Ливан-Сирия: палатки и революции

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #1

Сообщение hans » 14 фев 2011, 23:15

В связи с последними событиями стало любопытно, назревает ли что-нибудь в Ливане и Сирии? Есть какие-то новости с мест? Мониторинг общих новостей только про Иран поведал.
Планирую поехать в начале-середине марта.

И заодно спрошу — насколько безопасно/законно/уместно путешествовать по этим двум странам с палаткой и спальником? Вообще, практикуется такое?
hans
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #2

Сообщение Serежик » 15 фев 2011, 13:11

hans писал(а):В связи с последними событиями стало любопытно, назревает ли что-нибудь в Ливане и Сирии?

Думаю, что не дождётесь
hans писал(а):И заодно спрошу — насколько безопасно/законно/уместно путешествовать по этим двум странам с палаткой и спальником?

Ну в Ливане, ещё ладно, там хоть какое-то подобие леса есть на побережье, да и климат довольно приятный (когда дождей нет). А вот в Сирии где палатку ставить будете?? в пустыне или в городе, колья в асфальт вбивать??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #3

Сообщение hans » 15 фев 2011, 13:30

Для того, чтобы поставить палатку, мне нужно относительно ровное место 2х2м, а что вокруг — не особо важно :-)
Интересует больше этическая сторона вопроса. Из серии не пристанут ли полисмены/аборигены на тему «чо это ты тут делаешь?»
hans
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #4

Сообщение Vovi1974 » 15 фев 2011, 15:02

По Ливану месяц как новый премьер, так что какое-то время будет спокойно, а вот если будет очередной правительственный кризис может полыхнуть, тем более есть чему, но никак в египтах-тунисах здесь все-же демократия, а на религиозно-национальной почве.

По Сирии все же возможен египетско-туниский сценарий, но вроде пока Ассад еще достаточно популярен чтоб так случилось.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #5

Сообщение Tattac » 15 фев 2011, 15:56

Vovi1974 писал(а):По Ливану месяц как новый премьер,

Вы уверены? Он вроде и не премьер уже вовсе? К демонстрациям каким-то призывает. Буквально вчера новости были.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #6

Сообщение Serежик » 15 фев 2011, 16:04

Vovi1974 писал(а):По Сирии все же возможен египетско-туниский сценарий, но вроде пока Ассад еще достаточно популярен чтоб так случилось.

Вот как раз в Сирии, думаю, подобный сценарий невозможен изначально
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #7

Сообщение Rando » 15 фев 2011, 17:38

А как насчет Иордании? В новостях пишут, что там уже были демонстрации.
Rando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #8

Сообщение Vovi1974 » 15 фев 2011, 18:01

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5391 (15) от 27 января 2011 г.
Новый премьер-министр Ливана Наджиб Микати формирует правительство на фоне обострения межконфессиональной розни, которая не раз ввергала страну в хаос.

Самые энергичные протесты против премьера прошли в Триполи на севере страны. Сунниты - приверженцы прежнего премьера Саада Харири - не признают легитимность Микати. Демонстранты жгли автомобильные покрышки и перекрывали, громили офисы депутатов и министров, которые, как они считают, предали Харири. Досталось журналистам катарского телеканала "Аль-Джазира" - был сожжен их автобус со спутниковым оборудованием. Сторонники Харири рвали портреты Наджиба Микати и скандировали лозунги: "Суннитская кровь кипит!", "Долой Наджиба!" и "Хезболла" - партия дьявола!"

В столкновениях с полицией и солдатами, пытавшимися навести порядок, с обеих сторон пострадали несколько десятков человек. Накал страстей все же спал, когда Саад Харири по телевидению обратился к демонстрантам и призвал их воздержаться от насилия и не допускать в свои ряды провокаторов: "Я с пониманием отношусь к вашим чувствам, но прошу сдержать свой гнев и не ставить под угрозу безопасность граждан, которая для меня дороже любых постов".

Микати был выдвинут в премьеры в качестве компромиссной фигуры. Он суннит (по ливанским законам премьер должен быть суннитом, президент - христианином-маронитом, а спикер парламента - шиитом), но суннит, приемлемый для "Хезболла". В результате его кандидатуру поддержали 68 из 128 депутатов парламента, и президент Ливана Мишель Сулейман поручил ему сформировать новое коалиционное правительство.

Микати против того, чтобы его считали ставленником "Хезболла". Он называет себя человеком "консенсуса, а не раздоров". Однако блок, возглавляемый Саадом Харири, не склонен к коалиции с Микати. Сунниты, а вместе с ними и такие важные зарубежные доноры, как США и Саудовская Аравия, опасаются возвышения "Хезболла". По словам Микати, "бойкот со стороны Харири не принесет пользы Ливану". А лидер друзов Валид Джумблат предостерегает, что "ставка на уличные манифестации приведет к катастрофе для всех".
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #9

Сообщение Serежик » 15 фев 2011, 21:26

Rando писал(а):А как насчет Иордании? В новостях пишут, что там уже были демонстрации.

Думаю, что в Иордании тоже всё будет тихо (как и в Сирии)
Во-первых: Его Величество Абдалаа II - ведёт свою родословную от пророка Мохаммеда! И ни один правоверный мусульманин никогда не поднимет руку, да какую руку, даже слово не скажет поперёк такому человеку!
Во-вторых: Его Величество Абдалаа II - человек очень умный и весьма образованный, поэтому прекрасно понимает, что лучше принять какие-то превентивные меры (в виде отставки или перетряски правительства) и что называется "бросить народу кость", чем дождаться серьёзных антиправительственных выступлений, сопровождаемых погромами и кровопролитием. Что он (король) собственно и предпринял.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #10

Сообщение Аскет » 15 фев 2011, 21:32

hans писал(а):Для того, чтобы поставить палатку, мне нужно относительно ровное место 2х2м, а что вокруг — не особо важно :-)
Интересует больше этическая сторона вопроса. Из серии не пристанут ли полисмены/аборигены на тему «чо это ты тут делаешь?»

Бойтесь полиции. Я знаю случай, когда путешественника, поставившего палатку в городе, забрали в кутузку и держали то ли две, то ли три недели, даже не информируя консульство. И потом ещё какое-то время после подключения консульства. А потом депортировали с каким-то злобным штампом.

Местные-то обычно наоборот будут доброжелательно реагировать, вплоть до того, что в гости звать. Но среди них опять же могут быть полицейские в штатском, информаторы и сотрудники контрразведки. Параноить не стоит, но в городах палатку лучше не ставить. В сельской местности, на море, особенно там, где не видят люди - на здоровье.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #11

Сообщение hans » 15 фев 2011, 22:58

Ну в городе мне бы и в голову не пришло, благо отели есть. Я думал как раз на море/в горах.
Есть ли у моря места, где нет людей? И не бродят ли там злобные убийцы? Я просто на БВ не был вообще ни разу, поэтому обстановку не очень представляю. Хотя отзывы о Ливане сплошь положительные.
hans
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #12

Сообщение Serежик » 15 фев 2011, 23:52

Serёжик писал(а):в Сирии где палатку ставить будете?? в пустыне или в городе, колья в асфальт вбивать??

hans писал(а):Для того, чтобы поставить палатку, мне нужно относительно ровное место 2х2м, а что вокруг — не особо важно :-)

hans писал(а):Ну в городе мне бы и в голову не пришло, благо отели есть. Я думал как раз на море/в горах.

Думать - эт канешна очень хорошо и очень правильно, НО ещё лучше - правильно задавать вопросы, чтобы получить как можно более точные и понятные ответы
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #13

Сообщение hans » 16 фев 2011, 00:49

На несерьезный вопрос «где ставить в Сирии палатку» я и ответил полушутя, чисто по технической части. В Сирии тоже есть побережье и подобие леса, причем по протяженности почти такое же, как и у Ливана, а леса поди и побольше.
hans
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 16 фев 2011, 01:22

В Сирии точно ничего не будет.
Там вполне нормально люди живут. И им есть, что терять.


А что касается палатки... В ближайшие полтора месяца там банально очень холодно
Не надо - лучше пару баксов на ночлежки потратить, и то лучше. И не надо всю эту дискотеку на себе таскать будет.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #15

Сообщение hans » 16 фев 2011, 09:24

Очень холодно — это меньше ноля или больше?
hans
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #16

Сообщение Serежик » 16 фев 2011, 10:56

Tattac писал(а):Я читала CNN, BBC и хер. Плюс разговаривала с женщиной, которая живет в Бейруте, она сказала, что там сейчас нет правительства и обстановка напряженная, но ехать можно. Не знаю, какое отношение ко всем этим источникам имеет Гусинский. Может и имеет. Но странно как-то от Вас здесь такую ерунду слышать, когда интересуют реальные новости.

Тема тут вроде не про новости, но тем не менее, если уж и читать/смотреть/слушать новости, то лучше наверное всё-таки от первоисточника, т.е. - Ливанской стороны, а не российской, израильской или американской.
http://www.dailystar.com.lb/
http://www.yalibnan.com/
http://www.onlinenewspapers.com/lebanon.htm
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #17

Сообщение Tattac » 16 фев 2011, 11:03

Serёжик писал(а):Тема тут вроде не про новости,

А вы первый пост перечитайте.
Serёжик писал(а):но тем не менее, если уж и читать/смотреть/слушать новости, то лучше наверное всё-таки от первоисточника, т.е. - Ливанской стороны, а не российской, израильской или американской.

Безусловно. Спасибо за ссылки, очень полезно.
А про то, что лучше, будет оффтопом.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #18

Сообщение Anhar » 16 фев 2011, 11:47

hans писал(а):Очень холодно — это меньше ноля или больше?


Градус может быть и куда выше нуля, но там влажность мерзостная. И в итоге получается такой холод, который пробирает до костей и кости потом болят. Или можно, как я в 99 году, бронхо-легочную застудить. С тех пор хроническое с жуткими почти ежегодными обострениями. Там не те градусы совсем, что тут.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #19

Сообщение hans » 16 фев 2011, 11:58

У меня опыт ежедневного залезания в талую воду во время снегопада, думаю, я справлюсь с этим Спасибо за инфу, буду думать о палатке крепко — стоит ли тащить. Задачи этим хочу решить две: свобода перемещения (в духе залез на гору и втыкаешь в закат, а потом на боковую) и экономия на жилье (у меня отвалились все попутчики, а бюджет около килобакса на всё про всё).
hans
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Ливан-Сирия: палатки и революции

Сообщение: #20

Сообщение Anhar » 16 фев 2011, 12:07

hans писал(а):У меня опыт ежедневного залезания в талую воду во время снегопада, думаю, я справлюсь с этим Спасибо за инфу, буду думать о палатке крепко — стоит ли тащить. Задачи этим хочу решить две: свобода перемещения (в духе залез на гору и втыкаешь в закат, а потом на боковую) и экономия на жилье (у меня отвалились все попутчики, а бюджет около килобакса на всё про всё).


Там ночлежки дешевые, какая бы убогая ночлежка не была, если спать теплоодетым, то лучше, чем в палатке все-таки, имхо.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль