Безопасность в Ливане, осень 2014

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #81

Сообщение khottab » 10 ноя 2014, 18:13

Был 7-го ноября в Баальбеке, по всей видимости на следующий день после El Baklan, т.к. Халил сказал, что вчера приезжал ростовчанин. Выехал в 7-30 утра с Колы, на первом же блокпосте проверяли документы у местных, меня проигнорировали. Обстановка показалась вполне спокойной, никаких перегораживаний улиц, почти не видно было военных. По комплексу ходил практически в полном одиночестве, ближе к обеду появилась группа китайских туристов. Назад без проблем добрался местным автобусом, правда пару раз пересаживали в другие автобусы. И как и El Baklan с дуру вышел в южном Бейруте, снял деньги в банкомате, прогулялся немного и сервисом уехал в даун-таун.
khottab
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #82

Сообщение zorex » 18 ноя 2014, 22:13

Такой вопрос: лечу с девушкой в Бейрут в начале января, цель посещения туризм. С девушкой носим естественно разные фамилии.
Она сменила загранку, то есть паспорт будет чистый.
Может можно как-нибудь подстраховаться от казусов при въезде!?
Где-то краем глаза видел, что девушек пускают не охотно, тем более молодых.
благодарю
zorex
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #83

Сообщение Svetulek76 » 27 ноя 2014, 14:44

zorex
Добрый день! На счет подстраховки. Как вариант сделать визу в Москве за 35 долл/чел. А в принципе, Ваша девушка же не одна едет. Главное иметь обратный билет и бронь жилья с координатами хозяев, могут им позвонить. Судя по отзывам, позадают вопросы минут 15, пробьют по базе, что раньше в Ливане не работала и впустят в страну. Не переживайте . Сама в такой же ситуации, правда едем с мужем, но фамилии разные.
Svetulek76
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #84

Сообщение arceny » 02 янв 2015, 04:22

Подниму тему.
Какая обстановка в стране сейчас? Местные утверждают, что за исключением отдельных районов всё ОК.

Задумываюсь над поездкой в январе 2015

Алсо, кто планирует на даты ~c 16 января? Можно было бы скооперироваться. Географически планирую базироваться в Бейруте.
Аватара пользователя
arceny
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #85

Сообщение pragrom » 02 янв 2015, 10:20

Так и надо базироваться в Бейруте. А там или турагенство в отеле какое присмотрите или попросите консьержа организовать. Либо частника возьмете. По деньгам примерно одинаково, но я - за однодневные туры на микроавтобусах.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6795
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #86

Сообщение Djasper » 02 янв 2015, 22:19

arceny писал(а) 02 янв 2015, 04:22:Алсо, кто планирует на даты ~c 16 января? .


Еду во второй половине февраля.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 98
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #87

Сообщение blaag » 03 янв 2015, 23:29

Прямо сейчас пишу из Ливана.
Прилетел 2-го января утром в 3 утра.
На паспороле контроле остановили, отвели в сторону. Куча вопросов: куда?, зачем?, есть ли знакомые?, где работаешь?, куда поедешь?, а знаешь какая ситуация? и тд. Проверили обратный билет, позвонили в гостиницу что бы проверить бронь.
Потом составили какой-то запрос на моё разрешение на въезд. А меня отвели в отстойник. Паспорт остался у пограничников. В отостойнике было 6 арабов, молодых 25-35 лет. Одеты были прилично, но воняли как бомжи. Видимо они там давно. Часов в 10 утра за мной пришли и пустили в страну. На столе у них было несколько листов исписанных по-арабски с моим именем.

Вчера ездил в Джунию и Библос. Куча туристов, все спокойно. Стоял час в очередь на канатную дорогу.

Сегодня ездил в Баалбек. Ехал минибасом с вокзала Кола. Вблизи Баальбека было несколько блокпостов.
В самом комплексе туристов мало. Все спокойно. Сегодня день рождения пророка Мухамеда, поэтому на улице пели песни и угощали финиками.

И вообще, кроме границы никакого негатива не встретил.
blaag
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #88

Сообщение Fairuz » 05 янв 2015, 08:52

[quote="blaag";p=5764578
Сегодня ездил в Баалбек. Ехал минибасом с вокзала Кола. Вблизи Баальбека было несколько блокпостов.
В самом комплексе туристов мало. Все спокойно. Сегодня день рождения пророка Мухамеда, поэтому на улице пели песни и угощали финиками.

И вообще, кроме границы никакого негатива не встретил.[/quote]
Да, в Баальбеке "все спокойно".Только почему-то нет туристов.Понятно,что кто уже принял решение поехать в Ливан,все равно поедет.Но ,как говорится для очистки совести, я должна написать,что это обманчивое спокойствие.Ведь говорят,что предупрежден - вооружен.Как местная жиельница и ваша соотечественница,могу сказать ,что обстановка на границе в районе Баальбека очень не располагает к тур поездкам.Подробности новостей,которые мы смотрим каждый день,описывать не буду.Но там идут боевые действия.Другие районы Ливана относительно спокойны,за исключением пограничных с Сирией.
Fairuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2014
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #89

Сообщение Djasper » 05 янв 2015, 12:29

Fairuz писал(а) 05 янв 2015, 08:52:Да, в Баальбеке "все спокойно".Только почему-то нет туристов.Понятно,что кто уже принял решение поехать в Ливан,все равно поедет.Но ,как говорится для очистки совести, я должна написать,что это обманчивое спокойствие.Ведь говорят,что предупрежден - вооружен.Как местная жиельница и ваша соотечественница,могу сказать ,что обстановка на границе в районе Баальбека очень не располагает к тур поездкам.Подробности новостей,которые мы смотрим каждый день,описывать не буду.Но там идут боевые действия.Другие районы Ливана относительно спокойны,за исключением пограничных с Сирией.


А чего конкретно стоит опасаться в такой ситуации? Что столкновения на границе с Сирией неожиданно переместятся вглубь до самого Баальбека? Ведь, как я понял, со стороны местного населения никакого негатива не исходит?
Понятно, что не стоит бегать по развалинам, размахивая израильским флагом, или ходить с пухлым рюкзаком, из которого торчат провода. Т.е. не провоцировать своим неразумным поведением людей нервной профессии с оружием в руках.
Каким образом можно минимизировать те риски, о которых Вы говорите?
Спасибо!

PS. Речь исключительно о поездке на минибасе в Баальбек без ночевки.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 98
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #90

Сообщение Fairuz » 05 янв 2015, 18:31

Опасность ни коем образом не может исходить от местного населения. Только скажите,что вы из России - и помогут,и объяснят как найти и т д.Так же не надо бояться "дядек с автоматом".Они могут вам задать вопросы,посмотреть документы,проверить рюкзак.Но это всего лишь меры безопасности.Никто в вас стрелять не будет.Как уменьшить риск пребывания в Баальбеке?Чем меньше будете там - тем лучше. Опасность может исходить от боевиков с территории Сирии,которые периодически прорываются через границу.Никто гарантий вам не даст.Любой ливанец скажет - лучше не ездить.
Fairuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2014
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #91

Сообщение Svetulek76 » 12 янв 2015, 13:37

Доброго дня!
Вчера вернулись из Ливана. Были неделю. Жили в Бейруте. Брали машину в аренду.
Ездили в Баальбек, Захле на могилу Ноя, гроты Джейта, Джунию, Библос и в горы к Святому Шарбелю.
Всё прошло отлично! Всё спокойно!
В нашей поездке помехой была только погода. Всю неделю были дожди, грозы, сильнейшие ветра. А когда поехали к Св. Шарбелю, так там вообще снега очень много было, а мы на летней резине... Поэтому из нашей программы автоматически вылетел водопад Баатара, не стали рисковать. А все остальное просто супер. По крайней мере, я себе в голове до поездки нарисовала совсем иную картину : много военных с автоматами, Хезбалла и т.д. и т.п. НО НИЧЕГО подобного! По дороге в Баальбек встречаются будочки с солдатами, которые просто смотрят на тебя и кивают, типа проезжай. И ВСЁ!
В Триполи, от греха подальше соваться не стали, да и времени особенно не было.
Svetulek76
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #92

Сообщение Djasper » 13 янв 2015, 17:56

Svetulek76
Спасибо, что отписались.

Несколько вопросов:
1. Нижний грот Джейта был закрыт? Тот, где на лодке катают. Пишут, что его зимой почти всегда закрывают из за поднятия уровня воды.
2. В Баальбеке наверное заметно холоднее? Снег есть?
3. В аэропорту по прилету паспортный контроль строгий был?

В Триполи правильно что не поехали, дня три назад там был двойной теракт в кафе, 11 погибших, полсотни раненных... Как раз ваши дни получается.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 98
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #93

Сообщение Svetulek76 » 14 янв 2015, 00:13

Рада помочь ))).
1. в Джейте нижний уровень работал, на лодочке катали. Узнавали в кассе, что за день до нашего приезда в гротты, нижний этаж не работал, много воды было. Хотя дожди были каждый день, то больше, то меньше. Так что не угадаешь.
2.В самом Баальбеке было не холодно, солнце светило, одним словом Гелиополис! Снега не было вообще. Но утеплились все равно,шапочки-шарфики, место открытое.
3. В аэропорту только у мужа спросили кем работает и чем занимается его компания и больше ничего. Я стояла с пачкой бумаг в руках, с распечатками всех броней, но ни одного вопроса не было. Только два раза пролистал паспорт, я так понимаю искал израильские штампы, даже под лампой зачем-то просветил. Но те штапмы остались в старых паспортах. А в новом только итальянский шенген и виза Индонезии. Так что на таможне были каждый секунд по 20. Хотя я очень переживала, а получилась зря )))).
Svetulek76
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #94

Сообщение ildarcheg » 21 янв 2015, 14:17

Опытныен люди, подскажите. Прилечу в субботу в 15-00 в Бейрут, вылет в 7-00 следующим утром (специально взял такую пересадку, чтобы вечером погулять по городу). А вот теперь возникли вопросы:
1. Выпустят ли меня в город?
2. Что посетить в городе имея в распоряжении один субботний вечер?
3. Как вообще добраться до города и вернуться в аэропорт ночью?
ildarcheg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.10.2010
Город: Шарджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #95

Сообщение necrotigr » 21 янв 2015, 16:32

ildarcheg писал(а) 21 янв 2015, 14:17:Опытныен люди, подскажите. Прилечу в субботу в 15-00 в Бейрут, вылет в 7-00 следующим утром (специально взял такую пересадку, чтобы вечером погулять по городу). А вот теперь возникли вопросы:
1. Выпустят ли меня в город?
2. Что посетить в городе имея в распоряжении один субботний вечер?
3. Как вообще добраться до города и вернуться в аэропорт ночью?

1) Возможно, что и не выпустят
2) Площадь Мучеников, район Джимейзи, набережную
3) На такси
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #96

Сообщение ildarcheg » 21 янв 2015, 16:46

Спасибо за отклик! Погуглю эти районы.

З.ы. А с барами? Пиво там, ребра, крылышки...
ildarcheg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.10.2010
Город: Шарджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #97

Сообщение necrotigr » 21 янв 2015, 20:20

Район Джимейзи - христианский, баров там полно. Ещё в районе Хамра баров много, но вечером там смотреть нечего.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #98

Сообщение Djasper » 02 мар 2015, 11:21

Недавно вернулся, был в конце февраля. Бейрут, Джуния, Библос, Баальбек. Если кратко - абсолютно спокойно, душевно и нейтрально-доброжелательно. Передвигался только на минибасах и сервисах.

Баальбек. Смысла платить за такси до Баальбека 150 USD не вижу, туда минибас от Колы с пересадкой в Штуре (4000+5000LL), обратно прямой (5000LL), и дело не только в экономии, трип на старенькой маршрутке с колоритным местным населением под музыкальные распевы во славу Аллаха и Насраллы - отличные впечатления, позволяющие ближе увидеть страну и ее жителей. В самом Баальбеке абсолютное спокойствие, я даже разочарован, что ни одного вооруженного патруля так и не встретилось, только праздношатающиеся местные жители, многие из которых с детьми. Никаких косых взглядов и прочих намеков на нежелательность присутствия. Небезызвестный Халил жив здоров, провел экскурсию за неизменные 20 баксов. За время нахождения на территории комплекса встретилась лишь пара ливанцев (парень с девушкой) и два китайских туриста. В общем, если не знать про оплот Хезболлы и близость сирийской границы, Баальбек производит впечатление среднестатистического опрятненького и несколько сонного провинциального городка. Блокпосты по дороге - одно название, машина проезжает, просто снижая скорость, никаких досмотров и проверки документов, просто боец заглядывает в окно и сразу же машет - мол, проезжай. В общем, я не увидел ни намека на какую-либо причину отказаться от посещения Баальбека по причине опасности. Езжайте и наслаждайтесь!

Бейрут и прочие места. Также совершенно спокойно и безопасно. Касается и логистики (ехал как-то из Джунии в Библос в автобусе с чумазыми сирийскими строителями за 1000 LL, трешово конечно, но совершенно спокойно), и передвижения по городу. Даже в самых темных бейрутских переулках, возвращаясь поздно вечером с набережной и проходя мимо стаек тусующихся местных, не ощущалось никакого жим-жима. Идешь по узкому тротуару, а они сами расступаются и с улыбкой предлагают пройти. Что говорить о просьбах в навигации по городу, все объяснят, покажут, чуть ли не за руку проведут. Причем молодое поколение еще более активно в своем стремлении помочь туристу. Не знаю, стандартная ли это реакция к приезжим, но узнав, что из России (Русия), все относятся очень одобрительно. Один местный так уж ну очень жарко президенство Пу одобрял. Вообще, у меня сложилось стойкое впечатление, что шастать по Москве в темное время суток наверное даже порискованней, чем гулять по темным улицам того же Бейрута.

Таксист, отвозящий в аэропорт, в ответ на мои комплименты о красоте страны и добродушии местных жителей, с нескрываемой грустью сказал, что ему очень больно читать мировые сми, которые беззастенчиво лгут о Ливане и ситуации в нем, пугая бардаком, террористами, хезболлой и недружелюбности к туристам. На мой взгляд, надежно контролируя границу, решив проблему с беженцами из соседних Палестины и Сирии, а также внедрив современный общественный транспорт, Ливан способен стать превосходным местом для круглогодичного отдыха. Лично мне этот короткий 4-дневный трип приглянулся куда больше большинства европейских поездок.

Ветка о безопасности, поэтому отписался лишь о ней одной. Надеюсь, в ближайшем времени сподоблюсь на некое подобие отчета.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 98
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #99

Сообщение Катран75 » 02 мар 2015, 17:42

Djasper писал(а) 02 мар 2015, 11:21: Один местный так уж ну очень жарко президенство Пу одобрял.


Прилетев в Бейрут, присели в зале ожидания. Рядом сидела семья ливанцев. Самый ближний к нам, парень лет тридцати, услышав нашу речь, спросил откуда. Узнав, что из России, также очень хорошо отзывался о нашей стране. А потом в подтверждение своих слов достал телефон и продемонстрировал на заставке портрет Путина В.В. на весь экран. Вот такое получилось знакомство с первым встреченным ливанцем!

А от Вас ждем отчета!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Ливане, осень 2014

Сообщение: #100

Сообщение Julls_Tara » 14 апр 2015, 21:27

Добрый вечер!
Очень хочу поехать в Бейрут (Баальбек, возможно ещё куда-то) с подругой на майские праздники. Нам обеим по 32, штампов Израиля в паспортах нет (не ставит, вроде бы, Израиль теперь штампов). Обе с правами. На сколько это реально и безопасно двум женщинам ехать в Ливан путешествовать и передвигаться там на арендованной машине?
Заранее спасибо!
Julls_Tara
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль