Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #21

Сообщение klepatch » 28 окт 2019, 21:38

sworde писал(а) 28 окт 2019, 16:08:на такое можно нарваться в любой стране

Согласен
sworde писал(а) 28 окт 2019, 16:08:не понимаю почему водитель не попытался затушить конфликт

Ну, что-то он пытался сделать, хотел увезти. Но он работает на этого неадеквата. И подозреваю, что другой работы там нет. К тому же какие-никакие, а родственники. Плюс кто там знает, почему у этого Омара крышечку так люто сорвало. Мож он отличный человек, а это просто полнолуние на него так подействовало Но это вряд ли)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #22

Сообщение klepatch » 28 окт 2019, 21:48

Я фоточек добавлю. Как спрятать их под ссылку, не знаю. Поэтому просьба слабонервным и впечатлительным дальше обнимашек с полицейскими не смотреть

Слева - полицейский, который закручивал вверх усы перед фотосессией) Когда врач (добрый парень, постоянно нас успокаивал и говорил на английском лучше меня), который справа, промывал мне рану, отошел покурить) Второй слева - представитель местного спецназа, нашивка SWAT по аналогии с США. Из вагончика в белой футболке выглядывает их начальник)
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Сцуко, даже видно, как кусок деревяшки из руки торчит. Думал, я ее до этого вытащил
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
Вчера перед снятием швов
Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #23

Сообщение Lumber Truck » 29 окт 2019, 17:30

Ммда, сочувствую. У меня тоже был конфликт с бедуином, к счастью, до драки не дошло, хотя было близко. Задним числом понимаешь, что могли зарезать и закопать в пустыне, и никто никогда не найдет.

Сейчас я бы посоветовал тем, кто едет в Вади Рам, не индивидуальные, а групповые экскурсии.

Вам + за мужество!
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #24

Сообщение isihast » 29 окт 2019, 21:29

Lumber Truck писал(а) 29 окт 2019, 17:30:Сейчас я бы посоветовал тем, кто едет в Вади Рам, не индивидуальные, а групповые экскурсии.

А что там делать? После такой истории, следующая будет с трупами. Слава Богу, в этот раз все "удачно" завершилось.
Посмотрел фотографии, красиво.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #25

Сообщение HappyOne » 29 окт 2019, 23:15

Проблемы возникает не когда посещаешь Вади Рам, проблемы возникают когда ночуешь там, об этом много пишут и на буржуйских сайтах. Честно говоря не понимаю тех кто желает там ночевать. Это хороший источник дохода для бедуинов, поэтому это услуга хорошо ими раскручена: обещают красивое звездное ночное небо и так далее. Но на самом деле это грязь, антисанитария, хамство, преслование девушек и одиноких женшин, ночевка на циновках в больших, как казарма, палатках.

Вади Рам очень красив и неповторим, стоит того чтобы его посетить, но абсолютно не стоит поддаваться на приманку бедуинов и устраивать там свой ночлег.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #26

Сообщение klepatch » 30 окт 2019, 11:20

Lumber Truck писал(а) 29 окт 2019, 17:30:Задним числом понимаешь, что могли зарезать и закопать в пустыне, и никто никогда не найдет

Эта неприятная мысль посетила меня где-то через день. Но, видать, это не в их бедуинских традициях. Камнями метко кидаться - древняя традиция. Каин, Авель, все дела. Верблюдов палками п..ть тоже) Это корейские боевики посмотришь, а они там все с мечами, ножами, топорами на разборки гоняют) Хотя у иорданцев тоже ж какие-то кривые кинжалы есть. Ну да хорошо, что близко с ними познакомиться не получилось)
Lumber Truck писал(а) 29 окт 2019, 17:30:Сейчас я бы посоветовал тем, кто едет в Вади Рам, не индивидуальные, а групповые экскурсии

Первое, что в голову пришло, это ехать толпой. Но в данном случае формат поездки толпу не предусматривал. Второе - если ехать, то в места подороже. Но я изначально купился на то, что есть метка на карте. Как оказалось, это не соответствовало действительности. Ну, и рейтинг на букинге был 9.4 при сотне отзывов, а это по моему опыту что-то да значит. Но не в этот раз.
Lumber Truck писал(а) 29 окт 2019, 17:30:Вам + за мужество!

Да какое там)
isihast писал(а) 29 окт 2019, 21:29:А что там делать? После такой истории, следующая будет с трупами. Слава Богу, в этот раз все "удачно" завершилось

Хотел найти, о каком инциденте с американцами говорили врачи в больнице, не нашел. Да и ничего похожего не нашел. Австралиец какой-то в Петре погиб, свалился со скалы. Какого-то пенсионера сбил с ног осел там же) Про Вади Рам ничего не нашел. Непонятно, почему это Омару так солнышко голову напекло. Где-то читал, что после террористической атаки в Иордании в 2016 бедуины сами торопили правительство, чтобы открыли Вади Рам для туристов, а тут такое. Пару отзывов на букинге было, что туристам нахамили в этом кемпе, но не критично. Это я уже сейчас прочитал. В основном же все отзывы ламповые и ванильные. Да кому-то размер подушки не понравился)
isihast писал(а) 29 окт 2019, 21:29:Посмотрел фотографии, красиво

Есть такое)
HappyOne писал(а) 29 окт 2019, 23:15:Честно говоря не понимаю тех кто желает там ночевать

У меня из-за количества свободного времени других вариантов просто не было. Был только вариант вообще туда не ехать, но решил съездить. Тут где-то в соседнем разделе должна быть тема с обсуждением маршрута)
HappyOne писал(а) 29 окт 2019, 23:15:Вади Рам очень красив и неповторим, стоит того чтобы его посетить, но абсолютно не стоит поддаваться на приманку бедуинов и устраивать там свой ночлег

Как вариант)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #27

Сообщение Alex7834 » 30 окт 2019, 11:48

isihast писал(а) 29 окт 2019, 21:29:После такой истории, следующая будет с трупами
Не, места в пустыне полно - трупы не найдут и история будет о пропавших без вести.
Lumber Truck писал(а) 29 окт 2019, 17:30:Сейчас я бы посоветовал тем, кто едет в Вади Рам, не индивидуальные, а групповые экскурсии
А я бы посоветовал избегать приездов в незнакомое место среди ночи. И не только в Вади Рам.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #28

Сообщение Parker08 » 31 окт 2019, 16:47

klepatch, история захватывающая и Вы красавчик , но на меня большее впечатление произвёл тон Вашего рассказа, с тонким юмором и высказывание Черчиля пришедшее на ум во время этого беспредела))) Мне кажется эпистолярный жанр это Ваше, с удовольствием почитаю что то ещё от вашего пера, пусть и не такое захватывающее
Удачи во всем!
Parker08
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.09.2018
Город: Дубай
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #29

Сообщение erzhavin » 06 ноя 2019, 14:28

Вот это рассказ. Браво.
Был в Вади-Рам год назад, ночевал в лагере типа "глэмпинг" и после этого решил, что неплохо было бы попробовать там самостоятельный треккинг. Так наткнулся на ваш рассказ. Теперь как-то расхотелось.
Вообще в целом мне показалось, что Иордания не супер-безопасная страна. Это тяжело описать какими-то фактами, но некая враждебность в воздухе витала. Наверное эта чуйка, которая появляется с годами и опытом. И то, что все могло закончиться иначе - это легко!
erzhavin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #30

Сообщение stoletie » 06 ноя 2019, 18:53

Были самостоятельно, гуляли 40 км по пустыне.

Ночевали в палатке.

Было нормально, однако с местными, да, нужно быть аккуратными. Они действительно диковаты.
stoletie
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 70

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #31

Сообщение Амстердамка » 07 ноя 2019, 02:06

erzhavin писал(а) 06 ноя 2019, 14:28:Вообще в целом мне показалось, что Иордания не супер-безопасная страна. Это тяжело описать какими-то фактами, но некая враждебность в воздухе витала. Наверное эта чуйка, которая появляется с годами и опытом. И то, что все могло закончиться иначе - это легко!

Будто в подтверждение ваших слов: сегодня в Джараше некто, одетый в военную форму, напал на туристов и ранил ножом несколько человек, из которых 2-е находится в критическом состоянии.

sworde писал(а) 28 окт 2019, 16:08:на такое можно нарваться в любой стране.

Уж конечно, в любой-любой. Так и вижу, что в какой-нибудь Швейцарии владелец турбизнеса мочит своих клиентов.

klepatch, Какие новости, как выздоровление идет? От иорданских властей что-нибудь слышали?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #32

Сообщение klepatch » 07 ноя 2019, 14:41

Parker08 писал(а) 31 окт 2019, 16:47:и высказывание Черчиля пришедшее на ум во время этого беспредела

Вот честное слово, не вру. Сам себе удивился)
Parker08 писал(а) 31 окт 2019, 16:47:почитаю что то ещё от вашего пера, пусть и не такое захватывающее

Ну да, не каждый день мне хотят голову монтировкой проломить И это к лучшему, я считаю)
Parker08 писал(а) 31 окт 2019, 16:47:Удачи во всем!

Спасибо!)
erzhavin писал(а) 06 ноя 2019, 14:28:Был в Вади-Рам год назад, ночевал в лагере типа "глэмпинг" и после этого решил, что неплохо было бы попробовать там самостоятельный треккинг. Так наткнулся на ваш рассказ. Теперь как-то расхотелось

Жаль. Смешанные чувства. Не думаю, что они там все такие, но хватить может и одного идиота) А как минимизировать риски при таком формате путешествия (самостоятельный треккинг) - непонятно.
erzhavin писал(а) 06 ноя 2019, 14:28:Вообще в целом мне показалось, что Иордания не супер-безопасная страна. Это тяжело описать какими-то фактами, но некая враждебность в воздухе витала

Я такого не заметил, но восток - дело тонкое. Не Тайланд - однозначно)
stoletie писал(а) 06 ноя 2019, 18:53:однако с местными, да, нужно быть аккуратными

Да уж)
Амстердамка писал(а) 07 ноя 2019, 02:06:сегодня в Джараше некто, одетый в военную форму, напал на туристов и ранил ножом несколько человек, из которых 2-е находится в критическом состоянии

8 человек. Жесть(
Амстердамка писал(а) 07 ноя 2019, 02:06:klepatch, Какие новости, как выздоровление идет?

Да там особо никаких последствий и не было. Ну, кроме того, что пить пять дней нельзя было (а сильно хотелось прикоснуться к запотевшему бокалу пивца) из-за антибиотиков и в морьке на Мальте покупаться не получилось. Я на следующий день уже по Петре скакал, правда по сокращенной программе. Дальше колизея не дошел, а хотел 15 км пройти( Потом еще успели в Джераш съездить. Но там уже осмотр достопримечательностей происходил на морально-волевых) Зажило, в общем, как на собаке) Швы снял в тот день, когда фотки выкладывал. Окончательно все должно зажить за месяц по словам врачей. Там же глубокая рана была. Т.е. через недельку уже бегать начну, ноги просят)
Амстердамка писал(а) 07 ноя 2019, 02:06:От иорданских властей что-нибудь слышали?

Не, тишина. Да я, в принципе, на это и не рассчитывал.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #33

Сообщение joffina » 07 ноя 2019, 18:09

Выздоравливайте! Были и в Джераше, и в Вади Рам с ночевкой буквально неделю назад. Даже не знаю, Вам не повезло, или нам повезло, ни с чем даже отдаленно похожим не сталкивались. Но я думала о "встрече" с хозяевами в Вади Рам и целенаправленно не стала искать никаких вариантов, как добраться, а просила у бедуинов, чтобы они за мной прислали такси. На такси нас довезли не до Визит-центра, а дальше - до некого их бедуинского дома неподалеку от местной школы.
Если бы я поехала вечером - то был бы определенный риск не дописаться и до нашего бедуина, поскольку в лагере в пустыне интернета нет, насчет звонков - точно не знаю, может там и мобильной связи нет. А вечером у них общение с гостями, оставшимися на ночь после дня, ужин в лагере, молитва (!) ну и разные бытовые мелочи. И по ходу переписки я заметила, что наш отвечал всегда после 22-30 местного времени, видимо, когда добирался от лагеря к месту своей ночевки.

А таких Омаров однозначно надо убирать из тур. сервиса. Ужас, что Вы с женой пережили.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #34

Сообщение klepatch » 08 ноя 2019, 17:11

joffina писал(а) 07 ноя 2019, 18:09:Даже не знаю, Вам не повезло, или нам повезло, ни с чем даже отдаленно похожим не сталкивались

Хочется верить, что это нам не повезло) Т.к. пытался найти схожие истории, но ничего подобного не нашел, то скорее всего, так оно и есть.
joffina писал(а) 07 ноя 2019, 18:09:А таких Омаров однозначно надо убирать из тур. сервиса

+
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #35

Сообщение migan. » 10 ноя 2019, 19:50

Привет. Извините но я тоже хочу вникнут в ситуацию.
Посмотрел на букинге этот кемпинг, цена за ноч около 22Е.
Отзывы отличные. Не прочитав ваш пост даже не подумал что возможно такое.
У меня возник вопрос; цена 35 динаров была заряжена за что?
За ночь в кемпинге? Вы ее не оплатили заранее?
Не помню весь рассказ, но как вы договорились с водилой который непосредственно вас привез в кемпинг.
До вашего рассказа вообше не понимал зачем туда ехать ночевать, но сегодня показали фотки оттуда далекие знакомые ночевки в Вади Рам.
Правда у них был супер дорогой кемпинг порядка 250Е за ночь.
Вот думаю что мне делать? Ограничиться сафари и ночевать в цивилизации или остаться на ночь в супер дорогом кемпинге?
Есть ли там такие варианты куда сам можешь добраться на арендованной машине?
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #36

Сообщение klepatch » 11 ноя 2019, 11:01

migan. писал(а) 10 ноя 2019, 19:50:привет.извевените но я тоже хочу вникнут в ситуацию.
посмотрел на букинге этот кемпинг

А он до сих пор есть на букинге?
migan. писал(а) 10 ноя 2019, 19:50:у меня возник вопрос.цена 35 динаров была заряжена за что?
за ноч в кемпинге? вы ее не оплатили заранее?

35 динаров зарядили за то, что довезли нас из Вади Рам вилледж до кемпа в пустыне. За ночь проживания в кемпе цена была 25 JD или что-то в этом роде с оплатой по прибытию наличными.
migan. писал(а) 10 ноя 2019, 19:50:не помню вес рассказ,но как вы договорилис= с водилой который непосредственно вас привез в кемпинг

Да никак особо не договаривались. Один сказал, что владелец - мой брат, и попросил второго отвезти нас в лагерь.
migan. писал(а) 10 ноя 2019, 19:50:вот думаю что мне делат=? ограничит=ся сафари и ночеват= в цивилизации или остат=ся на ноч= в супер дорогом кемпинге?

Это уже вам решать. Не думаю, что в кемпинге за 250 уе будут какие-то проблемы. Ночью только не приезжайте) Оговорите все заранее.
migan. писал(а) 10 ноя 2019, 19:50:ест= ли там такие варианты куда сам можеш= добрат=ся на арендованной машине?

Смотря, какая машина. Асфальт заканчивается в Вади Рам вилледж. Дальше песок.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #37

Сообщение Вера В. » 05 янв 2020, 07:18

Сильно! Чувство юмора у Вас отменное! Но что-то после Вашего отзыва призадумалась стоит ли ехать в вади рам одной...
Вера В.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #38

Сообщение floyd13 » 05 янв 2020, 13:25

хорошо, что у Вас всё хорошо закончилось. дичь, конечно, на самом деле. по-моему, Вы зря ему в ответ плюнули, хотя задним числом всегда говорить просто)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #39

Сообщение OlegMG » 19 янв 2020, 00:35

klepatch, зря не вырубили этого бедуина чем нибудь тяжёлым. Похоже этот кяльб вообще от шальных бабок голову потерял.
Но история забавная ! :))
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как нас не приняла пустыня Вади Рам или скажи еще спасибо, что живой

Сообщение: #40

Сообщение lenna l » 14 фев 2020, 15:47

Даааа, а я хотела одна с двумя детьми... Вот теперь и не знаю: не ночевать в пустыне или совсем не ехать..я, если что, с монтировкой не справлюсь)

Вам скорейшего выздоровления и новых приключений, но не таких напряжных.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль