Ливан за 3 дня

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ливан за 3 дня

Сообщение: #1

Сообщение DenisR » 10 ноя 2008, 14:11

Помогите определиться!
Запланировал с женой на три дня в Ливан.
Что посмотреть и в какой последовательности?
Стоит ли пытаться съездить в Сирию успеть?

Визовый вопрос: если разные фамилии, стоит ли заморачиваться и переводить на английский свидетельство о браке? ))
Можно ли ехать не бронируя отель и спокойно получить визу и, что тоже немаловажно, найти ночлег.

Заранее спасибо!
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
ливан форум

Сообщение: #2

Сообщение DenisR » 10 ноя 2008, 14:22

Пока предполагаю следующий маршрут:

1) Прибытие, раннее утро, ехать в Библос.
Там провести целый день, ближе к вечеру в Триполи. Заночевать там.
2) Утром в Баальбек. Там целый день, и, вероятно, ночевка.
3) Утром в Бейрут и осмотр достопримечательностей до ночи. Вылет.

Маловато как-то, что ещё охватить? Попробовать ужаться и из Баальбека на денёк в Дамаск с ночевкой?

И если бронировать - обязательно ли на все дни? Через кого посоветуете бронировать? Или напрямую посоветуйте отель в Библосе или Баальбеке? (с номер телефона или емэила).

Кто может знает сервис и отель: http://www.lebanon-hotels.com/hotel/pension-al-koura/ ?
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #3

Сообщение Hedinsei » 10 ноя 2008, 16:12

Нас с женой в аналогичной ситуации зимой без каких-либо вопросов пустили (на наземной границе с Сирией). Нас, правда, из Сирии не хотели выпускать, мотивируя тем, что нас в Ливан не пустят

Ситуации когда граждан России не пускали в Ливан, единичны, но случались. На всякий случай, я бы отель забронировал.

Я бы жил только в Бейруте:
- день 1: Бейрут (чтобы после ночного прилета отдохнуть)
- день 2: Харисса, Библос, Джейта (Джейта - имхо единственное обязательное место в этом маршруте, там нереально красиво)
- день 3: Ксара, Баальбек
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 10 ноя 2008, 16:18

Если уж захватывать Сирию (хотя если понравится в Ливане - вы еще, думаю, вернетесь на Ближний Восток), то делать так:
- день 1: Джейта - Баальбек - Крак де Шевалье - Хама (я не очень уверен, что это реально успеть проехать за день, но если выехать очень рано, то наверное получится
- день 2: Апамея - Пальмира - Дамаск
- день 3: Дамаск и вылет в Москву из Дамаска (если летите Аэрофлот, билет Мск-Бейрут и Дамаск-Мск будет не особо дороже Мск-Бейрут-Мск)

Но это оочень на любителя быстрой езды маршрут получается
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Znick » 10 ноя 2008, 16:24

Дамаск - ИМХО нереально. Туда-обратно полдня хоть откуда, а полдня на Дамаск -смысла вообще никакого.

А зачем в Триполи? Там вроде ничего особенного нет.. И маршрут Триполи-Баальбек вызывает большие сомнения.
В Баальбеке день делать просто нечего. Лучше взять такси в Бейруте и посмотреть его и еще много чего по дороге захватить.
Или на сервисе сгонять. Но ночевать там не надо.
Такое малое время поездки предполагает напряженный график. Поэтому лучше отдохнуть в Библосе.

ИМХО так:
1. Прилет, сразу в Баальбек (сервисом или ткси - на выбор). Возвращение в Бейрут, переезд в Библос. Ночевка
2. День в Библосе - и насмотритесь, и отдохнете. Ночевка.
3. С утра на такси через Грот Джейта и, возможно, Харису в Бейрут, осмотр всего, вылет.

Если не хотите виснуть в Библосе (очень рекомендую все-таки это сделать, милеший городок), то
1. Баальбек-Бейрут, ночевка
2. Бейрут-Джейта-Хариса-Библос, ночевка.
3. Библос-Бейрут.

Если все-таки попытаться встроить Дамаск, то лучше его вклинить между Баальбеком и Бейрутом. Хотя, повторюсь, смысла не вижу.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Znick » 10 ноя 2008, 16:33

Hedinsei писал(а):Если уж захватывать Сирию (хотя если понравится в Ливане - вы еще, думаю, вернетесь на Ближний Восток), то делать так:
- день 1: Джейта - Баальбек - Крак де Шевалье - Хама (я не очень уверен, что это реально успеть проехать за день, но если выехать очень рано, то наверное получится
- день 2: Апамея - Пальмира - Дамаск
- день 3: Дамаск и вылет в Москву из Дамаска (если летите Аэрофлот, билет Мск-Бейрут и Дамаск-Мск будет не особо дороже Мск-Бейрут-Мск)

Но это оочень на любителя быстрой езды маршрут получается


ИМХО нереально.
1. Получается, надо ехать Бейрут-Джейта-Бейрут-Баальбек. Баальбек-Крак только на таксо (сильно сомневаюсь в такой возможности), т. к. сервисы вроде только до Хомса едут. Хотя тут путь на практике не изучен.
Кроме того, сам путь до Бейрут-Джейта-Бейрут-Баальбек займет часа 3, никак не меньше. В Джейта час, в Баальбеке хотя бы 1,5, на Крак точно не меньше часа нужно. Пусть Баальбек-Крак 2 часа, Крак-Хама еще часа 1,5. Итого 9,5 часов при условии, что везде все срастется и время в пути дано по самому минимуму. И бегом по всем сайтам.
А где же здесь Библос? Его обязательно надо увидеть! И быть в Хаме и хотя бы немного времени не посвятить этому городу - преступление.

2. ИМХО можно, но на Апамею и Пальмиру время почти не останеться - все время в пути.

3. Вот тут Ваша правда - улелеть из Дамаска логично.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение alexnik » 10 ноя 2008, 16:47

Hedinsei писал(а):Я бы жил только в Бейруте:
- день 1: Бейрут (чтобы после ночного прилета отдохнуть)
- день 2: Харисса, Библос, Джейта (Джейта - имхо единственное обязательное место в этом маршруте, там нереально красиво)
- день 3: Ксара, Баальбек


На мой взгляд самый оптимальный маршрут. В принципе, можно еще вставить Сайду и Тир в первый день, но это - на большого любителя древностей. Целый день в Бейруте, на мой взгляд, многовато. Мы жили в Мовенпике, поэтому у нас особых проблем не было - первый день загорали около их олимпийского бассейна Баальбек действительно лучше оставить на последний день - дорога в один конец реально занимает 2-2.5 часа + на месте мы провели 3 часа. Солнце садится около 5 вечера, поэтому кроме собственно Баальбека и, может быть Анжара, захватить ничего особо не удасться. Ксара, насколько я понимаю, это винодельня, но нас местное вино не особо впечатлило, поэтому мы туда не ездили
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Hedinsei » 10 ноя 2008, 16:58

2 Znick - ехать только на такси весь маршрут (т.е. сервис выкупать целиком просто). По Хаме можно вечером погулять вполне

Библос, если честно вообще не впечатлил, но на самом деле, ехать в Ливан на три дня и заезжать еще и в Сирию конечно не стоит

2 alexnik - Ксара просто по дороге в Баальбек, если ехать на машине то вполне удобно по времени совместить.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 10 ноя 2008, 17:12

Hedinsei писал(а):2 Znick - ехать только на такси весь маршрут (т.е. сервис выкупать целиком просто). По Хаме можно вечером погулять вполне

Библос, если честно вообще не впечатлил, но на самом деле, ехать в Ливан на три дня и заезжать еще и в Сирию конечно не стоит

2 alexnik - Ксара просто по дороге в Баальбек, если ехать на машине то вполне удобно по времени совместить.


Про Библос - прямо противоположные эмоции. В остальном соглашусь 100%.

alexnik писал(а):
Hedinsei писал(а):Я бы жил только в Бейруте:
- день 1: Бейрут (чтобы после ночного прилета отдохнуть)
- день 2: Харисса, Библос, Джейта (Джейта - имхо единственное обязательное место в этом маршруте, там нереально красиво)
- день 3: Ксара, Баальбек


На мой взгляд самый оптимальный маршрут. В принципе, можно еще вставить Сайду и Тир в первый день, но это - на большого любителя древностей. Целый день в Бейруте, на мой взгляд, многовато. Мы жили в Мовенпике, поэтому у нас особых проблем не было - первый день загорали около их олимпийского бассейна Баальбек действительно лучше оставить на последний день - дорога в один конец реально занимает 2-2.5 часа + на месте мы провели 3 часа. Солнце садится около 5 вечера, поэтому кроме собственно Баальбека и, может быть Анжара, захватить ничего особо не удасться. Ксара, насколько я понимаю, это винодельня, но нас местное вино не особо впечатлило, поэтому мы туда не ездили


Сами же пишете, что Бейрут (как и нам) не "вставил". Зачем на него целый день убивать?
А посмотреть за 3 дня Ливан и не напрячься - это сложновато.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение alexnik » 10 ноя 2008, 17:39

Znick писал(а):Сами же пишете, что Бейрут (как и нам) не "вставил". Зачем на него целый день убивать?
А посмотреть за 3 дня Ливан и не напрячься - это сложновато.


Да мы и не убивали - просто отдыхали целый день у бассейна
Правда, насколько я знаю похожих мест, кроме Movenpick и Intercontinental, в Бейруте нет, поэтому как вариант, можно обосноваться (и отдохнуть первый день) в Джунии или же потратить этот день на что-нибудь другое - Тир/Сайда, например
А в самом Бейруте и так можно будет сидеть каждый вечер на летуали и посасывая кальян расслабленно наблюдать за течением жизни
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Леонтьев » 10 ноя 2008, 18:54

Обязательно уделите внимание часок магазину Virgin Megastore
1. Очень хороший выбор восточной музыки, вся в памяти , любой из 2000 дисков Oriental lounge и проч. сканите и слушаете
2. Качественная сувенирка в частности стильные и качественные майки на ливанскую тематику
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение DenisR » 10 ноя 2008, 19:35

Спасибо большое за столь полные ответы! Билеты купил Москва-Бейрут-Москва, хотел улететь из Дамаска но по спецакции получилось, и Дамаск получалось на 15 т.р. дороже (на двоих). Так лучше мы туда потом слетаем!

Стоит ли взять чтобы успеть посмотреть всё описанное машину в прокат (sixt, например, неплохие условия)? Бронировать заранее или на месте? (экономия важна, но не в ущерб делу - а ночью, у них можно прям в аэропорту взять).

Через кого бронировать отели? ))
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #13

Сообщение DenisR » 10 ноя 2008, 20:06

А купаться там где? Погода позволит?

Пока такой план из расчета если ехать на машине.
Вопросиками я отметил то, что не нашел на google-map.
1: Бейрут -> Саида -> Тир (?) -> Бейрут (ночевка),
2: Харисса (?) -> Библос -> Джейта (?) -> Триполи (возможно, ночевка),
3: Ксара (?), Баальбек -> Бейрут к вылету.

Почему хочется в Триполи? Восточный колорит,
плюс утром оттуда удобно вроде ехать в Баальбек (по дороге Типоли-Баальбек через горы).
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 ноя 2008, 22:05

DenisR писал(а):А купаться там где? Погода позволит?

Пока такой план из расчета если ехать на машине.
Вопросиками я отметил то, что не нашел на google-map.
1: Бейрут -> Саида -> Тир (?) -> Бейрут (ночевка),
2: Харисса (?) -> Библос -> Джейта (?) -> Триполи (возможно, ночевка),
3: Ксара (?), Баальбек -> Бейрут к вылету.

Почему хочется в Триполи? Восточный колорит,
плюс утром оттуда удобно вроде ехать в Баальбек (по дороге Типоли-Баальбек через горы).


В Триполи ехать не надо. Не потому что не стоит, а потому что нет времени. В Сайду и Тир, на мой взгляд, тоже не успеете.

Бейрут вполне стоит посмотреть, тем более, что первый день вы только прилетаете. Один день Бейрут, один день Библос/Харисса/пещеры/ и один - Баальбек.

Брать машину или нет - Бог знает, 50/50. Я бы взял и может быть (в зависимости от времени прилета рейса) СРАЗУ бы поехал в Баальбек.

Посмотрите во сколько закат/восход и подгадайте подъем на Хариссу.

Удачи, привозите свежие фотки.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение John_p » 11 ноя 2008, 00:45

+1 Kirill Vlasoff
у нас без машины (на сервисах) так и вышло
-день Библос и окрестности
-день Баальбек
-пол дня Триполли, пол дня дорога в Бейрут (попали в ОФИГЕННУЮ пробку при подъезде 31.12). В Триполли не поехал бы с Бейрута, ИМХО ни чего особенного. Я бы машину не брал, движения и правила еще те . По моему стоит так
-прилет, Бейрут, гостинница, вечерний Бейрут. Есть там что смотреть, даже если просто пройтись по набережной или погулять по христианской части, зайти в кафе\ресторан (очень мне понравился в христ. части, где вся витрина была из пустых бутылок)
-Библос и окрестности
-Баальбек, покупка понравившегося в Бейруте, аэропорт

купались 03.01
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение DenisR » 11 ноя 2008, 11:03

Спасибо всем за ответы! Всё сложилось в пазл!
Остался один актуальный вопрос - гостиница в Бейруте (с броней). И можно ли бронировать лишь на один (первый) день, прокатит ли на границе?
DenisR
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #17

Сообщение Znick » 11 ноя 2008, 11:14

В Ливане дурацкая ситуация с отелями - если через агентство заранее, то дешевле, иногда в 2 раза. Если надо контакты -в ЛС.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение John_p » 11 ноя 2008, 11:21

На границе:
Мы написали первое попавшиеся название отеля, адрес и тел., из инета. ИМХО, никто не проверяет (границу проходили в раене Триполли).

В Бейруте останавливались в 2007 здесь
http://portviewhotel.blogspot.com/
Рекомендую. Заранее не бронировали, просто приехали по рекомендации таксиста и все.
Из плюсов в центре и христианской части. Вокруг немало ресторанов и кафешек, 10 мин. пешком до их центр. площади. Раенчик не бедненький, вокруг стояли припоркованные недешовенькие машины, в т.ч. не самые старые ферари и порши. Стоил, после длительного торга 50 баксов. Запоинился еще ЗДОРОВЕННЫЙ негр на рецепции
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Znick » 11 ноя 2008, 11:42

Вроде пишут, что нередки случаи, когда в отель прозванивают, проверяют.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение amon_ra » 11 ноя 2008, 12:26

В пятницу улетаем в те края,Сирийскую визу сегодня забераем,они сразу сказали,что делать в Киеве,а ливанцы вначале сказали,что на границе визу,вчера позвонили(так,на всякий случай в посольство Ливана) и тот же чувачёк,говорит,что мол какая граница,только в посольстве в Киеве мы говорим,что именно с Вами говорили и Вы нам это сказали,а он...не мог я Вам этого сказать Вот и слушай их.Хорошо,что позвонили,завтра едем делать.Хотя может это у нас в Украине мозг компостируют.
Последний раз редактировалось amon_ra 11 ноя 2008, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль