Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Ека Ека, Telegram [Bot], Луминица и гости: 8

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #141

Сообщение shelart » 20 фев 2020, 17:51

Atomniy21 писал(а) 20 фев 2020, 17:40:Давать объяснительную или не?)

А оно вам надо? Что это вам даст? Ничего. Тут 3 возможности:
1) Загранпаспорт вам обязаны выдать по закону, но чинуши хотят на закон наплевать и не дать. В этом случае объяснительная вас не спасёт – если они задались уже целью вас не выпустить, то не откажутся лишь потому, что вы их попросите.
2) Загранпаспорт вам обязаны выдать, и чинуши не посмеют нарушить закон. В этом случае вам нужно просто ждать, объяснительная, опять же, ни к чему.
3) В выдаче загранпаспорта есть основания отказать. В этом случае откажут обязательно, что бы вы ни делали, – пока не исчезнут основания. Объяснительная никак не послужит прекращению оснований.

Так что шлите лесом (по возможности вежливо).
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #142

Сообщение Atomniy21 » 20 фев 2020, 18:42

Новая инфо, в общем они как я понял от военкома - тут все правильно
Начали дергать меня по той причине, что они приходили на место прописки (По факту промахнулись корпусом, не туда стучались)
Ну и естественно женщина в той квартире сказала что первый раз слышит вообще о таком, вот именно по этому поводу и тревожат меня
Просто сказал им, что они ошиблись адресом и завтра укажу точный адрес, сам же завтра на время отъеду в другой город, буду ждать окончания сроков получения заграна.
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #143

Сообщение Atomniy21 » 04 мар 2020, 10:14

В общем мои приключения продолжаются
Сроки УФМС нарушены, последний день (1 марта), должны были выдать, я все это время был на связи с военкоматом, и военкомат тянул до 3 числа, вчера я связался с ними и они сказали что завтра документы будут уже у УФМС, окей, выехал обратно в город вчера вечером, сегодня прибыл.
Поехал сразу же в УФМС, и тут начинается трешак.
Зашел, меня сразу увидела та мадам которая должна выдать загран, пошла к начальнице и сразу же сообщила ей что я приехал.
Дальше меня пригласили сразу к начальнице, вступил с ней в спор, о том что они нарушают сроки выдачи и по поводу какого то мистического "Запрета" от военкомата, ну это понятно - типичный запрет наверное каждый с ним неслуживый человек встречался. Окей, поспорили, почувствовал себя рыцарем, ибо пришлось спорить сразу же со всеми кто там есть, 6 девушек и 1 дядька. В итоге они сообщили, что да, действительно - сейчас время не призывное и нет оснований в не выдачи заграна, потом начальница сказала "Марине" - (Выдай ему загран, только щас факс придет от военкомата с запретом), в этот момент вступил в спор с этой женщиной, сказал ей сразу, что если не получу загран сегодня - завтра поеду в прокуратуру и уже там все моменты решать буду, поспорили - она так же подтвердила, что да, время не призывное и отказать не могут.
После этого начали звонить в военкомат и говорить, что я приехал, начали спрашивать у военкома приходил ли я к ним или нет, ну и все в таком духе, потом начала звонить моему участковому и сказала что я нахожусь в уфмс, а мне сказала чтобы я ждал 5 минут. Естественно прочухав не ладное, я начал напрягать их, "Марина" начала бегать каждые 5 минут к начальнице, проверять пришел ли факс с отказом от военкомата, но спустя даже 15 минут ничего не пришло. (По моим расчетам участковая должна была быть в уфмс с повесткой через минут 20), а получать я ее естественно не хочу, подошел к женщине и попросил ее позвонить мне, когда получат запрос, т.к ждать их там не намерен, женщина очень огорчилась, что я не стал ждать, видимо по той причине что до этого я сразу же им сказал, что я поеду в прокуратору если загран не будет выдан сегодня. В общем клоунада жесткая, завтра вот думаю сходить туда или не ходить, по сути мне ведь сейчас нужно забрать письменный отказ от военкомата и с ним направиться в прокуратору, все правильно?
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #144

Сообщение shelart » 04 мар 2020, 10:30

Жесть.

Atomniy21 писал(а) 04 мар 2020, 10:14:по сути мне ведь сейчас нужно забрать письменный отказ от военкомата и с ним направиться в прокуратору, все правильно?

Необязательно. Можете уже по факту невыдачи паспорта писать жалобу.

Ещё можете попросить адвоката позвонить в этот цирк поговорить. Это бывает очень эффективно и отрезвляюще, хотя и не всегда.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #145

Сообщение Atomniy21 » 04 мар 2020, 10:41

Shelart, я сходил в прокуратуру, они сказали, что им нужен письменный отказ военкома, либо бумага по отказу в выдачи загранпаспорта, естественно мне в выдаче этой бумаженции отказали - по причине, что им до сих пор не пришел ответ от военкомата. Может мне просто прийти в прокуратуру и немного по другому сказать, сказать что я хочу написать жалобу на уфмс, и объяснить что бумаженцию в уфмс мне не дают?
По поводу позвонить в УФМС - у них номера не доступны
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #146

Сообщение shelart » 04 мар 2020, 10:55

Atomniy21 писал(а) 04 мар 2020, 10:41:я сходил в прокуратуру, они сказали, что им нужен письменный отказ военкома, либо бумага по отказу в выдачи загранпаспорта

Естественно, они так сказали. Им только повод дай не работать. Но это неправда: и без письменного отказа от МВД прокуратура вполне может провести проверку, ведь ваше заявление о выдаче загранника зарегистрировано и не исполнено в срок.

Не надо никуда ходить и ни с какими чинушами беседовать. Это никогда не помогает, вы просто впустую тратите время и нервы. Всё общение с госорганами – исключительно в письменном виде. Берёте и пишете жалобу в прокуратуру с указанием даты подачи заявления на паспорт, что сроки прошли, что в выдаче паспорта устно отказано, письменный отказ не выдают. Про военкомат упоминать не нужно – так больше шансов, что прокурор по изложенному в жалобе начнёт проверку.
Жалобу можно направить почтой (ценным с описью или хотя бы заказным, ни в коем случае не простым).
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #147

Сообщение berngo » 04 мар 2020, 10:58

Atomniy21 писал(а) 04 мар 2020, 10:41:Может мне просто прийти в прокуратуру и немного по другому сказать, сказать что я хочу написать жалобу на уфмс, и объяснить что бумаженцию в уфмс мне не дают?
По поводу позвонить в УФМС - у них номера не доступны

Пишите жалобу в онлайн-приемную МВД с приложением всех имеющихся документов и с описанием ситуации. Должно помочь
На будущее можете вести запись разговоров с чиновниками
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #148

Сообщение shelart » 04 мар 2020, 10:59

А вообще, я бы на вашем месте параллельно с жалобами в прокуратуру и областное УМВД поискал бы адвоката для представительства в суде по административному делу (гл. 22 КАС РФ). Потому что из своего опыта скажу, что прокуратура, как правило, неэффективна.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #149

Сообщение berngo » 04 мар 2020, 11:02

shelart писал(а) 04 мар 2020, 10:55:Но это неправда: и без письменного отказа от МВД прокуратура вполне может провести проверку, ведь ваше заявление о выдаче загранника зарегистрировано и не исполнено в срок

Прокуратура может и сама начать проверку, но для этого нужны веские причины или уж очень явное нарушение норм закона, в данном случае прокуратура не хочет ввязываться в разборки и перестраховывается, требуя письменный отказ
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #150

Сообщение Atomniy21 » 04 мар 2020, 12:25

Позвонили из УФМС, собственно разговор:
Она: Здравствуйте, Виктор Михаилович?
Я: Да
Она: Вы сегодня приходили по поводу загранпаспорта, от военкомата пришел ответ - ограничений на выдачу нет
Я: Отлично
Она: Но сегодня нерабочий день и сегодня выдать не смогу, можете прийти завтра, мы с вами договоримся о времени и вы придете
Я: Почему я должен приходить в определенное время? У вас же есть указанные часы с 15:00 до 16:00, завтра не приду - могу через неделю
Она: Но вы же торопились ехать куда то
Я: Да, торопился, но завтра не смогу его забрать
Она: Хорошо, я вам скажу когда будет все готово и напишу время когда прийти
-
Видимо с загранпаспортом хотят вручить повестку, чтобы в нужное время пришел и можно было без гемороя выдать)
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #151

Сообщение berngo » 04 мар 2020, 13:04

Atomniy21 писал(а) 04 мар 2020, 12:25:Видимо с загранпаспортом хотят вручить повестку, чтобы в нужное время пришел и можно было без гемороя выдать)

Может быть и так, лучше перестраховаться и прийти, когда удобно Вам, но в рабочий день и в приемные часы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #152

Сообщение shelart » 04 мар 2020, 13:11

berngo писал(а) 04 мар 2020, 11:02:Прокуратура может и сама начать проверку, но для этого нужны веские причины или уж очень явное нарушение норм закона

Письменная жалоба гражданина на незаконное лишение конституционного права на выезд из страны – достаточно веская причина для начала проверки. Вопрос лишь в том, что работать не хотят.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #153

Сообщение Atomniy21 » 05 мар 2020, 14:18

Выдали повестку, 3 штуки, в здание УФМС, сказал им что не вернусь в РФ и сегодня же выезжаю из страны, загран выдали
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #154

Сообщение shelart » 05 мар 2020, 14:36

Лол. Рад, что по крайней мере эту проблему с заграном решили =)
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #155

Сообщение akamoroz » 05 мар 2020, 14:49

Да как-бы не лол, попахивает уголовным делом. Но это будет напоминанием всем, кто зайдет в тему: не подавайтесь на загран в маленьком городке, где девушка из УФМС может позвонить военкому, и где участковым не лень караулить призывника.
Лучше подаваться в Москве/Новосибирске/Екатеринбурге/Тюмени/СПб и тд и ждать спокойно 3 месяца, там никому до вас нет дела.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #156

Сообщение berngo » 05 мар 2020, 15:27

Atomniy21 писал(а) 05 мар 2020, 14:18:Выдали повестку, 3 штуки, в здание УФМС, сказал им что не вернусь в РФ и сегодня же выезжаю из страны, загран выдали

Может Вам стоит сняться с учета в военкомате в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев? Для этого нужны основания для военкомата, тем более в вашем случае
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #157

Сообщение Atomniy21 » 06 мар 2020, 12:23

berngo, А какие документы для этого нужны? Что нужно достать, я достану
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #158

Сообщение akamoroz » 06 мар 2020, 13:07

Atomniy21, по закону нужно только заявление личное военкому.
Не по закону, как в вашем случае, я не знаю. Мб контракт с работы переведенный/или документ о поступлении в вуз или копия ВНЖ/визы.
Но лучше с этим разобраться до начала призыва. Во время призыва опасно заходить в военкомат - от туда можно и не выйти, в вашем случае.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #159

Сообщение Atomniy21 » 06 мар 2020, 14:14

Обсудили все моменты с адвокатами
Сказали делать мед книжку в больничке, 1 числа прийти на медкомиссию - а с 7 числа по 15 слечь в больничку, осталось найти врача который положит меня на недельку)
Atomniy21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2020
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Военкомат препятствует в выдаче загранпаспорта, помогите

Сообщение: #160

Сообщение shelart » 06 мар 2020, 14:26

А вам дорога прописка (регистрация по месту жительства) в РФ? Если нет, то можете просто из-за границы выписаться из квартиры (сняться с рег.учёта), ОВМ автоматически направит уведомление в военкомат, и тот снимет вас и с воинского учёта тоже
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль