Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #61

Сообщение Ер.Т. » 31 май 2020, 17:14

Можно ещё по поводу прокатной машины попытаю? Вы заказывали её напрямую в Britz или через посредников? У них же сначала надо делать запрос, как долго ждали ответ на запрос? И у них есть строка - документы для пересечения границы. Я здесь ставлю галочку, если еду в другие страны, правильно? А на каком этапе нужно озвучивать страну, в которую едешь?

И вдогонку: вы оставляли залог в несколько тысяч. Просят кредитную карту для этого. А могу я с умным видом дать дебетовку (на наших картах ведь не пишут дебетовая или кредитная). Вряд ли они будут её по бину пробивать из-за сравнительно небольшой суммы залога? Уж больно не охота кредитку делать.
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 июн 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #62

Сообщение psiros » 31 май 2020, 17:43

Ер.Т. писал(а):Просят кредитную карту для этого. А могу я с умным видом дать дебетовку ( на наших картах ведь не пишут дебетовая или кредитная). Вряд ли они будут её по бину пробивать из-за сравнительно небольшой суммы залога?

Надеюсь, evil_nn не обидится, если на этот вопрос отвечу я. Дело в том, что в понятие "кредитная карта" в России и в других странах вкладывается разный смысл. В России - именно тот смысл, что Вы имеете ввиду: карта, на которой Ваших денег обычно не бывает, зато можно использовать деньги банка c определёнными кредитной политикой условиями. А вот в дальнем зарубежье смысл совсем другой: "кредитная карта" - это такая карта, операции по которой получают одобрение от банка-эквайера даже в том случае, если связаться с банком-эмитентом не получилось. Поясню. В ЮАР сотрудник прокатной конторы вставляет карточку Сбербанка в терминал, вводит сумму залога (пусть 5000 рандов) и ждёт завершения операции. Терминал связывается с африканским банком, который установил этот терминал, тот по номеру карты определяет банк-эмитент, её выпустивший (Сбербанк) и пытается связаться с его процессингом через платёжную систему. Ба! Не получилось! (Удивительно, если бы получилось). Есть на карточке 5000 рандов? Хз. А что там с бином карты, можно по нему разрешать операции, не убедившись в наличии денег на счету? Можно! Значит, одобрить! И терминал выдаёт чек, а через несколько часов или дней сумма "дойдёт" до Сбербанка и спишется со счёта держателя карты. Вот такие карты "там" называют кредитными, а уж дебетовая она, или допускает кредитование - знает только банк-эмитент. Одно время все карты "Виза Классик" у Сбербанка, и дебетовые, и кредитные, вообще выпускались под одним бином... По всем классическим визам всех банков и по Мастеркардам операции "в оффлайне" разрешены, потому они признаются как бы кредитными (хотя таковыми могут и не быть). Я лично (и друзья мои) десятки раз давали свои дебетовые карты для залога, и всё проходило нормально, потому что оффлайн-операции по этим картам были разрешены (по "Визе электрон", как правило, запрещены, их использовать в качестве залога, скорее всего, не выйдет).
Так что не переживайте.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8786
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #63

Сообщение Ardan » 31 май 2020, 21:01

evil_nn писал(а) 30 май 2020, 12:01: Сумму, правда, нам зарядили недетскую,

Спасибо большое за отчет. Читаем с удовольствием. А сумма недетская это сколько? Мы собираемся тоже в эти края и ваш отчет как нельзя кстати. Еще хотелось бы название отелей , которые вам понравились. Можно еще просьбу: в конце отчета указать на ошибки в маршруте или например сюда отвели очень мало времени, можно было дня 3 или наоборот. Спасибо еще раз за ваш труд!
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #64

Сообщение *ОкСаша* » 01 июн 2020, 14:42

Ооочень интересно читать и смотреть потрясающие фотки.
Африка моя любовь на веки вечные!
Крюгер парк, кстати, тоже не впечатлил после Кении(((
Я так понимаю, с безопастностью проблем не было у вас?
Просто читаю, что сейчас в ЮАР происходит, как там убивают белых и отбирают их имущество (тех, кто живет там) и волосы дыбом встают.
В Кейптауне мне, честно говоря, когда темнело, очень стремно было находиться на улице.
И еще раз спасибо за такое крутое виртуальное путешествие.
Аватара пользователя
*ОкСаша*
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.06.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 14

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #65

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 17:55

Ух, сколько вопросов задали! )) Буду по порядку отвечать)
Ер.Т. писал(а) 31 май 2020, 17:14:Можно ещё по поводу прокатной машины попытаю?

Заказывали напрямую в Бритц - списывались с менеджером. Отвечают относительно быстро, насколько помню, в течение дня. Из их минусов - 100% предоплата, даже не депозит. Полностью надо заплатить за 2 недели до начала аренды. Вступаете в переписку, и в первом же письме вам напишут (цитирую): Please provide your dates, the depot of collection and drop-off and the vehicle you wish to rent. Also advise if borders will be crossed.
Потом, как всё сообщите, пришлют контракт, данные машины, счёт и т.д.

Ер.Т. писал(а):И вдогонку: вы оставляли залог в несколько тысяч. Просят кредитную карту для этого. А могу я с умным видом дать дебетовку ( на наших картах ведь не пишут дебетовая или кредитная). Вряд ли они будут её по бину пробивать из-за сравнительно небольшой суммы залога?

Ну, Пётр вам уже подробно всё объяснил, за что ему спасибо, но не могу не добавить, что проблемы с нашими "кредитками" всё же случаются, и лучше бы вам пробить вашу карту по бину до поездки. Вот описание из моего новогоднего отчёта сцены у стойки, которую я наблюдал своими глазами:
в пять минут восьмого прибежала девушка, открыла стойку и принялась оформлять стоящего первым мужчину с женой и двумя детьми. И тут я первый раз увидел живьём сцену «а у вас карта дебетовая». Короче, заказанное мужику не дали, карту его жены, хотя она была вписана вторым водителем, в рамках этого бронирования принять отказались, дело кончилось тем, что ему пришлось оформлять на жену новое.
И обошлось это дело ему уже 890 евро — вдвое дороже предыдущего! Не знаю, на сколь долгое время он бронировал машину за такие космические деньги, но, судя по тому, что речь шла о Дачии Логане, новогодние планы у семейства были продолжительные.


Замечу, что у него была не виза электрон.
Удачи!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #66

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 18:10

Ardan писал(а) 31 май 2020, 21:01:А сумма недетская это сколько? Мы собираемся тоже в эти края и ваш отчет как нельзя кстати. Еще хотелось бы название отелей , которые вам понравились. Можно еще просьбу: в конце отчета указать на ошибки в маршруте или например сюда отвели очень мало времени, можно было дня 3 или наоборот. Спасибо еще раз за ваш труд!

Спасибо вам за лестные оценки).
Про недетскую сумму - всё в мире относительно, так-то она, конечно, большая только по сравнению с привычными, например, для Европы расценками. 1370 USD за 15 дней с учётом пермита на пересечение границ и полной страховки (ну там есть исключения, но в целом полная, полнее всё равно не бывает)).
Названия отелей, тех, что понравились, и я могу их рекомендовать, в тексте есть (например, Tamboti lodge в городке Tsaneen, или Kruger Safari lodge), если же отель впечатления не произвёл, то я его название просто не упоминаю.
По поводу недостатков планирования... особых не было, кроме, разве что, несколько напряжённого темпа, но ОК, попробую в конце оценить поездку с этой точки зрения.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #67

Сообщение Ardan » 01 июн 2020, 18:46

evil_nn писал(а) 01 июн 2020, 18:10:например, Tamboti lodge в городке Tsaneen, или Kruger Safari lodge), если же отель впечатления не произвёл, то я его название просто не упоминаю.

Спасибо. Поняла. Нам долго еще до путешествия, так что внимательно начну читать в октябре, когда лето закончится в Сибири. Про недетскую сумму Вы писали про сопровождающего по Крюгер парку. Подробно про автомобиль спасибо большое. Ждем дальше.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #68

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 18:51

*ОкСаша* писал(а) 01 июн 2020, 14:42:Ооочень интересно читать и смотреть потрясающие фотки.

Спасибо, рад, что понравилось))
*ОкСаша* писал(а) 01 июн 2020, 14:42:Я так понимаю, с безопастностью проблем не было у вас?
В Кейптауне мне, честно говоря, когда темнело, очень стремно было находиться на улице.

Да, всё обошлось более-менее хорошо, но мы и не гуляли по темноте по крупным городам; больше того, у нас из пребывания в городах ЮАР был только один вечер в Кимберли - в день приезда мы слиняли из аэропорта днём, а после сдачи машины в день отъезда трансфер нас сразу отвез в аэропорт. Слоняться по Йоханнесбургу в темноте я тоже не сильно хотел бы...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #69

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 18:54

Ardan писал(а) 01 июн 2020, 18:46:Про недетскую сумму Вы писали про сопровождающего по Крюгер парку.

Ой, прошу прощения, навеяло ответами про аренду авто...) За парк Крюгера заплатили 5000 рандов за четверых, или 22500 руб. по тогдашнему курсу.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #70

Сообщение Амстердамка » 01 июн 2020, 19:21

evil_nn писал(а) 31 май 2020, 16:25:Постепенно дошла неправильность окружающего – вокруг было чисто, а аккуратные дома стояли среди деревьев с выбитыми окнами и открытыми дверями, то есть посёлок выглядел прибранным и жилым, но полное безлюдье и явно покинутые жилища били диссонансом по нервам. Установленная же примерно в середине поселения свеженькая и яркая табличка «гестхаус» со стрелкой куда-то вбок вызывала не желание туда свернуть, а острое ощущение необходимости свалить как можно скорее, заставляя вспомнить всяческие кинчики типа «Поворот не туда». С фотографиями отсюда тоже произошла какая-то мистика — точно помню, что фотографировали, но вот сейчас выяснилось, что ни у меня, ни у жены, ни у Миши с Таней нет ни одной фотографии этой заброшки.


Кажется, это город-призрак Diepgezet (можно перевести как "в е...нях"). Бывший городок добытчиков асбеста.

Тема водопадов раскрыта зачетно! Но ведь еще Тугела будет?
Жаль, что в Крюгере опыт был не очень. Природа, мать наша, непредсказуема. :-)
По Вашему описанию мне показалось, что турпоток в ЮАР еще более возрос (на момент поездки).

Слушаю дальше про ваши приключения. :-)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3516
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #71

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 19:38

Амстердамка писал(а) 01 июн 2020, 19:21:Кажется, это город-призрак Diepgezet (можно перевести как "в е...нях"). Бывший городок добытчиков асбеста.

Да, похоже, вы правы! На картах этот населённый пункт называется Msauli (с пометкой "город-призрак"), но если посмотреть гуглофото в привязке к этому POI, то там как раз есть фото входа в школу, где написано "Diepgezet Laerskool".
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m8!1m3!1d10142.316826065075!2d31.077401473139496!3d-26.005714176627!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x1ee8e5ca61dffb99%3A0x6d92fcfd94a8f4ed!2sMsauli%20Village!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1591029396210!5m2!1sru!2sru


Амстердамка писал(а) 01 июн 2020, 19:21:Тема водопадов раскрыта зачетно! Но ведь еще Тугела будет?

Тугела будет...или не будет, это как посмотреть ;-)
Но ещё - водопады в Эсватини и Лесото, так что в целом весьма водопадонасыщенный отчёт получился))
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #72

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 20:33

29.11
Утром ещё раз воздали должное кухне на завтраке, правда, возможностей было куда меньше, чем вечером. Заодно увидели, какой прекрасный вид открывается с террасы ресторана.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Лазанье в интернете снабдило информацией, что в интересующей нас этнодеревне представления проводятся дважды в день, нам с нашим плотным графиком, естественно, надо было попадать на первое, начинающееся в 11. Поэтому особо не рассиживались, собрались, и без 20 одиннадцать были уже на месте, благо, ехать недалеко. Билеты по сотке рандов, и очень хорошо, что мы приехали немного раньше – ближе к началу приезжают туристические автобусы. Не то чтобы прямо толпа народу, но на место в первом ряду уже можно не рассчитывать, а так мы замечательно расселись в партере перед самой сценой. Пляски и пение идут минут сорок, в самый раз для того, чтобы зрелище не успело наскучить, в наличии – хор тёток и парней, которые сначала выступают порознь, а под конец сливаются в творческом единении. Ведущий подробно рассказывает, для чего какой танец предназначался (ну там ребёнка зачать, урожай хороший собрать и т.д.), в целом на удивление нормально, даже для меня, не особо любящего подобные перфомансы.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Затем по полуденной жаре всех водят по традиционной деревне, также подробно расписывая, где что, и для чего какая хижина предназначена. Цены на сувениры и поделки конские, к тому же отказываются брать доллары в оплату, а ранды у нас практически кончились ещё со вчерашнего дня (до этого в Свазиленде везде расплачивались картами), вследствие чего уходим из деревни с пустыми руками.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #73

Сообщение evil_nn » 01 июн 2020, 21:07

В цену входного билета ещё включено посещение водопада, которые я весьма люблю, поэтому заглядываем ещё и туда – ехать три минуты и идти пешком ещё пять (на верхний вьюпойнт – 15-20). Всё, пора ехать дальше.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сначала в столицу, Мбабане, взглянуть хотя бы мельком, Мише к тому же надо на почту, а я хочу выменять хоть какую-то местную денежку, да и в магазин зайти за водой не лишним будет.
Как и следовало ожидать, культурного шока мы не получили – ничем не примечательный городок, впрочем, говорят, Манзини (ещё один крупный город) будет и побольше столицы, и в плане экономики тоже более развит. Михаил обламывается с почтой – по случаю субботы они закрылись в 13, а сейчас на 40 минут больше, я жертвую последней рандовой купюрой в магазине, купив воду, и прошу сдать мне сдачу в лилангени, получая бумажную двадцатку и несколько монет.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Едем дальше. Вчера из-за того, что мы пролетели с первым, оказавшимся закрытым погранпереходом, у нас осталась непосещённой запланированная парочка водопадов в нацпарке Малолотжа, решаем заехать, хотя это и крюк в сторону. Но он небольшой, всего-то 12 км до въезда в парк, и там ещё 10 по грунтовке, что до одного, что до другого каскада, правда, ехать к ним в разные стороны. Сколько ещё идти пешком от места, куда доедем на машине – полная неопределённость. Доехав до ворот в парк, обнаружили, что они заперты, и вокруг ни души. Блин, у них тут шаббат, что ли, повсеместно??? Сфотографировав со злости, как это выглядит, развернулись и поехали на границу, где и заправились до полного на заправке перед самым переходом – бензин в Свазиленде оказался дешевле юаровского. На границе в отличие от вчерашнего вечера было малолюдно и спокойно, минут за 40 прошли все формальности, и поехали в сторону сегодняшнего ночлега. Позабавило, что, судя по штампам в паспортах, въехали мы в Свазиленд, а выехали уже из Эсватини.

Закрытая дорога к водопадам.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m49!1m12!1m3!1d1813524.4743562413!2d28.874397549364556!3d-27.405681864140163!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m34!3e0!4m4!1s0x1eef34afc66a6725%3A0x6d3cf6626743860e!3m2!1d-26.440911999999997!2d31.181569999999997!4m3!3m2!1d-26.1587195!2d31.106509199999998!4m5!1s0x1eede77a2912c7bf%3A0x54b10e7c9278112f!2z0J3RjNGO0LrQsNGB0LsgTmV3Y2FzdGxl!3m2!1d-27.7138429!2d29.9971769!4m5!1s0x1ef2475591da5d49%3A0x43d73bd8165d59c0!2z0JvQtdC00LjRgdC80LjRgiBMYWR5c21pdGg!3m2!1d-28.559671299999998!2d29.780789!4m5!1s0x1eed61e4d6e302c5%3A0x77e74aef98ea6596!2z0JPQsNGA0YDQuNGB0LzQuNGCIEhhcnJpc21pdGg!3m2!1d-28.274999599999997!2d29.1041691!4m5!1s0x1ef2afb7d8ccb2d5%3A0xa06d2691cea3878e!2sWitsieshoek%20Mountain%20Lodge!3m2!1d-28.685867!2d28.899378!5e0!3m2!1sru!2sru


Дорога предстояла неблизкая, никаких активити на сегодня не было запланировано, так что я тунеядствовал на заднем сиденье и поглядывал по сторонам. От границы, согласно навигатору, предстояло проехать примерно 536 км. Сделали короткую остановку в Эрмело, где, наконец, пополнили запас наличных рандов, сняв 2000 в банкомате. Когда стемнело, мы ехали по объездной в районе городка Ледисмит, до места оставалось около 150 км, хотелось есть. Впереди у нас был ещё один приличный населённый пункт – Гаррисмит, в котором на центральной улице просматривались всякие сетевые Пиццахаты и KFC. Заодно и сподобились, наконец, в бронирование посмотреть – типа, чек-ин до 21, или до позже? Увиденное шокировало – 19 часов. За-ши-бись… Уже не успели. Учитывая то, что ехали мы в одинокий отель в горах, служащий исходной точкой для множества треккинговых маршрутов, и вокруг него не было ни альтернатив, ни вообще жилья, вечер резко перестал быть томным. Гаррисмит показался стрёмным небольшим городишком, в котором более-менее прилично и безопасно выглядела только центральная улица, свернув же за любой угол, тут же оказываешься в слабоосвещённых и замусоренных проулках в компании с не вызывающими доверия неграми. Пока ждали заказ в KFC, я отловил на улице редкого белого, направлявшегося к машине, и попросил сделать звонок в отель. На том конце «провода» уточнили, есть ли у нас бронь, и сказали, чтоб мы не парились – приехать можно в любое время, никуда они не денутся. Ура, отлегло! На часах уже было примерно 20:30.
Оставшиеся 70 км сначала ехали по очень пустынной дороге. Поскольку тьма за окнами стояла кромешная, то снаружи ничего видно не было, и даже было непонятно – горы там, равнина, или ещё что. Потом долго пробирались через большой населённый пункт с совершенно непроизносимым названием Phuthaditjhaba, выглядевший в ночное время весьма недружелюбно. Проехали его насквозь, и только тогда дорога постепенно стала забирать вверх. В отель приехали около десяти вечера. Заселение прошло без проблем, жильё нестандартное – круглые домики разделены на четыре части, в каждой из которых размещается номер. Чувствовалась высота – и дышалось во время перетаскивания чемоданов не сказать, что прямо бодро, и температура упала до 13 градусов, плюс к полуночи наполз туман. Сходил в душ, и залёг спать – завтра предстояли довольно приличные физические нагрузки, да и подъём планировался ранний.

Накатали за сегодня около 634 км.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #74

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 июн 2020, 08:39

evil_nn писал(а) 01 июн 2020, 21:07:чек-ин до 21, или до позже? Увиденное шокировало – 19 часов ... На том конце «провода» уточнили, есть ли у нас бронь, и сказали, чтоб мы не парились – приехать можно в любое время, никуда они не денутся

Какой-то чисто африканский прикол. В Намибии столкнулся с тем же самым. Чек ин был до 17 (!), мы приехали в 19, будучи уже морально готовыми ночевать в машине. Но нас заселили, как ни в чем не бывало, а потом отлично накормили. Зачем было писать про 17 часов в бронировании, осталось загадкой.
Ну и чек аут в 10 утра повсеместно. С таким тоже впервые столкнулся.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #75

Сообщение evil_nn » 02 июн 2020, 18:58

Трек к водопаду Тугела, НП Голден Гейт и первые впечатления от Лесото.
01.12

Спалось плохо. Не знаю почему, но половину ночи бросало в жар, снилась какая-то движуха, в которой меня постоянно хотели развести на комплекс всех возможных прививок, причём продолжалось это непрерывно. Однако в 6:50 я исправно подорвался (а что делать?), и с тяжёлой головой поплёлся в ресторан. Завтрак несколько поднял настроение — такого изобилия я не видел давно, достаточно упомянуть, что среди сыров был и бри, и камамбер, и что-то с плесенью, причём не жлобскими кусочками, а полноценными ломтями, отрезАть от которых предлагалось самому туристу. На улице с ночи висел туманище, ничего не было видно в 10-15 метрах, но я по опыту знал, что а)- его непременно раздует, б)- а если даже и не раздует, то верхние участки трека, находящиеся на высотах около 3 километров, будут свободны от облаков.

Дорога от лоджа до парковки у начала маршрута (по совместительству- входа в нацпарк Наталь) — 8 км, 2/3 из которых адовый треш. Крутейшие уклоны, острые камни, промоины — в общем, в худших монгольских традициях. Стало понятно, почему отель предлагает услуги доставки своим транспортом – условный седан там не проедет без серьёзного ущерба для днища, подвески и глушителя.

Дорога. Снимок сделан на обратном пути.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Ближе к точке, как и предполагалось, туман разошёлся, выглянуло солнце, и вершина Sentinel peak предстала во всей красе. Живописности пейзажу добавляли остатки облаков, которые постепенно сдувало в ущелья слева.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

На парковке царила некоторая суета — видимо, в рамках скаутской подготовки наверх с ночёвкой загнали несколько групп местных скаутов, и теперь они нестройными кучками спускались вниз, а крепкий мужик с солидным животом подбадривал их, временами взрыкивая «Come on, heroes! Hurry up!», да так, что я аж вздрагивал.

Видимо, планы развития у властей большие, так как уже построено солидное здание; его вид нас обманул, и мы некоторое время блуждали внутри него по пустым комнатам в поисках того, кому вручить бабки. Чуть позже обнаружилось, что вся администрация представлена то ли бухим, то ли просто невыспавшимся мужиком в вагончике у входа, который объявил нам плату за вход в размере 90 рандов с носа. Я несколько удивился, ибо в отеле нам говорили про 80, но подумал, что что-то не расслышал, правда вылезла наружу вечером, когда подсчитывали дневные траты, и я залез в квитанцию, где синим по жёлтому было написано 240 (с троих, жена на трек не пошла).
Намазались блокиратором, и пошли вверх. Тропа несложная, зигзагом уходит вверх по склону и в начале пути даже выложена экоплиткой с дырками для травы (которая один хрен сквозь них тут не растёт).

Хорошо видно тропу на склоне, и парковку, с которой начинается трек.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #76

Сообщение evil_nn » 02 июн 2020, 20:37

Набрав примерно метров 300 по вертикали, маршрут уходит вправо, и примерно километр тянется у подножья отвесных скальных сбросов, заканчиваясь в расселине между отвесами плато и могучим утёсом. Здесь самая изюминка трека — на отвесных скалах закреплены цепные металлические лестницы, два пролёта — один метров 15, другой -20, поднявшись по которым, и преодолев ещё один относительно крутой, но короткий участок, оказываешься на краю плато.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Меня поджидало серьёзное разочарование — я надеялся, что до водопада уже рукой подать, но оказалось, что нужно плюхать ещё километра полтора до обрыва на противоположной стороне плато. И вот мы на обрыве. Воды в речке, как и сказали встреченные бритты, к сожалению, нет, но зрелище, тем не менее, фантастическое: огромный амфитеатр с обрывающимися вниз четырехсотметровыми отвесами, переходящими в шестидесятиградусные склоны, зубчатые пики на противоположной стороне… Водопад же должен вообще представлять собой незабываемую картину — как-никак второй по высоте (после Анхеля) в мире, 933 метра, разбитых на пять ступеней, самая высокая из которых насчитывает 411 метров свободного падения воды. Кроме нас, здесь только небольшая группа молодёжи и неведомо как попавший сюда молодой бычок, шарахнувшийся в сторону, когда я вознамерился подкормить его кожурой от банана.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Речка Тугела, сейчас сухая, и обрыв водопада.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Вид вниз с обрыва.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской


Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #78

Сообщение evil_nn » 02 июн 2020, 21:11

Nikolay Ustinov писал(а) 02 июн 2020, 21:02: Шикарные виды! Очень красивое место. Чтобы попасть к водопаду, как раз нужно залезть по лестнице с надписью No entry?

Да, место эксклюзивное! Лезть по лестнице с табличкой No entry совсем не обязательно, можно по параллельной, они в одно и то же место выходят)
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #79

Сообщение evil_nn » 03 июн 2020, 10:13

Проводим здесь минут двадцать, наслаждаясь фантастическим пейзажем, и пускаемся в обратный путь. Где-то к середине я чётко понимаю, что трекинг в Непале мне в ближайшее время не светит — длина всего сегодняшнего маршрута около 11,5 километров, перепад 400 метров, а левое колено с порванными связками протестует по полной программе, и особенно это проявляется как раз на спуске. Дошёл до машины почти на автопилоте — рожа горит, то ли от ветра, то ли от стёршегося блокиратора, недосып, колено протестует… Рулил почти как зомби, временами выпадая из реальности.

Кстати сказать — к водопаду Тугела можно сделать трек и снизу — через одноимённое ущелье, весьма красивое. Этот трек сложнее, около 12 км в одну сторону, и довольно много приходится идти не по тропе, а по курумнику в русле реки. И чтобы попасть к точке старта, находящейся всего в 5 километрах по прямой от нашего Witsieshoek lodge, придётся ехать аж 119 км, объезжая по дуге весь НП Ройял Наталь — горы, что поделать…

В отеле забрали жену, комфортно разлёгшуюся на диване в лаунже и перечитавшую весь интернет, погрузили вещи и около трёх отчалили. Предстояло проехать 200+ километров до следующей гостиницы и перейти границу с Лесото.

Несколько снимков в окрестностях лоджа жена за утро всё-таки сделала.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Кстати сказать, сваливали мы вовремя — прогноз показывал дожди уже завтра, а послезавтра температура падала до почти нереальных 9 градусов, понижаясь за сутки на 19. И это притом, что ещё пару дней назад было +43!

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Проехали сначала до Phuthaditjhaba (днём он выглядит ненамного лучше), дивясь открывающимся пейзажам, оставшимися вчера в темноте незамеченными, и почти сразу после городка свернули налево, на дорогу, идущую прямо через нацпарк Golden gate. Живописность дороги зашкаливает! Тут тебе и отсылки к Долине монументов в Аризоне, и Зайон временами, и вообще — круть-круть. Наверняка, если тут осесть на пару дней и вдумчиво походить/поездить, то можно насмотреться на всякие природные чудеса.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Сообщение: #80

Сообщение evil_nn » 03 июн 2020, 10:58

Но времени у нас на это нет, поэтому проезжаем парк насквозь и, разок заплатив road tolls, едем дальше, генеральное направление — небольшой городок Фурисбург, откуда выходят аж две дороги на различные погранпереходы в Лесото. Сначала хотели заехать через лесотовский Бута-Бута, но, пока я рулил, Михаил потерзал навигатор, и выяснил, что лучше бы поменять план и заехать через Фиксбург, ибо в первом варианте корячилась грунтовка на 50 с лишним километров, а второй, хотя и был чуть длиннее, зато полностью проходил по асфальту.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m34!1m12!1m3!1d898958.9935619249!2d28.168782391813913!3d-28.34195772685436!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m19!3e0!4m5!1s0x1ef2afb7d8ccb2d5%3A0xa06d2691cea3878e!2sWitsieshoek%20Mountain%20Lodge!3m2!1d-28.685867!2d28.899378!4m5!1s0x1e8d9f006c064437%3A0x43612ed217010c47!2sFicksburg!3m2!1d-28.8777887!2d27.866307499999998!4m5!1s0x1e8d28016033209d%3A0xa00cf853f53e350!2sLejone!3m2!1d-29.1048604!2d28.5009938!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1584996314281!5m2!1sru!2sru


Оставались еще опасения насчёт времени работы погранперехода — не хотелось попасть в ситуацию, аналогичную попаданию в Свазиленд, но тут мы мало что могли сделать: до 17 мы гарантированно не успевали, зато до 18 времени хватало заехать в местный алкомаркет за пивасом и прочими маленькими радостями для вечернего расслабона. В маркете нас ждали две новости: как водится, хорошая и плохая. Хорошая заключалась в том, что погранпереход со слов сотрудников работал 7/7 24/24, а плохая — что бухло в ЮАР законодательно запрещено продавать в воскресенье. Капельку погоревав, решили, что, возможно, в Лесото порядки насчёт алкоголя менее строгие, и поехали пересекать границу. Народу, слава богу, немного, электронные визы на въезде посмотрели, но в сканер вроде и не совали, и QR-коды с них не считывали, так что не могу утверждать с уверенностью, что ждало бы потенциальных халявщиков без визы, пытающихся пересечь границу. 40 рандов за дороги, двойной штамп в паспорта, и мы на территории королевства. Сразу после границы останавливаемся — вопрос с алкашкой не решён. Экипаж несколько шокирован — такого в этой поездке ещё не встречалось: срач вокруг, толпы маргинальных негров, разнокалиберные магазинчики со стальными жалюзи и охранниками с помповиками или автоматами… Сходили с женой в продуктовый, потом я уже в одиночку сбегал совсем уж в маргинальную точку за пивасом в грязном проулке, заранее приготовив в ладошке полтишок, чтобы не будоражить откровенно обдолбанных негров, оккупировавших все подступы с бутылками в руках, и только после этого двинулись дальше. Первые приграничные километры прошли всё так же в узком коридоре из импровизированных ларьков и всяких барбершопов, размещённых в навесах из говна и палок, и более элитарных постройках из профнастила, потом последовал некий промежуточный отрезок, и дорога ушла в горы.

Местные негоцианты.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Парикмахерская №1.

Южная Африка осенью 2019: 5800 км и 6 стран за 15 дней.(ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, Лесото и Эсватини).

Тут как раз и стемнело, поэтому первые впечатления от самой горной страны мира остались несколько смазанными, тем не менее в пользу этого утверждения говорил и серпантин, на протяжении десятков километров карабкающийся вверх, и натужный рёв движка, не справляющегося с нагрузкой, и стационарные знаки «Осторожно, снег/лёд», время от времени встречающиеся на обочинах. Ещё весьма удивляли аккуратно выложенные посреди полосы на нашей стороне движения здоровенные каменюки. Лежащие через равные промежутки, и явно не свалившиеся со скалы. Кто их разложил, нафига? Только потому, что трафик был почти нулевой, они не доставили нам проблем.
Через 90 километров после пересечения границы, в посёлке Ha Lejone мы, слава богу, без проблем, нашли наше сегодняшнее размещение. Ещё и успели ужин заказать — филе форели, которую выращивают/ловят тут же, в одном из двух огромных водохранилищ на территории королевства. Лодж пользуется популярностью у спортсменов-гребцов из ЮАР, которые кучами заезжают сюда, тренируясь на воде водохранилища.
После ужина я отправился спать, так меня всё ещё плющило, народ же протусил за полночь, но для меня это осталось за кадром. Поскольку в этот раз у нас было отдельное шале с тремя спальнями, сложностей не возникло.

Наездили за день 278 км.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5175
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль