Вади Рам, пешком или джипы?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #1

Сообщение Mersaw » 21 янв 2020, 15:20

Всем привет!
Много читала про Вади Рам, про опыт других путешественников, но так и не могу определиться со способом передвижения)

Я так поняла, что в основном берут готовые экскурсии, где целый день катают на джипах по достопримечательным точкам. Варианта вести машину самим нет, ну или он весьма опрометчивый для песчаной местности.

Чего мы хотим:
1) Ночевать в пустыне в шатре
2) Сидеть у костра в звездной ночи :)
3) Встретить рассвет
4) Посетить днём не обязательно все, но хотя бы несколько красивых точек
5) Иметь свободу передвижений, хотя бы в рамках разумного - задерживаться в приглянувшихся местах, гулять, карабкаться, любоваться видами

По 4 пунктам идеально подходит формат бедуины+шатёр+джипы.
Вот с 5 пунктом сложности.

Вспоминаю экскурсию на джипах в Эмиратах. Это было первое в моей жизни путешествие, и по дурости я уговорила мужа взять экскурсию от русской турфирмы. Весь день нас и группу соотечественников возили по пескам, зачем-то устраивая тошнотворные виражи «для развлечения», завозя в сувенирные лавки и изредка на 10 минут ссаживая «на прогулку» как собачку.

От таких воспоминаний тошнит, если честно. Никакой свободы, никакого чувства грандиозности и единения с природой. Я очень боюсь нарваться на повторение.

Оптимальным вариантом бы было, если бы бедуины возили на джипах ограниченное время, а дальше бы предоставляли самим себе - пешком гуляйте сколько хотите или хоть пешком добирайтесь до шатров. Возможно, так и есть? Но из рассказов и их описания на сайте это неочевидно

Или возможно, есть шатры в пешей доступности от входа?
Не думаю, что с мэпс ми, картой и навигатором заблудишься даже в пустыне, тем более место туристическое

Опытные путешественники, подскажите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Mersaw 22 янв 2020, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Mersaw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский
бейрут поездка

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 21 янв 2020, 21:03

Mersaw писал(а) 21 янв 2020, 15:20:весьма опрометчивый

Да.
Mersaw писал(а) 21 янв 2020, 15:20:Ночевать в пустыне в шатре

Вне шатра под звездами.
Mersaw писал(а) 21 янв 2020, 15:20:пешком гуляйте сколько хотите

Если для Вас несколько десятков км это так, легкая разминка перед завтраком, то вперед. Но лучше представлять масштабы пустыни и способность там ориентироваться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #3

Сообщение Mersaw » 22 янв 2020, 11:33

jttravel,
Ну, насчёт десятков километров не знаю, километров 20 в одну сторону точно можно пройти. Поутру попросить отвезти назад от палаток. Я поэтому и спрашиваю) по карте есть красивые точки в таком радиусе от деревне, и кэмпы тоже есть. Интересует, что на практике и кому удавалось так сделать

Насчёт ориентации в пустыне, не знаю, чем пустыня отличается от любой другой дикой местности. В лесах и горах такой проблемы не возникало, благо карты и технологии
Mersaw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 22 янв 2020, 11:42

После того как я раз заблудился (телефон разбил, карты не было), стал с большим уважением отнестись к таким местностям которых на средней полосе не бывает. Там ориентиров нет (или не замечаю/определяю их), зашел за бугорок и все, пропал. Как ежик в тумане.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #5

Сообщение Mersaw » 22 янв 2020, 12:06

jttravel, да, с этим вы правы, риск есть. Насчет отсутствия примечательных ориентиров очень верно. Надежда только на карты, навигаторы и следы от джипов
Mersaw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #6

Сообщение kisenta » 22 янв 2020, 15:25

Иметь свободу передвижений, хотя бы в рамках разумного - задерживаться в приглянувшихся местах, гулять, карабкаться, любоваться видами
По 4 пунктам идеально подходит формат бедуины+шатёр+джипы.
Вот с 5 пунктом сложности.
Вспоминаю экскурсию на джипах в Эмиратах...
От таких воспоминаний тошнит, если честно. Никакой свободы, никакого чувства грандиозности и единения с природой. Я очень боюсь нарваться на повторение.


Бояться не стоит, так как в Вади Рам другой формат экскурсий. Договариваетесь с местными об индивидуальной экскурсии на определенное количество времени, и водитель катает вас по интересным местам, где и насколько задержаться вы решаете сами.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #7

Сообщение Mandragora76 » 22 янв 2020, 18:30

На прошлой неделе была в Вади Рам. Бедуины забирают и довозят до кемпа на джипе. Предлагают сафари. Разное по времени. Вы можете выбирать когда поедете. Мы выбрали сразу же по приезду и до заката. Ночью сами бродили по округе и сидели под звездами. Следующий день мы были предоставлены сами себе: лазали по горам, ходили к соседнему бедуину и общались с его верблюдами)). Владелец кемпа только спросил, когда нас к такси отвезти и что мы можем оставаться весь день если захотим
Mandragora76
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2017
Город: Немвеген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #8

Сообщение Mersaw » 24 янв 2020, 20:28

kisenta, Mandragora76, Спасибо! Именно такую информацию я подсознательно надеялась услышать)

Mandragora76, скажите пожалуйста, как на ваше мнение, бедуинов нужно искать заранее или на месте?
Mersaw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #9

Сообщение Mandragora76 » 27 янв 2020, 10:31

Mersaw писал(а) 24 янв 2020, 20:28:kisenta, Mandragora76, Спасибо! Именно такую информацию я подсознательно надеялась услышать)

Mandragora76, скажите пожалуйста, как на ваше мнение, бедуинов нужно искать заранее или на месте?


На мой взгляд, лучше заранее. На букинге полно вариантов. Можно посмотреть домики, почитать отзывы. Потом с ними списаться и договориться в какое время и откуда они заберут. Наш, нам потом и такси в Акабу заказывал.
Mandragora76
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2017
Город: Немвеген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #10

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 10 фев 2020, 14:16

Добрый день!
Будем кататься на майских две недели по Иордании. Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо на Вади Рам. Если утром после завтрака выехать из Петры, день в пустыне, ночь в лагере, рассвет, завтрак, ещё прогулка, это достаточно, чтобы увидеть самые красивые места?
Читал про аттракцион с поездом. Насколько это интересно? Стоит ли тратить время и деньги?
И, если можно, сориентируйте по расценкам.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #11

Сообщение Lumber Truck » 10 фев 2020, 16:33

Звитяжний Мандрівник писал(а) 10 фев 2020, 14:16:это достаточно, чтобы увидеть самые красивые места?


Достаточно. Там очень красиво, конечно, но довольно однообразно.

Поезд - не знаю, не видел, мне было не интересно.
Расценки есть на форуме, дальше - как договоритесь.

В мае может быть уже жарко там...
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #12

Сообщение eventpromo » 08 фев 2022, 12:10

А что насчет своим ходом?
Я уже бывал там с бедуинами, хотелось бы поездить самому.
Насколько это реально въехать на своем авто?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #13

Сообщение Flightengineer » 08 фев 2022, 13:29

eventpromo писал(а) 08 фев 2022, 12:10:Насколько это реально въехать на своем авто?

До деревне легко. А дальше в пустыню либо пешком либо с бедуинами. Это ихняя корова и они ее доят.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #14

Сообщение unix » 10 фев 2022, 14:27

eventpromo писал(а) 08 фев 2022, 12:10:Насколько это реально въехать на своем авто?


Вполне реально если у вас будет свой внедорожник, только не забудьте спустить давление в шинах.
Мы в Вади Рам ездили сами, но у нас был только паркетник, на нём можно кое-где заехать сбоку и там где потвёрже, но конечно мы сразу засели там, где было много песочку.
Местные нас сразу вытащили потому что мы загораживали им проезд, и ещё потому что они все поголовно на джипах и люди добрые и хорошие. Больше мы не рисковали, ездили только там, где нет глубокого песка, по колеистости очень хорошо видно куда можно податься:

Вади Рам, пешком или джипы?

Вади Рам, пешком или джипы?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #15

Сообщение eventpromo » 10 фев 2022, 18:20

unix писал(а) 10 фев 2022, 14:27:Мы в Вади Рам ездили сами

А на въезде вам никто ничего не сказал? Они там чуть ли не перегораживают дорогу.
А что за паркетник был?
А как вытягивали? У вас тросы были? Лопата не помогла бы откапаться?)
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #16

Сообщение unix » 10 фев 2022, 19:10

eventpromo писал(а) 10 фев 2022, 18:20:А на въезде вам никто ничего не сказал? Они там чуть ли не перегораживают дорогу.


Не видел такого, но мы заезжали сбоку и там никаких заграждений нет. Впервые слышу по заграждения и перегораживания дороги.

Жили мы в Landscape Rum Camp, и до него вообще можно доехать на легковушке, даже гуголь мап показывает этот маршрут, заезжаешь в районе деревни Disah. Там вообще куда съездов и заездов, все окрестности в колеях, вообще не представляю как там можно что-то загородить.

eventpromo писал(а) 10 фев 2022, 18:20:А что за паркетник был?


Вот он на фотке красный Шевроле, не помню какая модель, и там где не проехать, мы его просто оставляли и ходили пешком.
Мы в Вади Рам были три дня и на один день брали местного на джипе, потому что основных точек сами добраться не смогли. А если бы был внедорожник, то запросто всё объездили бы сами. И вообще народ ездит самостоятельно и здесь даже есть отчёт как это делается, поищите в отчетах. А также полно инфы на англоязычных ресурсах как люди ездят сами, и никаких проблем.

Вади Рам, пешком или джипы?

eventpromo писал(а) 10 фев 2022, 18:20:А как вытягивали? У вас тросы были? Лопата не помогла бы откапаться?)


У нас ничего не было, у местных был трос, думаю там у каждого всё есть, они нас вытащили за пару минут, но мы засели не очень глубоко, потому что если сел, то не нужно дёргаться и закапываться дальше, всё равно не вылезешь, а лучше сидеть спокойно и подождать подмоги.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #17

Сообщение eventpromo » 10 фев 2022, 19:32

unix писал(а) 10 фев 2022, 19:10:Жили мы в Landscape Rum Camp

а со своей палаткой можно? вдали от других
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Вади Рам, пешком или джипы?

Сообщение: #18

Сообщение unix » 10 фев 2022, 20:50

eventpromo писал(а) 10 фев 2022, 19:32:а со своей палаткой можно? вдали от других


Конечно можно, вообще без проблем. Мы там двух чехов повстречали которые шастали по вему Вади Раму несколькуо дней. Главное затариться едой и водой.

Вади Рам, пешком или джипы?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль