Малави. Февраль 2020.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малави. Февраль 2020.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 21 май 2020, 12:41

Малави была одной из посещённых стран в ходе очередного трипа по Африке, включившему Кению (Момбаса, Малинди, Остров Ламу), Южный Судан, Коморские острова и Майотту. Александр ещё заезжал в Сомали. Поездка был запланирована ещё пару лет до начала, но в силу разных причин откладывалась. Все участники много ездят, поэтому никак не могли согласовать даты. В общем, на принципиальное согласование времени поездки ушёл один год, осталось простроить логистику. Не скажу, что это было слишком сложно, но у нас было много перелётов, что совсем нехарактерно для поездок по Африке.
Просчитав сначала внутренние перелёты, на сайте Катарских авиалиний был куплен относительно недорогой билет Москва – Найроби, Майотта – Москва примерно за 39000 рублей. Рейс Майотта – Найроби осуществлялся кенийцами. Остальные билеты покупались почти впритык к поездке. Всё-таки это Африка, там могут за несколько дней до вылета всё перекроить. А у нас всё было очень плотно, из-за незначительных изменений мог весь график слететь.
Немного о визе. Буквально за несколько месяцев до поездки, малавийцы ввели электронную визу, которую можно было оформить на сайте. Стоимость визы 52 USD. В принципе операция несложная. Однако всё обрывалось на последнем шаге, когда доходило до оплаты. Причём на сайте есть пару адресов электронной почты, куда можно написать в случае каких-то вопросов. И если иммиграционная служба довольно до этого быстро отвечала, когда я к ним обращался по визовым вопросам, то потом как будто исчезла. Забегу вперёд и скажу, что один из попутчиков нашёл какой-то сайт визового посредника и там спокойно получил электронную визу, но уже за 77 USD
Будучи в Германии, зашёл в посольство Малави в Берлине. Там виза стоила уже 100 евро и 10 дней оформление. Но похоже сотрудники знали об этой проблеме. Правда пришлось с ними совсем немного подискутировать на эту тему. Вопрос решился буквально за 10 минут. Не смотря паспорта, сделали на фирменном бланке с печатью визовое разрешение, показав которое по прилёту, мы получим визу. Посольству респект, слабо представляю себе такую ситуацию во многих африканских посольствах, чтобы они просто так отказались от халявных денег.
План поездки был следующий: прилёт из Найроби в Лилонгве там берём машину, пять дней катаемся и сдаём её в Блантайре. Оттуда транзитом через Дар-эс-Салам летим в Морони (Коморские острова). Прилёт и вылет в и из Малави осуществлялся Малавийскими авиалиниями. Хотя билеты покупались на сайте Эфиопских авиалиний.
Вылет из Найроби ничем особо не запомнился, за исключением того, что, прилетев из Южного Судана, попутчики уехали в отель, а я остался в транзитной зоне. Сильно не люблю при стыковках, даже при длинных покидать аэропорт. И это уже вошло в привычку.
В аэропорту Лилонгве за 50 долларов в паспорт была вклеена виза. С попутчиков денег не взяли, но как я писал выше, они заплатили на сайте 77 USD. Визовые разрешения вообще никто ни разу не глянул, ни в Найроби, ни в Лилонгве. Отсюда могу предположить, что хотя в Тиматике написано, что должна быть виза, на практике её можно получить по прилёту.
Малави. Февраль 2020.
По прилёту нас уже ждал человек с машиной. Но машину надо было оформлять в офисе. В аэропорту Лилонгве каких-либо прокатных контор обнаружено не было. А вот в аэропорту Блантайра аж две международных.
Оформили машину. Оплату за машину произвели наличными. Депозит 1000 долларов заплатил картой.
Офис находится в самом центре Лилонгве. Закинув вещи в машину, пошли немного погулять по центру. Когда пришли, вышел сотрудник и предложил поменять машину. По его словам, в нашей машине обнаружилась проблема со спидометром. Другая машина уже была на месте. Я, вообще, обратил внимание что от аэропорта до офиса было большее расстояние чем по навигатору, но не придал этому значение.
Решили проехать и посмотреть несколько мест в Лилонгве, которые не находились в пешей доступности.

Мечеть.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Но далеко не отъехали, загорелась красная лампочка давления масла. Вернулись в офис. Как я и определил масла ниже нижней отметки щупа. Менеджер послал слесаря за маслом. Благо заправка находилась через дорогу, поэтому весь процесс занял не более десяти минут. Слесарь попытался проверить масло в коробке, но не знал, как вынуть щуп.

Мавзолей первого президента Малави.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Мемориал посвящённый первой мировой войне.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

На улицах Лилонгве.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Решили ещё немного крутануться по столице и ехать к озеру.
Что могу сказать о первых впечатлениях. Ещё с воздуха при подлёте были видны аккуратно засеянные поля. Нет мусора и грязи как по дороге, так и в городе. На улицах никто не пристаёт. Даже на сувенирном рынке, продавцы совсем не навязывали свой товар.
Озеро Ньяса или современное название озеро Малави, наверное, главная достопримечательность страны. Вот мы и поехали к этому озеру. Отель не бронировали, нашли по maps.me. Отель расположен на самом берегу озера. Я с пол часика поплавал. Вода тёплая, дно песчаное, правда на глубину идти далеко.
В отеле договорились насчёт лодки с целью посещения острова ящериц. При условии, что будет хорошая погода. Утром пришёл лодочник и сказал, что на озере большая волна и он не может доплыть до острова. Хотя это и без него это было понятно.
Недалеко от отеля была рыбацкая деревня. Туда и поехали. Непосредственно в саму деревню не проедешь, надо оставить машину на площадке и через по тропинке через гору метров 500 идти до места. Насчёт лодки договорились сразу. Правда попросили минут пятнадцать подождать пока мотор на лодку установят. Остров ящериц особ ничем не примечателен. Как сказали местные, ящериц там нет. Гора вся заросшая растительностью. Раз приехали то пришлось карабкаться по скалам среди деревьев.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Остров Ящериц
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Следующая ночёвка у нас в Monkey Bay. Просто очень интересное место с красивыми видами.
Monkey bay
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
На следующий день катаемся по плато Зомба. Плато Зомба – красивейший горный хребет между озером Малави и Блантайром, здесь много горных водопадов и озёр.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Вид с обзорной площадки, расположенной на территории дорогущего отеля в горах Sanbird Ku Chawe. Проход к площадке абсолютно бесплатный, что даже немного удивило.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Мангочи.Башня королевы Виктории.
Малави. Февраль 2020.

Река Шире между озёрами Ньяса и Маломбе.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Озеро и Mandala Falls
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

В один из дней посетили центр по выращиванию циклид. Вернее их здесь сортируют и отправляют на экспорт. Фотографировать запрещено.
Большие площади в Малави занимают чайные плантации.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Следующая ночь в районе Блантайра. В этот раз отель забронировали на букинге. Больше похож на виллу. Оказалось два дома недалеко друг от друга. Один вообще шикарный, а в другом, который мы забронировали, со слов сотрудницы, не было света и интернета. Но она предложила виллу, с доплатой. Как раз на месте оказался хозяин и ему не пришлось долго объяснять все последствия изменения условий бронирования. Сказал, что нет проблем селитесь в виллу. Тем более, что там кроме нас никто не ночевал, а персонал всё равно весь был на месте. Наверное, не случайно присутствовал персонал. Было небольшой девичник, день рождения.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Последняя ночь была в Блантайре. Жильё на букинге забронировали заранее. Несколько раз созванивались и уточняли детали. Когда приехали оказалось, что в отеле нет света. Парень из персонала сказал, что сделать он ничего не может и предложил поговорить с боссом по телефону. Естественно сразу уехали. Теперь был повод заселиться в более дорогой отель за те же деньги. Так и сделали. Забронировали отель, стоивший более чем в два раза дороже. В последствии букинг разницу вернул.
Так как у нас был вечерний вылет в Дар Эс Салам, то свободное время посвятили Блантайру.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Шотландский дом.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Собор
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Кто и как затащил этот самолёт в центр города осталось загадкой.
Малави. Февраль 2020.

В заключении посетили музей Блантайра. Я не любитель музеев. Хотя плата за вход была копеечная, свои принципы менять не хотел, поэтому ограничился тем, что было на улице.
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.

Ещё немного разных фотографий
Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020. Малави. Февраль 2020.
Утром предварительно заехали в офис прокатной конторы узнать, где нам вернуть машину. Сотрудник сказал, чтобы ехали в аэропорт, туда кто-нибудь подъедет. При сдаче машины немного заплатили за перепробег, и принимающий машину предложил пойти в полицию и поставить какую-то печать на документах. Сразу не поняли для чего, но потом выяснили что надо было «пробить» штрафы. Но я сказал, что полиция вообще нас ни разу не останавливала, что так и было на самом деле. Поэтому обошлось без штампа.
Депозит вернулся полностью через две недели. Правда напоминать пришлось. К чести сотрудника, он прямо признался, что упустил этот момент и быстро прислал документ о разблокировке депозита.
Самолёт малавийских авиалиний вылетел в Дар эс Салам без задержек, но это уже другая история.
В заключении могу сказать, что впечатления от страны только позитивные. Негативные моменты даже и не вспомню. Довольно дружелюбные люди. Никто ни разу не пытался обмануть. Если цена на услуги оговаривалась, то дополнительно никто ничего не требовал. Условия проживания приличные. Отсутствие мусора и грязи практически во всех местах.
P.S. Политику стараюсь не затрагивать, но приведу только один факт. Относительно недавно Конституционный суд Малави отменил последние результаты выбора президента страны. Теперь предстоят новые выборы.
Продолжение: Коморские острова. Март 2020.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малави. Февраль 2020.

Сообщение: #2

Сообщение Русотур » 11 янв 2021, 22:19

partizan писал(а) 21 май 2020, 12:41: Южный Судан


А об Южном Судане не планируешь написать отчет?
Наверное мало кто там побывал...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Малави. Февраль 2020.

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 11 янв 2021, 22:26

Нет Дима, не планирую. Но скажу, что хуже этой страны я ещё не посещал. Хотя уже прошёл всю Африку за исключением Нигерии. Но не стал писать не по этой причине.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малави. Февраль 2020.

Сообщение: #4

Сообщение Русотур » 11 янв 2021, 22:39

Наш общий друг Михаил подобным же образом о ней высказывался. Ссылка (не точная) на одного местного полицейского: "Что вы от них хотите, они только с пальмы слезли".
Но рад за тебя, что смог посетить так много интересных мест, с удовольствием читаю твои отчеты.
Очень надеюсь, что нам, все таки, дадут возможность свободно перемещаться по миру...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Малави. Февраль 2020.

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 12 янв 2021, 16:20

Русотур писал(а) 11 янв 2021, 22:39: "Что вы от них хотите, они только с пальмы слезли".

Так и есть. В этой части Судана племена жили, а им государственность дали. Когда был в Судане северном, местные так и говорили, что все ублюдки на юг свалили.
Вот, в подтверждение слов Михаила, инструкция пользования туалетом в одном из министерств, в которое, хочу заметить, рядовых граждан не пускают.
Малави. Февраль 2020.
Добавлю, что как говорил мой друг, Рома Кашигин, к сожалению, ныне покинувший нас, что после общения с конголезцами ему хочется набить морду первому попавшемуся негру. Но и они ангелы по сравнению с суданскими нилотами.
Такие «туристические» места как Сомали, ЦАР, Либерия, ДРК и пр. даже рядом с Южным Суданом не стояли.
Пока писал свежие новости подоспелиhttps://www.помойка.ру/doc/4641330?from=hotnews
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малави. Февраль 2020.

Сообщение: #6

Сообщение Surge » 21 янв 2021, 06:41

partizan писал(а) 12 янв 2021, 16:20:Пока писал свежие новости подоспелиhttps://www.помойка.ру/doc/4641330?from=hotnews

Может я совсем плохой человек, но Одувана мне не жалко, от слова совсем.
А вот насчет негров абсоютно согласен, у меня отец проработал в Африке больше 10 лет пилотом, рассказывал то же самое и даже повеселее, но не всё тут можно написать. С сортиром та же история, перевозили они негров в Ил-76 в качестве довеска как пассажиров, и по наивности открыли туалет в самолете, так эти черные братья и сестры так его загадили, что больше его не открывали для них))
Surge
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.01.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль