Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #201

Сообщение Konstantin Urlihh » 01 ноя 2016, 10:55

Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Вот, что пишет по этому поводу Lonely Planet, которому я привык доверять. Путеводитель выпущен в 2013 и что то могло измениться
На сайте информационно центра Вади Рам http://www.wadi-rum.com ничего не нашел по поводу передвижения по пустыне на своем авто, но если это вопрос принципиальный, можно им написать и уточнить актуальную информацию.
Аватара пользователя
Konstantin Urlihh
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #202

Сообщение snus71 » 01 ноя 2016, 12:36

Konstantin Urlihh писал(а) 01 ноя 2016, 10:55:Вот, что пишет по этому поводу Lonely Planet, которому я привык доверять


может быть
Я исхожу из того, что я не видел ни одной не бедуинской (или не полицейской) машины в пустыне
И никогда не читал ни одного отзыва ни на одном ресурсе, что кто-то на своём или арендованном джипе ездил по Вади Рам.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #203

Сообщение geo_84 » 03 ноя 2016, 23:47

Мы ездили от ребят этой фирмы - могу только посоветовать! Очень приятны в общении, пунктуальны, готовы всегда ответить на дополнительные вопросы.

Экскурсия в пустыню начинается в 14:30. Нас забрали из отеля и везли на минибусах к бедуинам. Пересев на джипы, мы поехали по пустыне. Всего было три остановки, где можно было делать фотки, наслаждаться природой, задавать вопросы. На последнем привале бедуины развели костер, поили нас травяным чаем, а мы любовались закатом. Далее нас повезли в деревню к бедуинам, где накормили вкуснейшим ужином. Около 10 вечера мы были в отеле.

Отличная альтернатива массовым и более дорогим экскурсиям от туроператоров. Телефон фирмы могу сбросить в приват.

Konstantin Urlihh писал(а) 01 ноя 2016, 09:44:В Tala Bay есть турфирма местная с рускоговорящими гидами, если кто на английском вообще никак. Они находятся у продуктового магазина.
Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #204

Сообщение nefertary86 » 14 дек 2016, 11:43

snus71 писал(а) 24 окт 2016, 23:44:Съездили
Рекомендую водителя Басим
Basim Al-Nameat
тел +962-777-282-911 ватсап +962-799-282-911
Мега-адекватный чувак
Свозил нас из Акаба в Петру за 50 динар на всех троих, ждал 5 с половиной часов, пока мы по Петра гуляли. Это дешево, другие ломят 70 динар или $100 за машину (до 4 человек)
В Вади Рам поехали тоже с ним, тут цена \практически стандартная, на троих (на четверых столько же) - $140. Обычно хотят $150
Включено: такси, бедуин на джипе на стандартный тур 2.5 часа: источник - красная дюна - ущелье - мост - встреча заката, никаких билето вза вход н епокупали, сам же Басим ездил с нами, везде с нами лазал, нас фоткал и т.д. С собой брал воду, колу, пиво, всем этим нас угощал.
Если хотите ужин с бедуинами, то еще по $10 с носа минимум

Повторюсь, чувак мега-адекватный, старается учить русский, от России вообще в восторге. Не закармливайте и будет счастье.
Позже напишу подробный отчет и по отелю тоже

Про цены от Пегаса вообще молчу - ломят $170 За Петра (это с билетом, который стоит $70, т.е. $100 с человка просто до Петра добраться и обратно, свинство полное)



По вашему совету связались с Басимом насчет экскурсии в Вади Рам. Он плоховато пишет по-английски и я не всегда могу его понять. Просит 155 долларов и вроде говорит, что это с такси, джип-сафари, закатом и обедом. Но никак не добьюсь от него - за одного это или за двоих. У вас 140 долларов было за группу всю? и такси вас забирало в отеле и привозило обратно? а за воду-пиво он потом с вас что-то брал?
nefertary86
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #205

Сообщение snus71 » 14 дек 2016, 12:08

nefertary86 писал(а) 14 дек 2016, 11:43:У вас 140 долларов было за группу всю? и такси вас забирало в отеле и привозило обратно? а за воду-пиво он потом с вас что-то брал?



да, конечно за всех. Цена за машину. Забрал в отеле и привез обратно. За напитки ничего не брал.
Но у нас 140 было без обеда. С обедом (точнее все-таки с ужином у бедуинов) за троих хотел 180. Так что 155 с бедуинским ужином на двоих - это вроде как и нормально
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #206

Сообщение nefertary86 » 15 дек 2016, 10:54

snus71 писал(а) 14 дек 2016, 12:08:
nefertary86 писал(а) 14 дек 2016, 11:43:У вас 140 долларов было за группу всю? и такси вас забирало в отеле и привозило обратно? а за воду-пиво он потом с вас что-то брал?



да, конечно за всех. Цена за машину. Забрал в отеле и привез обратно. За напитки ничего не брал.
Но у нас 140 было без обеда. С обедом (точнее все-таки с ужином у бедуинов) за троих хотел 180. Так что 155 с бедуинским ужином на двоих - это вроде как и нормально


Спасибо большое за ответ! Спросили у него насчет Петры - он хочет 85$!и ни в какую не соглашается на дискаунт. Странно,что всего за два месяцп у него так поменялись расценки. Подскажите, а во сколько он забирад вас в отеле в Петру? И еще - 5,5 часов ожидания - это вы сами ему устанавливали время или он сказал,что готов ждать именно столько? Я к тому-если мы 6 часов будем гулять, нужно ли это заранее обговаривать?
nefertary86
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #207

Сообщение snus71 » 15 дек 2016, 12:14

Видимо есть спрос, вот и лупит цены. Но $70 было объективно дешево. Я сам удивился. Я как раз рассчитывал на $85.
Сколько будете гулять - сразу обговаривайте. Лучше говорить, что 6 часов. За меньше не справитесь
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #208

Сообщение snus71 » 15 дек 2016, 12:15

Выехать из отеля чем раньше, тем лучше. Мы ориентировались на то, чтобы позавтракать и сразу ехать. Зависит как у вас завтрак в отеле.

Кнопка "спасибо" справа от сообщения :-))
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #209

Сообщение aleksandra_2325 » 15 дек 2016, 21:23

geo_84 писал(а) 03 ноя 2016, 23:47:
Отличная альтернатива массовым и более дорогим экскурсиям от туроператоров. Телефон фирмы могу сбросить в приват.

Konstantin Urlihh писал(а) 01 ноя 2016, 09:44:В Tala Bay есть турфирма местная с рускоговорящими гидами, если кто на английском вообще никак. Они находятся у продуктового магазина.
Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.


Скиньте в личные пожалуйста название тур фирмы этой пожалуйста
aleksandra_2325
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #210

Сообщение snus71 » 15 дек 2016, 21:36

nefertary86 писал(а) 15 дек 2016, 10:54:Спасибо большое за ответ!



у меня же целый отчет есть, кстати
"Пакетом" в Акаба. Или как жадность чуть поездку не погубила ...
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #211

Сообщение psiros » 15 дек 2016, 22:06

snus71 писал(а) 01 ноя 2016, 12:36:Я исхожу из того, что я не видел ни одной не бедуинской (или не полицейской) машины в пустыне

Я тоже не видел. Могу и причину запрета ещё одну назвать, кроме "порчи бизнеса бедуинам": там никак не демаркирована граница с Саудовской Аравией. "Наш" бедуин подвозил прямо к ней и сказал, что, теоретически, можно беспрепятственно туда проехать, но если там поймает саудовская полиция - то будут очень большие проблемы. Что сами они (без туристов) могут легко туда ездить (у половины вообще номера саудовские, это, видимо, дешевле с точки зрения налогов) - но туристам нельзя никак.
По поводу цен на бедуинские услуги: я нашёл контору, через которую и заказывал экскурсию, которая за 24-часовой тур (формат "с утра до утра" или "с вечера до вечера") берёт 50 динар с человека. В цену входит два сафари в пустыню (одно на закат, на 2 часа, второе на полдня с утра), ночёвка в палатке в лагере бедуинов, завтрак, обед и ужин (завтрак и ужин в лагере, ужин довольно приличный, обед - то, что на костре приготовит в пустыне проводник). Было это в 2014 году, но сейчас зашёл на их сайт - цены, вроде как, не изменились. Кому интересно - напишите в личку, дам их сайт. Здесь не пишу, чтобы не сочли рекламой.
Правила у них такие: предоплаты нет, вы должны подъехать к пропускному пункту и оттуда позвонить (или попросить позвонить одного из местных, которые тут же облепят вашу машину) проводнику, чей телефон вам напишут, если напишете по контактному адресу на сайте. Оплата - по завершению экскурсии. Формат (приедете утром или вечером, количество человек) указываете заблаговременно. В лагере нет электричества, почти нет сотовой связи, нет горячей воды. В палатке ночью около 0, но выдают спальные мешки, так что не замёрзнете.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #212

Сообщение aleksandra_2325 » 15 дек 2016, 22:33

psiros писал(а) 15 дек 2016, 22:06:
snus71 писал(а) 01 ноя 2016, 12:36:Я исхожу из того, что я не видел ни одной не бедуинской (или не полицейской) машины в пустыне

Я тоже не видел. Могу и причину запрета ещё одну назвать, кроме "порчи бизнеса бедуинам": там никак не демаркирована граница с Саудовской Аравией. "Наш" бедуин подвозил прямо к ней и сказал, что, теоретически, можно беспрепятственно туда проехать, но если там поймает саудовская полиция - то будут очень большие проблемы. Что сами они (без туристов) могут легко туда ездить (у половины вообще номера саудовские, это, видимо, дешевле с точки зрения налогов) - но туристам нельзя никак.
По поводу цен на бедуинские услуги: я нашёл контору, через которую и заказывал экскурсию, которая за 24-часовой тур (формат "с утра до утра" или "с вечера до вечера") берёт 50 динар с человека. В цену входит два сафари в пустыню (одно на закат, на 2 часа, второе на полдня с утра), ночёвка в палатке в лагере бедуинов, завтрак, обед и ужин (завтрак и ужин в лагере, ужин довольно приличный, обед - то, что на костре приготовит в пустыне проводник). Было это в 2014 году, но сейчас зашёл на их сайт - цены, вроде как, не изменились. Кому интересно - напишите в личку, дам их сайт. Здесь не пишу, чтобы не сочли рекламой.
Правила у них такие: предоплаты нет, вы должны подъехать к пропускному пункту и оттуда позвонить (или попросить позвонить одного из местных, которые тут же облепят вашу машину) проводнику, чей телефон вам напишут, если напишете по контактному адресу на сайте. Оплата - по завершению экскурсии. Формат (приедете утром или вечером, количество человек) указываете заблаговременно. В лагере нет электричества, почти нет сотовой связи, нет горячей воды. В палатке ночью около 0, но выдают спальные мешки, так что не замёрзнете.

буду тоже благодарна если скинете название агенства
aleksandra_2325
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #213

Сообщение psiros » 15 дек 2016, 22:37

Отправил в личку. Смотрите 1-day trip. Там указан формат "утро-утро", но если напишете, что хотите "вечер-вечер" - сделают без доп.платы
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #214

Сообщение snus71 » 15 дек 2016, 23:05

psiros, а Вы сами через них ездили ? описание звучит очень круто, конечно !
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #215

Сообщение Konstantin Urlihh » 16 дек 2016, 00:55

Не поленился залезть на официальный сайт информационного центра Вади Рам http://www.wadirum.jo , чтобы подтвердить то, о чем читал в путеводителе и говорил тут ранее: You can explore Wadi Rum in several ways: by jeep, by camel, by horse or on foot. Private 4 x 4 vehicles and tour company fleet-vehicles can enter Rum, provided they follow all regulations. Если вы заплатили за въезд на территорию национального парка, то можно по нему передвигаться хоть пешком, хоть на личном внедорожнике, но при этом соблюдая правила. У каменного моста видел пару крутых авто, которые сопровождали не бедуины. Есть карты с обозначенными местами и маршрутами, по которым можно передвигаться.

А по поводу 50JD за сутки в пустыне + трехразовое питание и ночлег.. для тех кто был в Иордании и понимает уровень цен там, это выглядит сомнительно, да еще и оплата по окончании тура, этот пункт меня бы заставил насторожиться, тем более в чужой стране, если только вы не заключаете договор с турфирмой официальный.
В информационном центре, через который осуществляется официальный въезд на территорию парка цены на экскурсии установлены государством и не меняются уже много лет, даже когда мы брали тур через посредников, цены были такие же, как и в путеводителе трехлетней давности, так и в самом центре и чем больше едет людей, тем выгоднее, ибо цена за машину, куда может поместиться до 6 человек, хотя двоим -троим там гораздо удобнее.
Есть такие бедуины, которые въезжают в пустыню мимо официального въезда, может такие ребята и будут предлагать цены ниже официальных, но это не гарантирует безопасности и того, что вас там не остановит полиция, которую я к своему удивлению видел у каньона Лоуренса Аравийского.
Аватара пользователя
Konstantin Urlihh
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #216

Сообщение psiros » 16 дек 2016, 08:10

snus71 писал(а) 15 дек 2016, 23:05:psiros, а Вы сами через них ездили ?

Да.
Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 00:55:А по поводу 50JD за сутки в пустыне + трехразовое питание и ночлег.. для тех кто был в Иордании и понимает уровень цен там, это выглядит сомнительно

Ну вот я был. И именно с этой фирмой ездил по Вади-Рам, вчетвером с друзьями. Всё так.
Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 00:55:Есть карты с обозначенными местами и маршрутами, по которым можно передвигаться.

А Вы там были? Там нет никаких "обозначенных мест и маршрутов". Там пустыня, в которой периодически видны следы от колёс, кое-де встречаются скалы. А ещё иногда попадаются некие одиночные объекты: источник Лоуренса Аравийского, скала-гриб и прочее.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #217

Сообщение Konstantin Urlihh » 16 дек 2016, 11:32

А Вы там были? Там нет никаких "обозначенных мест и маршрутов". Там пустыня, в которой периодически видны следы от колёс, кое-де встречаются скалы. А ещё иногда попадаются некие одиночные объекты: источник Лоуренса Аравийского, скала-гриб и прочее.

Я не про разметку в пустыне, а про карту, на которой есть метки. Большинство и ездит по следам от колес. При этом хорошего ориентирования на местности никто не отменял.

На 4-х по 50 будет 200, тогда уже более реально. Мы вдвоем за машину и обед в доме у бедуинов (нам даже дали часок у них вздремнуть) 130, на 4-х было бы 160 и это за 8-9ти часовую экскурсию с закатом, двумя остановками на чай и множеством мест, куда не доезжают те, кто едут на меньшее количество времени.
Аватара пользователя
Konstantin Urlihh
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #218

Сообщение psiros » 16 дек 2016, 16:35

Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 11:32:Я не про разметку в пустыне, а про карту, на которой есть метки. Большинство и ездит по следам от колес. При этом хорошего ориентирования на местности никто не отменял.

Следы от колёс во многих случаях ведут в Саудовскую Аравию. И попробуйте ориентироваться в пустыне по карте - это просто смешно. Для этого надо там родиться и вырасти...
Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 11:32:Мы вдвоем за машину и обед в доме у бедуинов (нам даже дали часок у них вздремнуть) 130, на 4-х было бы 160 и это за 8-9ти часовую экскурсию с закатом, двумя остановками на чай и множеством мест, куда не доезжают те, кто едут на меньшее количество времени.

Ну вот, а тут на четверых выходит 200, и это за 24 часа с завтраком, обедом и ужином (и ночёвкой). Из них собственно в поездках по пустыне мы провели часов 12, в том числе и на закат, естественно, смотрели.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #219

Сообщение Konstantin Urlihh » 16 дек 2016, 17:42

Самое дешевое не означает самое лучшее.

А куда ведут эти дороги, вопрос третий, разговор шел о том, что туда можно попасть и передвигаться на своих двоих или личном транспорте.
Аватара пользователя
Konstantin Urlihh
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоимость экскурсий в Вади Рам, Иордания.

Сообщение: #220

Сообщение psiros » 16 дек 2016, 18:06

Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 17:42:Самое дешевое не означает самое лучшее.

Мне понравилось. И это не самое дешёвое, кстати. Я тогда и дешевле варианты находил - но они меня не устроили по ряду причин.
Konstantin Urlihh писал(а) 16 дек 2016, 17:42:А куда ведут эти дороги, вопрос третий, разговор шел о том, что туда можно попасть и передвигаться на своих двоих или личном транспорте.

На личном если передвигаться - заедете в Саудовскую Аравию легко. И тогда что? Тюрьма тамошняя или просто публичная порка и штраф? Неверных там не особо любят, тем более нелегально попавших на территорию. Это раз. А два - я не уверен, что кто-нибудь из туристов сможет там ориентироваться в пустыне по какой-либо карте (тем более в темноте после просмотра красивого заката). Там вокруг - не американский нацпарк с дорогами, указателями и пешеходными тропками. Там реальная пустыня, где изредка попадаются палатки кочевников-бедуинов, которые перемещаются за своими верблюдами. И если мы спокойно самостоятельно ездили по Иордании на прокатной машине от Аммана до Акабы с заездами во всякие интересности, то вот именно на Вади-Рам, я считаю, надо брать проводника. Что мы и сделали, и остались вполне довольны.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль