Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: vasiliy97 и гости: 9

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1641

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6805
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1642

Сообщение Guden78 » 11 сен 2022, 18:13

У меня уже есть шенген на новую фамилию. Я планировала приехать в Финляндию и вылететь в ЮК ( как это делаю последние полгода).
Проблема в визе ЮК на старую фамилию. Не совсем понимала как проходить границу с двумя паспорта и на две фамилии.
Guden78
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.10.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1643

Сообщение Ослик Иа » 12 сен 2022, 11:31

Chudo70 писал(а) 11 сен 2022, 08:56:Из России полететь вы можете только в Турцию или Сербию.

Не только. Не считая Белоруссии (из которой дальше мало куда улетишь), есть ещё Армения, Киргизия, Эмираты, ...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1644

Сообщение Ослик Иа » 12 сен 2022, 11:35

Guden78 писал(а) 11 сен 2022, 18:13:Проблема в визе ЮК на старую фамилию

Штаты, к примеру, просто пускают в таком случае, безо всяких проблем.
Британцы входят в "Пять глаз" вместе с американцами; может быть, они тоже так пускают? полистайте британскую ветку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1645

Сообщение Sonrisa » 12 сен 2022, 23:04

Anschi009, Добрый вечер, скажите, пож-та, удалось ли что-то узнать по нормативным документам? вопрос очень актуален. я так понимаю, все летят на "авось", но билеты в европу сейчас доходят до 1000 евро через стамбул, как-то тревожно.. и в ком стоит больше сомневаться - в наших "выпускающих" пограничниках, или тех "впускающих"?
«Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде».
(c)Агата Кристи
Аватара пользователя
Sonrisa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1646

Сообщение Marlen888 » 19 сен 2022, 10:22

Кто-то уже летал через Домодедово с девичьей фамилией недавно ?
Там вроде нет автоматического прохода по биометрии

С летела в августе Шереметьево терминал с через проход по биометрии (без сотрудника) все было хорошо

Боюсь теперь через кабинку с сотрудником
Have more than you show, speak less than you know
Аватара пользователя
Marlen888
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1647

Сообщение superelle » 02 окт 2022, 14:45

Всем привет. Вылетала сегодня в Турцию из Домодедово по заграну с девичьей фамилией. Поменяла фамилию 7 месяцев назад, за это время 2 раза летала в Турцию и один раз переходила сухопутную литовскую границу с старой фамилией. Ни разу не было проблем, все ок. По моим наблюдениям, их больше моя фотография в паспорте интересовала, так как ЗП от 14 года и внешность понятное дело подменялась за 8 лет))
Надеюсь своим опытом кого-то успокоила.
superelle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1648

Сообщение general. » 04 окт 2022, 16:01

Возможно, наша история кому-то поможет.

Мы недавно в браке. Жена изменила фамилию. Но паспорт поменять не успели. Почитали этот форум, решили, что она полетит по старому паспорту на девичью фамилию. Купили билеты в Турцию.

Пограничный контроль в Шереметьево. И случается страшное. Пограничница говорит жене - у вас брак со сменой фамилии. Вызывает старшего смены - отводят в кабинет. Штраф, правда, небольшой. Билеты пропадают. Откуда они узнали, сложно сказать. Предположу, что в базе этот как-то высвечивается.
general.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1649

Сообщение Ослик Иа » 04 окт 2022, 16:27

general. писал(а) 04 окт 2022, 16:01:Предположу, что в базе этот как-то высвечивается

Скорее всего, так. Вряд ли они делали запрос персонально по вам; да и куда такой запрос посылать?

Могу предположить, что теперь сведения о смене фамилии будут попадать в эту базу автоматически, и автоматически же будут проверять на границе; таким образом, лавочка закрывается...
Но сомневаюсь, что в эту базу попадут те, кто поменял фамилию давно - это же их надо вручную туда вносить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1650

Сообщение Guden78 » 04 окт 2022, 16:38

general., и в итоге не выпустили? Я не видела чтобы было запрещено покидать страну пока меняешь паспорт. Сроки же замены не регламентируются
Guden78
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.10.2020
Город: Солнечногорск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1651

Сообщение Ослик Иа » 04 окт 2022, 17:49

Guden78 писал(а) 04 окт 2022, 16:38:Я не видела чтобы было запрещено покидать страну пока меняешь паспорт. Сроки же замены не регламентируются

После смены фамилии паспорт со старой фамилией становится недействителен. А по недействительному документу ездить не разрешается.

А так - можно вообще не менять! Никому, кроме вас, это не нужно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1652

Сообщение Szlauer » 12 окт 2022, 14:17

У меня ситуация такая. Имею ВНЖ Польши, выехала в РФ, поменяла фамилию. По срокам я должна поменять документы в течении́ 30 дней. Въехала по паспорту и ВНЖ на территорию Польши, собиралась менять паспорт, а мне в консульстве сказали, что я нарушила закон. Наорали. Сказали перезвонить позже. Сижу трясусь. Чем мне это грозит? Нигде нет внятной информации
Szlauer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2022
Город: Рыбник
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1653

Сообщение allegri » 13 окт 2022, 11:58

Добрый день!
Подала заявление на госуслугах на смену загранпаспорта в связи со сменой фамилии в конце сентября. Завтра иду подавать документы лично. Вопрос: в какой момент старый загран перестанет действовать? По сроку он до 2024.

До готовности нового заграна, возможно, потребуется на автобусе добраться в РБ, а оттуда вылететь сначала в Казахстан, а потом в Кыргызстан. Можно ли будет осуществить этот маршрут по старому заграну?
allegri
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1654

Сообщение Ослик Иа » 13 окт 2022, 13:53

allegri писал(а) 13 окт 2022, 11:58:возможно, потребуется на автобусе добраться в РБ, а оттуда вылететь сначала в Казахстан, а потом в Кыргызстан. Можно ли будет осуществить этот маршрут по старому заграну?

Это всё можно осуществить по внутреннему российскому паспорту - он-то у вас, очевидно, есть, причём новый, иначе вы бы не смогли податься на новый загран.

А по старому заграну - наверное, тоже можно. Есть, правда, тревожный звоночек: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии . Но вы на этом маршруте вроде как не попадаете на серьёзный контроль российскими пограничниками.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1655

Сообщение Chudo70 » 13 окт 2022, 13:54

allegri писал(а) 13 окт 2022, 11:58:в какой момент старый загран перестанет действовать?

В момент аннуляции. Аннулировать паспорт должны при выдаче нового.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18383
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2062 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1656

Сообщение allegri » 13 окт 2022, 13:59

Ослик Иа писал(а) 13 окт 2022, 13:53:
allegri писал(а) 13 окт 2022, 11:58:возможно, потребуется на автобусе добраться в РБ, а оттуда вылететь сначала в Казахстан, а потом в Кыргызстан. Можно ли будет осуществить этот маршрут по старому заграну?

Это всё можно осуществить по внутреннему российскому паспорту - он-то у вас, очевидно, есть, причём новый, иначе вы бы не смогли податься на новый загран.

А по старому заграну - наверное, тоже можно. Есть, правда, тревожный звоночек: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии . Но вы на этом маршруте вроде как не попадаете на серьёзный контроль российскими пограничниками.


Спасибо за ответ!
Я проконсультировалась с юристами, говорят по внутреннему паспорту РФ не получится. Из Минска в Казахстан меня не выпустят по общегражданскому паспорту, т.к. на этот выезд не распространяется действие Постановления Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341.

Поэтому я и стала думать про старый загран.
Тревожные звоночки тоже вижу, буду думать тогда.
allegri
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1657

Сообщение allegri » 13 окт 2022, 14:00

Chudo70 писал(а) 13 окт 2022, 13:54:
allegri писал(а) 13 окт 2022, 11:58:в какой момент старый загран перестанет действовать?

В момент аннуляции. Аннулировать паспорт должны при выдаче нового.


Поняла, благодарю.
allegri
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1658

Сообщение Ослик Иа » 13 окт 2022, 14:09

Chudo70 писал(а) 13 окт 2022, 13:54:в какой момент старый загран перестанет действовать?

В момент аннуляции. Аннулировать паспорт должны при выдаче нового.

То есть, если я, например, сменю гражданство, мой загранпаспорт с прежним гражданством продолжит действовать, пока на нём не поставят штамп "Аннулирован"? Полагаю, что если вскроется попытка пересечь по нему границу, то он однозначно будет признан недействительным с момента отказа от гражданства.

Аналогично, паспорт формально перестаёт действовать в момент заключения брака со сменой фамилии. Но штука в том, что об этом почти никто не знает, пока на нём не поставят штамп, вот многим и удаётся (удавалось?) пересекать границу со старым паспортом.

Я не случайно написал "почти никто": Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии .
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1659

Сообщение Ослик Иа » 13 окт 2022, 14:12

allegri писал(а) 13 окт 2022, 13:59:Из Минска в Казахстан меня не выпустят по общегражданскому паспорту

Вам же не обязательно прямым рейсом? Через Москву (или Екатеринбург, ...) можно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1660

Сообщение Ася Лу » 30 окт 2022, 17:33

Всем добрый вечер! Ознакомилась со всеми сообщениями, но из-за разного опыта делившихся информацией, теперь испытываю противоречивые чувства. Помогите, пожалуйста, сориентироваться в моей ситуации.

Я вышла замуж в 2019 г. Сменила фамилию и обновила паспорт РФ. Загран не меняла, он действует до 2023 года, нового образца. Сейчас собрались с мужем купить тур в Турцию на мой текущий паспорт. И я растерялась, что по нему меня могут не пустить на границе. Прочитала об опыте ребят, которые недавно с подобной историей вылетали из Шереметьево в Турцию и их не пустили и оштрафовали. Оформила заявку на оформление паспорта нового образца в дополнение к текущему. Но его не успеют так быстро сделать. Планируем всё-таки осмелиться и купить на старый паспорт с девичьей фамилией и попытаться пройти через автоматизированный проход по биометриии в терминале С в Шереметьево. Друзья, как думаете правильно ли поступаем или лучше изменить решение? Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось Ася Лу 30 окт 2022, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Ася Лу
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1661

Сообщение Ася Лу » 30 окт 2022, 17:47

Marlen888, Здравствуйте! а поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохода через автоматизированный погранконтроль? (имею виду Шереметьево, терминал С) На тот момент, когда его проходили, сколько Вы уже были по времени с новой фамилией в действительности? Хочу попробовать повторить Ваш находчивый трюк. У меня вот действующий загран на девичью фамилию. Вышла замуж и изменила фамилию в 2019..
Ася Лу
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль