Бесплатная виза Иордании

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #161

Сообщение moxim » 14 июн 2019, 13:07

Виза ASEZA подразумевает выезд через свободную экономическую зону, а человек из Аммана вылетает.
Аватара пользователя
moxim
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2015
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #162

Сообщение Horses71 » 20 июн 2019, 10:27

moxim писал(а) 14 июн 2019, 13:07:Виза ASEZA подразумевает выезд через свободную экономическую зону, а человек из Аммана вылетает.

А откуда информация о том, что выезд должен быть именно из Акабы? Два человека уже написали, что можно прилететь в Амман, сказать что ты в Акабу, отметиться в Акабе и так же покинуть страну через аэропорт Аммана, условно через неделю. Как я понял-это прокатывает...
Horses71
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #163

Сообщение moxim » 21 июн 2019, 22:47

Horses71 писал(а) 20 июн 2019, 10:27:откуда информация

https://aqaba.jo/Pages/Viewpage/8/Visa_Formalities отсюда например, да и повсюду она такая же.
Когда собирался в апреле ехать, я не смог найти ни одного сообщения, в котором человек бы заявлял, что получил визу в Акабе и выехал без проблем через другую границу. Если с полученной визой в офисе асеза это возможно - чтож, это будут отличные новости, нужен только тот, кто подтвердит это собственным опытом.
P.S.: консул в Москве по телефону утверждал ещё один интересный момент. Виза, полученная в Акабе становится фри, если вы пробыли в свободной экономзоне 3 дня. То есть, если вы прибыли в страну через аэропорт Аммана (к примеру), потом получили в Акабе бесплатную визу, то с этого момента идёт отсчёт времени, а не с пересечения вами границы в Аммане.
Аватара пользователя
moxim
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2015
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #164

Сообщение Alex7834 » 22 июл 2019, 11:57

moxim писал(а) 21 июн 2019, 22:47:Когда собирался в апреле ехать, я не смог найти ни одного сообщения
Потому что теx, кто бы мог это написать на форуме банят, так что неудивительно что форум остаётся без нужныx сообщений.
moxim писал(а) 21 июн 2019, 22:47:То есть, если вы прибыли в страну через аэропорт Аммана (к примеру), потом получили в Акабе бесплатную визу
Подxодил в а/п Акабы к погранцам, сказали что виза уже есть, свободен. То есть как я понял бесплатную визу мне поставили уже в аэропорту Аммана, через который и влетал. Предъявлял там а/б AMM-AQJ + бронь отеля в Акабе на три ночи. Нигде не отмечался, вылетел из AMM. Единственный вопрос "Was in Aqaba?" - "Yes", штамп и до свидания.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #165

Сообщение Макс96 » 17 авг 2019, 20:47

По прилету в Амман, все также можно получить акабский штамп (который нужно подтвердить в Акабе в течении 48 часов), чтобы не платить за визу? И это касается всех представителей снг (украинский паспорт) или там все-таки как арабам захочется? т.е нет официального документа? Спасибо
Макс96
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #166

Сообщение hamlet85 » 23 сен 2019, 15:45

Если кто-нибудь подскажет - буду очень благодарна.

При пересечении границы Иордании через Акабу погранцы влепили в паспорта на страницу с подписью стикеры со штрих-кодом. Всей семье (сказали, что так лепят вообще всем). Отодрать невозможно.
Будет ли это проблемой в дальнейшем? Хотим подавать документы на визу в Сингапур, волнуемся... Да и границы пересекать с этим стикером.
hamlet85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #167

Сообщение moxim » 23 сен 2019, 16:53

hamlet85, а чего волнуетесь то? Половина людей ездит со штрихкодами из разных посольств, которые просто забыли отлепить, и ничего.. Видно паспорта у нас разные, я с беларуских снял аккуратно без особых проблем.
Аватара пользователя
moxim
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2015
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #168

Сообщение hamlet85 » 23 сен 2019, 18:17

hamlet85, а чего волнуетесь то? Половина людей ездит со штрихкодами из разных посольств, которые просто забыли отлепить, и ничего.. Видно паспорта у нас разные, я с беларуских снял аккуратно без особых проблем.


Не сдирать нам настоятельно порекомендовали сами погранцы. Наклеили на бумажную страницу, а не на ламинат, там только с мясом отдерется.
Поэтому мне странно читать про забыли отлепить.

Про половину людей очень обнадежили ) Но на главную страницу навероне не так часто?.. Если бы в середине где-нибудь, я бы даже не заметила скорее всего.
hamlet85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #169

Сообщение moxim » 23 сен 2019, 18:57

hamlet85, тоже самое, снимали с бумаги, не с ламината. Но опять таки паспорта разные.
Аватара пользователя
moxim
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2015
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #170

Сообщение a_sapunov » 02 окт 2019, 02:43

Прочитав тему, не понял до конца, сколько платить в какой ситуации, поэтому уточняю здесь.

Есть три вида поборов в Иордании.
1. виза — 40 JOD
2. стандартный выездной сбор 10 JOD (14 $)
3. выездной сбор ASEZA 20 JOD (28 $) при выезде через СЭЗ ASEZA.

Про поборы 2-3 пишут так в интернете": "Стандартный выездной сбор не нужно платить, если провели в Иордании больше трёх ночей. Сбор ASEZA не нужно платить, если посещали Петру или выезжаете не через СЭЗ ASEZA."

Увидел противоречивую информацию в сети. В одном месте написано, что выездной сбор в 10 динар НЕ берется, если проскочить страну за 24 часа, в другом месте что надо выехать за 48 часов, а в тексте выше написано что наоборот - надо от 3 дней пробыть, тогда не платишь.

Напишу конкретные ситуации, ответьте, кто в теме, сколько придется платить. Влетаю в Амман, запрашиваю бесплатную визу АСЕЗА, потом еду в Акабу ее отмечаю в офисе АСЕЗА, после чего выезжаю из Акабы на Эйлат. В Петру не еду. Джордан Пасса нет

ситуация 1. Влетел в Амман ночью, и В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ доехал до Акабы, отметил визу и выезжаю в Эйлат. вообще без ночевки в Иордании. Что придется заплатить при выезде?
ситуация 2. Тоже самое, но 2 ночи в Акабе. Что платить?
ситуация 3. 3 ночи в Акабе. Что-то поменяется или платить столько же?
Андрей Сапунов
a_sapunov
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #171

Сообщение moxim » 02 окт 2019, 03:51

a_sapunov, вот здесь всё довольно подробно описано
https://frog-travelers.ru/nuzhna-li-viz ... ass-tsena/
Кроме того, что 10 динар на выезде платится сегодня в любом случае.
Аватара пользователя
moxim
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.05.2015
Город: Солигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #172

Сообщение a_sapunov » 02 окт 2019, 03:59

указанный вами сайт и и процитировал. Но там не вся информация, поэтому спрашиваю здесь.

К тому же, в обсуждении на Винского вообще не пишут про выездной сбор АСЕЗА, а в ссылке этой - пишут. То ли этот сбор редко кто платит, то ли что, непонятно.

К тому же, на том же сайте вот что пишут:
"Провели менее 2-х ночей в Иордании и не посещали Петру — платите сбор за визу 40 JOD (56$), стандартный выездной сбор 10 JOD (14$) и выездной сбор ASEZA 20 JOD (28$)."

Это ситуация, когда турист заехал в Акабу из Израиля, и потом едет назад. А вот когда заехал с другого КПП, а выезжает через Акабу в Эйлат, там не описана.

И еще мне кажется у них ошибка про выезд по бесплатной акабской визе из Иордании: "Если не посещали Петру, то нужно будет заплатить выездной сбор ASEZA, размером 20 JOD." Мне кажется, что такой сбор нужно платить только тем, кто ЗАЕХАЛ в Акабу из Эйлата. А там написано так, как будто это относится ко всем вообще. Но не уверен...
Андрей Сапунов
a_sapunov
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #173

Сообщение zank » 08 окт 2019, 21:51

Расскажу про свой опыт путешествия по Иордании без визы и каких либо сборов в феврале этого года. Может способ кому-то пригодится.

Паспорт русский. Прилетели в Акабу из Греции. На въезде был вариант оформить Jordan Pass, но мы не собирались в Петру, поэтому просто пошли на паспортный контроль. Никаких вопросов не было, штамп, авто в прокат и салям валейкум.
Спустя 4 дня вылет из Аммана. Опять же никаких вопросов. Штамп, вылет на Кипр.

Перед поездкой ломали голову, надо ли что-то оплачивать на въезде или выезде. Даже звонил в посольство, было сказано дословно следующее: "Трудно сказать, будет ли такой вариант проблемным. Максимум что грозит, это попросят оплатить 56$ при выезде." Не попросили.

Пользуйтесь на здоровье.
zank
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #174

Сообщение st15 » 11 окт 2019, 13:25

Подскажите, пожалуйста: прилетаем в Амман, сразу уезжаем в Петру. Там будем две ночи, потом ночь в Акабе, потом уезжаем в Эйлат. Нужно ли будет платить за визу? Я так поняла, что по опыту форумчан можно и не платить, сказать в аэропорту, что мы едем в Петру и Акабу. Но правил таких не нашла... Может, кто-то поделится ссылкой? Или скажет, что я не так поняла)) Спасибо!
st15
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #175

Сообщение m1171 » 12 дек 2019, 16:12

Прилёт в Акабу из Италии (думаю, не особо важно, откуда), штампы в загран РФ за отдельными стойками у погранцов вместе с остальной очередью (ходил мужичок, спрашивал, у кого JP, чтобы не стояли), далее паспортный контроль. Вопросов не было, оплат не было.

Выезд (выход) из Акабы в Эйлат спустя 7 дней, штамп в паспорт на переходе, вопросов-оплат также не было. А вот потом, на стороне израильтян вопросы уже были :)

Исходно в Бергамо тётка на регистрации райана тщательно проверила тиматик, вопросов также не было.
m1171
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #176

Сообщение gres17 » 18 дек 2019, 19:07

Прочитал на некоторых сайтах про условие получения бесплатной визы: В паспорте должно быть не менее 1 чистого разворота на человека для постановки визы!
У меня остался только один разворот с одним чистым листом, а на втором доминиканский гад -пограничник поставил штамп вылета. Не будет ли проблем в визой ?
P/S паспорт в следующем году буду менять, но сейчас не хочу, т.к есть еще на полгода действующая шенгенская виза
gres17
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2012
Город: Могилев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #177

Сообщение m1171 » 18 дек 2019, 22:25

Можно же второй загран оформить.

/мне успешно отшлепали все 3 штампа на пустые пол-страницы на изнанке какой-то шенгенской визы, при том что в паспорте дальше была пара пустых разворотов/.
m1171
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #178

Сообщение gres17 » 19 дек 2019, 12:58

Спасибо
gres17
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2012
Город: Могилев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #179

Сообщение Alex7834 » 20 дек 2019, 18:44

У меня виза+2 штампа влезли на одну страницу. Позже туда поместили ещё и внуковский штампик.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Бесплатная виза Иордании

Сообщение: #180

Сообщение gres17 » 20 дек 2019, 20:31

Все всем спасибо! Выяснил вопрос.. Если ставят визу в Посольстве-нужен чистый разворот. Если при въезде в аэропорту-то достаточно двух чистых страниц и не обязательно на одном развороте...
gres17
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2012
Город: Могилев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль