Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #61

Сообщение verochka3101 » 04 фев 2014, 21:22

А можно на такси или арендованной машине доехать до северного перехода границы с Израилем Шейх Хусейн-река Иордан, а там сесть в рейсовый автобус, который едет из Аммана в Иерусалим или Тель-Авив? Или не посадят в автобус? Просто не хочется тащиться в Амман специально.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #62

Сообщение Katy99 » 25 фев 2014, 16:09

Насчет этого не знаю, но можно взять такси за 50 шекелей в Бейт Шеан, а оттуда уехать с пересадкой через Афулу в Тель Авив или прямо в Иерусалим. Естественно, не в субботу-вторую половину дня пятницы либо праздники.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #63

Сообщение Dona Flor » 22 окт 2014, 11:37

Господа, тут уже задавали вопрос, но он остался без ответа: можно все-таки на маршрутке/минибасе (т.е. НЕ на такси) доехать из ПОРТА АКАБЫ (не от Вади Рам) до Петры (Вади Муса)? И обратно соотв-но. Приплывем из Египта около 7 утра, уплывем на след. день вечером на пароме. Понимаю, что ехать долго, но на такси туда-обратно неподъемный ценник
И еще вопрос: из Вади Муса (Петры) есть какие-нибудь автобусы до Мертвого моря? Лучше Вади Муджиб, но в принципе сгодится любой населенный пункт на побережье - обещала дочке купание в Мертвом море.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #64

Сообщение Katy99 » 22 окт 2014, 12:29

Есть автобусы/минибусы из центра Аккабы, насколько я помню. Тут где-то была тема. Как раз утром едут.
Другой вариант: найдите попутчика. Просто пооглядывайтесь. Я так при переходе границы (из Израиля) поймала попутчика: вижу, идет мужик один через границу. "Мужик, ты в Петру? Давай вместе!" - мужик рад, экономия каждому полцены. А вы еще на пароме - будет куча времени найти попутчиков.

Автобусов на ММ из Петры нету, к сожалению. Попытайтесь как-то с другими гостями в отеле скооперироваться, что ли. В Израиль не планируете? Там с автобусами все ОК.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #65

Сообщение Dona Flor » 22 окт 2014, 14:03

Katy99 писал(а) 22 окт 2014, 12:29:Есть автобусы/минибусы из центра Аккабы, насколько я помню. Тут где-то была тема. Как раз утром едут.

Да, это я видела. Но порт не в центре, это значит, туда еще ехать на такси - сколько может стоить? Я надеялась, что что-нибудь едет из порта, по-моему, это логично, но восток, как известно, дело тонкое
Katy99 писал(а) 22 окт 2014, 12:29:Другой вариант: найдите попутчика. Просто пооглядывайтесь. Я так при переходе границы (из Израиля) поймала попутчика: вижу, идет мужик один через границу. "Мужик, ты в Петру? Давай вместе!" - мужик рад, экономия каждому полцены. А вы еще на пароме - будет куча времени найти попутчиков.

Это понятно, я буду ОЧЕНЬ стараться, но всяко же может быть, вдруг никто не найдется. Вообще судя по кол-ву отзывов, народ мало ездит туда самостоятельно.
Katy99 писал(а) 22 окт 2014, 12:29:Автобусов на ММ из Петры нету, к сожалению. Попытайтесь как-то с другими гостями в отеле скооперироваться, что ли.

Очень жаль Тут с попутчиками, боюсь, вообще будет глухо - слишком много условий должно совпасть. Ну ладно, на месте разберемся
Katy99 писал(а) 22 окт 2014, 12:29:В Израиль не планируете? Там с автобусами все ОК.

Очень бы хотелось, но не в этот раз - боюсь, все деньги уйдут иорданским таксистам
Спасибо вам большое за ответы!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #66

Сообщение Katy99 » 22 окт 2014, 15:04

Вообще, я бы не советовала вам ехать на ММ при вашем расписании. Такси - минимум часа 2 в одну сторону, вы потеряете целый день. А вы и в Петру-то приедете к полудню. В Петре можно очень хорошо полазить и два дня.

Если вам хочется что-то еще, то берите такси в крепость Шобак. 35 динар без торговли. Полчаса в каждую сторону, там час.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #67

Сообщение Katy99 » 22 окт 2014, 15:09

Еще пишет человек:
"Зто - самое простое.
Из Египта приходит паром, народишко толпой сходит с трапа и нанимает такси вскладчину.
Получается вполне бюджетно"
Самостоятельные переезды по Иордании

Так что у вас хорошие шансы сделать то же самое
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #68

Сообщение Dona Flor » 23 окт 2014, 09:33

Katy99 писал(а) 22 окт 2014, 15:04:Вообще, я бы не советовала вам ехать на ММ при вашем расписании. Такси - минимум часа 2 в одну сторону, вы потеряете целый день. А вы и в Петру-то приедете к полудню. В Петре можно очень хорошо полазить и два дня.

Если вам хочется что-то еще, то берите такси в крепость Шобак. 35 динар без торговли. Полчаса в каждую сторону, там час.

Сама бы я, скорее всего, с удовольствием полазила в Петре и еще дня 3 Но дело в том, что со мной будет моя 11 летняя дочь, которой моя Петра в общем-то до лампочки (просто оставить ее одну в Египте на 2 дня я не могу), поэтому я ей обещала, что после того, как мама налазается на "развалинах", мы съездим на Мертвое море - ей интересно, как это - невозможно потонуть Два дня развалин - ей будет ну очень скучно. Да и меня по фоткам Шобак, если честно, не впечатлил.
Katy99 писал(а) 22 окт 2014, 15:09:Еще пишет человек:
"Зто - самое простое.
Из Египта приходит паром, народишко толпой сходит с трапа и нанимает такси вскладчину.
Получается вполне бюджетно"
Самостоятельные переезды по Иордании

Так что у вас хорошие шансы сделать то же самое

Спасибо большое, это очень обнадеживает!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #69

Сообщение Ловец Ветров » 30 окт 2014, 13:12

Шобак сакс ((
Мне он и по дороге показался лишним, а специально ехать туда уж точно, ИМХО, не стоит..
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #70

Сообщение Katy99 » 30 окт 2014, 14:24

Дело вкуса. Мне было интересно.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #71

Сообщение михаил68 » 18 мар 2015, 20:58

Форумчане, подскажите..есть маршрутки с Акабы в Петру по пятницам. Вопрос очень важный!
Аватара пользователя
михаил68
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 30.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #72

Сообщение михаил68 » 22 мар 2015, 12:20

Уехал..) в 11дня ,ориентировочно, всего один рейс. 7 динар. Поедит, если будет достаточно народа. Не стали ждать, уехали на такси за 30 динар до отеля в петре.... повторяю, дело было в пятницу.
Аватара пользователя
михаил68
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 30.05.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #73

Сообщение Mary_Spb » 31 июл 2015, 21:04

Добрый день! совсем запуталась с перемещениями по Иордании.
Прилетаем в Акабу на Новый год, хотелось бы посетить Вади Рам, Петру и Мертвое море. Логистика получилась такая:
1) Из Акабы до Туристического центра ходит по утрам маршрутка, стоимость 7 дирхам
2) До Вади Рам меня отвезут бедуины с ночевкой и потом отвезут обратно, а там я самостоятельно буду изучать петру
3) От Петры до ММ, я так поняла, нет никаких автобусов...сколько примерно будет стоить такси?
4) Есть ли способ добраться от ММ до Акабы на автобусе? посмотрела на сайте Jett: есть вариант с пересадкой ММ-7th circle (сколько примерно будет идти автобус?) 7th Circle - Aqaba...и если это слишком мудрено, то сколько будет стоить такси от ММ до Акабы?
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #74

Сообщение lidaOV » 31 июл 2015, 21:20

Mary_Spb писал(а) 31 июл 2015, 21:04:3) От Петры до ММ, я так поняла, нет никаких автобусов.

писала про маршрутку+автобус тут (пост 11), с картинками про "где и как пересесть" маршрутка из Петры 5динаров/чел+рейсовый автобус до МАдабы 0,5дин/чел (конец 2011г.):
Re: Сирия, Иордания. Ноябрь 2011: Мятежный и забытый Мидль- ист (Трафик!)
Рейсовый автобус Мадаба- Амман 0,75 дин/чел (в пути примерно полчаса). Маршрутка Петра- Амман- примерно 3ч
Сделайте поправку, мож немного и подорожало.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #75

Сообщение Mary_Spb » 06 сен 2015, 16:57

и снова я! теперь интересует вопрос такой: гже останавливаются автобусы jett, идущие по маршруту Амман-ММ? очень хотелось бы воспользоваться, но абсолютно непонятно куда они привезут
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #76

Сообщение necrotigr » 06 сен 2015, 21:48

Присоединяюсь к вопросу, только меня интересует, откуда идут автобусы jett в Петру. Гуглмампс по запросу выдает здание на западе города, а по запросу Abdali, откуда они ходят, судя по их сайту - ближе к востоку и римским руинам там.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #77

Сообщение lidaOV » 06 сен 2015, 22:28

necrotigr писал(а) 06 сен 2015, 21:48: откуда идут автобусы jett в Петру

ну типа отсюда: https://www.google.ru/maps/place/JETT+P ... 161685967f
еще можно на маршрутке (они не только в 6:30 утра стартуют ) отсюда:
https://www.google.ru/maps/place/31%C2% ... !1s0x0:0x0
южная автобусная станция МужжамАа аль ЖюнУуб (Mujama*a al Jonоub) или просто "Караж Вади Мууса". Таксист поймет. Такси от центра по счетчику в 2011 было 1,7 дин. Тут писала (пост №6 Re: Сирия, Иордания. Ноябрь 2011: Мятежный и забытый Мидль- ист (Трафик!) )
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #78

Сообщение mbl » 06 дек 2015, 11:57

Подскажите, пожалуйста, можно ли доехать на общественном транспорте из отеля Evason Ma'in Hot Springs & Six Senses Spa в Мадабу и к Мертвому морю.
Аватара пользователя
mbl
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #79

Сообщение Odyssey » 14 фев 2016, 13:36

Обновлю немного инфу. На февраль 2016:
Амман - Аэропортовый автобус - остановка прямо напротив выхода. Было 2 штуки, один на северную басстейшн, второй на 7th circle-цена 2,65JD. Такси оттуда до даунтауна (было после 21:00) - 3JD.
Городские автобусы 0,3JD.
Минибас из Табарбур в Джераш 0,8JD. Обратно можно уехать на шаре такси(частнике), 4 пакса по 1,5JD, но могут и за 1 повезти, проверено.
От Табарбура, с шоссе (от басстейшн перейти мост) по счетчику до даунтауна 2JD, жил на Кинг Хусейн 51.
Такси по счетчику до Wahadat -2JD.
Минибас до Вади Муса(Петра) - 5JD, за багаж платить не надо. Ехать с остановкой на поесть/туалет - 3 часа.
Минибас Вади Муса-Акаба 5JD, уехал за 4JD,ехать 2 часа. В басе 24 места, водила ждал пока половина не заполнится, остальных добрал по дороге.
Такси от басстейшн Акаба до границы,просили 8JD, повезли за 7JD. Ехать минут двадцать.
Odyssey
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 29.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Отчеты: 17

Re: Общественный транспорт в Иордании. Автобусный вопрос))

Сообщение: #80

Сообщение Novice-traveler » 24 фев 2016, 23:19

Всем доброго здоровья!
Уже третий день читаю форум. Голова реально кругом пошла ))
просматриваю общую инфу по Иордании, а также ищу ответы на свои вопросы.
Хотелось бы все-таки получить реальные ответы на свои простые вопросы.
Я собираюсь поехать в Иорданию буквально на 3 дня. И так получилось, что еду одна.
Лечу самолетом в Амман. Прилетаю 27 февраля днем. улетаю ночью с 1 на 2 марта.
Т.е. 3 - 3.5 дня всего.
В планах: Петра, пустыня Вади-Рам, Мадаба, М.м. Передвигаться очень хочется только на общественном транспорте, поскольку одна и бюджетно.
Теперь собственно вопросы.
1. Как добраться общ. тр-том из аэропорта в Вади Муса. Если есть автобусы или маршрутки, то до которого часа они отправляются.
Или ехать из аэропорта в Мадабу и поселяться там, а потом утром в Петру из Мадабы.
2. До которого часа ходят автобусы из аэропорта в Мадабу.
3. Как лучше попасть в Вади Рам, из Петры или из Мадабы? И обратно из пустыни в Мадабу. Интересует расписание автобусов/маршруток, если таковые имеются до Вади Рам. (просто посмотреть "марсианские" пейзажи, без ночевки).
4. На Мертвое море собираюсь поехать в последний день из Мадабы (опять же вопрос по расписание автобусов.
Очень жду ответов, т.к. времени осталось реально мало до поездки ((
Конечно, в идеале было бы найти попутчиков на эти дни с теми же интересами. Но это уже будет большой фарт )) Тогда где-то и на такси можно было бы скинуться.
Novice-traveler
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.02.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль