Вади Муджиб

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вади Муджиб

Сообщение: #1

Сообщение Slonotop » 16 сен 2016, 08:53

Народ, подскажите. Кто был сравнительно недавно в Вади Муджиб? Заповедник зимой работает? Собираемся на новогодние праздники, в ущелье не пустят? И я не понял, вход в заповедник и снизу со стороны ММ и с верху со стороны дамбы что ли? Вроде есть какой-то кемпинг рядом, он на берегу ММ рядом с мостом?
Slonotop
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2016
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #2

Сообщение eventpromo » 30 сен 2016, 13:38

Slonotop писал(а) 16 сен 2016, 08:53:Народ, подскажите. Кто был сравнительно недавно в Вади Муджиб? Заповедник зимой работает? Собираемся на новогодние праздники, в ущелье не пустят? И я не понял, вход в заповедник и снизу со стороны ММ и с верху со стороны дамбы что ли? Вроде есть какой-то кемпинг рядом, он на берегу ММ рядом с мостом?


Были в январе, ничего не работало. Поясняют тем, что опасно, мол бурная река. Полезли в самоволку через дамбу, когда охранник отошел.
Последний раз редактировалось eventpromo 30 сен 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #3

Сообщение Slonotop » 30 сен 2016, 13:46

С дамбы, это сверху? А донизу дошли? Чего там внизу творится, можно проскочить? Собираемся ночевку сделать с нижнего захода, там я так понял отель прямо напротив входа
Slonotop
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2016
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #4

Сообщение eventpromo » 30 сен 2016, 14:03

Slonotop писал(а) 30 сен 2016, 13:46:С дамбы, это сверху? А донизу дошли? Чего там внизу творится, можно проскочить? Собираемся ночевку сделать с нижнего захода, там я так понял отель прямо напротив входа


Скинул отчет вам в личку, там более подробно с фотографиями расписано.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #5

Сообщение Slonotop » 30 сен 2016, 14:17

Да, спасибо увидел. Я перепутал, думал Вы имели виду дамбу, по которой проходит королевская дорога. Ну попробуем, тоже проскочить, физическая форма у нас нормальная.))) Вода сильна холодная была? Там отель есть напротив ущелья, не обратили внимания? Напротив Вади Муджиб можно покупаться? Получается, источник пресной воды как раз под боком...
Slonotop
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2016
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #6

Сообщение eventpromo » 30 сен 2016, 14:28

Slonotop писал(а) 30 сен 2016, 14:17:Да, спасибо увидел. Я перепутал, думал Вы имели виду дамбу, по которой проходит королевская дорога. Ну попробуем, тоже проскочить, физическая форма у нас нормальная.))) Вода сильна холодная была? Там отель есть напротив ущелья, не обратили внимания? Напротив Вади Муджиб можно покупаться? Получается, источник пресной воды как раз под боком...


Вода в реке нормальная, не испытывали дискомфорта. По моим прикидкам градусов 20. Мы не дошли до водопада совсем ничего, может метров 100, о чем я узнал, только когда глянул карту и немного расстроился. Рекомендую одевать обувь в которой будет можно зайти в воду, кроксы какие-нибудь!)
Отель или ресторан там какой-то есть, но он, вроде, не работал.
Да, можно, мы там и купались (об этом тоже было сказано в отчете), но обмыться водой из каньона мы как-то не додумались, а идея ничего такая!:).
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #7

Сообщение алчность » 29 авг 2017, 22:50

добрый день!

Подскажите мне, пож-та, как лучше сделать?

Очень хочу посетить два места в Иордании, помимо основных, - это ММ и каньон Вади Муджиб.

Примерно накидала следующий план - из Аммана еду на автобусе в сторону ММ, там на трассе выхожу, сажусь в такси (по словам некоторых форумчан, вне сезон таксистов может не быть), тогда как в итоге добираться до моря? частников ловить или пешком?
Дальше купаюсь некоторое время (не холодно ли в начале ноября?), затем как-то надо, видимо, вызывать такси, чтобы доехать до каньона. Привозят к туристическому офису? где заканчивается маршрут? он закольцован?? или я выйду совсем в другом месте? Ну и такой вопрос - оттуда я не хочу возвращаться в столицу, а хочу сразу поехать в Вади Мусу. Есть ли рядом трасса, по которой ходят автобусы между Амманом и Акабой, например? Или снова такси? сколько оно может стоить?

Заранее всем спасибо, кто не останется равнодушным к моим, может быть, глупым вопросам! ))
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #8

Сообщение eventpromo » 30 авг 2017, 15:36

алчность писал(а) 29 авг 2017, 22:50:добрый день! Или снова такси? сколько оно может стоить?

Я не знаб сколько будет стоить такси по вашему маршруту, но из Акабы до Вади Рам и обратно стоило 30 динар. Как по мне, это очень дорого.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #9

Сообщение алчность » 30 авг 2017, 16:20

Я не знаб сколько будет стоить такси по вашему маршруту, но из Акабы до Вади Рам и обратно стоило 30 динар. Как по мне, это очень дорого.

так мне не надо из Акабы в Вади рам, мне надо из ущелья Вади Муджиб как-то добраться до Петры (Вади Муса), чтобы не возвращаться обратно ни в Амман, ни в Мадабу (откуда, собственно, я и хочу стартовать к ММ)
Читая бесконечно отчеты, пришла к выводу, что люди или на арендованных авто гоняют по стране, или на такси. А мой экономичный вариант, видимо, подразумевает только автостоп ((
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #10

Сообщение nadya27 » 01 сен 2017, 15:07

алчность писал(а) 30 авг 2017, 16:20:
Я не знаб сколько будет стоить такси по вашему маршруту, но из Акабы до Вади Рам и обратно стоило 30 динар. Как по мне, это очень дорого.

так мне не надо из Акабы в Вади рам, мне надо из ущелья Вади Муджиб как-то добраться до Петры (Вади Муса), чтобы не возвращаться обратно ни в Амман, ни в Мадабу (откуда, собственно, я и хочу стартовать к ММ)
Читая бесконечно отчеты, пришла к выводу, что люди или на арендованных авто гоняют по стране, или на такси. А мой экономичный вариант, видимо, подразумевает только автостоп ((


Меня тот де вопрос интересует...подскажите пожалуйста вы уже сьездили и на каком транспорте в итоге передвигались?) спасибо
nadya27
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #11

Сообщение алчность » 01 сен 2017, 16:58

никуда я еще не с,ездила, но написала всем отелям в мадабе, самая дешевая стоимость 70 динар
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #12

Сообщение nadya27 » 01 сен 2017, 20:21

А еще вопрос... обязательно ли для Вади Муджиб умение плавать? и продают ли там на месте какую-нибудь специальную обувь, чтобы можно было в воду зайти?
nadya27
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #13

Сообщение алчность » 01 сен 2017, 20:43

насколько меня консультировал один очевидец тех мест, могу сказать, что плавать там не получится в прямом смысле - это не озеро же и не море ) а горная река, местами мелкая, зато вокруг много глыб и камней, так что плавать там из разряда фантастики. Да Вы фотки посмотрите, сразу станет все ясно.

Никакую спец обувь не продают, выдают только жилеты спасательные.

Вы когда едете? Вдруг мы по датам соападем? Тогда дешевле всем поездка выйдет. Есть, правда, альтернативный вариант - поездка до вади муджин (шале) из отеля -33 динара, а далее уже в Петру автостопом.

И еще, как мне написали из самого заповедника, в конце октября все тропы закрывают, кроме самой простой и то те участки, где нет воды.

Так что если вы едете позже, как я, остается нелегальное проникновение ))) и есть еще плата за вход - 21 динар.
алчность
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #14

Сообщение savmi » 30 ноя 2017, 15:17

eventpromo писал(а) 30 сен 2016, 14:03:
Slonotop писал(а) 30 сен 2016, 13:46:С дамбы, это сверху? А донизу дошли? Чего там внизу творится, можно проскочить? Собираемся ночевку сделать с нижнего захода, там я так понял отель прямо напротив входа


Скинул отчет вам в личку, там более подробно с фотографиями расписано.


Где можно найти Ваш отчёт?
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #15

Сообщение Thunder777 » 29 июл 2018, 14:32

алчность писал(а) 01 сен 2017, 20:43:И еще, как мне написали из самого заповедника, в конце октября все тропы закрывают, кроме самой простой и то те участки, где нет воды.
Так что если вы едете позже, как я, остается нелегальное проникновение ))) и есть еще плата за вход - 21 динар.
Т.е. зимой в принципе не рассчитывать на прохождение этого маршрута - даже в группе? Пешеходный 2-хчасовой маршрут хотя бы доступен?
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #16

Сообщение MK_BNE » 29 июл 2018, 15:19

Thunder777 писал(а) 29 июл 2018, 14:32:Т.е. зимой в принципе не рассчитывать на прохождение этого маршрута - даже в группе? Пешеходный 2-хчасовой маршрут хотя бы доступен?

Пишут что все 3 маршрута (даже самостоятельный 2х часовой Siq) с 1 апреля до 31 октября, но и то в зависимости от погоды:
Water trails (Siq, Canyon and Malaqi) are typically open from 1st of April until 31st of October depending on suitable weather conditions.

А с ноября по конец марта есть "сухой" Ibex Trail, но он горный, а не через каньон.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #17

Сообщение asa703 » 18 сен 2018, 07:12

добрый день!

Подскажите, пож-та, где находится вход в ущелье? Определяемся, где лучше остановиться, на ММ или в Матабе, т.е. вход с трассы Мертвого моря или с Царской дороги?
asa703
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2018
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Вади Муджиб

Сообщение: #18

Сообщение MK_BNE » 01 окт 2018, 11:10

asa703 писал(а) 18 сен 2018, 07:12:Подскажите, пож-та, где находится вход в ущелье? Определяемся, где лучше остановиться, на ММ или в Матабе, т.е. вход с трассы Мертвого моря или с Царской дороги?

Вот координаты для гуглмэпс 31.467344, 35.572594
Парковка находится на съезде с Jordan Valley Highway. Я заезжал из Петры по пути в Мадабу. Без понятия что за Царская дорога...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль