То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #1

Сообщение Sam_rsm » 14 янв 2011, 14:39

Коллеги, только что вернулся из Ливана. Не могу не поделиться 

10 фактов, которые вы должны знать про Бейрут:

1. Для российских граждан виза в Ливан в аэропорту бесплатна и только для тех, кто имеет израильские штампы в паспорте нужно покупать марку (то бишь визу) 17 бакинских и вы в Бейруте (подробно о прохождении границы с израильскими отметками здесь В Ливан с израильским штампом.Чел уже в Ливане)
2. Бейрут финансовая столица Ближнего Востока с собственной Bank Avenue. Город просто переполнен дорогущими автомобилями а ля Роллс-ройс, Феррари, Порши и Ягуары (многие с номерами Эмиратов и Саудитов). Движение на улицах хаотичное… гоняют… не притормаживают – будьте осторожны. Моя попутчица попала под машину… слава богу без всяких последствий!
3. Во время войны там многое разрушили и потому Бейрут сплошная строительная площадка, рядом с разрушенным артиллерией кинотеатром в самом центре города на площади Мучеников строятся роскошные дома и бизнес-центры. До сих пор в Бейруте огромное количество всяких блокпостов с суровыми парнями в камуфляже и с автоматами наперевес. Фотографировал президентский дворец, ко мне подошли и вежливо, но настойчиво попросили стереть фотку.
4. В Бейруте очень симпатичные девушки. Яркие, эффектные, модные, фигуристые и очень живенькие. Правда, по ощущениям, многие на пластике. Легко идут на контакт, отплясывают в клубах и в более народных заведениях, не против попозировать на камеру, но всё-таки не надо забывать, что это всё-таки восток. Конечно, всё вышесказанное относится к христианкам, т.к. многих мусульманок и не рассмотришь за никабами 
5. В Бейруте очень много баров и ночных клубов. Бары сосредоточены на улице Gemmayzeh. Она чем-то напоминает нашу Мясницкую. Даже в будний день бары переполнены, как минимум до 12ти. Во многих живая музыка. Кстати, на этой улице есть прикольное заведение, называется какие-то там wings. Огромное разнообразие крылышек во всех маринадах. Можно перепробовать кучу вкусов. Большинство клубов расположено на Monot. Были в клубе Toboo, публика была похожа на наших бандитов с подружками… но все мирные. Очень весело было в клубе Red Carpet. Потом были в моднейшем клубе B016 в бывшем бомбоубежище, который искали на таксо целый час… темно, по залу ходит обслуга светит фонариком на ноги девушек, танцующих на диванах, клубная музыка на любителя… именно там через неделю планировал играть Армин ванн Бюрен. Кстати, рекомендую заглянуть и в местные аналоги турецких мейхане или греческих бузуки. Очень весело потанцевать с местной публикой под песни местного же исполнителя. Аутентично!
6. В Бейруте просто шикарная набережная и отличный Национальный музей с коллекцией древних финикийских солдатиков Хотя в целом в самом городе на мой взгляд смотреть особо нечего…. Разве что Голубиные скалы, но что-то подобное есть в любом прибрежном городе Даунтаун похож на Европу, с часами на главной площади, если бы не здоровенная мечеть рядом, ни в жизнь бы не понял, что это Ближний Восток.
7. Огромное количество дорогущих бутиков. Шопинг в Бейруте в общем то удался…. Хотя и шопились в торговом центре Souke Beirut, в котором по словам таксиста, который нас туда вёз, «покупает только премьер-министр Харрири»… впрочем цены не низкие – бутик D&G особенно подтвердил свой слоган «дорого и глупо» Более демократичные марки лучше покупать в Hamra.
8. Могу порекомендовать отель в Хамре Casa D’or, бронировали стандарт, нам предоставили огромные номера с большими кроватями, гостиной и кухней… и это всё за 126 бакинских в день.
9. Чтобы понять, что такое ливанская еда обязательно нужно попробовать следующее: Кибби (фритированные фрикадельки из фарша на основе булгура и мяса), Лабни (блюдо из домашнего творога/йогурта с оливковым маслом), Мутабаль (пюрированые печёные баклажаны с кунжутной пастой – это вообще моя слабость), Табули (салат с булгуром, овощами, петрушкой и специями) ну и конечно хуммус (закуска из пюрированого нута со специями) Кроме того, всевозможную уличную еду (кебабы, донеры, фалафели и т.д.) которую можно есть на месте, брать take away или заказывать по телефону в различных местах типа BarBar. Особенно обратите внимание на мозги, которые на вкус намного лучше, чем они выглядят Всё это нужно запивать неплохим ливанским вином. Мы в основном отдавали предпочтение Château Ksara и Château Kefraya. Местное пиво Almaz тоже достаточно неплохое, особенно тёмное.
10. Удивительно, но в Бейруте нигде не отмечали православное Рождество. Объехали пол города ночью под дождём…. Все греческие храмы были закрыты, как и армянские.

5 фактов в целом по Ливану

1. Must! Поездка в Баальбек в Хелиополис. Там был крупнейший храмовый комплекс в римскую эпоху. Одно из античных чудес света. Высоченные колоны храма Юпитера поражают воображение. Да и вообще после посещения этих руин, тему с античными камнями можно закрывать, это пожалуй лучшие, которые я видел и уже увижу. Причём это расположено в долине Бека, контролируемой Хезболлой. Кругом символика с автоматом Калашникова, с огромных плакатов задумчиво смотрит Насралла. Купили майки и чашки с этой, ммм, экзотикой… так, на подарки )))
2. На обратном пути заехали на дегустацию в винокурню Ксара. Прошлись по пещерам с бочками. Накупили нереальное количество винища, которое благополучно выпили в номере )))
3. Must! Пещеры Jietta Grotto просто поразили воображение. Огромные, с сумасшедшими сталактитами и сталагмитами. Глубокие провалы которые подсвечены снизу и из них клубится пар. Такое ощущение, что сейчас оттуда вылетит дракон. В пещере жарко. В нижних пещерах подземная река, по которой катались на лодке. Ровно посередине вырубился свет. Теперь я знаю, что значит кромешная темнота. В целом пещеры – как Мория из Властелина колец.
4. Библос увидели под дождём. Долго лазили по крепости крестоносцев и фоткались… вымокли нах насквозь… но городок вроде в целом симпатичный… приятные рыбные ресторанчики в порту.
5. В целом, погода в январе была дрянь, всё время шёл дождь, хотя и было тепло. Впрочем, пару раз мы увидели, что такое клёвая ливанская погодка … и поняли, что летом надо вернуться!!! Тем более что в Ливане очень приятные люди… каждый второй нам говорил welcome!

Если есть вопросы, готофф ответить
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросит

Сообщение: #2

Сообщение shmali » 14 янв 2011, 15:20

Удивительно, но в Бейруте нигде не отмечали православное Рождество. Объехали пол города ночью под дождём… Все греческие храмы были закрыты, как и армянские.


В Ливане Православная Церковь (Антиохийского Патриархата) живет по новому календарю, так что Рождество у них 25 декабря. А у армян - 6 (не 7) января.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросит

Сообщение: #3

Сообщение Sam_rsm » 14 янв 2011, 15:45

Спасибо за пояснение! Теперь понятно почему даже центральный православный храм Святого Николая был закрыт.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросит

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 14 янв 2011, 17:12

Хм! Не знаю, не знаю! Был в Ливане аналогичные с вами даты. Особого восторга не привез обратно. Очень понравилось только в Баальбеке и, как ни странно, Сидоне. Бейт Ад-дин ещё приятное местечко, но уж больно на дворец Топкапы в Стамбуле смахивает.

Вообще, если хочешь посмотреть древнеримские города - прямая дорога в Ливию и Помпеи
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44222
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросит

Сообщение: #5

Сообщение Sam_rsm » 17 янв 2011, 10:50

Мне кажется ответ здесь прост... кто что ищет в поездке... отсюда и разница в впечатлениях. Я не успел побывать во многих местах в Ливане, но Баальбека, Джиета Гротто и ночного Бейрута было вполне достаточно, чтобы получить удовольствие от короткого посещения этой страны (был там всего четыре дня) Думаю летом к этим аргументам добавляется ещё и море Причём прилетел в Бейрут после зимнего Стамбула и субъективно Ливан смотрелся очень выигрышно.

Помпеи, кстати, не произвели на меня такого впечатления как Хелиополис. А в Ливию мне пока въезд закрыт - всё та же израильская виза... там точно не прокатит )))
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросит

Сообщение: #6

Сообщение jspb » 15 мар 2011, 18:51

А на эмблеме Хезболлы автомат явно больше похож на американскую винтовку М16
С остальным полностью согласен!
Кстати, если ехать отдыхать на море в Ливан, то лучшее место - это Библос (ИМХО)
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #7

Сообщение Mrs.Vrgn » 19 ноя 2014, 21:58

планирую поездку на новогодние каникулы, по немного пугает информация о том, что зимой невозможно будет попасть в Баальбек и нижние пещеры будут закрыты. Как я поняла из Вашего отчета, Вы были там как раз в январе. Были ли проблемы, чтобы добраться до этих мест?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #8

Сообщение Sam_rsm » 19 ноя 2014, 23:34

Вообще никаких проблем... Брали авто с водителем... Добрались без приключений.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #9

Сообщение senator » 19 ноя 2014, 23:51

Mrs.Vrgn писал(а) 19 ноя 2014, 21:58:планирую поездку на новогодние каникулы, по немного пугает информация о том, что зимой невозможно будет попасть в Баальбек и нижние пещеры будут закрыты. Как я поняла из Вашего отчета, Вы были там как раз в январе. Были ли проблемы, чтобы добраться до этих мест?
Откуда такая информация? Никаких сложностей... доехал на общественной маршрутке прямо с какого-то перекрестка в Бейруте... дело было 3-го января
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #10

Сообщение Mrs.Vrgn » 20 ноя 2014, 10:32

На форуме вычитала в отчетах путешественников. Некоторые говорят, что перевал засыпан снегом, а нижние пещеры закрываются в декабре из-за высокого уровня воды. Поэтому и возник вопрос с сомнениями, ехать в Ливан и не иметь возможности побывать в Баальбеке.... Благодаря Вам вопрос решен.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #11

Сообщение Persian tramp » 20 ноя 2014, 10:53

Mrs.Vrgn писал(а) 20 ноя 2014, 10:32:На форуме вычитала в отчетах путешественников. Некоторые говорят, что перевал засыпан снегом, а нижние пещеры закрываются в декабре из-за высокого уровня воды. Поэтому и возник вопрос с сомнениями, ехать в Ливан и не иметь возможности побывать в Баальбеке

Был в Ливане и в Баальбеке на Новый год. Ничего закрыто не было.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44222
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #12

Сообщение polynesian » 21 ноя 2014, 12:38

Mrs.Vrgn писал(а) 20 ноя 2014, 10:32: Некоторые говорят, что перевал засыпан снегом, а нижние пещеры закрываются в декабре из-за высокого уровня воды. Поэтому и возник вопрос с сомнениями, ехать в Ливан и не иметь возможности побывать в Баальбеке.... Благодаря Вам вопрос решен.


1. Перевал это по дороге из Бшарре, он действительно зимой закрыт. Но основная дорога через Захле всегда открыта.
2. Про какие пещеры речь, про Джейту, наверное? В Баальбеке вроде нет пещер.

Так что до Баальбека зимой вы доберетесь, единственное НО - обязательно узнавайте текущую обстановку с безопасностью в Баальбеке, прямо перед поездкой. Близко к границе с Сирией, знаете ли ... да и Хезболла, котрая контролирует Баальбек, тоже не всегда со всеми ладит.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #13

Сообщение Aguinaldo » 22 фев 2015, 02:12

А южнее Бейрута есть, на что посмотреть? У друзов в Шуфе, например (кроме Бейтеддина) ?
Aguinaldo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.07.2008
Город: Льеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #14

Сообщение necrotigr » 22 фев 2015, 20:17

Южнее Бейрута - Тир, в Сидоне можно остановиться по пути
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #15

Сообщение Mrs.Vrgn » 19 июн 2015, 13:33

Cама себе отвечаю, правда с опозданием на полгода!
Как и планирвоала была в Ливане с 30 декабря по 11 января 2015 года.
Форумчане советовали оставить Баальбек на закуску, на потом. Я последовала мудрым советам бывалых и совершила ошибку. В течение первых нескольких дней попасть туда было можно, но кто же знает, что произойдет в небесной канцелярии через 5 дней?!
Перевал засыпало снегом! Автобусы НЕ ходили! Местное министерство по чрезвычайным ситуациям (я звонила и туда) подтвердило, что все заблокировано снегом и ожидается, что дня через 3 они перевал откроют, но мне уже было пора возвращаться в Россию.
Встретилась в Бейруте с русскими, которые оставались там дольше на несколько дней. Так вот они до Баальбека добрались, но попасть на территорию не смогли.
В связи с тем, что там развалины покрыты были снегом, охрана их не пропустила, опасаясь. что они могут оступиться и травмироваться. Пришлось им довольствоваться взглядом из-далека.
Так что бывает и такое в Ливане
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 25 июн 2015, 23:40

на юге кроме Тира и Сайды с бейтэддином римский храм в Шхиме, есть еще одни кедры в горах, есть пещера, гробница Хирама, Кана и много еще чего более мелого
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #17

Сообщение Anhar » 25 июн 2015, 23:42

кстати, в этом году пещеры в полном составе до 25 января не работали
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #18

Сообщение Mrs.Vrgn » 26 июн 2015, 12:03

Может быть и не работали пещеры до 25 января, но на русские январские каникулы (я там была с 31 декабря по 11 января 2015 года) все работало без проблем.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #19

Сообщение Anhar » 26 июн 2015, 12:30

ну так снег у нас после вашего отъезда выпал.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: То, что вы хотели узнать о Ливане, но стеснялись спросить

Сообщение: #20

Сообщение Анатолий 71 » 07 окт 2016, 09:58

Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить проезд из Бейрута до Баальбека и обратно, если брать водителя с машиной? Сколько времени нужно на осмотр?

Спасибо
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль