Перелет по двум паспортам

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #81

Сообщение Vasiliyyalta » 05 июн 2022, 19:26

Alexander899, вы обязаны как гражданин РФ покинуть страну по РФ загранпаспорту. Или ищите страну куда вы можете выехать по внутреннему паспорту, а заезжать уже будете по паспорту Укр
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #82

Сообщение Alex_ka » 17 авг 2022, 18:24

Poseidon писал(а) 07 июн 2016, 22:23:В посадочном талоне нет паспортных данных.

К сожалению, это оказалось не так. Номер паспорта был записан в штрих-коде посадочного талона.

Ситуация оказалась следующей. Я посетил Оман из Эмиратов. Для ОАЭ использовал израильский паспорт (виза не нужна), для Омана - молдавский (электронная виза). Соответственно, билет в Оман покупал по молдавскому паспорту, билет в ОАЭ - по израильскому, иначе бы просто не посадили на рейс (по факту, придирались чрезвычайно, просили предъявить визу, бронь гостиницы, страховку и обратный билет). При прохождении пограничного контроля при вылете из Омана пограничник заметил несоответствие между предъявленным молдавским паспортом и записанным в посадочный талон израильским. Меня задержали и промурыжили больше часа, задавали миллион вопросов, но в результате выпустили с пожеланиями доброго пути. Однако сам факт допроса мне, естественно, не понравился.

Короче, мой вопрос: существует ли более безболезненный алгоритм для подобных путешествий?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #83

Сообщение Lelik9999 » 19 авг 2022, 10:41

Alex_ka писал(а) 17 авг 2022, 18:24:Короче, мой вопрос: существует ли более безболезненный алгоритм для подобных путешествий?

Вы все сделали правильно и лучше не придумаешь.
Alex_ka писал(а) 17 авг 2022, 18:24:Однако сам факт допроса мне, естественно, не понравился.


Вы просто выбрали один из самым не простых регионов для путешествий и попасть на допрос можно и просто за то что у вас вызывающая внешность,а не только за 2 паспорта и один из них паспорт Израиля.
В Европе с этим все проще и весь "допрос" сводиться к вопросу- У вас есть второй паспорт?
Alex_ka писал(а) 17 авг 2022, 18:24:К сожалению, это оказалось не так. Номер паспорта был записан в штрих-коде посадочного талона.
Если честно то я ни разу не видел чтобы сканировали посадочный при прохождении паспортного контроля.Видно в Омане все немного сложнее )
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #84

Сообщение I.B. » 06 окт 2022, 16:26

Alex_ka, данные паспорта вы же сами на этапе чекина заносите - там надо правильно выбрать какие данные вбивать и все. Сам билет покупается только на имя и фамилию.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #85

Сообщение Lelik9999 » 06 окт 2022, 16:29

I.B. писал(а) 06 окт 2022, 16:26:Alex_ka, данные паспорта вы же сами на этапе чекина заносите - там надо правильно выбрать какие данные вбивать и все. Сам билет покупается только на имя и фамилию.

Имя и фамилия бывают по разному написаны в разных паспортах.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #86

Сообщение I.B. » 06 окт 2022, 16:30

Lelik9999, а вот этого лучше избегать и чтобы было все одинаково
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #87

Сообщение Lelik9999 » 06 окт 2022, 16:32

I.B. писал(а) 06 окт 2022, 16:30:Lelik9999, а вот этого лучше избегать и чтобы было все одинаково

как это сделать если паспорта разных стран и фио они пишут по разному :)
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #88

Сообщение I.B. » 06 окт 2022, 16:33

Lelik9999, настаивать на том что латиницей было написано одинаково
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #89

Сообщение Lelik9999 » 06 окт 2022, 16:44

I.B. писал(а) 06 окт 2022, 16:33:Lelik9999, настаивать на том что латиницей было написано одинаково

Поверьте. Это не всегда возможно.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #90

Сообщение Alex_ka » 06 окт 2022, 17:53

Lelik9999,
Если речь идет о транслитерации на румынский (молдавский) язык, то это как-раз очень просто. Чтобы поменять молдавский бюллетень (удостоверение личности) достаточно просто заполнить соответствующую анкету и заплатить какие-то деньги. А потом на этом основании выдается новый паспорт. Моя жена сделала это пару лет назад, чтобы у нас с ней оказались одинаково написанные фамилии (английский вариант), как в израильском паспорте.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #91

Сообщение Lelik9999 » 06 окт 2022, 17:58

Alex_ka, А потом молдавский СОР,СОБ.Все документы на детей а это СОР, Паспорта и бюлетины. .А потом все Румынские документы свои и прицепом детей :) Нет уж пусть будет как есть :)
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #92

Сообщение KnedlikMad » 05 янв 2023, 09:08

Задача:
Нахожусь в ЕС с двумя паспортами - рос. и нерос(другой страны СНГ).
ВНЖ в ЕС оформлен на рос. паспорт. Нерос паспорт вообще пустой, нетроганный никакими пограничниками.
Цель -без проблем попасть в условный Узбекистан и получить там штамп о въезде именно в нерос. паспорт.

Алгоритм как я понимаю такой- беру билет до Стамбула на рос. паспорт, и билет Стамбул-Ташкент на нерос. паспорт , на погранконтроле ЕС даю рос паспорт и ВНЖ, в Стамбуле прохожу погранконтроль и получаю въездной штамп уже в нерос паспорт , далее получаю выездной штамп в нерос. паспорт и лечу по нему в Ташкент где получаю туда же въездной штамп.

ВСЕ ПРАВИЛЬНО?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #93

Сообщение Николай33 » 05 янв 2023, 22:14

KnedlikMad писал(а) 05 янв 2023, 09:08:беру билет до Стамбула на рос. паспорт, и билет Стамбул-Ташкент на нерос. паспорт

На какой паспорт берете билет, неважно. На стойке АК вас в любом случае попросят предъявить паспорт, позволяющий въехать в пункт назначения. Проще покупать на этот паспорт.

KnedlikMad писал(а) 05 янв 2023, 09:08:в Стамбуле прохожу погранконтроль и получаю въездной штамп уже в нерос паспорт , далее получаю выездной штамп в нерос. паспорт и лечу по нему в Ташкент где получаю туда же въездной штамп.


Если ваш нерос.паспорт позволяет без визы въехать в Турцию и Узбекистан, то почему нет?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #94

Сообщение KnedlikMad » 10 янв 2023, 21:02

А если не использовать Стамбул в качестве прокси для смены паспортов(т.е не покупать условно Рига-Стамбул на российский а Стамбул-Ташкент на нероссийский) а тупо взять единый билет Рига-Стамбул-Ташкент на рос паспорт, то какова вероятность что в Ташкенте докопаются что я даю им нероссийский паспорт, а билет оформлен на российский(на латинице транслитерация имени отличается на одну букву)?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #95

Сообщение senator » 11 янв 2023, 09:37

KnedlikMad писал(а) 10 янв 2023, 21:02:то какова вероятность что в Ташкенте докопаются что я даю им нероссийский паспорт, а билет оформлен на российский(на латинице транслитерация имени отличается на одну букву)?

Никакой вероятности. Вы где-нибудь когда нибудь видели, чтоб по приезду в пункт назначения пограничники проверяли билет по которому вы прилетели?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #96

Сообщение KnedlikMad » 11 янв 2023, 10:02

Никакой вероятности. Вы где-нибудь когда нибудь видели, чтоб по приезду в пункт назначения пограничники проверяли билет по которому вы прилетели?


Я лично не видел но тут встречал не далее как вчера что у человека вылетевшего из ОАЭ купившего билет на израильский паспорт и прилетевший в другую мусульманскую страну какую то и давшему на контроле другой докопались и час сидел на допросе.
И вообще раньше так и думал как вы написали но часто встречал мнение что у погранцов есть доступ к данным билетов, я не знаю может этим доступом просто редко пользуются, например когда что то не понравится, ответы на вопросы от пограничника или штампы(их отсутствие) в паспорте который гражданин даёт.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #97

Сообщение Alex_ka » 11 янв 2023, 18:56

KnedlikMad писал(а) 11 янв 2023, 10:02: тут встречал не далее как вчера что у человека вылетевшего из ОАЭ купившего билет на израильский паспорт и прилетевший в другую мусульманскую страну

Если вы на мою историю ссылаетесь, то не по прилете в ОАЭ, а при вылете из Омана, и не при проверке билета, а при сравнении пограничником паспорта с посадочным талоном. Билет был зарегистрирован на другой мой паспорт.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #98

Сообщение KnedlikMad » 11 янв 2023, 19:16

а при сравнении пограничником паспорта с посадочным талоном


А, ну значит невнимательно ппрочитал, лично я на вылете то обычно паспорт с посадочным подаю погранцам, а на прилёте без.
Тем не менее вопрос остаётся есть ли сравнение на прилете подаваемого паспорта со списком пассажиров, или где есть где нет , а где опционально.

Вот скажем из Астаны в Ереван вылетел израильтянин (билет тоже типа на израильтянина)а прилетел в Армению россиянин, а что если у россиянина другая фамилия будет(совсем другая), понятно что пересечь границу в Ереване можно по рос. общегражданскому паспорту чтобы не смущать армян отсутствием штампов, но будет ли сверка со списком пассажиров?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #99

Сообщение senator » 11 янв 2023, 21:28

KnedlikMad писал(а) 11 янв 2023, 19:16:Тем не менее вопрос остаётся есть ли сравнение на прилете подаваемого паспорта со списком пассажиров, или где есть где нет , а где опционально.

Ответ остаётся прежним, у пограничников нет никаких списков пассажиров...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #100

Сообщение Vasiliyyalta » 11 янв 2023, 21:56

senator, тут я немного не согласен, в больших аэропортах их точно нет, а вот в маленьких российских аэропортах есть. Летел я в октябре 22 года из Стамбула во Владикавказ и брал билеты на укр паспорт, так вот по прилёту в рф пограничники судорожно бегали и спрашивали кто тут два человека с укр паспортами ( я был с женой), ну и эти два человека оказались мы, хотя я и сказал, что мы граждане РФ. Так что как то так
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль