2 гражданства едут в Россию

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #21

Сообщение lzp » 03 янв 2011, 14:26

Гутен Морген, Михаил Николаевич, С Новым Годом! Немцы уже знают, им, по национальной традиции, уже настучали Ваши американские немецкие компатриоты.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #22

Сообщение Сергей_P » 03 янв 2011, 14:54

katuchka писал(а): Я хотел бы оставить немецкое гражданство, может придется переехать туда обратно, каком образом оно аннулируется? Откуда немцы знают что я граюданин США? Раньше не спрашивали когда я ездил в Германию, а сейчас спросят? Бред...

Предположу что вы получили гражданство Германии вследствие еврейской иммиграции. Смотреть нужно, лишат вас немцы гражданства или нет. Возможмо вы и правда уже не гражданин Германии.

П.С. У меня немецкий паспорт, я подписывал бумажку что при получении другого гражданства, я автоматически лишаюсь немецкого. Если у вас еврейская иммиграция, то можеть быть по другому
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #23

Сообщение katuchka » 03 янв 2011, 15:43

нет, не еврейская. Я немец по крови и дети мои тоже имеют немецкое пока что, не американское. А как насчет 2 гражданств? Я не помню никаких бумажек...
katuchka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #24

Сообщение Diant » 03 янв 2011, 15:57

katuchka писал(а):... Простите, как то все не очень понятно, вот законы дебильные! Я хотел бы оставить немецкое гражданство, может придется переехать туда обратно, каком образом оно аннулируется? Откуда немцы знают что я граюданин США? Раньше не спрашивали когда я ездил в Германию, а сейчас спросят? Бред...

Для начала Вы с законами-то ознакомьтесь... Немецкое гражданство Вы утеряете лишь если имея только немецкое гражданство добровольно подали заявление о приобретении иного гражданства (см. & 25 Staatsangehurigkeitsgesetz). Как Вы американцем стали-то?
Последний раз редактировалось Diant 03 янв 2011, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #25

Сообщение Сергей_P » 03 янв 2011, 16:06

katuchka писал(а):нет, не еврейская. Я немец по крови и дети мои тоже имеют немецкое пока что, не американское. А как насчет 2 гражданств? Я не помню никаких бумажек...

Детям лучше, к 23 годам они будут обязаны выбрать одно из гражданств, а пока могут иметь двойное.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #26

Сообщение Diant » 03 янв 2011, 16:12

Сергей_P писал(а):Детям лучше, к 23 годам они будут обязаны выбрать одно из гражданств, а пока могут иметь двойное.

"Два" а не двойное...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #27

Сообщение Сергей_P » 03 янв 2011, 16:15

[quote="Diant"]
Doppelte Staatsangehörigkeit- двойное.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #28

Сообщение Diant » 03 янв 2011, 16:49

Сергей_P писал(а):
Diant писал(а):Doppelte Staatsangehörigkeit- двойное.

Правильнее говорить: Mehrstaatigkeit, хотя и это "не в тему". В тему - прочитать StaAG:

http://www.gesetze-im-internet.de/rusta ... 30913.html
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #29

Сообщение Сергей_P » 03 янв 2011, 17:37

Diant писал(а):Правильнее говорить: Mehrstaatigkeit, хотя и это "не в тему". В тему - прочитать StaAG:
http://www.gesetze-im-internet.de/rusta ... 30913.html


Что в лоб, что полбу. И ещё doppelte Staatsbürgerschaft. И если уж цепляться за слова, Mehr означает больше чем одно, т.е может быть 2, 3, 4 и т.д. ТС пишет о двух паспортах.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #30

Сообщение Сергей_P » 03 янв 2011, 18:37

Deutsche Staatsangehörige verlieren nicht mehr automatisch ihre deutsche Staatsangehörigkeit, wenn sie die Staatsangehörigkeit eines anderen Mitgliedstaates der EU, der Schweiz oder eines Staates erwerben, mit dem die Bundesrepublik Deutschland einen entsprechenden völkerrechtlichen Vertrag nach § 12 Abs. 3 StAG abgeschlossen hat.*

Одно гражданство едет в Россию.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #31

Сообщение Diant » 03 янв 2011, 23:46

Сергей_P писал(а): ... Что в лоб, что полбу. И ещё doppelte Staatsbürgerschaft. ...

Вовсе нет, это разные вещи. Вы видели этот термин в Законе О гражданстве?

Сергей_P писал(а): ... И если уж цепляться за слова, Mehr означает больше чем одно, т.е может быть 2, 3, 4 и т.д. ТС пишет о двух паспортах.

Вот именно - ключевое слово "два", а не "двойное" (ну или иначе характеризуемое как "множественное").

"Два гражданства" - это когда наряду с одним имеется еще и иное гражданство, а "двойное" - это когда между двумя государствами есть соглашение о признании взаимных гражданств. Если говорить о Германии, то последний случай попросту невозможен, поскольку Конституция страны этого не допускает. Ну а в первом случае, она никак не может влиять на наличие иного гражданства во многих случаях а при наличии подобной ситуации просто не признает никакое иное, кроме немецкого.

Т.е. ТС правильно обозвал тему как "Два гражданства едут в Россию". И кстати, § 12 Abs. 3 StAG , ныне не действует...
Последний раз редактировалось Diant 03 янв 2011, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #32

Сообщение Сергей_P » 03 янв 2011, 23:57

Diant писал(а):
Сергей_P писал(а):... Вы немецкие буквы знаете?

Что-то слышал о них в школе...

Я вам завтра переведу, что выше написано, кстати линк вы мне дали. Сейчас неохота.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #33

Сообщение Diant » 04 янв 2011, 00:03

Сергей_P писал(а): ..Я вам завтра переведу, что выше написано, кстати линк вы мне дали. Сейчас неохота.

Мне не надо переводить. Линк я привел, первый попавшийся в Гугле. Понять надо разницу между двумя и двойным, а не переводом заниматься...

Двойного гражданства в Германии нет и не может быть в силу законодатлельства, однако есть множественное гражданство, т.е. два, три и т.д., упомянутый Вами термин является обиходным означением случая множественного гражданства.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #34

Сообщение Сергей_P » 04 янв 2011, 00:15

Diant писал(а):Двойного гражданства в Германии нет и не может быть в силу законодатлельства, однако есть множественное гражданство, т.е. два, три и т.д., упомянутый Вами термин является обиходным означением случая множественного гражданства.


Я вас умоляю... Хотите, завтра поеду с диктофоном в немецкий " Аusländeramt" и всё узнаю? Вопрос в том, почему мне не верят на слово?
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #35

Сообщение Duelka » 04 янв 2011, 00:23

А почему некоторые так уверены, что США обязательно сообщают немцам о вручении гражданства тем или иным лицам?
За время работы в аэропорту, видела людей с немецким паспортом + российским. Или россиянам делают приятное исключение?
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #36

Сообщение Сергей_P » 04 янв 2011, 00:25

Duelka писал(а):А почему некоторые так уверены, что США обязательно сообщают немцам о вручении гражданства тем или иным лицам?
За время работы в аэропорту, видела людей с немецким паспортом + российским. Или россиянам делают приятное исключение?

Мы предполагаем что Гестапо только вывеску сменило.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #37

Сообщение waskinkot » 04 янв 2011, 01:17

Хм.. В интересную сторону тема пошла)) Из моей жизненной ситуации- сестра, гражданка Израиля, несколько лет назад вышла замуж за гражданина Германии. В немецком МВД ее предупредили, что если она хочет получить немецкий паспорт, ей надо будет отказаться от израильского гражданства. Только так, никакие другие варианты невозможны. Естественно, она не стала отказываться, без проблем оформила вид на жительство и разрешение на работу и спокойно живет в Германии со своим паспортом
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #38

Сообщение Сергей_P » 04 янв 2011, 01:22

waskinkot писал(а): Из моей жизненной ситуации- сестра, гражданка Израиля, несколько лет назад вышла замуж за гражданина Германии. В немецком МВД ее предупредили, что если она хочет получить немецкий паспорт, ей надо будет отказаться от израильского гражданства. Только так, никакие другие варианты невозможны. Естественно, она не стала отказываться, без проблем оформила вид на жительство и разрешение на работу и спокойно живет в Германии со своим паспортом


И может всю жизнь так жить, бог в помощь! О чём постинг?
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #39

Сообщение waskinkot » 04 янв 2011, 01:50

Все о том же..Интересно просто для общего развития... Каким образом некоторые граждане СНГ оставляют себе предыдущее гражданство при получении немецкого, а граждане других стран не могут? Или бывшие белорусы, россияне или украинцы забивают на этот закон и живут с двумя гражданствами на свой страх и риск, т.к. нет единой базы данных, соответственно нет возможности проверить отказ от предыдущего гражданства?
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2 гражданства едут в Россию

Сообщение: #40

Сообщение Сергей_P » 04 янв 2011, 01:55

waskinkot писал(а):Все о том же..Интересно просто для общего развития... Каким образом некоторые граждане СНГ оставляют себе предыдущее гражданство при получении немецкого, а граждане других стран не могут?

Еврейская иммиграция с бывшего СССР и этнические немцы могут себе это позволить. Ваша сестра, гражданка Израиля, увы нет.

Про отказы, там всё просто. Взаимодействие консульств и немецких властей. Базы не нужны.
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль