Сирия- Ливан- Иордания вопросы

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия- Ливан- Иордания вопросы

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 03 дек 2008, 13:45

Есть ли смысл брать кредитку Виза классик (есть рублевая и долларовая) в Сирию, Ливан, Иорданию? или там ходят только наличные?
Если брать наличные, то лучше евро или доллары?
Последний раз редактировалось ansalda 04 дек 2008, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
ливан форум

Сообщение: #2

Сообщение amon_ra » 03 дек 2008, 14:14

Банкоматов валом,визу у нас все принимали,а вот мастер кард как-то через раз.Ещё столкнулись с проблемой,в банкоматах в Ливане почему-то за один раз можно снять только 100000 лир максимум а за каждую транзакцию наш банк снимал 3$ ...мелочь конечно,но снял 10 раз...30-ка на ветер.Думали,что это наши специально поставили ограничение,позвонили,нифига,говорят,что это заморочки ливанских банкоматов.
Доллар или евро...да впринципе без разницы,две недели назад брали и то и то,но говорили,что евро предпочтительнее.Такси как-то брали в Сирии водила хотел 50 евро,но уговорили на 50$...так что без проблем.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 03 дек 2008, 15:10

а в магазинах- отелях-ресторанах можно кредиткой платить или только налом? причем местной деньгой или евро-доллары тоже берут?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Martina » 03 дек 2008, 15:35

ansalda писал(а):а в магазинах- отелях-ресторанах можно кредиткой платить или только налом? причем местной деньгой или евро-доллары тоже берут?


Были в ноябре, только вернулись.

В Сирии везде - только налом.
Терминалы встречали в отелях, но фактически все просили заплатить налом - если терминал и работал, комиссия по транзакции составляла 10%.

А вот в супермаркетах Ливана карточки (Visa electron и MasterCard) принимали повсеместно. Но в отелях (Бейрут и Библос) тоже просили только нал.

Доллары и в Сирии, и в Ливане брали везде без проблем. Немного хныкали для виду, что доллар падает - но брали везде.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение amon_ra » 03 дек 2008, 15:46

Деньги в отелях берут любые, По-поводу расчёта в отелях карточкой советовать не буду,в Сирии расчитывались везде налом,может в навороченных отелях и стоят терминалы...не знаю,останавливались в небольших, в Бейруте правда останавливались не в маленьком таком отельчике,но на ресепции сказали,мол извините,но терминал не работает,если можно кэш.В ресторанах у них даже в меню цены не указаны,так что про терминалы думаю можно и не мечтать
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение amon_ra » 03 дек 2008, 15:48

2 Martina
Ну ты быстрый гонзалес только начал писать,ты уже тут как тут
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение thodin » 03 дек 2008, 21:03

В Ливане они не хотят потерять небольшой процент, который берет банк за транзакцию.

Но если настоять - возьмут пластик.
В ресторанах однозначно пластик берут всегда.
В продвинутых ресторанах можно попросить провести транзакцию в долларах или лирах на выбор
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #8

Сообщение ansalda » 04 дек 2008, 09:25

Прилетаю в Дамаск 26 декабря, назад 12 января.

Отмечается ли европейский Новый год арабами? Или они отмечают только свой новый год по лунному календарю? Может, кто знает, В какие даты он будет в этот раз?

В связи с этим, Закрыты ли магазины, едальни и музеи?

Ходит ли транспорт между городами (автобусы)?

И стоит ли заранее в связи с этим пробронировать дешевые отели или можно будет все на месте найти?

Еще о валюте. Надо обязательно менять евро-доллары на местную деньгу или везде берут эти самые евро-доллары? В аэропорту Дамаска хороший курс или попробовать купить для начала сирийские деньги в Москве? а то прилетаю аэрофлотом в полночь в Дамаск.

Из аэропорта Дамаска до центра города сколько стоит такси? Или сразу заказать такси из отеля (отель просит 25 $).
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Martina » 04 дек 2008, 10:00

Ситуация с такси в аэропорту Дамаска - очень странная:) Самая странная из всех, что мне доводилось видеть (а видела я пока что 26 стран).
Мы, правда, прилетали в пятницу (около 10 вечера). Может, в связи с этим там все было очень пустынно.
К нам подошел только один барыга, заломил 1000 фунтов (22 доллара). Мы его послали, он обиделся и кивнул на окошко prepaid-taxi - идите, мол, туда.
Мы пошли. Там оказалось еще интереснее - 1200 фунтов (27 долларов).
После этого мы как-то пригорюнились. Темнота, пустота, никого, только коты облезлые ходят. Больше никто к нам не подходил. Кроме полицейского И он нас буквально за руку отвел на остановку автобуса (30 метров от будки prepaid taxi) и мы доехали до центра Дамаска за 3 доллара (за нас двоих и багаж).

Деньги менять надо. Не будете же вы за всякую ерунду, типа сока и шаурмы, рассчитываться долларами. Кроме того, все-таки в обиходе больше приняты местные деньги - да это и удобнее. Сирия - все еще бюджетная страна, поэтому удобнее иметь дело с местной денежкой.
В аэропорту курс нормальный.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение ansalda » 04 дек 2008, 12:12

спасибо за ответ. с автобусом это здорово, но я прилетаю в 00 20, выйду из аэропорта к часу ночи, значит, только такси остается, и лучше из отеля. Хоть какая-то гарантия.

А кстати, у них там можно посидеть в самом здании аэропорта до утра? приличный аэпопорт? Менты не гоняют? Или лучше в отель? а с утра бы я отправилась на автовокзал и поехала бы на север сразу.

А то у меня забронирован очень дорогой (только он один откликнулся на просьбу забронировать, остальные вообще не отвечают, да и этот ответ прислал через неделю).
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Martina » 04 дек 2008, 13:02

ansalda писал(а):спасибо за ответ. с автобусом это здорово, но я прилетаю в 00 20, выйду из аэропорта к часу ночи, значит, только такси остается, и лучше из отеля. Хоть какая-то гарантия.

А кстати, у них там можно посидеть в самом здании аэропорта до утра? приличный аэпопорт? Менты не гоняют? Или лучше в отель? а с утра бы я отправилась на автовокзал и поехала бы на север сразу.

А то у меня забронирован очень дорогой (только он один откликнулся на просьбу забронировать, остальные вообще не отвечают, да и этот ответ прислал через неделю).


Если честно, то аэропорт Дамаска - это самый жуткий сарай из всех, которые я только видела Мне теперь даже аэропорт Катманду дворцом кажется. Кроме того, там сейчас идет ремонт и реконструкция. Я думаю, что даже ночью можно легко добраться до города. В аэропорту делать нечего, вообще. Лучше перночевать в постельке и вкусно позавтракать в Дамаске, а потом уже ехать дальше.
Менты не гоняют точно. Наоборот, они очень милые и всячески стремятся помочь.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение ansalda » 04 дек 2008, 21:36

Можно ли купить билет на междугородний автобус в Сирии, Ливане, Иордании непосредственно перед отъездом или надо заранее - накануне или хоть за пару часов до отъезда?

есть ли там ночные переезды с ночными автобусами или только днем ходят?

на автовокзалах этих стран есть камеры хранения?

Отмечается ли европейский Новый год арабами? Или они отмечают только свой новый год по лунному календарю? Может, кто знает, В какие даты он будет в этот раз?
В связи с этим, Закрыты ли магазины, едальни и музеи? Жизнь замирает в это время или наооборот бурлит в этих странах в эти праздники?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Leon.Dmitry » 04 дек 2008, 22:14

ansalda писал(а):Можно ли купить билет на междугородний автобус в Сирии, Ливане, Иордании непосредственно перед отъездом или надо заранее - накануне или хоть за пару часов до отъезда?

есть ли там ночные переезды с ночными автобусами или только днем ходят?

да, билеты без проблем можно купить перед отъездом
ночных автобусов не встречал
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ansalda » 04 дек 2008, 22:49

я первый раз была в Сирии очень давно, так году в 1992. помню одну проблему - непонятно .где перекусить. лавок с тряпьем было полно, а едален что-то не припомню, вот были кафешки, но там сидели только одни мужчины. и войти как-то не представлялось возможным. питались мы исключительно в отелеях.
сейчас дела обстоят так же или едальни появились? или хоть где-то еду купить можно? не таскать же за собой еще и запас ролтона
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Leon.Dmitry » 05 дек 2008, 01:09

был зимой с Алеппо, Хаме, Хомсе, Дамаске, так проблемы с питанием были только в Эль-Кунейтре это же восток, там на каждом шагу готовят вкуснейшую шаурму или фалафель по полдоллара, в соседней будке выжимают свежевыжатый сок за ту же цену, да еще полно восточных сладостей
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение shmali » 05 дек 2008, 09:22

Ночные автобусы есть (м.б., не на все направления). В мае ехали ночью из Дамаска в Латакию - так на Харасте народу было - не протолкнуться, еще и не на каждый рейс билеты были.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ansalda » 05 дек 2008, 15:43

кака-то фигня с отелями в дамаске. по мейлу не могу забронировать. те мейлы, ч то в ЛП, комп пишет, что таких не существует. через неделю ответил один, но у меня рейс поменялся - вылет на 2 дня раньше, хотела перебронировать, письмо не отсылается, комп пишет, что нет такого почтового адреса. фигня какая-то раз 10 посылала.

апофеоз идиотизма - другой отель прислал, что не может заселить меня ночью (тк прилетаю в час ночи в эоропорт), тк боятся, что я не приеду, поэтому предлагают или приехать до 6 вечера (интересно, они хотят , чтобы я самолет пораньше угнала из Москвы, что ли?!), либо где-то перекантоваться в другом месте, а к ним прийти только на следующую ночь?
(вот это мое
Dear Sirs,
I will arrive to Damascus on 26 December at 00:20 (at the airport) & I want to come to your hotel at night from the airport. Can I book a single room in your hotel? Can you meet me at the airport with a car? how much is it?

ответ
dear guest, i think that's impossible to book to anyone when it's impossible to get at the hotel after 6 o.clock P.M coz we have a lot of problems with people making reservations and not coming when late we have 4 or more empty rooms.do you undestand and agree with us? if you want once there you can sleep your first night in another hotel and then you get to the rabie hotel.BEST REGARDS<>)

все сирийские отели столь же идиотичны или как? где ж мне с часу ночи до утра быть?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Martina » 05 дек 2008, 19:48

Я столкнулась с тем, что забронировать что-либо в Сирии - невозможно. Билась над этим около месяца - потом плюнула.
Да и не надо - места в отелях есть. Отелей - огромное количество.
Таксисты знают все основные отели.
Мы сказали отвезти нас в Afamia Hotel, таксист сказал: А давайте в Al Majed, там дешевле.
Я вспомнила, что многие форумчане останавливались в Al Majede - и согласилась. Через пять минут мы уже заселились.
После 6 вечера из аэропорта уехать можно. Мы уезжали в пятницу после 22:00 - так это в пятницу (пятница в Сирии - "мертвый" день, все закрыто). Если самолеты прилетают, значит и из аэропорта уедете. Prepaid Taxi - уж точно.

Очевидно, отелю просто лень напрягаться и высылать машину.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение ansalda » 05 дек 2008, 21:05

Martina писал(а):Я столкнулась с тем, что забронировать что-либо в Сирии - невозможно.
После 6 вечера из аэропорта уехать можно. Мы уезжали в пятницу после 22:00 - так это в пятницу (пятница в Сирии - "мертвый" день, все закрыто). Если самолеты прилетают, значит и из аэропорта уедете. Prepaid Taxi - уж точно.
Очевидно, отелю просто лень напрягаться и высылать машину.


спасибо за разъяснение. но похоже. что это именно так. Al Majede тоже пыталась забронировать через их сайт. пока ответа нет.

я тоже прилетаю с четверга на пятницу. только в полночь.

что такое Prepaid Taxi?

кстати, по поводу пятницы. в городе все закрыто и делать будет нечего. а в Босру или в Пальмиру можно съездить на один день и вернуться? Успею ли я обернуться туда-обратно? Развалины же не могут быть закрыты?
вообще что по пятницам можно ИНТЕРЕСНОГО делать? у меня их три штуки получается.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Leon.Dmitry » 05 дек 2008, 21:57

ansalda писал(а):а в Босру или в Пальмиру можно съездить на один день и вернуться? Успею ли я обернуться туда-обратно?

а Пальмиру можно ехать на день, но нам все говорили что развалины очень красиво смотрятся на закате солнца, многие там остаются чтобы посмотреть на это. я не оставался- поверил на слово
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль