Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #261

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 08:41

psiros писал(а) 03 ноя 2017, 07:47:
savmi писал(а) 02 ноя 2017, 23:26:Как по мне, и я с этим сталкивался в Израиле, должны быть составлены маршруты, которые охватывают все достопримечательности местности

Вади-Рам в Иордании - это не туристический аттракцион. Это довольно приличных размеров пустыня, где живут (реально живут) кочевники-бедуины со своим скотом. Таких лагерей там несколько, они мигрируют с места на место, исходя из своих нужд. И если ради денег туристов пускают пожить в эти лагеря и показывают им на своих джипах пустыню, то это не означает, что ради этих туристов бедуины (или министерство по туризму Иордании) начнёт проводить масштабные работы по разметке маршрутов, установке табличек, ограждений в опасных местах, выпуску карт и т.п.. Ничего этого там нет - там просто красивая сравнительно дикая природа, и этим Вади-Рам и ценна, на мой взгляд.



Понятно. Значит, без сопровождения никак. Буду искать варианты "и мне приятно, и кошельку не тягостно".
И наверное, есть же где-то перечень основных или всех достопримечательностей пустыни
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #262

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 12:29

Zlatan писал(а) 16 фев 2012, 00:11:
Ловец Ветров писал(а) 09 фев 2012, 10:52:4. В Петру с утра (кажется часов в 8) возвращается автобус. Езды час с небольшим. Стоимость 5 динар с человека. Главное, так как у Вас высокий сезон, чтобы поместились.
Минимальная стоимость такси - 30 динаров с машины. В машину обычно сажают трех человек. Вы уж уточните, что такое "помогают". Это может означать, и что гарантированно посадят , да и на сидячие места в автобусе и то, что найдут таксиста, который за 15-20 динаров с человека отвезет в Вади Муса.


Насчёт автобуса: информация с уст бедуинов или есть сайт в интернете? Сами наблюдали этот автобус? Его остановка в центре посетителей (Wadi Rum Visitor Center) или где-то ещё? Предполагаю, есть автобус и в Акабу, как и с Петры и Акабы в пустыню.
Если имеется информация, просьба поделиться.
Спасибо.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #263

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 15:11

kluuto писал(а) 17 фев 2013, 11:00:
mexova писал(а) 14 фев 2013, 18:48:]
1. От автобусной остановки в Акабе ходят местные автобусы 2 раза в день: в 7 утра и в час дня. Лучше приходить заранее, потому что желающих много Стоимость - 7 динар. На такси из Акабы до Вади-Рама мы ехали за 15 динар (первоначально просил 25). С таксистами будьте бдительны: могут ненароком подсунуть Вам своего гида, который на время Вашей экскурсии получит любое имя)) Они такое практикуют
2. Таксишки там стоят постоянно, караулят. Можно заранее попросить своего гида-бедуина договориться с таксистами. У каждого из них есть "свой" таксист.
4. Вполне безопасно


1. Пользовались ли Вы этим автобусом, откуда информация (узнавали на месте или есть в интернете)? Можете дать координаты остановки? И если, например, брать такси за 15 динар на троих, то получится дешевле автобуса.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #264

Сообщение jttravel » 03 ноя 2017, 18:08

savmi писал(а) 02 ноя 2017, 23:10:Уже отменили?

Через несколько месяцев после ввода, хотя допускаю что это и так не заработало.

Насколько припоминаю на границе мне никто ничего не спрашивал (пожилой иностранец с рюкзачком за спиной, и так все отчетливо видно), заполнил манифест, получил печати и вот она, Иордания
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #265

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 18:48

Визовый сбор в 40 динар платили?
Покидали страну тоже через этот переход?

Как добирались до границы с Эйлата, и как с границы до Акабы? Может, есть какой-то рейсовый общественный транспорт?

Спасибо
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #266

Сообщение jttravel » 03 ноя 2017, 19:12

Вход безвизовый. Платить надо при выходе если не ночевали 3 ночи, у меня как раз получилось + посещение Петры. Туда-обратно тут, самолет то из Овды был.

Из Эйлата на такси хотя можно изголяться и до перекрестка поехать автобусом и там полтора км пешком или все пешком (будет около 5 км). По другую сторону на такси, пешком там далековато (около 10 км) и скучно. Иордания не бюджетная страна хотя и запредельного нет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #267

Сообщение psiros » 03 ноя 2017, 19:47

jttravel писал(а) 03 ноя 2017, 19:12:По другую сторону на такси, пешком там далековато (около 10 км) и скучно.

По иорданскую сторону пешком, как сказал тамошний полицейский, просто нельзя. Можно на такси или на машине какой-нибудь. Я, конечно, не исключаю, что у полиции общая мафия с таксистами - но тем не менее, если полицейский сказал, что пешком нельзя - значит, нельзя.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8911
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1475 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #268

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 19:52

Andrevna писал(а) 28 апр 2013, 00:20:Автобус из Вади Рам в Петру есть, отправляется в 8:30 утра. Нас бедуины из лагеря привезли прямо к остановке, где уже ждал автобус.
Автобус стоит 5 динар.
Такси 30-35 динар.


Просьба подробней про автобус : где остановка, как узнали время отправки, в Вади Рам на такси ехали или автобусом, есть ли автобус из Вади Рам в Акабу ?
Спасибо
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #269

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 20:03

jttravel писал(а) 03 ноя 2017, 19:12:Вход безвизовый. Платить надо при выходе если не ночевали 3 ночи, у меня как раз получилось + посещение Петры. Туда-обратно тут, самолет то из Овды был.

Из Эйлата на такси хотя можно изголяться и до перекрестка поехать автобусом и там полтора км пешком или все пешком (будет около 5 км). По другую сторону на такси, пешком там далековато (около 10 км) и скучно. Иордания не бюджетная страна хотя и запредельного нет.


Где-то читал, что если входить в Иорданию возле Акабы, то и покидать страну надо через этот же переход - тогда всё бесплатно. В противном случае (вылет из страны самолётом, или переход в другом месте) придётся оплатить визовый сбор. Но могу ошибаться...
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #270

Сообщение jttravel » 03 ноя 2017, 20:32

savmi писал(а) 03 ноя 2017, 20:03:что если входить в Иорданию возле Акабы, то и покидать страну надо через этот же переход

Я тоже такое читал но подтверждений особо не искал, в интернете в основном люди въехали через Амман или по другому с визой и только выходили в Эйлат. Вроде вопрос не в деньгах а в наличии визы, формально безвизовая только специальная экономическая зона а не вся страна но на это внутри страны вроде не смотрят (Петра за пределы зоны но это особый случай).

Из личного опыта - про автобусы даже местный, сидящий на скамейке у остановки ничего путного не сможет рассказать, так что подробное изучение интернета и личный опыт (я изучал но все равно уехал на Петру из Акабы на 3 часа позже чем типа мог бы, хотя это без гарантии). С Вади Рум сообщение плохое, в основном только такси а там надо ехать не одному и надо торговаться (я из Петры на границу уехал за 20 динар, но нормальная цена там 45, Акаба это нормально а граница уже типа спец и могут попросить и больше).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #271

Сообщение Сэрж » 03 ноя 2017, 20:48

Есть инфа и контакты в моём отчете "Из Крыма в Иорданию плюс Израиль за 14 дней, июнь 2013г". https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=697&t=214364.
Конечно,может что изменилось. И пересказывать отчет не буду, т.к.детали забываются.
Для самостоятельного посещения есть карты пустыни, есть "Google Планета Земля", и, наверное, есть правила посещения.
И, к слову, пешком по песку далеко не уйдёте. В моём случае был потрачен день, чтобы объехать.
Сэрж
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #272

Сообщение savmi » 03 ноя 2017, 20:58

ElyN писал(а) 15 май 2013, 11:19:
Andrevna писал(а) 28 апр 2013, 00:20:Автобус из Вади Рам в Петру есть, отправляется в 8:30 утра. Нас бедуины из лагеря привезли прямо к остановке, где уже ждал автобус.
Автобус стоит 5 динар.
Такси 30-35 динар.


Сейчас уже по 7 динар берут. За те же деньги, можно и из Петры уехать в Вади Рам. В своем гесте/отеле, надо только сказать, что нужен трансфер, утром приедет автобус.
У Аодеха брала тур с ночевкой, цена 55 динар, все понравилось, но вечером было скучновато конечно, т.к. в английском я не сильна, поучавствовать в болтовне у меня не получилось, да и людей, кроме меня и Аодеха, было еще два человека молодая пара из Австралии.
Из ВадиРам, на утреннем автобусе, за 3 динара, меня довезли до главного шоссе. Автобус пошел в сторону Петры, а я в сторону погранконторля Поймала попутку за 10 динар, т.к. на такси 30 динар не было.

В общем, все классно!



Я так понимаю, автобус существует и люди ездят на нём. Непонятно только, какой график, где брать информацию, где остановка в Акабе.
Вы ехали из Акабы в пустыню? И почему автобус приехал прямо к отелю - он что, собирает всех желающих по отелям? Собираюсь остановиться в каучсерферов - соответственно некому будет говорить о трансфере: нужна информация о месте отправки автобуса.
Во сколько утром едет автобус из Вади Рам, из какого места отправляется ?
Благодарен за ответы.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #273

Сообщение jttravel » 03 ноя 2017, 21:07

Автостанция в Акабе - 29.527401, 35.006110. Тут межгородские, слева по карте большая площадь где городские и пригородные бусики. Автовокзал в другом месте не совсем далеко - 29.532647, 34.998939, оттуда большие автобусы в Амман итд. но не на Петру и прочие селения.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #274

Сообщение Сэрж » 03 ноя 2017, 21:12

Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.
- фото сделано в ожидании автобуса с остановки, в кадре деревня Вади-Рам
Сэрж
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #275

Сообщение savmi » 04 ноя 2017, 16:43

jttravel писал(а) 03 ноя 2017, 21:07:Автостанция в Акабе - 29.527401, 35.006110. Тут межгородские, слева по карте большая площадь где городские и пригородные бусики. Автовокзал в другом месте не совсем далеко - 29.532647, 34.998939, оттуда большие автобусы в Амман итд. но не на Петру и прочие селения.


Между указанными Вами координатами расстояние 1км.
Значит, автобус на Вади Рам или Петру можна найти на автостанции, не на автовокзале. Слева от этой станции Princess Salma Park, а справа дорожное кольцо. Информацию о маршрутах, времени отправки можна получить на станции?
Я так понимаю, у Вас была мобильная связь. Местная иорданская или роуминг?
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #276

Сообщение jttravel » 04 ноя 2017, 17:27

Можно. Поговорив с водителями бусиков и прочими местными но к полученной информации отнестись критично. Так как не все говорят по английски (хотя таких немало) знания арабского помогут, особенно для прочтения разных вывесок где только вязь. Расписание я там не увидел нигде.

savmi писал(а) 04 ноя 2017, 16:43:Слева от этой станции Princess Salma Park

Куда Вы спешите, городскую автобусную станцию уже проскочили

Там рядом с этими асфальтированными площадями еще и здание полиции есть (к югу).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5874
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #277

Сообщение savmi » 05 ноя 2017, 15:24

алчность писал(а) 18 авг 2017, 17:06:Добрый день!

Посоветуйте, как мне поступить - я собираюсь в начале ноября приехать в Вади Рам из Петры на общественном транспорте. В интернете нарыла информацию, что на автобусе это можно сделать за 5 динар.
Отсюда вопрос - если кто-то уже ездил таким образом или где-то видел автобусную остановку, скажите, далеко ли она от центрального входа в заповедник?

Далее, я без машины и я одна - как мне порекомендуете поступить с выбором программы по пустыне? Во сколько открывается офис по продаже билетов? я приезжаю ориентировочно в 7:30- 8:00.
И уезжать планирую уже в Акабу тоже на рейсовом автобусе, который отправляется, если верить расписанию, в 16 часов последний.

Т е времени у меня на пустыню около 7 часов, Ваши предложения, как их провести максимально экономно по деньгам.

Спасибо!


Здравствуйте, девушка.
Съездили ли Вы в Лунную долину (Вади Рам)? Если да, поделитесь опытом.
Спасибо
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #278

Сообщение savmi » 05 ноя 2017, 16:41

Сэрж писал(а) 03 ноя 2017, 21:12:- фото сделано в ожидании автобуса с остановки, в кадре деревня Вади-Рам


Вы, наверное, пишете о Wadi Rum Village. Эта деревня находится в 8-ми километрах к югу по дороге от Wadi Rum Visitor Center.
Просьба написать, если знаете, полную информацию: место отправки, время, какой вообще график и какие маршруты отправки и прибытия, подсказали бедуины, уехали ли Вы и куда, сколько времени в дороге, какова стоимость?

Спасибо
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #279

Сообщение savmi » 05 ноя 2017, 17:31

jttravel писал(а) 02 ноя 2017, 17:16:1. На трассе подобного не наблюдал (да там еще граница свободной экономической зоны имеется), на отрезке от трассы до пустыни других вариантов почти нет (кроме такси и оооочень редкого бусика), только транспорта на этой дороге немного.

4. Изучайте сей вопрос, так как из Эйлата вход в Иорданию безвизовый, я не видел необходимости в Пассе, относительно моих планов экономии не наблюдалось, а перерасход средств.


Я так понимаю, Вы входили в Иорданию через переход возле Акабы. Здесь один товарищ писал, что он "заплатил выездную пошлину 205 шекелей на двоих". То есть чтобы покинуть Израиль, надо платить пошлину.
Вы её платили? Что это вообще за хре..., странность такая? Если слышали-знаете, просьба отписаться
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #280

Сообщение psiros » 05 ноя 2017, 17:38

savmi писал(а) 05 ноя 2017, 17:31:Вы её платили? Что это вообще за хре..., странность такая? Если слышали-знаете, просьба отписаться

Переход Акаба/Эйлат я переходил из Иордании в Израиль. И в эту сторону там платят пошлину - не помню уже, сколько, - что-то в районе 10 динар с человека (примерно 14 долларов). Не исключаю, что и в обратную сторону сбор есть. В Иордании порядок простой: если выезжаешь из страны, должен платить. Если выезд осуществляется через аэропорт Аммана, то пошлина уже включена в стоимость билета, а если через пеший погранпереход, то платишь там.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8911
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1475 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль