Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Grumble, strannik-52 и гости: 21

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #21

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6806
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #22

Сообщение merial » 06 апр 2008, 07:57

Alan писал(а):Я к тому, что выезжающей не надо вестись на "покажите совй гражданский паспорт" и т.п. И не надо выглядеть "невестой".

Так а зачем вообще общегражданский паспорт с собой в аэропорт брать? Где его там спрашивают? Не нужен он там.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #23

Сообщение Alan » 06 апр 2008, 08:43

Но люди каким-то неведомым мне образом все равно попадают!
Тут где-то параллельный топик был...
Я и сам выше по ветке писал, что все пофиг, можно годами ездить, если самому не нарваться.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #24

Сообщение Malenaspecial » 07 апр 2008, 18:01

Мне вот интересно почему здесь мужчины отвечают? Где женщины с паспортом на старую фамилию?????
Знакомые погранцы сказали так: на погранконтроле паспорт действителен и смену фамилии они не видят.если человек выглядит подозрительно, они посылают запрос и тогда
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #25

Сообщение Malenaspecial » 24 апр 2008, 05:17

Сменила фамилию в декабре.В апреле поехала в тай.все ок.нафиг я никому не нужна
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #26

Сообщение ирина 1233 » 08 май 2008, 11:19

Да я находила людей, которых реально не выпустили погранцы Вот как это выглядело - у девушки начали на контроле проверять паспорт , и тут же попросили куцда то пройти. Зашли в кабинет, пограничник сел за ком,п что то стал вбивать и давай спрашивать - вы живете там то там то, зарегистрированы тогда то тогда то. Она сначала подумала - может он сосед какой . видел ее, ну мало ли что. В общем не пустили ее, потому что есть все таки у пограничников база какая то. По ней он и вычислил , что она фамилию по замужеству меняла.. И это был не единственный случай. Я лично на всякий случай паспорт гражданский поменяла, чтобы проблем не было
ирина 1233
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #27

Сообщение Murzilenish » 27 май 2008, 10:43

ирина 1233 писал(а):Зашли в кабинет, пограничник сел за ком,п что то стал вбивать и давай спрашивать - вы живете там то там то, зарегистрированы тогда то тогда то. .... В общем не пустили ее, потому что есть все таки у пограничников база какая то. По ней он и вычислил , что она фамилию по замужеству меняла..


Все гораздо проще тут можно самим посмотреть "действительность" своего паспорта: http://services.fms.gov.ru:7778/fmsservice/passportpermit
Я так понимаю что если такая информация доступна "простым смертным", то о пограничниках и прочих спец. службах и говорить то не приходится!!!
Murzilenish
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #28

Сообщение merial » 27 май 2008, 10:52

Murzilenish писал(а):Все гораздо проще тут можно самим посмотреть "действительность" своего паспорта: http://services.fms.gov.ru:7778/fmsservice/passportpermit
Я так понимаю что если такая информация доступна "простым смертным", то о пограничниках и прочих спец. службах и говорить то не приходится!!!

Это инфа, во первых носит справочный характер "(ответ: «В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится») не означает, что паспорт недействителен.....Для получения юридически значимой информации необходимо обращаться в территориальные подразделения ФМС России, которые выдавали паспорта." и во вторых это инфа не по загранпаспортам, а по внутренним.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #29

Сообщение Банkiрша » 10 июн 2008, 02:28

Всем добрый день!
Живу во Владивостоке.
В августе выхожу замуж и вопрос о выезде за границу с новой фамилией для меня приобрел особую актуальность.
О такой проблеме я и не знала, пока пару дней назад наших знакомых не выпустили за границу - в Малайзию. Вернее мужа-то выпустили, а вот жену нет... Свадьба была полгода назад и она не сменила паспорт. Раньше она так ездила за границу, а в это году - все!
Также моя коллега по работе чуть не попала в эту ситуацию - но она не сдавалась пограничникам, ее пытали минут 15 - она твердила, что не замужем и едет одна, в итоге после тщательного допроса ее выпустили (но она знала об это ситуации). Они расходились с мужем по разным сторонам зоны контроля, сняли кольца и т.д.
Но все-таки до границы, когда регистрировали их билеты, девочка на регистрации поняла, что они едут в свадебное путешествие и сказала, что и как делать на границе. Но при этом невеста подписала документ, о том, что она не будет иметь претензий к авиакомпнии по билетам, если ее не выпустят за границу.

Вот сейчас у нас дилемма...то ли шифроваться на границе, то ли менять фамилию уже потом после возвращения из путеществия. Просто хотелось лететь на отдых красивой..не в платье, а в частичном образе невесты ;) Не хочется прятаться!

Вот такие дела творятся
Банkiрша
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #30

Сообщение Malenaspecial » 11 июн 2008, 18:47

Банkiрша писал(а):Всем добрый день!
Живу во Владивостоке.
В августе выхожу замуж и вопрос о выезде за границу с новой фамилией для меня приобрел особую актуальность.
О такой проблеме я и не знала, пока пару дней назад наших знакомых не выпустили за границу - в Малайзию. Вернее мужа-то выпустили, а вот жену нет... Свадьба была полгода назад и она не сменила паспорт. Раньше она так ездила за границу, а в это году - все!
Также моя коллега по работе чуть не попала в эту ситуацию - но она не сдавалась пограничникам, ее пытали минут 15 - она твердила, что не замужем и едет одна, в итоге после тщательного допроса ее выпустили (но она знала об это ситуации). Они расходились с мужем по разным сторонам зоны контроля, сняли кольца и т.д.
Но все-таки до границы, когда регистрировали их билеты, девочка на регистрации поняла, что они едут в свадебное путешествие и сказала, что и как делать на границе. Но при этом невеста подписала документ, о том, что она не будет иметь претензий к авиакомпнии по билетам, если ее не выпустят за границу.

Вот сейчас у нас дилемма...то ли шифроваться на границе, то ли менять фамилию уже потом после возвращения из путеществия. Просто хотелось лететь на отдых красивой..не в платье, а в частичном образе невесты ;) Не хочется прятаться!

Вот такие дела творятся


если вы едете в образе невесты, то не поняла о чем вы спрашиваете. ведь на смену обычного паспорта после регистрации в загсе уходит 2 недели. а так получается что вы сразу после регистрации уезжаете.
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #31

Сообщение Sergeskh » 30 июн 2009, 12:40

Ни у кого за год тишины в этой теме никаких историй не прилючалось? пока все без изменений: ездить можно, но осторожно?
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #32

Сообщение Кирюшка » 02 июл 2009, 10:34

А можно ли сделать так? до того момента как в паспорт поставят штамп о замужестве отсканировать паспорт РФ (ведь в консульство подается ксерокопия, а не оригинал (во всяком случае в Испанское)) и спокойно докатать срок действия загран. паспорта со старой фамилией?
Аватара пользователя
Кирюшка
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.07.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #33

Сообщение Moisalex » 04 июл 2009, 20:45

с юридической точки зрения, по закону, паспорт не действителен при смене фамилиии, а так же если Вы поменяли имя и отчество. В документе выданном в ЗАГСе написано же все.
А то что можно попробывать нае...ть государство - это лично Вам решать...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #34

Сообщение Sergeskh » 11 ноя 2009, 13:27

Кто-нибудь выезжал по биометрическому паспорту со старой фамилией? может биометрией больше проблем в этом плане?
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #35

Сообщение zEVS » 12 ноя 2009, 17:59

А у такая проблема: жена поменяла российский паспорт, он уже с новой фамилией. Загран пока со старой. В январе собираемся во Францию, а в феврале в Тай. Но билеты в Тай хотим брать уже сейчас, ну до Нового года скорей всего, как акция будет. Французы для визы требуют российский пасопорт. Вопрос: можно ли переоформить билет в тай на другую фамилию после замены заграна?! Ведь некоторые авиакомпании требуют при покупке билета номер паспорта....
zEVS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 20

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #36

Сообщение IceBoss » 12 ноя 2009, 18:08

zEVS писал(а):А у такая проблема: жена поменяла российский паспорт, он уже с новой фамилией. Загран пока со старой. В январе собираемся во Францию, а в феврале в Тай. Но билеты в Тай хотим брать уже сейчас, ну до Нового года скорей всего, как акция будет. Французы для визы требуют российский пасопорт. Вопрос: можно ли переоформить билет в тай на другую фамилию после замены заграна?! Ведь некоторые авиакомпании требуют при покупке билета номер паспорта....


У нас почти такая же ситуация.
Российский паспорт поменяли, загран в процессе. НО! Билеты купили еще в сентябре (на февраль) по старому паспорту со старой фамилией. Авиакомпании говорят, что как будет новый паспорт, они смогут вроде сделать ремарку в бронировании, что была изменена фамилия, и на регистрацию нужен будет паспорт со старой фамилией, на которую куплен билет.

Можно ли переоформить билет - зависит от тарифа. Если тариф дешевый, то скорее всего нет. Но выход тут - взять оба паспорта: старый недействительный и новый.

Расскажите потом, как у Вас разрешилось...
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #37

Сообщение Svetlana3912 » 24 ноя 2009, 22:41

Подскажите пожалуйста!
Сменила фамилию после замужества, насколько критично поехать по старому загранпаспарту в страну шенген, если шенген годовой стоит? Как понимаю если визу получать не надо то на границе при прохождении еонтроля нет сведений что я вышла замуж и сменила фамилию и русский паспорт? или я не права? Спасибо.
Svetlana3912
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #38

Сообщение Форумные круизы » 25 ноя 2009, 08:35

Если паспорт действующий и виза действует, то конечно по старому паспорту и езжайте. Вы же там не будете всем подряд рассказывать, что у Вас теперь другая фамилия. Другое дело, если муж будет настаивать на том, чтоб Вы непременно поехали под новой фамилией, тогда конечно, надо менять паспорт, заново получать визу, платить визовый сбор и т.д. На границе вообще нет о Вас никаких сведений, все сведения будут получены из поданного Вами загранпаспорта с визой.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #39

Сообщение Аниска » 26 фев 2010, 12:10

Подскажите! Вот такая ситуация!
На июнь 2010 был такой план:
утро 4 июня сходить в ЗАГС - расписаться, поставить штампы
вечер 4 июня вылететь в Черногорию(безвизовая страна) в путешествие по девичей фамилии в паспорте РФ и соответственно в З/П,
вернутся 20 июня и занятся оформлением документов в связи со сменой фамилии.
Так как на смену паспорта дается 30 дней - предполагалось, что в эти дни я могу полноценно пользоватся документами.
Купили(электронный билет через инет) билеты Красноярск-Москва, Москва-Тиван- ЕСТЕСТВЕННО на существующие сейчас у меня документы.
И тут я звоню в ЗАГС и паспортный стол и мне говорят, что паспорт РФ не действителен с момента регистрации (т.е 4 июня), что я не могу ни летать, ни ездить с этими документами
ЧТО делать? Какова практика?
На кону свадьба или поездка
Аниска
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #40

Сообщение Zeppelin » 26 фев 2010, 12:16

Аниска
"что паспорт РФ не действителен с момента регистрации " - а у нас в аэропортах смотрят на страницу семейного положения?
А за бугром он там нафиг никому не нужен...
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #41

Сообщение Аниска » 26 фев 2010, 12:41

Zeppelin писал(а):Аниска
"что паспорт РФ не действителен с момента регистрации " - а у нас в аэропортах смотрят на страницу семейного положения?
А за бугром он там нафиг никому не нужен...

А страшные базы данных у пограничников в компутере???
Или они обновляются раз в сутки? Сутра замуж , вечером заграницу И не успели меня внести в базу данных
Аниска
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль