Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?

Сообщение: #1

Сообщение Ork1970 » 30 янв 2019, 04:26

Всем привет, дорогие мои!
Хочу оставить свой скромный отзыв о посещении Иордании. А именно - как я провел новый год в этой прекрасной арабской стране.
Начну с того, что заранее на НГ, я никуда не собирался ехать. Желание и возможность пришли спонтанно. За неделю до боя курантов я сел искать направление, куда мне отчалить. Тайланд, Вьетнам, Мальдивы, Хайнань не рассматривал. Хотелось чего-то новенького и экзотичного. В шорт-листе были Танзания, Куба и Иордания.
Что мы знаем о путевках перед НГ? Да, цена умножается в 2 раза. Если вылетать 5-го января, то цена возвращается в удобоваримое русло. Самые плохенькие отели 2* без питания в турах Танзании и Кубы стали выглядеть устрашающе дорого, как all-inclusive 5* звезд.
Методом сложных математических расчетов и сопоставления баланса на карте и стоимости поездки получилось, что выбор автоматически пал на Иорданию.
Дальше быстрые и сумбурные сборы, самолет, посадка в пустыне. Мы прилетели в Акабу.
Мы заселились в отель Мина. Достаточно неплохо... Да кого я обманываю. Отель так себе. Мебель старенькая, комнаты обшарпанные. Фен в ванне был вырван, нам прикрутили другой. Плюсы - хороший шведский стол, ежедневная уборка. Новогодняя вечеринка, устроенная отелем, даже нам показалась пенсионерской. Очень уж все, как в СССР. Такие были ассоциации. Кстати, за New Year party мы заплатили по $100 с человека. Это было обязательное условие отеля при заселении. Халтурка...
Но явно в Иорданию стоит ехать не за отдыхом аля "все включено" Турция, а за впечатлениями. Не буду расписывать подробно, потому что эмоции не передать. Напишу только места и цены.
Первый день мы пошли на городской пляж. Глазеющий местных арабов много. Народа много. Галька. Небольшой кусочек песка. Вода холодная. Цена - бесплатно.
День второй. Поехали на Санни бич на автобусе к границе с Саудовской аравией. 10 минут от Акабы. Пляж большой, красивый. Места много, людей мало. Вода холодная. Вход - бесплатно. Проезд на автобусе - 2 динара, кажется (извините, не запомнил).
Сразу стоит написать,1 динар = 93 руб.
Мы хотели взять дайвинг, но русские туристы в отеле сказали нам, что даже в костюмах прохладно. Знайте в Январе в Красном Море холодно!!!
День третий - поездка в Петру. По прилету нам не удалось взять машину в аренду. Ависы, Европары - все было занято. У местных компаний машины были, но брыть было страшно, потому что залог 500 динар. Если с европейскими сетевыми компаниями понятно как в случае чего разбираться, то с местными не ясно. Рисковать не стали.
В отеле, мы познакомились с русской парой, которая дала нам номер гида. Они нашли через Интернет самого дешевого гида, который возит в Петру и Вади-рам. Мы написали ему в вотсап и договорились о наших экскурсиях. Если, что пишите ему, парень хороший, не обманывает - +962 799 908 707. Он заберет вас от отеля и будет водить за ручку везде, во всем помогать, как грузчик/аниматор/энциклопедия. На трипэдвизоре его страница называется - https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298101-d5544659-Reviews-Wadi_Araba_Desert-Aqaba_Al_Aqabah_Governorate.html
Первая была Петра. Стоимость - 200 динар на двоих с трансфером, билетом и экскурсоводом. Скажу почему так лучше - во первых, дорога до Петры сложная. Без экскурсии к вам будет приставать сотня бедуинов внутри Петры на каждом шагу. Все-таки когда они видят, что ты не один, то не проявляют такой бешеный интерес, как к одиноким белокожим туристам.
Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег? Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег? Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег? Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?
День четвертый - поездка в Вади-Рам. Наш экскурсовод был занят, он встречал нас уже там. Цена - за вход 10 динар. Оговорюсь, что просто войти в Вади Рам - это значит ничего не посмотреть. Чтобы увидеть все красоты и марсианские скалы, нужно брать экскурсию на джипах или верблюдах. Мы не мазохисты, чтобы ехать на верблюдах, поэтому с нашим экскурсоводом у нас была экскурсия за на джипе. $65 трансфер + $80 услуги гида для посещения 2-х естественных мостов ( Small Arch и Um Frouth Rock Bridge‏‏‏‎) и 2-х каньонов( Abu Khashaba Canyon и Barrah Canyon ) Полное время тура с трансфером от отеля 8-9 часов. Местные бедуины-экскурсоводы предлагают такой же тур за 100 динар, не долларов!!! с человека (без учета трансфера!). Видимо, они в каждом туристе видят зажравшихся европейцев с безлимитными карточками, и раз в день у них такая стратегия выстреливает. Лохи находятся .
Вади-Рам - впечатлила невероятно! Одно из самых лучших переживаний в жизни!
Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег? Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег? Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег? Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?
День пятый - холодный пляж.
День шестой - сувениры. Всем родственникам хватило 100 динар.
День седьмой - экскурсия на самолет и домой в зиму!
Всем тем, кто дочитал до этого места - спасибо за внимание! Благодарю, что уделили часть своей жизни!!!**
Хмурые лбы смотрят хмуро
Аватара пользователя
Ork1970
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Сирия отзывы туристов

Re: Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?

Сообщение: #2

Сообщение Flightengineer » 30 янв 2019, 12:29

Я был в Эйлате 24-27/01/19. Если кто не знает это напротив Акабы. Купался совершенно свободно даже без костюма. В костюме (2 мм) снорклил наверное часа 1.5 без перерыва. (без длительного выхода из воды). Вполне комфортно купаться в эйлатском заливе зимой.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?

Сообщение: #3

Сообщение Ork1970 » 30 янв 2019, 12:56

Flightengineer писал(а) 30 янв 2019, 12:29:Я был в Эйлате 24-27/01/19. Если кто не знает это напротив Акабы. Купался совершенно свободно даже без костюма. В костюме (2 мм) снорклил наверное часа 1.5 без перерыва. (без длительного выхода из воды). Вполне комфортно купаться в эйлатском заливе зимой.


Может быть уже потеплело. Но, правда, мы с супругой ноги не могли мочить, я не пойму как там можно было купаться. С учетом что температура воздуха максимум поднималась до +20. Даже раздеться то было не комфортно. Иорданцы по пляжу в пуховиках ходят.
Хмурые лбы смотрят хмуро
Аватара пользователя
Ork1970
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дешевая Иордания по цене подмосковного санатория. Январь 2019. Петра, Вади-Рам. Сколько нужно денег?

Сообщение: #4

Сообщение VladimirYo » 10 мар 2019, 23:51

Спасибо, интересно. Касаемо странички гида, не понял куда ему писать/обращаться.
VladimirYo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль