Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #1

Сообщение joffina » 07 ноя 2019, 01:53

Ездили втроем. Я - жен. 40 лет, дочери 15 и 12 лет.
Решение поехать в Иорданию было принято дней за 10 до визита в эту страну. Так внезапно - поскольку у младшей была запланирована операция на вторую половину октября, и ехать мы никуда не собирались, однако ж детка заболела ОРВИ и госпитализироваться не удалось, а следующий срок госпитализации выставили через месяц и так внезапно появилось время для поездки.

В конце октября-начале ноября в Иордании хорошая погода, посмотреть есть на что. Мне казалось, что это хороший вариант на школьные каникулы, особенно учитывая, что Шенген у нас закончился.
Надо признать, что это было моей ошибкой - 10 дней (с учетом того, что на работе не особенно время позволяет заниматься посторонними делами) для Иордании - очень мало на подготовку.
Авиабилеты Москва-Амман-Москва я купила сходу, полагая, что разобраться с маршрутами и найти гидов, заказать трансферы и экскурсии будет несложно. Оказалось же, что дело это весьма суетливое и требует прочтения множества отзывов и отчетов для того, чтобы сложилась ясная картина, как перемещаться, что посещать, сколько времени на что заложить, где жить, и в какую копеечку всё это встанет.
Одни только авиабилеты RJ обошлись мне дороже, чем до Камчатки.

Год назад в Египте, путешествуя по городам вдоль Нила, мы воспользовались услугами турфирмы в Хургаде, которая обеспечила нам трехдневную поездку на минивэне с водителем, гидом-египтянином, говорящим по русски, включая билеты и обеды - всё это в районе 450 $.

Я надеялась, что в Иордании будет несложно найти нечто подобное. Оказалось, что найти даже проще, русскоговорящих и даже русских гидов с транспортом предостаточно. Но цены неприятно поразили меня. Вот реальные примеры из переписки. Гид Татьяна: Джераш- Аджлун -р. Иордан из отеля на Мертвом море- 430 $, гид Х: Амман-Джераш - р. Иордан (экскурсии) и переезд в Акабу - 480 $, гид А: Петра-Карак (по дороге из Вади Рам на Мертвое море) - 700 $, с компанией Вандерс мы три дня обсуждали варианты индивидуальной поездки, и цены у них были меньше 400 долл за день, но вдруг они "слились", сказав что высокий сезон, ехать с нами "уже" некому и предложили групповые экскурсии из Акабы. Со следующим дорогим вариантом я тоже попрощалась, но уже сама, после того, как моя поездка в Вади Рам вместо плана "день и ночь" вдруг превратилась в ночевку и 2-часовой джип-тур с утра - типа этот "гид" с ними так передоговорился по личной инициативе. Потеряла на нем 100 $, поскольку уже перевела ему предоплату. Разумеется, он даже не предложил перевести мне предоплату назад, хотя бы частично.

Эти переписки и искания не были бесплодны - я поняла точно, что в этой стране никаких гидов мне не надо. Кстати, ни один из этих гидов не знал, что такое Вади Нумейра (Инмира), хоть бы не позорились и посмотрели в интернете что ли. Трудно себе представить, что можно быть гидом в Иордании и не знать такого. Ни один из них не сказал, что прилетая в Амман, в нашем случае более выгодно будет приобрести Джордан Пасс. Гид Х и Вандерс заявляли, что Петра работает с 8 утра, хотя в действительности несложно найти, что работает с 6 утра. Гиды, вообще говоря, меня интересовали не только с точки зрения подачи материала, но и как некий гарант безопасности перемещений для трех туристов женского пола, кроме того, гид может пояснить некоторые нюансы пребывания в своей мусульманской стране, о которых мы можем не подозревать, рассказать что-то о традициях и обычаях, о которых не прочтешь в путеводителях, посоветует, где лучше перекусить, где красивые виды по дороге и тому подобное. Но, видно, не судьба. Автобусы я тоже не рассматривала, даже Jett. Потому что перемещались с чемоданами, и в "своем" режиме, не хотелось зависеть от привязок ко времени отправления этих автобусов и от перемещений до остановок и поиска тех самых остановок.

Про визу. Официальная информация относительно визы для русских, прилетающих в Амман звучит так: 40 динаров с человека за визу или бесплатно при посещении Петры и пребывании в Иордании более 3-х дней. Я долго вчитывалась в эти строки и никак не могла понять - я остаюсь в Иордании на 8 ночей, я буду посещать Петру. Как по прилету доказать, что я буду посещать Петру?? Яндекс поиск вывел на рассказы о том, что нужно показать этот самый Джордан Пасс. Почему же прямо так и не написать об этом??? Джордан Пасс действительно выгоден, т.к. 50 динаров стоит посещение Петры, 5 динаров - Вади Рам, 2 динара - Карак, 8 динаров - Джераш, 4 динара - Цитадель и Римский амфитеатр в Аммане, это уже 69, + бонусом к Джордан Пасс можно взять р. Иордан за 8 динаров (на месте билет стоит 12). То есть выгода очевиднейшая. Джордан Пасс при однодневном посещении Петры стоит 70JOD.

А у меня оставалось дня три до поездки на тот момент, когда я поняла, что гидов нам не надоть, и уже чуть ли не в панике меня кидало из стороны в сторону - за 7 дней в результате "переговоров с гидами" у меня уже было несколько забронированных и раза в четыре больше отмененных броней на Букинге). С бедуинами из Вади Рам уже трижды измененный вариант заезда. Но были и положительные моменты - со мной списался владелец одного отеля в Акабе - городе, который в итоге я вычеркнула из мест пребывания, и этот владелец гостиниц и лагерей помимо кучи рекламы прислал мне и дельные замечания по поводу моего плана. В это же время в массе отзывов нашла localtrips, с которыми договорилась о нескольких поездках.
По итогу, за один день до вылета, всё сложилось в нормальную картину и мой план выглядел так: (указываю только расходы на транспорт)

27 октября. Вечерний прилет в Амман. Трансфер заказан в отеле, а отель находится непосредственно у Римского амфитеатра, 25 динаров.
28 октября. Посещение с утра Цитадели и Римского амфитеатра. В 12:00 выезд в Джераш с localtrips, посещение руин древнего города и переезд в Мадабу, Мариам отель. Транспорт 70 динаров.
29 октября. С утра посещение церкви с картой Мадабы и археологического парка. Переезд в Петру по Кинг Роад с посещением замка в Эль-Караке. 70 динаров. От этого трип-сервиса от Мариам отель, попозже напишу подробнее, впечатление осталось "не очень".
30 и 31 октября - две ночи в Петре. Изначально все гиды писали о 4х часах экскурсии, но в реальности по мере прочитывания отчетов, я поняла, что нормально посмотреть Петру - нужен минимум полный день, и пришлось пересмотреть свой план в пользу двух ночей в Петре. Также решила, что надо идти пораньше в Петру, к тому же, "своими ногами", а потому искала отель поближе к Визит-центру. В итоге с этими заказами и отменами на Букинге пришлось брать два разных отеля на две ночи, поскольку в близких к Петре по адекватным ценам отелях мест уже не было на вторую ночь. Это неудобно, конечно, но зато с утра быстро сами дошли.

31 октября, 8 утра. Такси от бедуинов. Петра - Вади Рам 40 динаров.
Сутки в Вади Рам.
1 ноября такси от бедуинов. Вади Рам - отель на Мертвом море в Совайме, 100 динаров. Я по личной инициативе добавила немного и попросила водителя свернуть на дорогу к Мертвому морю от Эт-Тафилы и заехать на Панораму и музей Мертвого моря.
Такси от бедуинов - это они не сами, конечно, нас возили, где-то заказывали, оба раза приличные водители, с английским, достаточным для понимания элементарных вещей.

Далее мы жили у Мертвого моря, оздоравливались, так сказать, принимали ванны и грязи, выезжали только 1 раз.

4 ноября. Совайма-р. Иордан - г. Небо - Совайма, с localtrips, 60 динаров.
5 ноября. Совайма - аэропорт, с localtrips, 40 динаров.

Были задумки побывать в Акабе, Аджлуне, Дане, посетить Ma'in Hot Springs, прогуляться по Вади Нумейра (в Вади Муджиб дети до 18 не допускаются - поэтому отпадало). Но полностью превращать отдых в кочевые перемещения по стране не хотелось, поэтому отбирать от пребывания у Мертвого моря дни не стала, как и пытаться объять необъятное.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось joffina 12 ноя 2019, 11:47, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #2

Сообщение joffina » 07 ноя 2019, 12:04

Об отзывах в интернете, ожиданиях и реальности.

1. Английский язык. Все пишут, что иорданцы в большинстве хорошо владеют английским. Это правда, думаю, что средний иорданец говорит на английском лучше, чем я. Но, кажется, проблема состояла в том, что мне было сложно понять английский с их арабским произношением, а им - мой русский "прононс". Тем не менее, основное вполне мы понимали и могли объясниться, хотя далеко не всегда с первого раза.

2. Попрошайничество и базары при достопримечательностях. Неоднократно читала о том, что в Джераше, Петре, и в других местах туристу прямо-таки не дают пройти дети, просящие динар, торговцы и бедуины со своими товарами, что там всё это "хуже, чем в Египте".
Прочтя всё это - я выбрала для поездок самую простую одежду, сумку попроще, "потертую", и ожидала, что будет как в Египте. Но в действительности, с навязчивостью торговцев я совсем не сталкивалась. То есть, с тем, что происходило в Египте-2018, в Луксоре особенно, даже сравнивать нельзя. Я не видела в Иордании попрошаек, максимум пару раз подходили дети с каким то товаром руке, говоря слово "динар".
Никто ничего не навязывал, не мешал любоваться Эль-Хазне и другими достопримечательностями.

3. Петра. Читала неоднократно, что путь туристов усыпан отходами жизнедеятельности животных, и стоит соответствующий запах. Опять-таки нет. Довольно чисто, в Сике видели уборщиков, заметающих свежие отходы, слабый запах ослиной мочи местами едва чувствовался, но достаточно просто не подходить к местам, где эти ослы стоят.

4. Вади Рам. Видела рекомендации о том, что после Вади Рам Петра воспринимается менее грандиозно, поэтому посещение Петры лучше планировать перед пустыней, что я и сделала. Но мне так не показалось, что лучше ставить эти объекты посещения именно в таком порядке. В Вади Рам, точнее в организации джип-туров, я даже немного разочаровалась. Даже в Петре местами мы чувствовали бОльшую уединенность, чем в Вади Рам. А всё потому, что эти джип-туры начинаются в одном месте в одно время и далее следуют по четкому одинаковому маршруту, в результате чего все туристы примерно с 20-ти джипов попадают на дюну, арки, скалы - в одно время, толпой. Это очень расстроило. Зато бедуинам хорошо. Высадили туристов - показали рукой - "Это вот то-то, у вас 30 минут", и собираются, болтают о своем...

Тупость и обман. Встречается такое.
Бывало так.. задаешь вопрос, а отвечают тебе совсем не в тему. И даже переспрашивать - непонятно как.. опять тоже самое что ли писать) - я не переспрашивала.
Примеры.
1. Катание на верблюдах - это "extra pay"? Ответ - "Катание на верблюдах 1 час" (в действительности минут 30-40 от силы). - Вади Рам. В итоге доп. плата 5 динаров с человека, оказалось.

2.Сколько стоит полупансион на состав (перечислила). В ответ прислали прайс только с завтраком, о чем мне было известно и так. - "Хилтон", Мертвое море.

3. Ужин. Заказываем спагетти на троих в кафе. Старшая заказала за себя и за младшую. В итоге нам вынесли 5!!! тарелок этого спагетти. Так хотелось спросить - вы правда идиоты? Вы же видите, что нас трое. На претензию чего-то начали бубнить - мол, вы так заказали. Ну подошли бы, уточнили хотя бы. Нет, и не стали пересчитывать.. так и пришлось оплатить 5 тарелок спагетти, хотя к двум мы, ясное дело, даже не притронулись. Выносят бутылки с водой, не спрашивая, разливают по стаканам - потом это тоже идет в счет, и вода отнюдь не копеечная. - "Самара молл" на Мертвом море, кафе Meramieh.

4. Обязательно надо спрашивать цену ДО заказа. Один раз мы расслабились и заказали свежевыжатый сок, не спросив цены, подумав, что тут-то будет стоить вменяемых денег. Поплатились за это, нам объявили 7 динаров за стакан постфактум. Прайс показать отказались. Гады, конечно. - Тоже "Самара молл", справа от эскалатора на нижнем этаже забегаловка с надписью, в том числе на русском, "Иорданская еда".

5. В Вади Рам, согласно заявленной на день программе, мы должны были увидеть максимум, в том числе Burdah rock bridge, но ленивый бедуин нас туда не свозил, а на вопрос - а почему же, уже, правда, после заката, ответил, что, мол, а чё там смотреть - "оно маленькое, т.к. очень высоко". Хотите, говорит, щас отвезу, но после заката уже смысла большого ехать не было, мне кажется. - WildWadiRum, имя бедуина не помню, но самый возрастной из них.

6. Мариам отель. При заселении заказали трансфер в Петру на троих на следующий день, через Кинг Роад с посещением крепости в Караке. Легли спать уже, и тут в номере зазвонил телефон. Сняла трубку, что говорили я толком не поняла, но что-то о нашей поездке. Я думала, адмистратор запрашивает подтверждение. Подтвердила, что едем.
На следующий день в холле ждем свой трансфер, также в холле находились две немки с рюкзаками. И вдруг одна меня спрашивает - а это вы "share" поездку в Петру? Я им отвечаю, что еду в Петру, но ни разу не "share", ведь нас и так трое.
Но в реальности оказалось что Мариам предложили им разделить поездку с нами, и именно по этому поводу был ночной звонок.

Это очень глупо было со стороны отеля, даже предлагать подобное всем нам. 5 человек - во-первых, это уже минивэн и другая цена, при которой две немки платят 46 динаров, а я за троих - 69. Какой мне смысл платить 69 вместо 70 и ехать с кем-то??
Немкам тоже не было большого смысла "шариться" с нами, потому что ни Карак, ни Кинг Роад их не интересовали, им надо было просто в Петру. По прайсу "Мариам" трансфер по Дезерт Роад стоит 50 динаров, что не сильно больше 46. Зато по времени - часа на 2-3 быстрее они добрались бы.
Видя обескураженные лица немок, которые осознали, что по цене я ничего не выигрываю, и что что они тут могут подзастрять в Мадабе из-за того, что я здесь и сейчас могу отказаться от такого трипа, я приняла решение ничего не менять и ехать с ними, тем более, что и мы сами рисковали подзастрять тут, если отказаться от минивэна.

Водитель Мариам опоздал на 15 минут и совсем не говорил по английски. Немки же оказались замечательными спутницами и мы мило болтали в дороге. Каракский замок они не посещали, что они делали там больше часа - точно не знаю, кажется пообедали и походили по магазинам. Все прошло хорошо, но от отеля Мариам и его трип-сервиса осадочек остался.

Последние 4 пункта - это самые досадные случаи, произошедшие с нами в Иордании, которые на впечатления от поездки и на планы не повлияли почти никак, а потому я считаю, что всё у нас прошло очень удачно.

Кстати, о пунктике, о котором пишут все, кому не лень, - о том, что не положено женщине в Иордании сидеть в машине рядом с водителем. Я, разумеется, везде ездила на сидении рядом с водителем, потому что, как минимум, втроем сзади сидеть тесновато, мягко говоря. Никто не возражал и косо не смотрел. Так что это либо домыслы, либо очень устаревшие правила.
Последний раз редактировалось joffina 12 ноя 2019, 12:06, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #3

Сообщение joffina » 07 ноя 2019, 23:40

Итак, о поездке в подробностях.
27 октября. Воскресенье.
В минувшую ночь в Иордании перевели часы. И если 26 октября закат солнца происходил примерно в 18 часов, то с 27 октября сансет уже раньше 17-00.
При этом формально летнее рабочее время в музеях - до 1 ноября до 18-00, а с 1 ноября - до 16-00. Я, честно говоря, и сейчас точно не знаю, как работают музеи и туристические площадки в эти последние дни октября после перевода часов, поскольку на всякий случай запланировала все посещения до 16-00. Но мне показалось, что всё же рабочее время до 18-00 даже после перевода часов, до 1 ноября. В Петре - точно до 18-00.

Самолет Роял Джорданиан - А319, маленький и старенький. Но на полет это не повлияло, летели по расписанию, снижение было медленным - у меня даже не заложило уши (что случается почти всегда при посадке).

Получили бесплатную визу, сказав заветные слова Jordan Pass. Я показала мобильную версию билетов, но пограничник не только не сканировал штрих-код, но, по-моему даже не удосужился прочитать фамилии на билетах (!). Процесса снятия биометрии сетчатки глаза мы почему-то избежали. Видимо, национальность не та).

Прикупила местных динаров в аэропорту по курсу: 300$ = 200 JOD.

Практически без ожидания забрали чемоданы с ленты и легко нашли своего водителя. Примерно за 50 минут добрались до своего отеля Amman Pasha.

Отель довольно интересный. Здание старое, вход почти неприметный. Когда мы вошли, в холле было человек пять мужчин - сотрудников, атмосфера мне напомнила грузинское гостеприимство в лучших его традициях. Нас заселили в номер на 5-м этаже. Лифт забавный у них. Дверь в лифт есть на этажах с внешней стороны, а сама кабина лифта вообще без двери. Пару раз мы спускались по лестнице пешком. Все стены лестничных пролетов исписаны благодарностями гостей из разных стран.
Решили поужинать в этом отеле на террасе на крыше. Там в зоне кафе на 6-м этаже по полу шастают кролики в количестве штук 7 и морская свинка с ними же в компании. Многие умиляются и подкармливают из своих тарелок эту живность.
Слабое место отеля - это напор воды и старая сантехника. А ещё завтраки. Кроме вареного яйца и сока мы выбрать ничего не смогли, поэтому заказала по 2 JOD/порция омлет с овощами.

В этом отеле прикупила динаров из расчета чтобы точно хватило до конца поездки. 1430$ - 1000 JOD. То есть при такой сумме относительно курса в аэропорту выгода составила 70$. Ни чеков, ни расписок персонал при обмене не дает. Но всё было точно и честно.

Вид с веранды на крыше.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В 8 утра идем в Цитадель. Нужно дойти до поворота, свернуть налево в переулок, там подъем по ступеням.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По дороге встречаются таблички

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Ступени заканчиваются у проезжей части, по ней далее надо следовать налево. Билеты в кассе не сканировали.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

С Цитадели открываются великолепные виды на город, а любителям истории будет интересно взглянуть на руины 13-метровой статуи Геркулеса, посетить музей, осмотреть дворец Омейядов, представляющий собой в части купола перестроенный византийский храм. Есть тут и руины другой византийской церкви, и остатки мечети, и необыкновенно большой колодец рядом с банями, и остатки жилищ и старых улиц. На все достопримечательности, которые мы собирались посетить, сделали дома заготовки - распечатали информацию об объектах. И так ходили по территории с листами А4, читали по очереди вслух. Но надо сказать, что у всех достопримечательностей, кроме замка в Караке, есть стенды с информацией на английском.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот такие стенды есть по периметру.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В Цитадель мы пришли почти к открытию и народу было немного, а когда выходили через минут 40 - у входа был виден хвост из автобусов и толпы людей на входе.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Если следовать на обратном пути от Цитадели по лестнице до конца, то она выводит прямо к Римскому амфитеатру - это один из самых крупных амфитеатров на Ближнем Востоке.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Подъем довольно крут. На ступенях расположились местные школьницы, весело распевающие какую-то современную песню. Акустика тут очень хорошая, это сразу стало ясно )

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

С верхнего яруса отлично видно статую Геркулеса и располагающийся по соседству театр Одеон.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Школьницы потом спустились и что-то станцевали на арене.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мне нужно было приобрести местную сим-карту с интернетом. Нашли в салоне связи 10 Гб за 25 JOD, оператор Zain. Интернет был хорошим и бесперебойным, только в пустыне отсутствовал, но потратить мы сумели от силы пару Гб. Рядом с этим салоном связи - антикварная лавка. Пока нам оформляли сим-карту - вышла поглядеть, только нагнулась чтоб рассмотреть получше монетки - появился продавец, стал выбирать "самые ценные", слюнявить их, чтоб лучше было видно, со словами - это Юлий Цезарь, всего за 40 динаров, а это византийская, и ещё штуки три отобрал. Я ему сказала, что в монетах ничего не смыслю, просто хочу посмотреть. Но продавец не угомонился - не хочешь за 40 динаров? А сколько за нее дашь? Пришлось скрыться в салоне связи от такого напора. Но теперь думаю, что зря, надо было выбрать что-нибудь и поторговаться, скорее всего, настоящие.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Через переулок от антикварной лавки расположился магазин с парфюмерными маслами, косметической продукцией. Мы заметили, что в магазин зашла местная женщина и закупила там некоторые товары. Неплохой магазин - подумали мы, зашли и тоже прикупили немного подарков. В магазине не только ничего не рекламировали, но и даже в момент нашей просьбы что-то показать, парень извиняющимся тоном сказал "just a minute, just a minute", энергично нажимая на кнопки телефона, видимо, заканчивал "проходить уровень". Было очень смешно, расхохотались все.

В следующем магазине мы закупились водой в дорогу, и так, собственно, дошли до своего отеля, а примерно через 20 минут мы уже выезжали из Аммана в Джераш.
Последний раз редактировалось joffina 12 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #4

Сообщение Parisolog » 08 ноя 2019, 20:30

joffina писал(а) 07 ноя 2019, 01:53:Официальная информация относительно визы для русских, прилетающих в Амман звучит так: 40 динар с человека за визу или бесплатно при посещении Петры и пребывании в Иордании более 3-х дней

А в переводе на великий и могучий...где бесплатность для русских?
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #5

Сообщение joffina » 08 ноя 2019, 23:56

Parisolog писал(а) 08 ноя 2019, 20:30:А в переводе на великий и могучий...где бесплатность для русских?

Виза бесплатно, просто по прилету, для русских и ряда других национальностей - это в Акабе, там особая экономическая зона.
В Аммане по прилету бесплатную визу получить нельзя. Либо 40 динар, либо Джордан Пасс (70 динаров, приобретать заранее на соответствующем сайте) и подтверждение о том, что проведете в стране не меньше 3 дней (может, суток или ночей - не знаю, как считают). Также не знаю, как считаются дети до 10 лет - им вход в Петру и прочие места - бесплатный.

Если турист приезжает в Иорданию с целью посетить основные достопримечательности в стране, то в сумме Джордан Пасс эти затраты на вход в туристические места перекрывает, и можно считать, что виза - даром.

Есть какие-то мудреные варианты ещё, я читала. По прилету в Амман при прохождении погранзоны надо объяснить, что вы собираетесь отдыхать в Акабе. И оплачивать визу вроде как не требуют. Но при этом в течении 1 или 2 суток необходимо зарегистрироваться в полицейском участке в Акабе и необходимо в Акабе проживать не менее 3х дней. Но как и что иорданцы потом проверяют при вылете - не изучала вопрос подробно.
Последний раз редактировалось joffina 09 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #6

Сообщение Alex7834 » 09 ноя 2019, 10:41

Подробно расписывал в соответствующей теме, поэтому здесь исправлю лишь ошибки, чтобы другие туристы читая отзыв не получили порцию дезинформации:
joffina писал(а) 08 ноя 2019, 23:56:В Аммане по прилету бесплатную визу получить нельзя.
Можно
joffina писал(а) 08 ноя 2019, 23:56:По прилету в Амман при прохождении погранзоны надо объяснить, что вы собираетесь отдыхать в Акабе. И оплачивать визу вроде как не требуют.
Не объяснить, а доказать. Доказал - не оплачиваешь.
joffina писал(а) 08 ноя 2019, 23:56:Но при этом в течении 1 или 2 суток необходимо зарегистрироваться в полицейском участке в Акабе
Оказалось не обязательным.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #7

Сообщение joffina » 09 ноя 2019, 12:54

От localtrips к нам приехал Мохаммед на красном Хендай. Поздоровался со мной за руку, что совсем необычно даже для немусульманской страны, помог закинуть наш скарб в багажник, и мы направились в Джераш. Из Аммана выезжали довольно долго и медленно - узкие улицы и много автотранспорта. Примерно через час подъехали к старому городу Джераш.

Потрясающая достопримечательность, освобожденная от песков только лишь в прошлом веке. Многие постройки датируются 1-3 веком нашей эры, в эпоху Римского правления. Но надо полагать, что поскольку на восточную часть Римской империи оказала огромное влияние греческая культура (позже, уже в 4м веке эти регионы обретут свое самостоятельное государство - Византия), то и главные языческие храмы тут вроде как "римские", но греческих богов - Зевса и Артемиды. Встречается немало плит с надписями на греческом языке. Кроме того, римскому периоду предшествовал эллинистический.

Меня же поразила информация о том, что во время Кавказской войны в конце 19 века на склонах древнего города Джераш обосновались черкесские семьи, бежавшие от войны, и первые свои дома они строили из камней римских руин. И до сих пор в Иордании существует немногочисленная черкесская диаспора.

Пара пейзажей из машины по пути

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вход на территорию через арку Адриана (в честь римского императора, который некоторое время проживал в Джераше).

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сразу за проходом через арку, слева, располагается ипподром. Арку и ипподром можно посетить бесплатно - входные билеты проверяют и приобретают за ипподромом, перед Южными воротами.

Ипподром, вид с арены на юг и на север.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На ипподроме дважды в день проходят конные состязания, кажется, гонки колесниц, за доп. плату, в 11 и в 15 часов. Мы не были. Но колесницу, стоящую в центре ипподрома, запечатлели.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Овальная площадь с выходом на улицу Кардо Максимум. Это не собственное имя улицы древнего Джераша, так называлась главная улица любого города в Римской империи, идущая в направлении север-юг, а потому думаю, что с большой буквы писать необязательно.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Руины Кафедрального собора 450 г.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Прекрасно сохранившийся Нимфеум (фонтан). Не удалось охватить объективом целиком.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Улица кардо продолжается через северный тетрапилон и заканчивается у Северных ворот, мы до конца не пошли, свернули в этом месте на запад.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Перед нами Северный театр. Пройти в него можно через арку внизу - на арену, или, взобравшись слева по косогору, попасть сразу на уровень между нижним и верхним ярусом.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Народу в театре почти нет, пользуясь случаем, можно даже представить себя актером и что-то сымпровизировать на сцене.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Очень толстые стены и перекрытия в театре. Приятно отдает прохладой в жаркий день.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Севернее театра находится церковь византийского времени с отлично сохранившейся мозаикой. Туристов тут, кроме нас, не было вообще.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мимо храма Артемиды пройти невозможно. На табличке дата постройки и дата разрушительного землетрясения дополнена припиской "12 век". 12 век - это время прихода крестоносцев, которые на этом месте из руин храма пытались что-то построить для своих нужд, но безуспешно - череда новых катаклизмов, оползней, не позволила им завершить начатое.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Предположительно, фасад храма с улицы кардо выглядел изначально так.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Снимок в направлении того самого восточного фасада. Уцелевшие колонны храма Артемиды отливают перламутровым блеском на солнце.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Снимок от храма Артемиды в направлении улицы кардо.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Из живности в древнем Джераше заметили ящерок-гекконов и сколопендр.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Еще один взгляд на город с западной дорожки

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Овальную площадь лучше снимать с возвышенности. За густыми деревьями скрыто здание музея, мы не заходили в него. С этой точки также видно Южные ворота, арку Адриана, храм Зевса, просматривается ипподром.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

И отлично видно Южный театр.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Реконструкция сценического фасада

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Считается, что древний Джераш был открыт в начале 20 века, но из надписи на табличке следует, что фрагментарно колонны Южного театра были видны и описаны ещё в начале 19 века.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Южный театр хоть считается "большим", но вмещает людей в два раза меньше, чем амфитеатр в Аммане. (3тыс/6 тыс.)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мы попали на трибуны Южного амфитеатра одновременно с публикой из США. Перед выступлением волынщик сказал им небольшую речь. Я неважно понимаю на слух иностранные языки, поэтому то, что недопоняла - логически домысливаю. И мне показалось, сказал он примерно следующее: - Вы думаете, что волынку изобрели в Англии, в Шотландии?- Ха-ха-ха. Какое заблуждение! Ее изобрели гораздо раньше, здесь.

Решила проверить. Оказалось, что первый подобного типа музыкальный инструмент был найден в Месопотамии и относится ко времени проживания там шумерских народов. Позже появилось Ассирийское царство, которое включало в себя и области проживания шумеров, и Сирию, и восток Иордании. Если соотносить север Иордании с Ассирийским царством, как с частью региона, перенявшего этот музыкальный инструмент из культуры шумеров, то выходит, что иорданский волынщик совершенно прав. Минут 15 длилось представление.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид из храма Зевса (сам храм не засняли вблизи)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Табличка с часами работы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На парковке в Джераш есть несколько кафешек. Водитель предложил нам отобедать в одной из них. Шведский стол без напитков - 12 динаров/чел. Дорого, конечно, с учетом того, особенно, что мы смогли из горячего себе выбрать лишь рис с курицей, и выловить немного картошки из какого-то бульона. Есть также салаты, зелень, сладости и фрукты.

Все цитрусовые в Иордании продаются с зеленой кожурой, ну может, с желтоватыми пятнами.

Взяла один фрукт, размером чуть меньше апельсина. На вкус показалось грейпфрутом с мягким кисловатым вкусом, понравился, кстати.

На пути из Джераша остановились у лавки придорожной, купили бананов с кг, мандаринов, гранат. Отдали около трех динаров.
В Джераше у стены ипподрома местные продают 3 банана за 1 динар.
У дороги же можно купить на тот же динар штук 8-10 бананов. Местные бананы в Иордании маленькие, и вкус посредственный у них, в магазинах можно найти импортные бананы из Сомали.

Фото придорожной лавки.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вспоминая Кавказ и отары овец на зеленых бескрайних лугах с сочной пышной травой, невольно сжалось сердце при взгляде на иорданские "луга" с овечками.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В Мадабу мы приехали уже после захода солнца.

Пару слов о том, сколько времени выделять на Джераш. Локалтрипс, с которыми мы ездили, считает, что одного часа - достаточно. Впрочем, немного им доплатив - не проблема задержаться и подольше. Часа хватает, чтобы неспешно пройти по улице кардо и на обратном пути вернуться по верхней тропинке, следуя через Северный театр, храм Артемиды, Южный театр и храм Зевса, с короткими остановками для прочтения информации и фотосъемки. Если турист желает с чувством рассматривать колонны, коринфские капители, узоры и т.д., посетить руины всех византийских храмов на территории, познакомиться с экспонатами в музее - надо закладывать часа три.
Последний раз редактировалось joffina 12 ноя 2019, 12:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #8

Сообщение joffina » 09 ноя 2019, 12:59

Alex7834 писал(а) 09 ноя 2019, 10:41:Подробно расписывал в соответствующей теме, поэтому здесь исправлю лишь ошибки, чтобы другие туристы читая отзыв не получили порцию дезинформации:


Спасибо.

А в чем дезинформация?

Если я, к примеру, в Акабу не собираюсь, то такой вариант мне не подходит и б/п визу при отсутствии Jordan Pass я не смогу получить в Аммане. Можно, наверное, обмануть пограничников, предоставив липовую бронь отеля в Акабе с Букинга, сделав отмену бронирования сразу выйдя из аэропорта Аммана. Но это так себе совет, для авантюристов подходящий, а не для законопослушных граждан)

Повторюсь, я пишу о личном опыте, и в моем случае никаких дополнительных затрат связанных с визой я не понесла, поскольку стоимость Джордан Пасс (70 динаров) соответствовала сумме, с которой бы мы расстались, если бы покупали билеты каждый раз на входе в места, где побывали.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #9

Сообщение Alex7834 » 09 ноя 2019, 16:01

joffina писал(а) 08 ноя 2019, 23:56:В Аммане по прилету бесплатную визу получить нельзя. Либо 40 динар, либо Джордан Пасс

joffina писал(а) 09 ноя 2019, 12:59:А в чем дезинформация?
Поясняю: читая абзац неподготовленный турист видит только два варианта и категоричное заявление, что при прилёте в Амман бесплатную визу получить нельзя. Хотя, при соблюдении определённых условий её там дают.
Гораздо интереснее и познавательнее читать про личный опыт, так что продолжайте "отчитываться"
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #10

Сообщение joffina » 10 ноя 2019, 15:09

Мадаба мне показалась небольшим уютным городком, не слишком избалованным туристами. Вечером мы поужинали в отеле у бассейна и были совсем одни, хотя отель не пустовал. Цены на ужин в отеле Мариам средние, качество нормальное. Включенный в цену номера завтрак тоже ничего, может, даже лучший из всех отелей, где мы побывали, не считая "Хилтон".

В 10-30 мы запланировали выезд из Мадабы и у нас было 2,5 часа на осмотр города и его чудес.

До церкви Св. Георгия дошли с помощью Гугл карты минут за 10.
Я думаю, что для более вдохновенного осмотра "Madaba map", с ней лучше ознакомиться заранее - найти известные города, реки. Карта сохранилась не целиком. Справа за воротами есть туристическая площадка с объяснениями к этой карте. Стоит сперва зайти туда, если не готовились заранее.

За вход в церковь с нас потребовали 1 динар. Я попыталась возразить - почему мы, православные христиане, должны платить за вход в православную церковь. Но смотрителей это всё не особенно интересовало, подобные мысли их никогда не посещали, очевидно.

В церкви заметили трех молодых девушек - прихожанок. По статистическим данным, в Иордании около 6% населения - христиане и более 2/3 из них - православные.

По дороге

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Я не очень люблю делать фото в церкви, когда-то напугали нехорошими приметами, вроде и понимаю, что выдумки, а осадок так и остался, поэтому совсем немного кадров. Мы пришли рано, и туристов, кроме нас, в церкви было всего 2 человека.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иконы довольно необычные для нас.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Благообразный Иосиф. Интересно было бы узнать историю этой реликвии - текст написан по русски. Если кто-то знает - напишите, пожалуйста!

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Карту несколько тяжело мысленно соотносить с современной, потому что нет привязки к сторонам света. Если смотреть на карту так, как ориентированы надписи, то получится, что Нил течет "с севера на юг", река Иордан - "с запада на восток". Но для того времени - карта потрясающая, действительно; и шедевр, и древний документ.

Справа внизу - дельта Нила, справа вверху - Синай.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Слева направо вверху - р. Иордан, впадающая в Мертвое море.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Направляемся в археологический парк, что совсем неподалеку. По дороге сталкиваемся с тремя группами туристов, следующими в церковь. Две группы, очевидно, из Китая, и одна - из Европы, И мы, глядя на них, счастливы, что перемещаемся свободно.

По дороге обнаружили палатку с соком. И это был самый дешевый сок, встретившийся нам в Иордании. За стакан - 1 доллар.

Лицо на фото такое, наверное потому, что старшая отказалась) но чуть позже она передумала. Гранатовый свежевыжатый сок в Иордании не такой ядреный, как в Турции, более приятный.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Археологический парк состоит из двух самостоятельных частей. Мы были только в первой. Вход по Джордан Пасс.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Помимо собранных со всей Мадабы и округи мозаик, в парке находятся руины византийской церкви девы Марии и фрагмент дороги, идущей в Карак.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

К некоторым изображениям имеются пояснения

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Дорога (за цепью)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Есть и вот такие, не слишком утонченные картины. Читала, что в Мадабе открыли школу для изучения мозаичного искусства. Может, современные попытки, кто знает...

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Даже и не знаю, что это за животное. Неужели медведь?

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По дороге дети заценили ещё одну "древность" Мадабы, находившуюся на небольшом пустыре.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Ну и, напоследок, Мадаба с крыши Мариам отеля.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.
Последний раз редактировалось joffina 12 ноя 2019, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #11

Сообщение joffina » 12 ноя 2019, 01:49

Выехали из Мадабы примерно в 11-00 из отеля Мариам на минивэне с двумя немками.

Первая остановка - Вади Муджиб. Я, честно говоря, не понимаю Мариам-трип, зачем именно там запланирована одна из двух остановок: с точки зрения красивых фотографий, панорамы Мертвого моря - остановку надо делать "наверху". У входа в Вади Муджиб, кроме моста, смотреть нечего. Разве что кафе тут есть небольшое, и туалеты, наверное.

Мы обошли вокруг моста, это как раз заняло минут 10-15.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По металлическому настилу слева - проход на тропы Вади Муджиб. Это платно, есть ограничения по сезону и по возрасту.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вдоль дороги таких каньонов немало, другое дело, что для треккинга подходят далеко не все. Главная опасность этих каньонов, кроме камнепадов - это потоки воды в сезон дождей, по руслам за дорогой можно представить, какой силы и ширины они бывают.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

При посадке в машину у Вади Муджиб я забралась на переднее сидение и время от времени снимала через стекло.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Глядя на эти живописные, изрезанные и покрытые солью изгибы берега Мертвого моря - не выдержала и попросила остановиться.


Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Южная окраина Мертвого моря.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

А дальше начинаются плантации. Бананы, помидоры и другие культуры. Как же Мертвому морю не уменьшаться, думаю я, если воды рек, бегущих по каньонам с гор в сезон дождей, специальными установками собирают и перенаправляют на разные нужды, орошение в том числе.

Когда то Мертвое море простиралось и здесь.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Поворот от Мертвого моря. Дорога на Карак.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Направление съемки - в сторону Мертвого моря.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Каракский замок с дороги

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Каракский замок, основанный крестоносцами в 12 веке на торговом пути и перестраивавшийся  неоднократно мусульманами позднее - единственное место, где без гида, действительно, было непросто. Мы заходили в подземелья, шли, и оказывались вдруг в том месте, где уже были, заходили вновь в другом месте - и оказывались в части подземелья, где были в предыдущий раз. Наши распечатки А4 на четырех листах о Каракском замке не особенно помогали при выборе пути исследования замка, а указатели и стенды, встречающиеся на некоторых местах, были, в основном, в таком состоянии, что прочесть что-либо на них было совершенно невозможно. Где-то на вершине, в попытке опознать башни с этими листами А4 в руках, сделала, не глядя под ноги, 2 шага, и споткнувшись о камень, рухнула на острые руины. Хорошо так поцарапала руку и заполучила синяк на коленке.

В одном месте, зайдя в тупиковое (как нам показалось) подземное помещение, вдруг услышали голоса. Немного прошли в сторону звука и в потемках увидели проход, в половину человеческого роста. Пробравшись через него - оказались в другом подземном помещении замка с группой немцев. Так что, думаю, в этом замке скрыто много тайн и загадок.

На путешествие по замку потратили примерно 1 час 15 минут. Брали с собой фонарик)

Вид с верхнего яруса замка.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Замок. Закрытый проход.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вход.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Теперь путь лежит прямо в Петру. Фото по дороге. Выходили из машины на двух площадках.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Дымка - это частое явление, никуда не деться от нее.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В той стороне - Дана.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Когда мы подъезжали к Вади Муса, солнце уже закатилось. Водитель далеко не сразу нашел отель немецких девушек, а потом и наш.
Поселок нас приветливо встречал огнями домов и причудливыми контурами гор на фоне вечернего зарева.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #12

Сообщение joffina » 12 ноя 2019, 13:29

Наш отель на первую ночь в Петре - семейный маленький Petra Rest Home. Смешанные чувства. 4 комнаты с общей кухонной зоной и санузлом. В комнате есть балкон, чайник и чайный набор.

Но розеток в номере - раз-два и обчелся. При этом вторая розетка не работала. Матрасы чрезмерно мягкие - человеку с большим весом совсем неудобно на таких.
Дела с гостями ведет сам хозяин, ему помогают 2 мальчика 12 и 14 лет, кажется, сын и племянник. Я всецело "за" необременительный детский труд, но вот только не в обслуживании ребенком своего ровесника или взрослого. У меня возникает чувство неловкости от этого.
Завтрак у них с 7 утра. Мы попросили пораньше, и этот завтрак "пораньше" представлял собой 3 тарелки в холодильнике, поставленные туда с вечера, на которых в центре был хумус, а по 4 краям - 2 кусочка колбасы, 2 ломтика огурца, 2 кусочка сыра и что-то ещё. И лепешки. Ушли голодными.
Ужин в этом отеле - другое дело. За 12 динар с человека приносят большущее блюдо риса с чудно зажаренной курицей на всех (троих). В рисе - орешки, куски картофеля, и что-то ещё. Салат огурцы-помидоры-зелень, сок, сладости. Ужинали тут 2 раза.

Во дворе - гранаты и оливки - сказка.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Несмотря на планы выдвинуться пораньше в Петру, вышли из отеля лишь в 7-30.

Дорога от отеля идет вниз по проезжей части. Тротуаров не имеется.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На входе народу было уже немало, но за этим пунктом досмотра далее уже не было большого скопления людей.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В Визит-центре в кассе отсканировали наши Джордан Пасс и выдали бумажные билеты. Также взяли там брошюру-путеводитель по Петре на русском языке.

На последнем пропускном пункте прикладываем бумажные билеты со штрих-кодом к турникетам, и выходим на начало дороги в старинный город.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На этом этапе идти очень комфортно - разграничены дороги для пешеходов и для повозок. Сразу же встречается и первое сокровище - двухъярусная гробница с обелисками.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вход в каньон.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Водопровод.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Порядка 1,2 км - путь по Сику.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

За каждым поворотом - новые краски, очертания скал, захватывающие дух виды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Выход.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Эль-Хазне. Старшая прочла где-то, что есть отличный ракурс для фото и нашла его. Была очередь на съемку, 2 человека. Местный гид, владеющий русским, любезно нас проинформировал, что нам очень повезло - где-то через час тут будет толпа из желающих сделать фото с этой точки. Мало того, он предложил и помощь - снять старшую на наш фотоаппарат, мол он хорошо знает, как это лучше сделать.
Я снимаю его, как он снимает старшую)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

А вот у него вышло не очень, всё же затевались эти залезания на точку ради Сокровищницы, а у него в кадре она не целиком.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

У старшей кадр получился лучше.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Есть ещё одно место, откуда потрясающий вид на Эль-Хазне - для этого надо забраться на скалы. Собственно, этот путь давно уже не секретный и его легко можно найти, просто посмотрев, где залезают вверх вереницей знающие туристы и отправиться следом за ними. Мы не залезали.

Фрагмент с улицы фасадов

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Фасады могут и ускользнуть от внимания иного туриста - тут повсюду верблюды, бедуинский базар.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Некрополь

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Римский амфитеатр. Осмотр амфитеатра получился очень веселым. Едва мы подошли, как услышали громкое блеяние. Увидели стадо коз, решительно намеревавшееся пройти куда-то по ступеням достопримечательности.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Козочки смешные, крупные и вислоухие. Шумно и быстро процокали по верхним ступеням.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Поднимаемся к королевским гробницам. Их на этом участке несколько, каждая имеет название, но мы зашли только в одну и названия гробниц не отложились в памяти, к сожалению. Некоторые гробницы были переобустроены под иные нужды в более позднее время.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.


Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид сверху. Римский амфитеатр - слева.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Гробница. Вход.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Внутри совершенно необычные яркие комбинации красок камня на стенах и потолке

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Но я думаю, что черный цвет - скорее всего, следы копоти от костров, которые тут некогда разводили. И похоже, что копоть потом пытались счищать. Но могу и ошибаться.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Если встать лицом к этой гробнице, то справа будут ступеньки к ещё одной гробнице и скала, на которую можно взобраться. Путь на скалу не так легок, как может показаться.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

а слева - фасады других гробниц и тропа.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мы же спустились и продолжили идти по центральной дороге. Вид на эту дорогу от гробницы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Уже на этой дороге начинаются увлекательные предложения по преодолению оставшегося пути до Ад-Дейр на ослике. Бедуинская реклама транспорта довольно оригинальна: "Taxi! Taxi!"
Но поездка на осле нас не интересовала.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Улица колоннад

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Великий храм с улицы колоннад видно совсем немного. Чтобы его осмотреть - нужно подняться по ступеням.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Наверху

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид на дорогу и тропу с площади Великого храма.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Улица Колоннад оканчивается воротами, за которыми находилась главная площадь Петры. У ворот - стражники. Как обычно. Кошелек или жизнь. Когда на их навязчивые предложения сказала, что фото с ними не интересует - направили копья мне в сердце. Вот такие шутки. Пожелала им хорошего дня - копья убрали, любезно улыбнулись и ответили "Добро пожаловать".

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Храм "дочери фараона"

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мы тем временем изрядно подустали, и солнце начало основательно припекать. Где же ещё как следует передохнуть и перекусить, как не на главной площади Петры.

Тут имеются уютные столики с навесом от солнца, деревца, кафе, хороший туалет. Жаль, что к 10 утра в кафе всё ещё не завезли мороженое.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.
Последний раз редактировалось joffina 12 ноя 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #13

Сообщение joffina » 12 ноя 2019, 18:24

За площадью - путь в монастырь Ад-Дейр. Судя по времени съемки - от кафе на главной площади до монастыря дошли без спешки за 1ч 20 мин. Путь, как и пишут, действительно, непростой и несколько утомительный, но абсолютно доступный. Много ступеней вверх.

Запертая хижина или склад.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Движение вверх

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

И взгляд на преодоленный участок пути. Это только начало.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В Петре бедуины продают разные интересные камни. Найти красивый самому, если постараться, не составит труда. Есть в Петре камешки, камни и глыбы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Общетуристская тропа проходит именно под камнем.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Бедуинские сокровища на продажу.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Только присела отдохнуть на скалу - пришла кошка, решительно расположилась около меня, и так и сидела, то слева, то справа, причем таким образом, чтобы я ее не видела. Сидела рядом до тех пор, пока я не ушла.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Кошка - это хорошо. Но вот когда пришел осел и встал почти вплотную ко мне - я решила, что мы достаточно уже отдохнули тут и пора идти дальше.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Старшая пока ещё полна сил и покоряет встречающиеся доступные скалы. Младшая же периодически задает вопрос - "А ещё долго идти?". Отвечаю уклончиво, т.к. сама не знаю, но настраиваю её на то, что многое ещё впереди.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Примерно с одной точки взгляд вперед и назад.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Каменные узоры и причудливые формы по пути.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Повелись на рекламу: Только сок, ничего кроме сока. No water, no ice... Взяли по 2 динара/порция свежевыжатых напитков: гранатовый и апельсиновый соки. Это не очень дорого. У амфитеатра внизу видела за 3 динара. Посидеть на коврах под навесом весьма приятно по пути.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Проходим через очередные палатки торговцев, и нашему взору вдруг открывается площадь. Ад-Дейр в 3-х десятках метров.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Внутрь заходить нельзя, но самое привлекательное, уверена - снаружи.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

От Ад-Дейр можно пройти дальше и выше, ещё на три видовые точки. Раз уж мы дошли до монастыря, то надо подняться и на эти площадки, тем более, что они невысокие и недалекие. Младшая уже подустала и энтузиазма по поводу "идти дальше" не выражала. Но купленное ей тут мороженое примирило ее с нашими намерениями. Мороженое и кофе купили тут - по 3 динара.

На пути - козы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Старшая возжелала фотосессию с симпатягами.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Чтобы козы не боялись и отнеслись к ней более лояльно - решила угостить их московскими хлебцами.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Животные после угощения не только отнеслись лояльно, но и выразили свое безмерное доверие и уважение

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Правда, после того, как старшая ретировалась, быстро забыли, по какому поводу они тут все собрались.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Направляемся в сторону, куда зазывают указатели. Дорога обрамлена пирамидками из камней, наверное, чтобы турист с пути не сбился. В действительности обе смотровые точки отсюда и так видны.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По пути частично открывается вид на глубокое ущелье.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На вершине - веранда, виды на ущелье и табличка: "смотрите и сидите бесплатно".

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Даже можно возлежать на краю ущелья, попивая бедуинский чай за 2 динара и почитывая путеводитель.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мы лежать и сидеть тут не стали, поснимали вдаль и вглубь. Но целиком снять ущелье затруднительно.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

То же ущелье с другой точки

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

И со второй площадки

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Тут, на второй площадке, некоторое время мы были одни. Пользуясь случаем, возлегли на бедуинские ковры и попили бедуинского чаю. Отдохнули, в общем. Виды оттуда, как помню, замечательные, но снимков, хорошо передающих вид, крайне мало. Но тут есть психологическая составляющая. Дошли до Ад-Дейр, воображаемой конечной точки, и расслабились.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Осталась ещё одна площадка. Ее видно на снимке - прямо, вдали, на скале. Слева - великолепный Ад-Дейр.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

С последней смотровой - отличный ракурс на монастырь и на Вади Муса. Какими маленькими выглядят человеческие фигуры у монастыря!

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В обратный путь от Ад-Дейр выдвигаемся примерно в 14 часов. Идти вниз несравненно легче, но и мы уже не так бодры, как с утра.

На обратном пути - немного фото.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Как доставляют кока-колу и прочие товары на верхние площадки? Очень просто и экологично.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На обратном пути от главной площади следуем не по улице Колоннад, а по верхней тропе.

Вид с тропы на часть площади и Замок дочери фараона

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На Великий храм Петры

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На Королевские Гробницы

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На холме у этой тропы - Храм Крылатых Львов, руины и находки.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На этом месте оба фотоаппарата разрядились.

Далее - немного фото сняли на телефоны

Церковь Петры. Описание весьма интересное.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

рядом - Блю Шапель

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

ну и тройку снимков напоследок.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Очень длинным и бесконечным казался Сик на обратном пути. Младшая дошла до выхода из Петры на морально-волевых. До отеля взяли такси. Ехать 2 минуты - стоимость 5 динар, кучковавшиеся водители торговаться не желали. Пришлось соглашаться, куда деваться. Из-за наличия у меня только 4х динар (чтобы без сдачи) таксист легко согласился на 4 вместо 5 в итоге по приезду к месту. У отеля были примерно в 17:50.

С собой в Петру на троих брали 2,5 л воды, всё выпили. Отлично сходили, даже не знаю, можно ли было бы этот поход по Петре сделать более интересным, более приятным, как-то ещё улучшить - думаю, что нет, и так всё было хорошо и впечатлений в избытке. Единственное, взяла бы побольше перекуса. У нас был только шоколад и хлебцы. Надо было бы заблаговременно раздобыть по банану и печеньки взять.
Было и кафе по пути обратно - шведский стол - 17 динаров с человека. Но это на площади Петры. От этой площади км с 3 ещё идти. Уставши и наевшись, идти гораздо труднее, да и ужин в отеле в 18 часов уже мной был заказан.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 13 ноя 2019, 14:31

joffina писал(а) 12 ноя 2019, 18:24:Дошли до Ад-Дейр, воображаемой конечной точки, и расслабились.

С этого момента вместо фото кирпичи.

joffina, спасибо за ваш рассказ и фото. Мне очень актуально, т.к. собираюсь в Иорданию в феврале.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #15

Сообщение joffina » 22 ноя 2019, 14:35

Амстердамка писал(а) 13 ноя 2019, 14:31:С этого момента вместо фото кирпичи.


Проверила, вроде нормально отображается, может, временные проблемы были.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #16

Сообщение joffina » 24 ноя 2019, 01:59

Приехав в отель, дождались вожделенного риса с курицей, рассчитались с хозяином, после чего он любезно довез нас до хостела Маджидо. Хостел дешевый и простой, номер на 3 кровати, общий санузел, общий холл с принадлежностями для чая-кофе. Без завтрака, без ресепшн, вай-фай в номере периодически пропадал.

Утром ровно в 8, согласно договоренности с бедуинами, нас уже ожидало такси в Вади Рам.

Кадры при выезде из Петры по дороге.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Водитель нормально говорил по английски и был любезен, но в салоне слушал странную песню. Уточнила, оказалось - мусульманская молитва.

По прибытии в Вади Рам на пропускном пункте таксист пошел с нашими Джордан Пасс в кассу, но его присутствия с моим телефоном оказалось недостаточно, и пришлось мне выйти из машины и зайти в кабинет к представителями правопорядка. Собственно, нужно было заполнить строку в журнале, записав свою фамилию, количество человек и страну, откуда мы прибыли. Затем таксист довез нас до ворот при некой хижине, где нас уже ждали.
Нам представили нашего гида, его имя я уже через минуту забыла и так и не вспомнила в итоге. Нам помогли забросить наш багаж в джип, проводили в хижину, где предложили чай. И минут через 10 мы уже ехали в пустыню. Название бедуинской конторы - Wild Wadi Rum, это семья, в которой несколько гидов. Нам достался самый пожилой, по английски говорил очень мало. Wild Wadi Rum - почему остановилась на них, во первых, Салман отвечал ежедневно, без задержек. Во вторых, они посчитали нам стоимость тура со скидкой на 2 детей 50%. Хотя на сайте скидки до 15 лет, а старшей как раз 15. Ну и приятно, что стоимость такси, которое они для нас заказывали, была относительно недорогой, а по качеству оказалось, что и очень прилично всё.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Собственно, вот и место, где заканчивается цивилизация (даже школа тут есть!), и начинается пустыня.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На этапе обговаривания тура Салман - бедуин, с которым мы переписывались по Ватсап, задал вопрос - желаем ли мы часовой трип на верблюдах. Я сразу сказала, что нет.
Однако потом прочла в туре строку: "You will start the tour from our home in Wadi Rum village with a camel ride that will last around 1h. Within the first 3km you will be able to see the famous Lawrence Spring". Не было сказано, что верблюды за доп. плату, это раз, а два - я просто не понимала, а если мы отказываемся от верблюда, то что тогда, по песку 3 км самим топать придется?
Задав эти вопросы Салману получила лаконичный ответ, как это чато бывает в Иордании: "Тур один час".
Переспрашивать не стала, написала, что всё же ладно, давайте с верблюдами. Сразу напишу, что по итогу это не час, а полчаса, и стоит 5 динар с человека.

Буквально сразу за асфальтированной дорогой - стоянка кораблей пустыни. Верблюды вполне ухоженные и довольные жизнью.

Это наши. Вероятно, самка с выросшим детенышем, время от времени вот такие теплые взаимоотношения мы видели.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Залезать на такого верблюда с моим ростом 160 непросто без сноровки, не получилось)) Поэтому бедуин принес мне подставку.

Вот так перемещаются на верблюдах группы туристов. К "главному" верблюду поочередно привязаны остальные.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В нашем же случае бедуин шел пешком, а мы восседали на своих красавцах, как 3 богатыря.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По дороге животные не пренебрегали сочными колючками.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Верблюд, на котором ехала старшая время от времени покусывал за заднюю часть бедра моего, от чего тот шел неровно, а мне приходилось держаться крепче. Периодически бедуин делал ему замечание громким ругательным тоном, но что конкретно он ему говорил, мы, ясное дело, не знаем. Но вообще они довольно милые.

Конечная "станция" у Лоуренс спринг.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Я лишь однажды сидела на верблюде, лет 20 назад, на Красной Поляне в Сочи, и то чисто для фото. Дети - даже и не сидели никогда. От этой прогулки верхом они обе были в восторге. Это очень необычные ощущения - сидеть на его горбе, чувствовать как он встает на ноги, и в конце - ложится. Ехать, сидя на двухметроой высоте, глядя на длинные шеи с головами животных, смотреть, как они жуют траву и контактируют друг с другом. Перемещаться по пескам, думая о том, как на протяжении многих веков караваны верблюдов примерно так же преодолевали бесконечные километры бескрайних пустынь. Правда, интересный опыт.

Спринг - в переводе с английского - не только весна, но и "источник". Только в 40 лет именно в Иордании до меня это дошло.

Наш гид указал нам эту скалу со словами "Лоуренс спринг клаймбинг 1,5 часа". Он был предельно краток))
Дети, едва поняв что им предлагается некое скалолазание на полтора часа - дружно баском сказали "Неэээт". Вчера уже напетрились в Петре - по их же немного ругательному выражению. Поэтому тут мы просто попросили у гида остановиться внизу на 10 минут.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид в сторону, противоположную Лоуренс Спринг. Видимо, из источника наполняется этот канал - водопой для верблюдов. Но это не точно.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вопреки расхожему мнению, что к верблюду надо подходить осторожно, ибо он может плюнуть, могу сказать, что ни один верблюд ни в кого не плюнул. Ну, по крайней мере, при нас.

Покидаем Лоуренс Спринг. Фото из джипа.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Фотографии из джипа делать удобно - открытое пространство, однако потрясывает по пескам, хоть и слегка, но на качество снимков это негативно влияет.

Следующая остановка - Песчаная Дюна. Гид хоть и ориентирует по времени - полчаса, но мы сами себе команда, поэтому мы оставались на каждом объекте столько, сколько нам было нужно, и отъезжали сразу по факту нашего возвращения к джипу. Бедуин в машине не сидел, где-то с другими водителями находился, но сразу видел нас, когда мы возвращались. Фото иллюстрирует количество машин у достопримечательности. С одной стороны напрягает, что их так много в одном месте, но с другой стороны - некий гарант безопасности, наверное, для туриста. За Дюной интернет уже не ловится. Машину свою в этой массе находили по специфическим овальным дыркам в ткани тента)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Многие разуваются, прежде чем начать подъем на дюну. С одной стороны, это правильно, иначе по-любому будут полные ботинки песка, с другой стороны, песок горячий и обжигает ступни. Просто оставили обувь под камнем. Многие делают так же.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Народу много, но при желании местечко для съемки без помех найти реально.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Дюна из джипа

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Третья остановка - каньон Хазали.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Из-за того что пропускная способность этого каньона ограничена, а народу - чуть ли не как на Красной Площади, вглубь мы с младшей не пошли. Остановились у петроглифов и арабских надписей.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Перед каньоном есть даже информационный стенд

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Чудо-дерево из скалы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вход в каньон находится в этих высоченных красных скалах. Мне они понравились даже больше, чем сам каньон.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.
Последний раз редактировалось joffina 29 ноя 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #17

Сообщение joffina » 28 ноя 2019, 00:16

Вади Рам продолжение.
Малая Арка или Small Rock Arch.

Дул сильный ветер. Старшая сказала, что было страшновато.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вход - отсюда

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сверху "мост" не особенно видно.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На скале, помимо моста, есть площадки, откуда открывается красивая панорама. Днем вообще довольно жарко, но не сказать, что страшное пекло. Младшая забыла снять кофту (с утра было свежо). Так и ходила в кофте.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

После посещения малой арки гид принес нам печеньки. Я сказала, мол, спасибо, очень кстати, а то мы не завтракали. Он удивился и сразу повез нас на ланч в (!) ближайший палаточный городок.

Вот по этим дырам в тенте безошибочно отыскивали свой джип)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В ожидании трапезы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот такой нехитрый ланч: огурцы/помидоры, сыр, нечто похожее на рыбные консервы, апельсиновый напиток, бананы, хумус, горячее: рагу из овощей и бобовых, фольгой накрыты теплые лепешки. Также предлагали горячий чай.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

После ланча: Лоуренс Хаус.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Остатки каменных блоков дома почему-то не сняли. А туристы забираются на скалу, прогуливаются по ней. Виды замечательные.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По дороге

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Следующая остановка - у гриба. Гид так и сказал - "Mushroom".

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Тут у гриба нам предложили чай, бедуинскую музыку, сувениры и косметику. С пустыми руками было уходить неудобно. Купили сушеный кардамон за 1 JD.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мальчику 16 лет. В школу, видимо, уже не ходит. Курит наравне со взрослыми.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Едем дальше.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По программе далее Burdah Arch, но гид решил нас почему то не везти, и мы сразу не поняли что с этой самой большой Аркой остались в пролете.
Высаживаемся у Abu Khashaba Canyon и далее идем через него самостоятельно (без гида) пешком. В начале пути много песка, ноги увязают, песок засыпается в ботинки.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Тут нежарко, встречается приятная зелень, величественные скалы разных оттенков. По каньону идти в среднем темпе около 30-40 минут.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В самом узком месте поднимаются так

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Проход через умопомрачительные резные массивы, подъем в конце по песочку, и финишная прямая.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Цвет скал очень сильно зависит от освещения, даже с разных фотоаппаратов получается разный оттенок.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На выходе - задачка: найди свою тачку. Ну у нас с этим просто... как другие - не знаю. А джипов похожих - много.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По дороге

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Последний объект: Umm Fruth Rock Bridge, или средняя арка - для простоты я так называю.
Приезжаем мы, а там вот такое:
Толпа, очередь наверху. Жесть, конечно. Если б было несколько человек, то я бы пошла наверх. А так - мы решили что толкаться не хотим, да и с каждой минутой солнце опускалось всё ниже и на арку надвигалась тень.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Ничтоже сумняшеся, сфотографировались так

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот зачем такой ажиотаж перед закатом, можно же не в одно время привозить

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Гид нас привез к некой скале за 40 минут до заката со словами, что тут лучше, т.к. мало народу. Но я так думаю, что раз людей везут дальше, то на это есть причина.

В закате не увидела "ничего такого" вообще.

40 мин провели тут)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Красиво закраснела стена при закате, но только одна, и только та, что была у нас за спиной)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Закат.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Некоторое время в пустыне после заката довольно светло. И вот именно самая красота наступает в этот момент.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

в движении после заката труднее добиться четкости при съемке

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Место нашего ночлега

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Неожиданно выяснилось, что наш фотоаппарат способен снимать так (Луна и Юпитер):

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На ужин предлагались разные кушанья. Гвоздем же программы были запеченные в песке курица и овощи.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Ночное небо было фантастическое! Это правда невероятное зрелище! Нигде и никогда мы не видели столько звезд. Но снять нашей техникой это невозможно.
У старшей на телефоне есть программа - заводишь местонахождение, наводишь телефон на небо. и программа показывается созвездия, с подписанными яркими звездами. Ну и планеты, если они есть.

Взяли мы фонарик, пледик, вышли на пригорок, подальше от огней лагеря, залегли и смотрели на звезды, искали созвездия. В 9 вечера уже тьма абсолютная.

Утром встала рано, вышла на тропинку, а там верблюды группами и поодиночке следуют в сторону нашего лагеря.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В итоге они остановились неподалеку, дали себя рассмотреть и даже погладить.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Явно какая-то кооперация с птичками

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вскоре пришли бедуины и верблюдов от лагеря прогнали.

Старшая взобралась на скалу и поснимала сверху.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

После завтрака выехали из Вади Рам. Наш путь лежал в Совайму, что на севере Мертвого моря.
Последний раз редактировалось joffina 29 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #18

Сообщение joffina » 28 ноя 2019, 17:36

Приехал за нами юноша, к Мертвому морю мы должны были бы ехать по Дезерт Роад, через Мадабу. При этом навигатор хитро написал, что если свернуть к Мертвому морю где-то в Эт-Тафила, то выйдет быстрее на аж 29 минут. Вряд ли это правда, но мальчик легко согласился свернуть с пустынного шоссе.

Фото по дороге

Ж/Д, некогда соединявшая Мекку и Дамаск.
Не знаю, что это за состав, поскольку дорога по назначению не используется.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

А вот это уже для туристов. Очень много автобусов Alpha на дорогах Иордании.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

День недели - пятница, в маленьких населенных пунктах жители - в мечетях, многие магазины закрыты.
В пути нас сопровождали красивые перья облаков.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот и дорога вдоль Мертвого моря

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

По левой стороне - завод по производству соды. Водитель говорит, что тут производят "гранит". Интересно, что он называет гранитом.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот такие белые пласты на месте пересохшего тут Мертвого моря

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Остановка у обрыва. Внизу - бирюзовое Мертвое море.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

А напротив на скале - так называемый соляной столп, в который превратилась жена Лота. Вряд ли он из соли, просто подходящая для этой природной скульптуры библейская легенда.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Попросили водителя завезти нас на Панораму Мертвого моря. это минут 10-12 езды от трассы, вход - 2 JD за человека. При панораме есть музей Мертвого моря, кафе, ну и смотровая площадка. Сразу говорю, что если нет цели посетить музей или ресторан - на панораму ехать не надо. По дороге достаточно мест, где можно остановиться, снимать и кайфовать от видов, которые ничуть не хуже, чем с панорамы.

В музее народу совсем не было. Современное здание, кондиционер, приятная зелень в холле.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На полу в видном месте схематично показан процесс уменьшения зеркала моря-озера во времени.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Можно осмотреть различные минералы, которые имеются при море, добываются или просто найдены.

Вот это, видимо, так называемый, природный асфальт Мертвого моря.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Есть камни очень внушительных размеров

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Имеется множество стендов и несколько макетов, где рассказывается о происхождении Мертвого моря, о богатстве его недр, о древних находках на его берегах, о лечебных свойствах грязи и т.д.

Вид от музея на ресторан и выход к панораме

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вертолет у музея.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид же с панорамы неплохой, но солнце и дымка. Думаю, ранним утром тут снимать гораздо лучше, либо на закате.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Возвращаемся на трассу. Какой то крутой мост, судя по табличке, но целиком ее снять не успела.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.


Приближаемся к Совайме.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.
Последний раз редактировалось joffina 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #19

Сообщение joffina » 28 ноя 2019, 18:34

Хилтон. Всё о нем (4 ночи)

По приезду в Хилтон - все стандартно, заселили нас в корпус "Мадаба", на четвертый этаж. Ключи от двери часто размагничиваются. Как-то пришлось в пляжной одежде топать на ресепшн за новым ключом.
Вид из номера - на северную часть моря, то есть закат с балкона не видно.

Закат сам примерно в 17 часов, с заходом солнца смотритель на пляже свистит в свисток, это означает, что все должны выйти из моря.
Берег у Хилтона.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На самом деле тут очень скучно. Погулять пешком - совершенно некуда, если не считать Самара Молл. Вдоль берега погулять - невозможно (на юг). Согласно рекомендациям, пребывать в море нужно не больше 10-15 мин дважды в день, и 15 мин - в грязи. А больше делать и нечего. Можно, конечно, поплавать в бассейне, есть детский клуб до 11 лет.

Закаты тут красивы невероятно - это факт.

Закат. День 1.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Закат. День 2.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Это абсолютно настоящие краски.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Закат. День 3.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

через 15 минут

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

прошло ещё 15 минут

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На севере - уходящие в воду огни, четкость не очень, в реальности выглядит интереснее.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В четвертый день у нас была экскурсия, идти на закат поленились, пара снимков с балкона в холле гостиницы. Цвет немного искажен. Самая лучшая цветопередача заката получается на телефоне у меня. Это - фотоаппаратом.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

это телефоном. Напротив - огни Палестины.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Огни на севере

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Море. Обычные фото, которые делают отдыхающие с газетой или журналом. У нас был учебник Биологии)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Грязь. Есть два черных парня на пляже, которые намазывают грязью отдыхающих, с применением элементов массажа. Можно и самим намазаться - есть емкость, куда для этого помещают грязь и зеркало в полный рост. Грязь у Хилтона не очень черная, в других отелях, южнее, я слышала, что грязь существенно чернее и более ярким запахом сероводорода. Смывается не легко и не сложно, купальники отстирались хорошо.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид с нашего балкона

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Спросила в отеле про экскурсии. Просто было интересно. Никаких рекламных брошюрок у них нет. По настойчивой просьбе моей достали вот такую бумажку. Не знаю, включает ли цена гида или это (скорее всего) просто трансфер в два конца и "подождать". Ясно, что дорого.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

С едой в Хилтоне всё на высшем уровне. Даже не удержались и сделали фото меда. Нигде ещё, кажется, такого не видела.
Придраться можно разве что к кофемашине, которая у них в единственном числе в зале для завтраков и собирает у себя очередь из желающих чашку кофе.


Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.


Южнее Хилтона вот такие пейзажи (справа), у моря - обрыв


Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Сообщение: #20

Сообщение joffina » 29 ноя 2019, 02:02

Последний выезд - р. Иордан и г. Небо.
До реки Иордан от Хилтона ехать около 20 мин.

Водитель остается на парковке, а мы ждем автобус. Расписание шаттлов у кассы. У нас был Джордан Пасс+, билеты просканировали в кассе, но потом - нигде не проверяли, даже при посадке в автобус.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Шаттл. Кому не хватит места - едут стоя. Ехать недолго, минут 8-10.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Пешая часть начинается по такой аллейке, параллельно идет дорога под навесом. С левой стороны - здания, возможно церкви или даже монастыря. Гид говорит на английском быстро, что-то понятно, что-то нет, и скорее всего, он мусульманин. Справа - вход в музей. Туристов туда заводят не ради самого музея, а для приобретения крестильных рубашек, кому нужно.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В маленьком помещении музея - археологические находки, православные реликвии - иконы, одежды, кресты, документы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Следуем к месту крещения Христа. По дороге старица - раньше река Иордан протекала тут.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот и само место крещения.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

руины византийской церкви 5-6 вв.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Греческий храм Иоанна Предтечи на р. Иордан.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В храме находятся мощи святого. Но добиться от гида какой-либо информации об их принадлежности или происхождении ничего не удалось. Всё, что он мог сказать по этому поводу было : yes, it is scalp...

Проход к реке

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Пока все туристы из нашего автобуса были в греческом храме, двое русских туристов грамотно пошли к реке и совершили обряд без лишних глаз.
Остальные туристы из автобуса окунаться в реку не собирались. просто помочили ножки.

А вот со стороны Израиля картина совершенно иная. Множество паломников в белых рубашках, священники, песнопения напоминающие что-то сектантское.. но не мне судить.

Израильский берег.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мы не окунались тоже. Дети не захотели, а такие вещи в сознательном возрасте должны делаться исключительно добровольно.

Около р. Иордан есть несколько православных храмов, в том числе и русская церковь, но ее посещение при стандартном маршруте не предусмотрено.

Издалека можно увидеть некоторые храмы.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

От посещения осталось двоякое впечатление. Места уникальные, важные для православного человека, но очень мало сопутствующей информации.

Едем дальше, на г. Небо. Ехать не очень далеко. Когда нам оставалось около 1 км до входа - наша машинка "закипела". Около часа мы провели на дороге сначала ожидая, пока водитель решит насколько там всё серьезно, а потом - в ожидании такси, которое Локалтрипс заказал для нас. т.к. они решили, что дальнейшая поездка на этой машине невозможна.

Стоим тут.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

А высоко наверху видно вход)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Мы сидели в машине, ходили вокруг машины, рассматривали пролетающие самолеты,

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Копались в камнях неподалеку и даже нашли остатки раковины существа, жившего тут 10-ки млн лет назад на дне моря. Муж дома снял и обработал фото.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Долго ли коротко ли, приехало такси, наконец. И мы оказались на г. Небо. Вход платный, 2 динара за человека.

Вход.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Схема объектов на площадке.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Стелла в память о посещении горы Папой Иоанном Павлом Вторым

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Считается, что этот камень закрывал вход в монастырь, стоявший на горе

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид с горы на север

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Руины старой византийской церкви

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Новая церковь, выстроенная на фундаменте старой, так и называется - Мемориальная церковь Моисея.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В церкви сохранилось много экспонатов из мозаики, есть специальные настилы, чтобы прихожане не топтались на артефактах.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В храме были китайцы! Я не поленилась, и попробовала найти информацию о христианстве в Китае. Википедия говорит, что примерно 5,1% китайцев исповедуют христианство. То есть, крайне маловероятно, что весь автобус - китайцы-христиане.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

В недоумении вышла. Но, как говорится, не суди...

Схема мемориала

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На вершине горы - посох Моисея. Где-то читала, что в хорошую погоду отсюда можно увидеть Иерусалим. В наш приезд на западе - сильная дымка, даже Мертвое море не видно было.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

На горе есть небольшой неплохой музей. Вход (он же и выход)

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Святая Земля

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Различные находки. Множество надписей на греческом.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вид на юго-восток

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Возвращаемся с горы к долине р. Иордан.

Иордания. 10-11/2019. Чудеса и причуды.

Вот так прошел мой день рождения). Вечером по этому поводу заказала в Хилтоне на ужин бокал иорданского вина. Принесли классическое розовое, потому что другого не было.
Надо сказать, довольно приятное, мне понравилось.

Думала купить иорданского вина домой в дьюти фри. Но роскошный хилтоновский завтрак начинается в 7 утра, а самолет - в 9-45. Я не могла не поддаться искушению - в аэропорт мы помчали только после завтрака, а потому не было времени ходить по дьюти-шопам.
По приезду в Россию с сожалением поняла, что иорданского вина тут не купить.
Так что буду счастлива, если кто-то из Москвы привезет из Иордании мне пару бутылочек)
Аватара пользователя
joffina
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль