Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #21

Сообщение kutsune » 17 апр 2013, 13:44

Подскажите пожалуйста, где я могу найти актуальную визовую анкету Зимбабве, а то я на просторах инета уже три разных варианта нашла, а на мой мейл в посольство 2 дня никто не отвечает. Вообщем я в полной растеряности...
kutsune
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #22

Сообщение Brig69 » 17 апр 2013, 14:31

Когда мы оформляли свои документы, можно было просто на месте взять бланки анкет и заполнить. А если не лень, заполните те варианты, которые у вас есть и смело идите в посольство, какой-нибудь (а то и все ) подойдут. Главное деньги ссобой не забыть.
Утверждать же о том какие на данный момент самые актуальные анкеты - не берусь. Мы-то делали в прошлом году. А сайт посольства, куда-то тихо испарился (похоже, с финансами совсем дело туго )
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #23

Сообщение kutsune » 17 апр 2013, 15:52

Нахожусь в поисках сайта уже 3-1 день а проблема в том, что нахожусь в Украине, а документы пожавать будет знакомый в Москве, вообщем скорее всего сделаю, как Вы посоветовали, заполню все варианты анкеты и отправлю так. Спасибо Вам за идею!
kutsune
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #24

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 08 май 2013, 10:02

Сильно не заморачивайтесь с визами в эти страны.Я уже писал в своём отчёте,но повторю коротко.
ВСЕМ кому нужны визы в БОТСВАНУ и ЗИМБАБВЕ не ебите себе мозги на месте .Визу в ботсвану за сутки Вам откроют в любом посольстве соседних стран (я так делал в Намибии) и можно открыть на грагнице за совсем небольшие деньги (я так делал).С Зимбабве ещё проще...100 баксов взятка с носа и в путь(я так делал).
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #25

Сообщение Brig69 » 08 май 2013, 14:42

Конечно, каждый сам решает как поступить. Но я бы предпочел решать визовые вопросы заранее (тем более это не так уж и сложно), а не оправдываться потом в каком-нибудь местном участке (суде) за дачу взятки (и снова же за взятки, только в более крупном размере , решать возникшие проблемы), или бегать и тратить время на поиски посольств. А если выходной, праздники и еще какая хакуна матата? Зависнуть можно конкретно. Другое дело, когда иных вариантов нет, тогда, как говорится, все методы хороши.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #26

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 08 май 2013, 20:34

Но я бы предпочел решать визовые вопросы заранее (тем более это не так уж и сложно)

Не соглашусь категорически(имею опыт).Визу в Ботсвану открывали мне 4(Четыре)месяца.Отвалил за двоих с супругой 4000грн(500$) и что...одно растройство и нервотрёпка.В конце концов уже по приезду домой мне прислали письмо в котором говорится о том ,что консульство Великобритании уже не имеет никакого отношения к Ботсванским визам.Вот содержание письма:Dear Mr Шалтай-Балтай,



On 31st October you and your wife made applications at the Visa Application Centre in Kyiv for entry clearance to Botswana. The VAC team passed your applications to the Visa Section in Warsaw to deal with in accordance with current procedures and my team here, following current guidance referred your application to the Botswana authorities for authorisation. We have now been informed by the Botswana authorities that they have changed their procedures and consequently the UK Border Agency no longer has a role to play in visa nationals obtaining entry clearance to Botswana.



The Warsaw team had no prior knowledge of this change in policy but you are now advised to make contact with the nearest Botswana Embassy and seek their assistance in obtaining entry clearance for your proposed trip next month. I will make arrangements for your passport to be returned to the Visa Application Centre and will request that arrangements are made for a full refund of your application fee.
Я думаю кому это интересно не составит труда перевести.
Так что не надо пугать людей."Ехайте" смело и ни чего не бойтесь.Да и стоимость визы у нас и на месте отличается не в пару баксов,а в разы.
И ни кто Вас в суд или в полицейский участок не потянет-это бред.Вы,что через границу незаконно собираетесь перейти???Вам поставят все штампы,оплатите в кассу нужные суммы.Когда мне во второй раз нужно было попасть в Ботсвану за совсем небольшие деньги(официально)на границе с Зимбабве мне поставили штамп на 14 дней пребывания(я столько попросил).Просто вежливо предупредили о том что бы я больше так не делал.Не забуддте о том что Вы белые люди-БЕЛЫЕ.
Смелее вперёд и ни чего не бойтесь. Мы с супругой 9000км намотали.Спали и в машине на дороге и в палатке и где прийдётся-впечатлений КУЧА.
Последний раз редактировалось ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ 08 май 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #27

Сообщение Brig69 » 08 май 2013, 20:56

Хорошо,что у Вас все обошлось. Это Ваш опыт. Он интерсен. Но если кто-то, следуя Вашим советам - "СМЕЛЕЕ ВПЕРЁД И НИ ЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ" (к слову, прописными буквами здесь не принято там много писать ) вляпается в неприятную историю, кто виноват? Что-то мне подсказывает, что ссылки на Ваш пост на данном форуме, не помогут.

Когда мы пересекали границу Зимбабве (со стороны Ботсваны), сопровождающий заранее предупредупредил, что здесь шутить не надо. Перед нами группу продержали почти сутки на переходе, а еще раньше несколько человек не пустили в страну. И никакие попытки договорится не помогли.

Поэтому еще раз хочу обратить внимание, Ваш опыт ценнен, но каждый должен самостоятельно принимать решение насколько и в чем стоит рисковать. Агитировать же к авантюрным поступкам, тем более не зная возможностей Ваших последователей, я считаю - минимум опрометчиво.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #28

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 08 май 2013, 21:13

Я выезжая из дома заранее планировал именно такую авантюру.Кто то же должен попробовать сделать именно так.А по Зимбабве могу сказать то,что пограничники только и ждут таких "клиентов".Думаю в любом случае мой опыт поможет и обнадёжит таких путешественников как мы с Вами.
Последний раз редактировалось ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ 14 янв 2014, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #29

Сообщение ElenaYP » 13 янв 2014, 21:20

Друзья, кто-нибудь еще из белорусов делал в недавнем времени визу в Ботсвану? Не думали, что такая ж.. У нас все по маршруту ЮАР-Замбия-Ботсвана-ЮАР забронировано, билеты куплены, надо платить невозвратный аккредитив за сафари, которое стоит запредельно.. Все читали, исходили из того, что все как-то получают.., для россиян вообще не нужна, но у нас 2 белоруса в компании!! И тут такие подробности страшные. Не может такого быть, что в Минском английском посольстве тоже теперь не делают, да еще и не знают об этом.. Кто-нибудь может быть делал в посольстве Ботсваны в Стокгольме? Складывается ощущение, что это проще будет((. Нашла инфу, что мы туда приписаны, но на их сайте только Россия и Украина перечислены, Беларуси ваще нет))). И последняя информация по Замбии - точно белорусам проштампуют на границе, кто был недавно там? KLM пишет, что можно на границе ставить. Там сделать ничего не сможем, поскольку билеты до Ливингстона, а потом сразу Ботсвана.
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #30

Сообщение Brig69 » 13 янв 2014, 22:12

Если есть время, попробуйте узнать в консульском отделе английского посольства в Москве.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #31

Сообщение ElenaYP » 14 янв 2014, 09:34

Время есть пока, вылет 27 апреля. А почему в Москве, тогда уж в Минске, Вы же там делали, как я поняла? Я боюсь, что взять-то они возьмут, но если Вы были единственный, кто там это делал, они могут и не знать, что они уже этим не занимаются, как у украинского товарища получилось))) А время будет потеряно, хорошо, если не паспорт А надо еще ЮАР и Зимбабве, по крайней мере, и про Замбию противоречивые сведения. Минские турагенства при слове Ботсвана впадают в ступор, ЮАР пожалуйста.. Хотелось бы свежей информации, видимо это будет моя вскоре
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #32

Сообщение Brig69 » 14 янв 2014, 10:15

Вроде бы, визовый отдел Великобритании в Минске с этого года собирались закрыть.Поэтому я про Москву и вспомнил. А то что они, выдают типа визы-разрешения для своих бывших подмандатных территорий, осталось, как и было, без изменений. Другое дело, что этим редко пользуются, и даже сами работники консульств, не всегда об этом знают. Удачи в нелегком получении права на хороший отдых!
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #33

Сообщение ElenaYP » 14 янв 2014, 12:12

Позвонила. За консультацию 255 р и поминутно за звонок. -Могут у Вас сделать визу Ботсваны граждане Беларуси? - Могут, но нужны доп документы: вид на жительство и тд.. - нет, они здесь не живут, они живут в Минске. -Подождите, я проконсультируюсь.. 5 минут денег.. -Могут, но нужны доп документы: вид на жительство или разрешение на работу.. Т.е. если они тут не живут и не работают, то не могут? -Нет. -А где могут? -Не знаем. Остается Минск или Стокгольм, туда хоть написать можно..
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #34

Сообщение ElenaYP » 14 янв 2014, 12:38

Спросила у конторы, которая организует сафари, могут-ли они сделать разрешение иммиграционной службы на получение визы на границе (на какой-то ветке было про это) Вот ответ (гугл-перевод): Мой совет на визу будет получить его до начала поездки. Хотя я слышал, что-то в этом виде визы Я также слышал о ночных кошмарах, где люди застряли на границе в течение нескольких часов, пытаясь разобраться иммиграционные формальности (независимо от того, были сказаны, что они могли появиться и получить визу по прибытии). Информация между различными иммиграция / государственных учреждений иногда не разделяют, которые могут привести к одной конторе говорит что-то, а другой офис говоря что-то совершенно другое. Мой совет был бы перестраховаться и получить визу до приезда в Ботсване. Там еще хуже, чем у нас))) Но смех-то плохой, что делать-то
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #35

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 14 янв 2014, 14:24

ElenaYP писал(а) 14 янв 2014, 12:38:Но смех-то плохой, что делать-то

я уже писал про свой весьма печальный опыт получения визы ботсваны через ангельское посольство ну и очень не дешёвой(под 500 баксов).при том визу так и не открыли.пришлось за 125+-у.е открыть за один день в виндхуке.
цены за двоих.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #36

Сообщение ElenaYP » 14 янв 2014, 15:15

Спасибо, я про Ваш печальный опыт и пишу)). И очень не хочу отдавать документы англичанам в Минске(( Но у нас не получается сделать визу на месте, у нас билеты до Ливингстона, и там сразу в Ботсвану. В Ливингстоне же нет консульства, а на границе - какая-то девочка писала в соседней ветке - и плакали, и деньги давали - бесполезно, пришлось весь маршрут менять, а сафари на 6 дней надо оплатить за 6 недель полностью! И вылет обратный из Мауна, вот так вот мы хорошо подготовились))) . Надо сейчас уже решить, пока не заплачено. Написала в Стокгольм, жду(((.
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #37

Сообщение Brig69 » 16 янв 2014, 08:49

А что в итоге в Минске? Принимают документы на визы? Кстати, может стоит рассмотреть вариант - сделать временную регистрацию в России белорусами /вроде не сложно и не дорого/ и подать на визы в Москве?
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #38

Сообщение ElenaYP » 16 янв 2014, 11:06

В Минске не знаю что. Сайт английского посольства один и тот-же для всех стран, совершенно дурацкий, на странице Беларуси я не смогла найти контакты, сейчас выясняют в Минске люди. А из стокгольма пришел ответ - пожалуйста, подача по электронке, когда будет одобрено, можете в любое отделение приехать с паспортом, поставить визу, 50 Евро, 2 недели. Единственное, что не поняла, это заверенные копии страниц паспорта надо отправлять - нотариусом, что-ли? Справок с работы не надо. Если в любом офисе, то может тогда и на границе можно будет проштамповать, не знаю. Сейчас посмотрим, что в Минске, и будем решать. Обязательно напишу, чем закончилось))
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #39

Сообщение Absalut » 15 июн 2014, 12:12

ElenaYP, чем закончилась ваша история с визами?
Собираемся в Замбию-Ботсвану (возможно, и Зимбабве) в декабре.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Визы Ботсваны и Зимбабве + ЮАР для белорусов

Сообщение: #40

Сообщение ElenaYP » 16 июн 2014, 19:00

Закончилось хорошо, извините, что сразу не написала. Делали в Стокгольме, документы отправили по электронке, оплатила я банковским переводом через интернет-банк в Евро , ехать пришлось, чтобы забрать, но может, по-моему, один человек слетать и взять за всех, надо уточнить, наши оба летали, тк дочка одна не могла - маленькая, а у папы с английским не очень, решили развлечься заодно)). Спрашивали, можно ли получить визу, а проштамповать паспорт на границе, ну типа информация в базе будет, сказали, нельзя. Привожу текст письма из посольства:
Please find below the necessary documents you need to apply for a visa:

1. Application cover letter
2. Visa forms - signed by the applicant
3. 2 Passport size photographs with white background, (3cmx4cm, please do not staple the photographs)
4. Proof of how one will financially support their stay in Botswana (sponsor, credit card, employer, copy of bank statement etc)
5. Invitation letter from the host, signed (valid residence permit included if not Botswana citizen)
6. Certified Copy of the first four pages of the passport. Passport should be valid for at least 6 months prior to date of entry
7. Travel itinerary/Flight plan
8. Application fee of SEK 450 per applicant, (kindly note that the applicant should pay bank charges when depositing the fee)

Bank: SEB
Account Name: Botswana Ambassad
Account Number :52771027518
Iban No: SE1250000000052771027518
Ric code (swift address) ESSESESS

You may email the application, if your visa application is approved, you may visit any Botswana Embassy to have your passport visa stamped. The application takes 14 working days to process.
ElenaYP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль