавица же!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Ответ на вопрос, а были бы у нас акулы? Как сказал гид, если бы приплыли ББА, то бронзовые слились бы моментально. Четкая иерархия. Одну ББА все же видели в заливе когда возвращались. С одной стороны, жаль, что не было диких прыжков с широко раскрытой пастью, с другой - зато мы постоянно находились в движении в клетке. Не было ни минуты покоя, и скорость у них была такова, что их можно было спокойно разглядеть.

Эти тут как тут. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Еда есть? )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Что это вы мне тут подсунули?!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Последний аккорд был шумный! )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Все, возвращаемся в Gansbaai. Нам надо сдавать ключи от дома, забирать вещи и ехать дальше на Восток...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #19

Сообщение Marishkap » 18 дек 2019, 15:27

Мыс Игольный (Cape Agulhas) по факту - самая южная точка континента и место, где встречаются наконец Индийский и Атлантический океаны.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

От акул ехать туда было всего ничего, 90 км. Рулила я, поэтому дороги в памяти фотика не сохранилось. )
Он не такой яркий как мыс Доброй Надежды, он просто другой.

Рядом с памятной табличкой все фотографируются, одной ногой в Атлантике, другой - в Индийском океане )
Вот он, этот мыс, на карте Африки. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Природа северная тут распахнута на 360 градусов. Острые камни, простор, земля, плавно выходящая из океана.. И скромные низенькие цветы, пробивающие себе путь к солнцу сквозь камни.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Листья и цветы неожиданно плотные, а не податливые и мягкие, как ожидалось.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Южнее мыса Игольный от мыса Доброй Надежды до бухты Алгоа тянется песчаная мель в 840 км длиной, представляющая подводное продолжение южного берега, достигая 37° южной широты, то есть южнее берега на 240 км. Под 36° сужается, принимает коническую фигуру, возвышающуюся над водой на 112—130 и круто погружающуюся в глубину 340—380 м.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Эта подводная терраса, носящая название банка Агульяс, опасна для мореплавателей из-за малой глубины и быстрого течения из Индийского океана в Атлантический (Течение мыса Игольного, Капское течение), что и производит известные буруны, причину частых кораблекрушений.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вся эта местность получила в XV веке название L’Agulhas — от португальских мореплавателей, из-за наблюдавшейся поблизости в море магнитной аномалии (порт. agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса) в этом месте показывала строго на север. В конце XIX века магнитное отклонение здесь было западное и составляло 30°.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Неподалеку есть остов корабля, навеки севшего здесь на мель.. Он есть в мапс.ме. Если стоять лицом к океану, то правее таблицы на километр где-то.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Поехали в Мосселбей. За рулем опять была я, но за окном показывали Тоскану, поэтому Тане ничего не оставалось делать как взять фотик в руки и поснимать мне "обои для Виндоус". )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Пустые шикарные дороги. Ехай - не хочу!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Лаконичная красота. Ничего лишнего.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сидела бы я с фотиком, замучилась бы потом отбирать фотки. )) Куда ни глянь - красота и снова просторы!!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Еда пасется. ) Не считая страусов и антилоп больше всего мне понравилась баранина. Вкусное сочное мясо.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А небо, какое здесь небо красивое!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Как можно было покинуть бурам эти земли и вернуться в Голландию или Францию, в свои "6 соток"? Вот как можно было взять и уехать?

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Еще одна заставка Виндоус, спасибо Тане. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

О том, что это не Европа, напоминают страусы. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В этих краях много страусиных ферм.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Здесь селения для черных побогаче. Освещение, кое-где видны добротные дома, куры, скот, дровишки..

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Мосселбей, здравствуй!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В Мосселбей останавливались в шикарном доме!
The Cove Guesthouse, Mossel Bay, 10 Huckle Street, Mossel Bay, Мосселбай, 7800, Южная Африка
https://sp.booking.com/hotel/za/the-cov ... hotel_name
2082,5 zar/1 ночь.

Обеденная зала.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Одна из спален

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Современная, большая ванная комната! В каждой спальне своя.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Свой небольшой бассейн во внутреннем дворе

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Задний двор с барбекю

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Шикарная современная стильная кухня!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Но главное, конечно, - это все же терраса с видом на океан. Уже Индийский.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В этот вечер случился шикарный закат! Который полыхал каждую минуту по-своему.
Потом к нам неожиданно постучались... молодые девчонки австрийки, которые как оказались, были нашими соседями. И приехав вечером, с удивлением обнаружили гараж занятый нашей тачанкой )) В итоге пришлось перепарковывать нашу машину и парковать их задом, ибо передом они из-за низкой посадки не могли заехать внутрь, а по-другому не смогли, растерялись.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

С удовольствием с ними поболтала, узнала, что они ехали из Йобурга в Кейп, рассказала им как обстановка в Кейпе, они поделились тем кого увидели в Крюгере, как им страна... А потом пришли наши ребята, которым тоже хотелось наладить международную дружбу с австрияками. ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Сообщение: #20

Сообщение Marishkap » 18 дек 2019, 15:54

6й день. Морской музей в Мосселбей и парк птиц в Плеттенберге.

Маршрут на день был следующий. По сути этот день был разгрузочным изначально. Выбрала место ночевки здесь (а не в Плетте), поскольку не хотелось в предыдущий день слишком долго рулить (мало ли, перенесется ли что, отменится, сдвинется).

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

С утра поехали в музей.

Морской музей, Мосселбей

http://www.diasmuseum.co.za/, 09-00 – 16-45

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Музей вроде бы местный и небольшой, но при этом разнообразный. Чего там только нет: и цветы живые в экспозиции с подписями кто есть кто, и примеры одежды, и подводный мир, и самое главное – копия корабля!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Билеты в музей можно было купить с посещением корабля или без него. Стоит копейки, в пределах 50 рандов, если не ошибаюсь (с кораблем) (без корабля 20 рандов).

А вообще Морской музей – главная достопримечательность Моссел-Бея. Он был построен в 1901 году. Здесь представлена вся история открытия европейцами африканского континента, которая, в соответствии с темами «разбита» по залам. В зале природы представлен животный мир региона с большими аквариумами, где находятся живые «экспонаты». В зале истории - предметы быта горожан в начале XX века.

Но главный экспонат в музее конечно - это точная копия каравеллы, на которой плыл Бартоломео Диаш в 1488 году, и под парусом пришли в Моссел-Бей. Судно было построено в Португалии в 1988 году и проделало тот же путь, что и "оригинал". Встречал корабль даже президент ЮАР, Бота, о чем в музее висят несколько фотографий. Корабль теперь стоит в музее. На него можно заходить, почувствовать каково было первым путешественникам.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Каюта капитана.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Место уединения команды. Корабль конечно современный, нормальные унитазы, кухня современная, размеры только те же, все крохотное, компактное. Да и корабль небольшой.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Понравились предметы быта того времени. Оборудование офтальмолога...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Вот тут уже не помню что это за чудесный аппарат.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Печатный станок и зубное кресло.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Аквариум позабавил. ) Рыбок немного, но все равно есть же!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Моллюск авалон, чьи раковины очень ценятся, да и сам моллюск наинежнейший. Встретиться на тарелке с ним пока не довелось. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Смешные они все же ))

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А во дворе музея стоит большой камень, обозначающий место нахождения здесь когда-то Почтового дерева, под которым европейские моряки оставляли свои послания.
В 1500 году португальские корабли укрылись в заливе после того, как они сильно пострадали во время шторма. Чтобы сообщить другим о своем испытании, капитан одного из судов оставил письмо в старом сапоге моряка и повесил его на дерево. Так как бухта стала регулярной остановкой для португальских судов для пополнения запасов воды и продовольствия, он знал, что его письмо будет найдено и прочитано другими моряками, возвращающимися из Индии.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Его письмо было обнаружено в следующем году Жуан да Нова (около 1460 — 1509) — португальский мореплаватель галисийского происхождения. Таким образом, была начата традиция, согласно которой моряки стали оставлять письма для своих родственников. 20 декабря 1963 года почтовое отделение ДЕРЕВО получило уникальную почтовую марку. Теперь это памятник и национальное наследие. Это стало традицией для посетителей Mossel Bay из почтового отделения Дерево отправить открытку, которое является одним из самых больших культурных достопримечательностей города.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Не знаю, пришли ли открытки (надо было себе для интереса отправить одну) ))

Нагулявшись вдоволь, поехали в Плеттенберг.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

В этот раз была не за рулем, ехала и снимала окрестности. Но в основном тех, кто встречался у обочин дорог.

Здесь встречались уже более зажиточные кварталы для местных. Много домов строится на государственные деньги и потом туда переселяют тех, кто жил в тауншипах. Судя по всему, это один из таких кварталов. Типовые довольно добротные дома, но кривые порой заборы по периметру и непременно мусор. Вообще наверное по мусору можно понять насколько развита страна. Чем меньше сорят, тем больше осознания в головах.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Автостоп популярен. Стоят кто с табличкой, кто с деньгами вдоль дорог. В принципе подвозя местных, можно отбить часть бензина. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А есть и те, кто просто так ждет попутку, бесплатно. )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Природа снова красивая...

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Океан... Любовь моя.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

СпортсмЭн )

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

А колготочки-то с узором!

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Дотационное государственное жилье.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Приехали в 13-30 и тут мне приходит смс о том, что дескать по погодным условиям тур к китам.. отменяется.

Китов я забронировала и оплатила в этой компании http://oceansafaris.co.za/ за 850 рандов после того как тур к китам в Херманусе отменился из-за ветра... Т.е. во второй раз уже облом-С.
На этом пляже есть другая компания по китам: https://oceanadventures.co.za/. Цены у них сопоставимы.

«Наша» компания делила офис с компанией по снорку с морскими котиками. Пришла туда с вопросом what's the f*ck?! Девочка спокойная как удав, «ну кто же знал, что ветер поднимется?» Никто этого предвидеть не мог. А зачем ты мне тогда смс писала и спрашивала могу ли я приехать к туру на 12 дня? Может быть, людей не набрали и решили не ехать в 14 часов?

- Куда будем переносить? На завтра?
А завтра у нас снорк с котиками в 10 утра…
- На 8-30?
- Нет, мы точно не успеем тогда к котикам.
- Давайте на 08-00.
- А вы нас вернете к 10 утра?
Переглянулась с «котиками», а все спокойные такие вокруг, как будто у них туристы все так делают. Давайте, что уж теперь. Конечно, у нас есть еще послезавтра, но на последний день надеяться не хотелось бы.

Полдня впереди высвободилось неожиданно. Перекусили тут же в кафе на пляже. Кафешка небольшая, меню лаконичное, а рыбка пальчики оближешь! Холодное пиво, плескающиеся редкие местные в волнах, wifi свободный. Жизнь налаживалась.

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Leopardtrip на шестерых от Кейпа до Йобурга в октябре 2019г

Перекусив, рванули в парк птиц!
Последний раз редактировалось Marishkap 20 фев 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль