Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #341

Сообщение Jefro » 09 фев 2022, 19:31

heavyrail писал(а) 03 дек 2021, 17:58:одниму тему - полтора года прошло, может, что изменилось?
Я сдуру при оформлении выбрал не "в дополнение", а "взамен". Новый паспорт уже ждёт меня, надо пойти и получить. Но я теперь хочу, чтобы старый паспорт биометрический аннулировали и оставили у меня на руках (несмотря на то, что срок у него был до осени 2022 года). Мне нужно какое-то заявление писать при получении?

Я при подаче документов сказал, что старого паспорта уже нет и вообще я его потерял, на что мне дали написать от руки заявление на имя начальника отдела мвд об аннуляции старого паспорта. Доказательств утери не требуют. При заполнении заявления на выдачу паспорта на госуслугах указывал "паспорт взамен утеренного", как-то так.
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #342

Сообщение Vlad_19 » 09 мар 2022, 17:08

А если пойти получать паспорт когда уже истек срок действия предыдущего, то вообще никто его спрашивать не будет? У меня заканчивается предыдущий в мае 2022, срочности в новом нет. Если указывать что нужен второй паспорт, то я так понял первый все равно надо предъявлять, а я что-то его найти не могу. Поэтому думаю дождаться мая, а там второй получить.
Vlad_19
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.03.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #343

Сообщение Mercury7 » 24 сен 2022, 14:33

Есть ли у кого-то кейс, что при оформлении нового загранпаспорта в дополнение к действующему, сотрудник настаивал на аннулировании предыдущего в связи с тем, что в новом "место рождения будет по-другому писаться"?
У меня такая ситуация, хочу понять, такое вообще бывает? Поиск в интернете не дал ни одного примера.
Mercury7
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #344

Сообщение Ослик Иа » 25 сен 2022, 11:47

Mercury7 писал(а) 24 сен 2022, 14:33:"место рождения будет по-другому писаться"

Это как? По-моему, это фантазии паспортиста. Как бы ни называлось место вашего рождения на момент вашего рождения, задним числом этого не поменять. Если кто-то родился в СССР, или в ГДР, или в Австро-Венгерской империи, то этот факт невозможно изменить, независимо от того, как это место теперь называется и к какой стране относится.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #345

Сообщение Mercury7 » 25 сен 2022, 12:46

Я сама в шоке. На месте подписала бумагу о сдаче доков, где написано, что при получении нового паспорта я обязана предоставить для аннулирования действующий. Думаю, можно ли еще при получении побороться за старый. Изучила законы, нет нигде о таком основании для аннулирования. Я заграницей, и на действующий паспорт местные доки оформлены.
Родилась в Укр.ССР, сейчас это оккупированные территории, на которых проходят референдумы.
Mercury7
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.06.2022
Город: Ереван
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #346

Сообщение vstc » 03 июл 2023, 09:49

Такая же заморочка, как у Mercury7.
При подаче документов на 10-летний загран через консульство в Астане услышали примерно следующее:
Изменились правила написания места рождения для бывших союзных республик - теперь вместо Казахстан / USSR пишется просто USSR,
и, т.к. в паспорте, получаемом в дополнение к имеющемуся, все данные должны быть как в старом,
получить новый паспорт вы можете только на замену имеющегося.
Формально отказать вам в приёме заявления с галочкой в дополнение к имеющемуся мы не можем,
но по нашему опыту, в этом случае через месяц придёт отказ и мы будем вам звонить и просить подъехать изменить заявление.
vstc
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль