На машине в Сирию через Азербайджан. Есть вопросы.

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На машине в Сирию через Азербайджан. Есть вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение sezmarik » 08 мар 2009, 14:00

Хотим поехать на авто в Сирию, Иорданию, Ливан. Визы никакие заранее не делаем. Выезд из страны с Дагестана в Азербайджан. Дальше 2 варианта: либо через Иран, либо через Армению.
В связи с чем вопросы: как въехать в Иран сухопутным путём? делают ли визы на границе? Можно ли сделать их в Азербайджане и как долго? Открыта ли граница между Турцией и Арменией? Могут ли быть на ней проблемы?
В общем нужен ответ, как попасть сухопутно в Сирию? Вариант через Болгарию, Румынию и пр.. не рассматриваем, были уже.
Хочется конечно Иран посмотреть. Поделитесь кто что знает про сегодняшнее положение дел. Заранее спасибо.

Вариант про Армению снимается. Всё сам нашёл. остался один вариант - Иран. Как получить визу Ирана, не ездя в Москву?
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 08 мар 2009, 15:05

визы в иран не дают на сухопутных границах - надо получать заранее.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение sezmarik » 08 мар 2009, 15:12

zerokol писал(а):визы в иран не дают на сухопутных границах - надо получать заранее.

Получается только два варианта получения визы: Москва и Баку? Москва далеко. Как в Баку получать? Сроки? Проблемы в самом Азербайджане, пока будем визы ожидать могут быть? Читал что местные полицейские также "тепло" относятся к русским, как наши милиционеры в Москве к "лицам кавказской национальности". Обыски. взятки и прочее... Нет?
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Glazkov Alexander » 08 мар 2009, 17:41

Полтора года назад ехал на мото из Турции в Грузию, Азербайджан, Дагестанан и дальше в Сибирь Проблем не было. Про Иран не знаю, но тоже интересно. На мото быстрее и беспроблемнее всё проходишь. Только раз в Азерб пытались взять денег за скорость, но сдались и простили. Грузия - вообще песня была, но сейчас не знаю даже. Азер - Даг границу прошёл за 40 - 60 мин. Тормозят. Правда очередь авто была, но мы то без очереди. Армения и Грузия закрыта. Наглухо. И говорят погранцы местные - уже 1000 лет.
Удачи.
Пиши как проедешь. Как и где с визами.
Собираюсь своим ходом в Юар по той дорожке.
Сирия, Иордания всё было на границе и без проблем. Но это уже 2,5 года назад.
И тоже на мото.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 08 мар 2009, 18:35

Самый разумный вариант поехать в Сирию из России: из Сочи на пароме переправиться в Трабзон (Турция), и там прямиком. Есть отчет, ищите или напишите в ЛС.

Другой вариант: через Азербайджан - Грузию - Турцию. Грузины выдают визы на границе, проблем нету.

С Ираном по сложнее. Сам собираюсь поехать на машине в Иран этим летом:
1. Для получения виз консульства Ирана посылают запрос в Тегеран (не знаю все ли, но Варшава и Тбилиси то да). Это занимает реально 20 дней. Решение: посылаете заранее просьбу в посольство Ирана в Баку или в Тбилиси, звоните что есть ответ и получаете визу по дороге.
2. Для машины в Иран нужен Корнет. Его делает ADAC в Германии. Стоит 250евро и залог в 7500евро. Можно это зделать на границе где-то за 200 евро, но нужно знать
3. На границе с машины забирают налог за дешевое топливо. Это тоже может дорого стоить
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Russo Turisto » 08 мар 2009, 21:20

Насчет машиной по Ирану - подумайте дважды. С машиной гемора очень много. В Иране с прошлого года ввели бензин по карточкам (100 л в месяц на нос), поэтому бензина в свободной продаже практически нет, хотя он и очень дешевый - 10 центов / литр. Подьезжаешь на заправку, вставляешь карточку, аппарат считывает код и потом включает колонку. Не знаю как они будут заправлять туристов, похоже что никак. Плюс правила езды здесь очень специфичные, а точнее езда без правил. Проще нанимать такси или летать по Ирану самолетом - здесь они дешевые.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #7

Сообщение sezmarik » 09 мар 2009, 10:42

Мда.... Паромом плавали. Дорого получается. Да и бензин в Турции очень дорогой. Хотелось бы новым путём, непроторённой дорожкой.
А Грузия Россиян пустит с Азербайджана транзитом с учётом августа прошлого года? И как в самой Грузии дела обстоят с нашим братом (русским)?
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 09 мар 2009, 11:26

В Грузии ребята стопом ездили во время войны, никаких проблем не возникало, демонстрировалось традиционное дружелюбие и гостеприимство. После войны тоже кто-то ездил, проблем не было. Разумеется, гарантией безопасности это не является.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 09 мар 2009, 12:46

sezmarik - уберите ссылку из подписи, иначе удалят вас со всеми постами.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение sezmarik » 09 мар 2009, 17:14

zerokol писал(а):sezmarik - уберите ссылку из подписи, иначе удалят вас со всеми постами.

Стеснясь спросить "почему"? Это ведь можно легко отключить. Зачем тогда давать возможность? Правила какие то есть? Я всегда так делаю, и аватар такой. Зачем убирать и чем это продиктовано? Нет я уберу конечно, но люблю искать суть и смысл везде...
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 09 мар 2009, 18:12

sezmarik писал(а):
zerokol писал(а):sezmarik - уберите ссылку из подписи, иначе удалят вас со всеми постами.

Стеснясь спросить "почему"? Это ведь можно легко отключить. Зачем тогда давать возможность? Правила какие то есть? Я всегда так делаю, и аватар такой. Зачем убирать и чем это продиктовано? Нет я уберу конечно, но люблю искать суть и смысл везде...

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=52503
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=3316
"Это может быть ссылка в подписи на свой или чужой сайт, но ссылка

----------------------
Так вот. Мне это порядком надоело. Всё это будет удаляться вместе с Автором без предупреждения. Молча. Претензии не принимаются."


есть желание вступить в дальшейшую дискуссию?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение sezmarik » 11 мар 2009, 09:28

Newcomer787 писал(а):Насчет машиной по Ирану - подумайте дважды. С машиной гемора очень много.

Дозвонились по представительства Ирана в Астрахани, вообще проблем никаких говорят нет. Присылайте документы сюда, не в Москву. За 10 дней решим без проблем. Будете мимо проезжать - поставим визы и счастливого пути. Очень доброжелательные сотрудники. Причём, вроде бы Иран на первый раз не даёт 2х разовую визу, но обещали решить, так как мы на машине и они нас понимают. Жду звонка. Даже телефон мой записали.
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Russo Turisto » 11 мар 2009, 13:22

sezmarik писал(а):
Newcomer787 писал(а):Насчет машиной по Ирану - подумайте дважды. С машиной гемора очень много.

Дозвонились по представительства Ирана в Астрахани, вообще проблем никаких говорят нет. Присылайте документы сюда, не в Москву. За 10 дней решим без проблем. Будете мимо проезжать - поставим визы и счастливого пути. Очень доброжелательные сотрудники. Причём, вроде бы Иран на первый раз не даёт 2х разовую визу, но обещали решить, так как мы на машине и они нас понимают. Жду звонка. Даже телефон мой записали.


Дык проблема не в том чтобы туда вьехать. Вам поставят визу и дадут вьехать, даже на машине. Спросите их лучше как и чем вы эту машину будете заправлять. Дадут они вам какие-нибудь талоны на бензин? Иначе ваше путешествие в Иране закончится через 500 км или на сколько у вас там бензина хватит.
Я еще раз повторяю - бензин в Иране лимитирован по карточкам - 100 л в месяц на человека. Каждый владелец авто имеет эту карточку для заправки. Без нее заправить машину невозможно. Дабы избежать неприятностей в Иране, узнайте все заранее. Мое мнение - только из-за ситуацией с бензином машина превратит ваше путешествие в проблему.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #14

Сообщение Alexkot » 11 мар 2009, 14:41

sezmarik писал(а): Причём, вроде бы Иран на первый раз не даёт 2х разовую визу, но обещали решить, так как мы на машине и они нас понимают. Жду звонка. Даже телефон мой записали.


Мне Иран давал двухкратный транзит первый раз. Я заявлял, что поеду на машине. Машина, к сожалению, сдохла до Ирана. Границу пересекал по земле, но уже на попутном транспорте. К стати, консульство в Москве очень доброжелательное.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 11 мар 2009, 15:29

Так как я на машине еду специально в Иран, то ситуацию прояснил. План таков:
1. Отослал документы на визы в посольство Ирана в Тбилиси (для девушек фотографии должны быть с закрытими волосами и шеей);
2. За десять дней после получения документов они получает потверждение о визе из Тегерана;
3. Визу вклеить можно за день
4. Иран требует корнет на машину. Его можно делать в ADAC в Германии. Стоит это 250EUR + залог в 7500 EUR (в зависимости от стоимости машины) плюс за пересылку документов. Можно делать на границе. Тогда это 200EUR плюс 100 EUR за услуги гида который встретит и все оформит (договариваться надо заранее).
5. На границе там по формулам расчитывают доплату за дешевый бензин. У друзей получилось 250EUR за машину. Тогда уже можно заливать. С бензином бывают проблемы, с дизелем легче. У меня дизель.
6. Почитать можно на формуме лонели планет. Там есть и координаты Hossein, который помогает оформить. Он можт подьехать и в Астару, но обычно он работает в Dogubyaz.
7. Мы едем из Тбилиси через Вале в Турцию, там через Dogubyaz в Иран. Обратно через Астару в Азербайджан и в Тбилиси.

Так что Вам ехать через Иран будет большая морока. Советовал бы ехать из Азербайджана через Грузию. Грузинскую визу получите без проблем, на границе все по европейски и никаких сборов. И корече выйдет.

Если очень хотите через Иран то есть вариант такой: декларируете что едете в Нахичевань и получаете специальную Иранскую транзитную визу для Нахитчевани (иначе из Азербайджана в Нахитчевань не попасть, граница с Арменией закрыта). А оттуда прямо в Турцию. Дорога будет горная, вокруг Арарата. Такой вариант не пробивал, деталей не знаю.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение sezmarik » 11 мар 2009, 16:13

Но нас заверили в астраханском представительстве, что вообще никаких сборов на авто при транзите с нас не возьмут. Жду звонка, буду уточнять... Странно.
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 11 мар 2009, 16:38

Корнет это не сбор - Вы его должны иметь, это вроде страховки что вы не оставите машыну. погооглите Iran Carnet De Passage и получите ответ - в принципе можно, но занимает 3 дня на границе.

Консульство выдает визы и обычно кроме виз ничего не знает, а эти сборы регулируется таможней и т.п. Моя информация от парней которые на машинах ехали прошлым летом. Вариант через Нахичевань может сработать, но нужно проверить не надо ли вернутся обратно в Астару.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение sezmarik » 17 мар 2009, 11:40

Ещё раз дозвонился до посольства Ирана в Астрахани. Мне дали телефон аккредитованной фирмы в Дагестане. Выяснилось: визы они сделают за 3 дня. НИКАКИХ сборов на авто на границе не возьмут!!! Бензин на территории Ирана имеет две цены: для местных и для иностранцев, те для нас она выше, но примерно в 2 раза дешевле чем в России. Так то. А в посольстве сказали не идти на поводу у "помогал" азербаджанских у Иранской границы. Проблемы все ими придуманы и поборы тоже.
Кто сможет что то опровергнуть? А то в растерянности прямо. На форуме все говорят "проблема", официальные лица "нет проблем". Кому верить?
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 18 мар 2009, 11:00

Вопрос идет не о зборах на границе. Вы спросите консульство нужен ли корнет для Ирана или нет? Книга Lonely Planet (2008), форумы и группа из 4 машин которые ехали прошлым летом из Вилньюса в Ташкент на старых мерседесах утверждают что нужен.

Теоретически корнет (страховка) может быть приобретен в национальном клубе автомобилистов. В Литве они этого не делают - есть только несколько стран где это нужно. в Германии ADAC для местных делает за 150EUR, для иностранцев за 250EUR. Но еще залог для моей машыны в 7500EUR (2000 год, джип).

На границе можно зделать за 200EUR, но лучше договориться заранее.
Также нужна греен кард для Ирана.

Сколько я понял из друзей которые ехали чтоб залить бензин нужна специальная карточка. Если хотите ее можете приобрести на границе. Соимость ее зависит от времени пробивания и машыны.

А прямых сборов на границе нету. Когда поедете напишите и мы будем знать точно
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение sezmarik » 20 мар 2009, 00:18

Я же и говорю, что ни сборов, ни страховок, вообще НИЧЕГО кроме самих виз не нужно. Не для авто, не для людей. Никаких карточек на бензин. Подъехал и заправился на любой заправке, как иностранный гражданин за деньги. Это было сказано по телефону в Дагестане, который дали в консульстве. Транспортная компания, машины которой каждый день гоняют по Ирану и дальше по Востоку, они делают визы за 3 дня. По цене консульства, без доп. сборов. Типа аффелированная фирма.

И как быть? Не знаю даже.

PS. А про грин кард что то не уточнил...
Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик
Аватара пользователя
sezmarik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.02.2009
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль