Ливан – 2 недели на новый год (2019)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ливан – 2 недели на новый год (2019)

Сообщение: #21

Сообщение mov » 23 окт 2019, 22:45

если Вы ездили когда-нибудь :
- в горах
- под мокрым снегом
- с минимальной видимостью
- в темноте
- через военные посты с проверкой документов
- с водителем, не знающим дорогу (потому что многие гоняют строго из А в Б, а про то, как доехать в В не знают ровным счетом ничего) и вообще собирающимся высадить всех в какой-то деревне, потому что тут у него родственники и лично ему есть где переночевать (спасибо, что довёз до Бейрута)
- общаясь с весьма простыми представителями местного населения на весьма непростом местном языке (увы, лично мой лингвистический багаж в виде английского, францзуского и вовсе бесполезного итальянского не пригодился)
- и в результате по офлайновым картам на моём собственном телефоне с GPS, типа я за штурмана была

то снимаю шляпу...
Для меня - да, приключение. На следующий день военные эвакуировали тех, кто застрял и не доехал никуда; вот это уже лишнее.
Сначала почитайте, тема-то моя
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ливан – 2 недели на новый год (2019)

Сообщение: #22

Сообщение kisenta » 23 окт 2019, 23:14

Имел ввиду таксиста, который возил вас по достопримечательностям.


Не, я на автобусе ездил. С таксистами там лучше на связываться, они как и во всех арабских странах лапшу на уши вешают по поводу стоимости. Постоянно отжимать у них деньги нет никакого желания.


Ничего страшного в ливанских таксистах нет, просто о цене на дальние расстояния нужно договариваться заранее. Единственная проблема: если брать случайного таксиста на улице, то он может не особо хорошо знать дорогу. А так в Ливане полно контор, предлагающих машину с водителем на целый день, цены фиксированные, в среднем 100-170 долларов в зависимости от маршрута.
kisenta
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2014
Город: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ливан – 2 недели на новый год (2019)

Сообщение: #23

Сообщение mov » 23 окт 2019, 23:21

мы своего случайно получили через отель. Накануне поездки через знакомых договаривались с товарищем, а у него случились проблемы с машиной (ну, или он так сказал ), готов был ехать через пару часов. Терять 2 светлых часа в коротком январском дне не были готовы. Вызвонили такси через отель, понравились друг другу, и так и ездили. Водитель скорректировал нашу логистику и старался провезти интересными (живописными) дорогами. Получилось дешевле, чем через конторы?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль