Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #1

Сообщение kosolap » 27 мар 2012, 12:06

Известно, что при отсутствии человека в РФ более чем на пол года он становится налоговым нерезидентом. Конечно понятно, что налоговая почти наверняка не будет отслеживать резидентство, но к теме это отношения не имеет.

В соседней теме обсуждается вопрос о том, что обмен базами невыездных лиц между РФ и Беларусью явно страдает и все должники радостно выезжают через эту дыру.

А вот такой вопрос - сведения о пересечении гражданином РФ границы Беларуси с какой-нибудь нормальной страной доходят до РФ? СтОит ли заморачиваться с поездкой через Беларусь ради сохранения статуса налогового резидента РФ (на случай если налоговая будет пытаться посылать запросы в миграционные службы)

Спасиб
kosolap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
образец загранпаспорта

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #2

Сообщение Yaroslaw » 27 мар 2012, 12:24

Вообще-то любая страна, в том числе Россия, будет рада рассматривать Вас как своего резидента. С резидента денег больше. Нерезидентство придется доказывать, если что.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 27 мар 2012, 12:31

Yaroslaw писал(а) 27 мар 2012, 12:24:Вообще-то любая страна, в том числе Россия, будет рада рассматривать Вас как своего резидента. С резидента денег больше. Нерезидентство придется доказывать, если что.


Нерезидент платит 30% НДФЛ против 13% резидента, если имеет источники дохода в РФ - например, от сдачи квартиры.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #4

Сообщение Yaroslaw » 27 мар 2012, 12:48

Ну да, а резидент должен платить 13 % со своего всемирного дохода.

Это все теория. Практически на резидента налоговая нагрузка выше.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #5

Сообщение kosolap » 27 мар 2012, 15:55

Yaroslaw писал(а) 27 мар 2012, 12:48:Это все теория. Практически на резидента налоговая нагрузка выше.


На практике с проданной квартиры резидент уплатит 0% если владеет ей больше трех лет.
Нерезидент должен уплатить 30% ее стоимости в виде подоходного налога.
Такая налоговая нагрузка я думаю будет равна нагрузке очень многих резидентов за всю их жизнь.

Но вопрос совсем не об этом.
kosolap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #6

Сообщение Yaroslaw » 27 мар 2012, 22:02

А о чем? De facto резидентность определяется пропиской и для российских граждан презюмируется. То есть, если Вы прописаны в России, то предполагается, что Вы резидент России. Если Вы хотите доказать, что Вы нерезидент РФ - это нужно доказывать штампами в паспорте. Если Вы хотите доказать, что Вы - налоговый резидент другой страны - нужно представить справку из соответствующего налогового органа.

Запросы в миграционную службу для определения резидентности того или иного налогоплательщика налоговая инспекция не посылает. Кроме того, вопросами пересечения границы у нас занимается не миграционная, а пограничная служба.

Как общее правило - доказывать резидентство у нас не требуют.

Возможно, у Вас какой-то особый случай? Но тогда сообщите побольше деталей. Для чего конкретно Вам так нужно сохранить резидентство?
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #7

Сообщение kosolap » 27 мар 2012, 22:24

Резидентство нужно чтоб продать квартиру через некоторое время после эмиграции и не платить 30% налога.
Ярослав, Ваша позиция мне ясна.
Но это De facto сами знаете вещь какая - сегодня они не делают запросы, а через год начнут делать.
Поэтому меня и интересует этот вопрос, еще раз его повторю.
Дает ли выезд из через Беларусь отсутствие De Jure выезда из РФ? Или данные все-таки попадают в базы РФ?
kosolap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #8

Сообщение Yaroslaw » 27 мар 2012, 22:31

Как я люблю наших премудрых граждан Просят совета. Им, как квалифицированный юрист, даешь совет. А они говорят - Ваша позиция мне ясна. Охуеть...
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 27 мар 2012, 22:34

kosolap писал(а) 27 мар 2012, 22:24: Но это De facto сами знаете вещь какая - сегодня они не делают запросы, а через год начнут делать.
Поэтому меня и интересует этот вопрос, еще раз его повторю.
Дает ли выезд из через Беларусь отсутствие De Jure выезда из РФ? Или данные все-таки попадают в базы РФ?


Ну вы же сами на свой вопрос отвечаете - сегодня не делают, а через год будут. И с базами такая же котовасия может произойти.
Или вам нужен достоверный прогноз лет на 10 вперед ?
Я могу поделиться лишь опытом 8 летней давности, когда на мой запрос как следователя по особо важным делам Генпрокуратуры ФПС отвечала, что сведениями о лицах, пересекающих границу, вообще не располагает Приходилось звонить в ФСБ и спрашивать, что они курят, после чего сведения вдруг находились.
Все, конечно, течет и меняется, но имхо до времен, когда кто-то дедуктивными методами будет отслеживать налоговое резидентство, еще очень далеко
Ну разве что какому полковнику ФСБ ненароком в морду дадите, тогда да, еще и разбитое окно школьной столовой припомнят
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #10

Сообщение Yaroslaw » 27 мар 2012, 22:42

На сегодняшний день никакие запросы ни в какие базы нормативными документами ФНС не предусмотрены. Резидентность определяется по отметкам в паспорте. Соответственно, можно реально быть нерезидентом РФ, но при этом по паспорту квалифицироваться как резидент (если много времени проводить в Белоруссии). При этом, нигде не предусмотрена проверка налоговым органом загранпаспорта на этот предмет. То есть хотите - предъявляете, не хотите - не предъявляете. А через 10 лет может быть вообще границу на хер закроют, для упрощения, так сказать, административных процедур.
И восхищаться, и дышать,
И жить бескрайностъю дорог -
Без толку! - мог бы я сказать.
Но бросить бы уже не смог! (Киплинг)
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #11

Сообщение opasan pas » 05 апр 2012, 00:19

Yaroslaw писал(а) 27 мар 2012, 22:02:А о чем? De facto резидентность определяется пропиской

Де факто резидентство определяется отнюдь не наличием постоянной регистрации, а количеством дней в году, проведенных в России. Это по букве и духу закона

Yaroslaw писал(а) 27 мар 2012, 22:31:Как я люблю наших премудрых граждан Просят совета. Им, как квалифицированный юрист, даешь совет. А они говорят - Ваша позиция мне ясна. Охуеть...

Квалифицированные юристы разве оперируют несуществующими терминами типа "прописка"? сомнительная весьма квалификация, не находите?


kosolap писал(а) 27 мар 2012, 22:24:Резидентство нужно чтоб продать квартиру через некоторое время после эмиграции и не платить 30% налога.

На практике никто ваше резидентство проверять не будет, однако: если когда-то кому-то понадобится доказать, что в момент продажи квартиры вы, будучи нерезидентом, уплатили налог, расчитанный на резидента - докажут это легко. Нужны ли вам в будущем такие "хвосты из прошлого", которые вам могут припомнить - решать вам.

Но смена статуса с резидента на неризедента не наступает мгновенно (статус определяется по окончании календарного года), так что после эмиграции у вас довольно много времени, чтоб продать квартиру, оставаясь по закону в статусе резидента.

Вообще, такие вопросы надо решать у профессиональных юристов на консультации, а не у форумных "компетентных законников", подменяющих понятия


House495 писал(а) 27 мар 2012, 12:31:Нерезидент платит 30% НДФЛ против 13% резидента, если имеет источники дохода в РФ - например, от сдачи квартиры.

Кстати, не всегда. С 2010 года введено понятие "высококвалифицированный специалист", так вот эта категория нерезидентов платит те же 13%, что и резиденты. А все адекватные квартиросдатчики (и резиденты, и не) уже давно сдают квартиры не как физлица, а как ИП на упрощенке, и платят всего 6% с этих доходов.
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #12

Сообщение kosolap » 05 апр 2012, 09:40

opasan pas писал(а) 05 апр 2012, 00:19:если когда-то кому-то понадобится доказать, что в момент продажи квартиры вы, будучи нерезидентом, уплатили налог, расчитанный на резидента - докажут это легко.


Легко или не легко определяется только тем переправляет ли Беларусь сведения о покинувших ее гражданах РФ.
Что я и пытаюсь выяснить. Безуспешно. Поэтому склоняюсь к мнению, что проще всего для продажи квартиры приехать на полгода пожить в РФ.
Нужно будет только решить стоят ли полгода потерянной жизни в РФ полтора миллиона рублей в моем случае.
kosolap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 05 апр 2012, 11:13

opasan pas писал(а) 05 апр 2012, 00:19:Нужны ли вам в будущем такие "хвосты из прошлого", которые вам могут припомнить - решать вам.

Про срок давности по налоговым преступлениям не забывайте. Не такие уж и длинные хвосты получаются.

opasan pas писал(а) 05 апр 2012, 00:19:сдают квартиры не как физлица, а как ИП на упрощенке, и платят всего 6% с этих доходов.

... и сосут с получением налогового вычета при продаже этой квартиры независимо от своего резидентства.

kosolap, я бы на Вашем месте не стал заморачиваться. Если владели квартирой больше 3 лет - подавать декларацию не надо. Налоговая не располагает сведениями о вашем резидентстве (если только Вы сами не начнете доказывать его отсутствие). Так что проблем быть не должно, если Вы не какое-нибудь сильно публичное лицо, находящееся под колпаком у спецслужб, конкурентов и упырей-блоггеров. Судя по полутора миллионам на кону - это не так.
Гость

 

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #14

Сообщение iak67 » 05 апр 2012, 15:43

TMP писал(а) 05 апр 2012, 11:13:Если владели квартирой больше 3 лет - подавать декларацию не надо.

Это не совсем так. Декларацию подавать всё равно придётся, иначе налетишь на штраф. Другое дело, что платить 13% не придётся, но для этого при подаче налоговой декларации нужно написать заявление о налоговом освобождении. Как то так
TMP писал(а) 05 апр 2012, 11:13:
opasan pas писал(а) 05 апр 2012, 00:19:сдают квартиры не как физлица, а как ИП на упрощенке, и платят всего 6% с этих доходов.

... и сосут с получением налогового вычета при продаже этой квартиры независимо от своего резидентства.

Сосут только в том случае, если у них, как у "физиков", нет других доходов (и, соответственно, налоговых платежей).
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 05 апр 2012, 16:04

kosolap писал(а) 05 апр 2012, 09:40: Что я и пытаюсь выяснить. Безуспешно. Поэтому склоняюсь к мнению, что проще всего для продажи квартиры приехать на полгода пожить в РФ.
Нужно будет только решить стоят ли полгода потерянной жизни в РФ полтора миллиона рублей в моем случае.


Уж проще это точно не будет. Чего вы переживаете? В худшем случае, если налоговая вдруг решит доказывать ваше нерезидентство (1% вероятности имхо) и докажет это (процентов 10% от указанного 1%), с вас взыщут недоимку и не слишком большой штраф. В тюрьму не посадят Не знаю, сколько там стоит ваша квартира, но имхо финансовых потерь в 1.5 млн рублей и смены места жительства на 6 месяцев это не стОит.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 05 апр 2012, 16:05

iak67 писал(а) 05 апр 2012, 15:43:Это не совсем так. Декларацию подавать всё равно придётся, иначе налетишь на штраф. Другое дело, что платить 13% не придётся, но для этого при подаче налоговой декларации нужно написать заявление о налоговом освобождении. Как то так


iak67 писал(а) 05 апр 2012, 15:43:Сосут только в том случае, если у них, как у "физиков", нет других доходов (и, соответственно, налоговых платежей).


Ну Вы бы хоть приписывали что-то вроде "как мне известно" или еще что-то для придания субъективизма.

Дай Б-г памяти, с 2010 года тема с вычетами от продажи имущества, которым владели 3 года и более, переехала из статьи про вычеты (220 НК) в статью о необлагаемом доходе (217 НК). Теперь, соответственно, нет необходимости подавать декларацию, если вы владели имуществом 3 и более лет. Вообще не нужно. Там есть оговорка о налоговом резиденстве. Но, как уже тут несколько раз заметили, обычному человеку тут мозг ломать не надо - если сами не доказали обратное (что весьма и весьма сложно, кстати, и тут штампы в паспорте не сильно помогают - там нормы определения размыты).

И по второму вопросу. Сосут по-любому. Освобождение положено только физлицам. А ИП, использующее квартиру для получения дохода (читай - уплачивающее 6% с доходов по ее аренде) таковым не является. Уже упомянутая 220 статья содержит явную норму - никаких налоговых вычетов в данном случае не положено.
Гость

 

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 05 апр 2012, 16:14

House495 писал(а) 05 апр 2012, 16:04:1% вероятности имхо

Думаю, порядка на два Вы ошиблись Там вероятность, не выходящая за статистическую погрешность.
Гость

 

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #18

Сообщение iak67 » 05 апр 2012, 16:41

TMP писал(а) 05 апр 2012, 16:05:с 2010 года тема с вычетами от продажи имущества, которым владели 3 года и более, переехала из статьи про вычеты (220 НК) в статью о необлагаемом доходе (217 НК). Теперь, соответственно, нет необходимости подавать декларацию, если вы владели имуществом 3 и более лет. Вообще не нужно.

Да, отстал чего-то я от жизни. Как раз пару лет не продавал недвижимость - а тут такие изменения Всегда радует, когда жизнь облегчается
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Свалить и остаться налоговым резидентом РФ?

Сообщение: #19

Сообщение Aleksejs » 17 сен 2019, 14:42

Подниму тему: изменилось ли ситуация?
Рыщет ли ФНС в поисках новых нерезидентов?
Получили ли мытари доступ к базам, помогающим этот статус определять?
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль