Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: chapulin, Natalia_Pl и гости: 8

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #21

Сообщение Jrik » 08 июн 2019, 10:37

abraxas писал(а) 06 июн 2019, 16:39:Очевидно, были на этот счет распоряжения и договоренность правительств РФ и Китая. В противном случае его бы на самолет не посадили, паспорта сканируют при регистрации и на паспортном контроле, и вышла бы инфа, что паспорт недействителен.


А как вообще другая страна (и тем более не страна, а сотрудник, который стоит на стойке регистрации в аэропорту - это может проверить?)
Ну вот условная Россия взяла и сказала, что паспорт Иванова больше не действительный. И дальше то что?
Иванов приходит с этим паспортом в Аэропорт в условной Канаде - что и кто там это может проверить? Да никто. Паспорт проверяется визуально (а визуально в нем все ОК), сканируется, данные из паспорта заносятся в систему ак - и все. Проверить, что паспорт где-то там в России кто-то там признал не действительным - невозможно.
Разве что при каких-то особых действиях, Канада может запросить Россию, а подтвердите, что вот паспорт с таким-то номером на такие-то ФИО действительный и получить официальный ответ, что паспорт аннулирован. Но эта процедура на пару месяцев и я вот не могу придумать не одного процесса, где такие запросы бы посылали. Хотя возможно они и есть.
А в 99.999% обычных действий, паспорт на действительность проверяется только визуально (все ли страницы целые, ничего ли не вырвали, не переклеили ли фотографию, не кончился ли срок паспорта) - и все.

Самое простое - это паспорт после свадьбы. Когда жена меняет фамилию на новую. У нее остается старый паспорт на старую фамилию - который вроде как не действительный. Но множества людей по нему летаю в заграницу и все ок так как каких-то проверок в онлайне просто нет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6527
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #22

Сообщение abraxas » 08 июн 2019, 14:30

Jrik писал(а) 08 июн 2019, 10:37:Ну вот условная Россия взяла и сказала, что паспорт Иванова больше не действительный. И дальше то что?
Иванов приходит с этим паспортом в Аэропорт в условной Канаде - что и кто там это может проверить? Да никто. Паспорт проверяется визуально (а визуально в нем все ОК), сканируется, данные из паспорта заносятся в систему ак - и все. Проверить, что паспорт где-то там в России кто-то там признал не действительным - невозможно.

Вот в этом не уверен. Я на самом деле не знаю точно, как все происходит, но мне представляется, что есть международная база украденных/утерянных паспортов (возможно, по линии Интерпола), и что при сканировании такая информация выйдет. Опять же, же чистое ИМХО, кто знает больше, пусть поделится.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #23

Сообщение Jrik » 08 июн 2019, 15:42

abraxas писал(а) 08 июн 2019, 14:30:Вот в этом не уверен. Я на самом деле не знаю точно, как все происходит, но мне представляется, что есть международная база украденных/утерянных паспортов (возможно, по линии Интерпола), и что при сканировании такая информация выйдет. Опять же, же чистое ИМХО, кто знает больше, пусть поделится.

Нету.
Есть база Интерпола людей в розыске (людей, а не паспортов). По этой базе могут кого-то найти и отловить.
Общей мировой базы паспортов - нет. Есть локальные базы, этих баз очень много.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6527
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #24

Сообщение abraxas » 08 июн 2019, 16:12

Jrik писал(а) 08 июн 2019, 15:42:Нету.

Я бы не был так категоричен на вашем месте. Смотрите топик на этом форуме: Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #25

Сообщение Jrik » 09 июн 2019, 20:05

abraxas писал(а) 08 июн 2019, 16:12:Я бы не был так категоричен на вашем месте. Смотрите топик на этом форуме: Проблемы с загранпаспортом на границе Черногории - изъяли паспорт

Какие-то базы есть, это я писал и выше. нет какой-то общей базы.
Самое забавное в теме, на которую Вы дали ссылку, что автор темы как-то по этому паспорту улетел из России, то есть вполне успешно прошел границу в России и улетел, и никто и ничего про паспорт не сказал. И на границе в РФ паспорт всех устроил и не в какой базе его не было. Развернули на границе страны прилета уже.
А вот еще тема из похожих - Загранпаспорт РФ у апатрида после лишения гр. РФ
Цитата оттуда - В принципе, после аннулирования российского гражданства, я по нему летала за пределы РФ (то есть паспорт строго был недействительный, при том полностью по причине, как тут в теме - и ничего, летал по нему)
То есть базы конечно какие-то есть. Но общей базы, чтобы кругом при проверки паспорта писалось - алерт, паспорт левый. Такого нет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6527
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #26

Сообщение Кальвадос » 08 окт 2019, 12:01

Свежий пример по теме: IRS предупредило американцев, живущих за границей, что их американские паспорта будут аннулированы (revoked) в случае задолженности по налогам свыше 52 тысяч долларов
https://www.internationalinvestment.net/news/4005562/us-start-revoking-passports-american-expats-tax-debts
Цель - сделать невозможным проживание или работу таких граждан за пределами США.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Провозглашение (загран)паспорта государством, выдавшим его, недействительным, при нахождении владельца (загран)паспорта за пределами этого государства

Сообщение: #27

Сообщение dlagno » 03 ноя 2019, 15:37

silvergreen писал(а) 06 июн 2019, 16:17:Допустим, Некто уехал из России без намерения вернуться, получил вид на жительство страны пребывания, и тут страна-издатель его паспорта провозглашает его недействительным, неважно по каким формальным причинам.
Есть ли в таком случае у человека заметный шанс не ехать на родину?


в США абсолютно есть.

Любой держатель гринкарты может получить "reentry permit", которые можно использовать как паспорт для ряда стран,
В частности, туда можно ставить визы.
(У reentry permit название несколько вводит в заблуждение -- реально это паспортоподобный документ, паспорт негражданина фактически).

Даже если reentry permit не получен, то жить все равно можно; гринкарты и водительских прав, выданных штатом проживания абсолютно достаточно для легального нахождения, паспорт не нужен.

Гринкарта является документом, удовлетворяющим REALID акт, то есть с ней можно проходить в аэропорты и федеральные учреждения.
dlagno
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль