Загранпаспорт (Российская действительность)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Rezoner » 09 авг 2007, 11:39

А может, там в соседнем кабинете девушка сидела, которая за денежку анкеты заполняла? Помню, было время. когда анкеты в нашем ОВИРе принимали только заполненные на пишущей машинке (не на принтере!) - и без головной боли можно было сдать документы только через такую машинистку. См. рассказ Зощенко "Слабая тара"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 72
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Darius » 09 авг 2007, 11:59

mozes писал(а):
Darius писал(а):Ну уж не пишите, что невозможно:) Заполнила с первого раза правильно, и себе и мужу. Что впрочем, никак не ускорило процесс выдачи:)


Я не о том, что я неспособный, а о том, что в данном конкретном случае как минимум две придирки были из серии "- А почему синими чернилами, а не черными??"
До смеха дошло. Во второй версии второпях сам накосячил - с датой ошибся, но в остальном


Когда первый паспорт получал - проблем не было вообще.


А к чему в "рабочей биографии" придрались?
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение ganner » 13 авг 2007, 17:21

vatson писал(а): Если хотите получить паспорт в течение месяца, то у вас есть 3 варианта:
- использование влиятельных знакомых (по звонку оч быстро делают паспорт);
- заказ услуги в фирме, которая работает при ОВИРе;
- покажите свою решимость получить паспорт именно через месяц уже при подаче документов (вам он нужен для важной командировки, если его не будет, вы потеряете контракт и тогда будете судиться в ОВИРом и лично с девушкой Машей, которая приняла у вас документы и проч.).
А еще лучше, так, на всякий случай, начинайте процедуру оформления загранпаспорта заблаговременно. Как будто не знаете, что у нас везде бардак...)


Такое ощучение, что вы не читали, что я написал...
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 49
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение ganner » 13 авг 2007, 17:58

А!!!! Самое прикольное - дата выдачи пачпорта - 12.07.07
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 49
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение mozes » 14 авг 2007, 07:17

Darius писал(а):А к чему в "рабочей биографии" придрались?



Перерыв стажа. В трудовой просто разница в датах, а в заявлении необходимо было писать что такой-то период не работал. Причем у меня перерыв чуть более 3-х месяцев, что и стало причиной ( со слов работников ПС). Т.е. до трех месяцев ничего не пишешь, а более - поясняешь, что гад я такой, не работал, бичевал !

Как будто и так непонятно! Пережитки социализма..
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение F-1 7 » 14 авг 2007, 11:38

vatson писал(а):И самое главное - мы все это знаем, поэтому, не надо питать иллюзий. Если хотите получить паспорт в течение месяца, то у вас есть 3 варианта:
- использование влиятельных знакомых (по звонку оч быстро делают паспорт);
- заказ услуги в фирме, которая работает при ОВИРе;
- покажите свою решимость получить паспорт именно через месяц уже при подаче документов (вам он нужен для важной командировки, если его не будет, вы потеряете контракт и тогда будете судиться в ОВИРом и лично с девушкой Машей, которая приняла у вас документы и проч.).
А еще лучше, так, на всякий случай, начинайте процедуру оформления загранпаспорта заблаговременно. Как будто не знаете, что у нас везде бардак...)


Без ваших трех вариантов сделал паспорт за 12 дней, хотя безусловно, если не было бы людей с такими взглядами как у вас, готовые всегда быть разведенными на деньги и накормить наших госслужащих, вряд ли мне удалось получить паспорт в обычном порядке за 12 дней.
Аватара пользователя
F-1 7
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение AlexKid » 14 авг 2007, 15:52

Возьму нескромность процитировать самого себя
Добавлю, что по этой схеме уже два моих товарища сделали себе паспорт, меньше, чем за месяц.
Дело происходило в конце сентября прошлого года.


Для начала схема, по которой движется ваша анкета из ПВО и обратно.

ПВО-ИЦ (информационный центр вашего округа)-СРАФ УФСБ (Служба регистрации архивных фондов)-ИЦ г. Москва (Ордынка, д. 16)-ИЦ округа-ПВО.

В Москве есть много ПВО, и все они разные. В одних не пробиться, как в славные 80-ые за водкой, в других тишь да благодать, как в партийных санаториях.
Мне повезло, попался второй тип ПВО (Восточный Округ). С утра, в понедельник, 25 сентября, подготовил документы, вечером сдал. Без очередей, талонов и нервотрепок.

Небольшое отступление.
Как поступать, если ваш ПВО относиться к первому типу.
Я уже имел опыт изготовления паспорта в ЦАО в апреле этого года. Делал себе вместо заканчивающегося.
Все очень просто. Ищется зам. Начальника (именно он, а не сам начальник), которому и предлагается за благодарность принять документы. Действует безотказно. В моем случае это стоило 500 рублей. И несколько ушатов помоев от людей, стоявших в очереди (здесь давайте оставим этическую сторону дела, мой пост чисто информативный)


Итак, как я и сказал, в ПВО моей жены таких проблем не было.
Документы были сданы сразу, после чего девушки-паспортистки, войдя в сложность ситуации, пообещали тут же их отправить в ИЦ ВАО (Информационный центр Восточного округа). Ну как(с) тут же, во вторник с утра. Хоть в ПВО отправка документов и называется “отправим почтой”, на самом деле возит их туда определенный сотрудник, обычно во вторник и пятницу с утра.
Вот здесь и была совершена первая ошибка.
МОЖНО, даже без денег, в принципе, договорится с зам. Начальника ПВО (далее, ЗН), чтоб он разрешил доставить документы в СРАФ УФСБ (Служба регистрации архивных фондов) самому, что позволит значительно сократит срок хождения документов по цепочке ПВО-ИЦ-СРАФ.
В моем случае сотрудник ПВО отвез документы в ИЦ во вторник с утра, а из ИЦ они отправились в СРАФ лишь в пятницу с утра. В результате потеряно три драгоценных дня.
А мне лишь дали исходящий номер из ПВО, который я тут же сообщил своему человеку в СРАФ, и мои документы стали ждать на “низком старте”

Небольшое отступление.
Документы ваши могут отправить не в СРАФ, а в УРАФ. Это хуже. Там проверяют с особой тщательностью и гораздо дольше. Так что настаивайте на СРАФ. Обычно, в УРАФ отправляют анкеты с допусками, судимостями и.т.п.

Итак.
Здесь наступает самый сложный момент. Так просто, с наскока, в СРАФ не залезть.
Это единственное звено цепочки, где нужно иметь “нужное” знакомство в ФСБ.
У меня оно было. В результате, анкета в СРАФ была согласована у начальства за два часа в понедельник, 2 октября. Хотя обычно на такое согласование уходит куда больше времени. Был получен исходящий номер из СРАФ, и с утра во вторник анкета ушла на Ордынку.

Небольшое отступление.
В таких “срочных” согласованиях есть небольшой нюанс. Информация о том, что анкета согласована, попадает в компьютер дежурного СРАФ гораздо позже, дня через два. Поэтому если сотрудник районного ПВО захочет справиться, то дежурный ему не подтвердит согласование Вашей анкеты, и заставит сотрудника ПВО косо смотреть на вас . Так в итоге и получилось у меня.
В принципе, можно договориться с сотрудником ПВО, чтоб он напечатал вам паспорт по исходящему номеру из СРАФ, но это надо иметь очень сильный дар убеждения, подкрепленный немалой суммой наличности, ибо в таком случае ПВОшник рискует своей карьерой, да и вообще может угодить под суд. Но в России нерешаемых проблем нет, сами знаете.
Если теоретическая возможность самоличной доставки своей анкеты из ПФО в СРАФ существует, то обратный маршрут закрыт наглухо. Даже со знакомствами. Только почтой (ну как почтой, см.выше), и только на Ордынку. Хоть вы лоб разбейте. Или попросите об этом Патрушева


Итак, анкета во вторник с утра, 3 октября, ушла на Ордынку. Этого же числа мы с женой были в ПВО, где начали планомерно мутузить зам. Начальника ПВО (ЗН) на предмет выдачи паспорта только по исходящему номеру.
Это была моя вторая ошибка.
Взяли измором Хотя, признаться, ненавижу эту практику, но ситуация обязывала переступить через свои принципы.
И вот, вроде, даже ЗН согласился, набрал волшебный номер дежурного СРАФ, который по-пионерски ему отрапортовал, что анкета не согласована, и “вообще, доктор, гоните Вы их нахер” ©. В глазах ЗН мы тут же превратились чуть ли не в гостей столицы неопознанной национальности, и были попрошены прочь. Многих сил и знаний благородного русского языка, вкупе с бутылочкой семилетнего коньяка Ной, было потрачено мной, чтобы вернуть представление о нас на первоначальный уровень.

На это ушла вся среда, 4 октября. Но, несмотря ни на что, ЗН напрочь отказался печатать паспорт по исходящему номеру СРАФ, который ему уже подтвердил дежурный СРАФ в среду вечером. Требовал факсимильной или любой копии с печатью СРАФ.
Мое высказанное в воздух предложение “я ща на Ордынку мотнусь, и привезу бумагу” было встречено ироничной улыбкой а-ля “ну-ну”
И все же решено было ехать не на Ордынку, а в ИЦ ВАО, на 7ую Парковую, с надеждой, что анкета уже пришла туда с Ордынки. Надежда не оправдалась, зато я побывал на приеме у начальника ИЦ ВАО, Татьяны Н., которая пообещала проконтролировать вопрос с анкетой, как только ее доставят к ним. Тот же диалог, что и с ЗН, о моем гипотетическом вояже на Ордынку, вызвал ту же ироническую реакцию, мол “нехер тебе там делать”.

Я не сдался, в четверг, 5 октября, поехал на Ордынку.

Небольшое отступление.
НЕ ВЕРЬТЕ ВЫ ИМ!
На Ордынке сидят прекрасные люди, пропускного режима нет и в помине. Если умеете разговаривать с людьми, то проблема решиться в течении десяти минут.


Итак, днем 5 октября я был на Ордынке. Не обошлось без толики везения, первый же человек, у которого я решил справиться, куда приходят анкеты из СРАФ, оказалась сотрудником именно этого отдела, состоящего из нее одной Строго поинтересовавшись, кто я такой, и услышав чистую правду, что я частное лицо, а не сотрудник правоохранительных органов, и у меня есть небольшая проблема, она пригласила меня в свою небольшую комнату.
Здесь я немного схитрил.
Представившись, я сказал, что “от Татьяны Н., начальника ИЦ ВАО”, хотя Татьяна мне такого права не давала
Милая дама с Ордынки посчитала, видимо, что я знакомый Татьяны, быстренько отыскала анкету моей жены. Извинившись, она сказала, что никак не может отдать мне эту анкету, а лишь может послать ее по факсу в ПВО. Что мне был и нужно
Пока анкету отсылали в ПВО, я метнулся за коробочкой конфет, отблагодарил милую даму с Ордынки, и отправился в ПВО, где встретившись с женой, вечером 5 октября, мы были осчастливлены выдачей нового загранпаспорта. С блатным номером

Итого затрат:
2 бутылки коньяка – 1500 рублей
3 коробки конфет – 450 рублей
ну и сам паспорт – 400 рублей

Итак, подытожу.

1. Паспорт сделать можно и за день-два. Единственный тонкий момент, это связи в ФСБ. Если их нет вообще, то можно постараться договориться с кем-нибудь из ПВО. У них связь со СРАФ налажена отлично. Разумеется, это будет стоить денег.

2. Если связи в СРАФ есть, действуйте по четкой схеме. С утра сдал документы, получил номер исходящего из ПВО, договорился о личной транспортировке анкеты в СРАФ (возможно, потребуется дать денег). После согласования анкеты в СРАФ на нее поставят печать “согласовано” и выдадут ей исходящий номер, который тоже напишут на анкете. ОБЯЗАТЕЛЬНО попросите снять копию с этой анкеты, пошлите ее по факсу в ПВО, а саму копию возьмите с собой.

3. О том, чтоб Вам напечатали паспорт по факсовой копии РАЗУМЕЕТСЯ надо договориться с сотрудником ПВО заранее. Лучше действовать через зам. начальника ПВО, они сговорчивей, чем сам начальник. Если зам тоже затупит, действуйте через сотрудников миграционных отделов и прочих, выдающих виды на жительство. Они все там повязаны и очень любят деньги

4. Если выходы в ПВО не были найдены, берите адрес ИЦ (Информационный Центр) Вашего округа и езжайте туда. Пробивайтесь на прием к начальнику ИЦ (Татьяна Н. ), это несложно. В моем случае я потратил на это 25 минут. Начальнику ИЦ подчиняются ВСЕ ПВО Вашего округа, по его звонку в любом ПВО встанут в стойку “смирно” и сделают все, что он скажет.

5. Разговаривайте и улыбайтесь. Никакого быковства, это уже давно не действует.
AlexKid
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Slap » 14 авг 2007, 21:00

Сегодня заехал в ОВИР, как и было сказано на пятой неделе. Народу вообще никого. Через три минуты паспорт был на руках. Дата выдачи 08.08.07.
AlexKid
мы были осчастливлены выдачей нового загранпаспорта. С блатным номером

Я так думаю такие номера выдают тем с кого можно безнаказанно сосать бабки?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение ganner » 16 авг 2007, 09:10

Хорошо, что пачпорта делать нужно раз в 5 лет... а то на коньяках разоришься нах
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 49
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение vatson » 21 авг 2007, 13:55

F-1 7 писал(а):
vatson писал(а):И самое главное - мы все это знаем, поэтому, не надо питать иллюзий. Если хотите получить паспорт в течение месяца, то у вас есть 3 варианта:
- использование влиятельных знакомых (по звонку оч быстро делают паспорт);
- заказ услуги в фирме, которая работает при ОВИРе;
- покажите свою решимость получить паспорт именно через месяц уже при подаче документов (вам он нужен для важной командировки, если его не будет, вы потеряете контракт и тогда будете судиться в ОВИРом и лично с девушкой Машей, которая приняла у вас документы и проч.).
А еще лучше, так, на всякий случай, начинайте процедуру оформления загранпаспорта заблаговременно. Как будто не знаете, что у нас везде бардак...)



Без ваших трех вариантов сделал паспорт за 12 дней, хотя безусловно, если не было бы людей с такими взглядами как у вас, готовые всегда быть разведенными на деньги и накормить наших госслужащих, вряд ли мне удалось получить паспорт в обычном порядке за 12 дней.


я про свои взгляды не писал, я писал про реально действующие способы получения паспорта. думаю, что "в обычном варианте" за 12 дней вы можете получить загранпаспорт только если живете в очень малонаселенном городе ...
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1784
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение Iban » 26 сен 2007, 09:02

Вчера сдавал документы В Москве. Отказались принимать заявление на паспорт старого образца. Не знаю, на сколько это правда, но, как объяснили, с весны принимают только на биометрию. Прием документов оканчивается примерно за час до закрытия паспортной службы. Учитывая, что из 10 человек которые приходят сдавать документы 9 заполняет их неправильно, или вообще не может этого сделать, то на каждого сдающего отводиться минут 10-15 консультаций у приемщика. Вчера во вторник вечером было человек 7-8 в очереди. Папка ДЕЛО, которую брали раньше, теперь не забирают. Конверт с маркой нужен. Народу, как объяснили мне сейчас сдает до фига. Самый пик в среду. Так что вот так.
Еще поразило кол- во пенсионеров в очереди. Ума не могу приложить, зачем таким древним товарищам заграничные пасспорта- все на курорт штоли собрались на старости лет?
Аватара пользователя
Iban
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль