Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #1

Сообщение Salbei » 28 май 2014, 10:12

Уважаемое сообщество, добрый день,


просмотрела ветки и вопросы, как мне кажется, полностью ответ на вопрос не нашла.

Гражданство России, ВНЖ Германия (в ВНЖ проставлены данные российского заграна)
Действие заграна РФ заканчивается в сентябре, прилетаю в РФ в тч и для замены паспорта.

Возникают следующие вопросы:
1. Смогу ли я вернуться обратно беспроблемно в Германию при наличии нового заграна, но по ВНЖ с данными старого паспорта? (имея при себе также старый паспорт)
2. Послужит ли это доводом для ФМС не уничтожать старый паспорт ( начиталась многого на форуме - разные мнения о действиях ФМС..)
3. При бронировании билетов некоторые сайты просят данные заграна - что лучше - не покупать обратный билет или покупать с уверенностью, что поставят примечание о смене паспорта?

заранее спасибо
Salbei
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2013
Город: Deutschland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
новый загранпаспорт

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 28 май 2014, 14:57

Salbei писал(а) 28 май 2014, 10:12:
Гражданство России, ВНЖ Германия (в ВНЖ проставлены данные российского заграна)
Действие заграна РФ заканчивается в сентябре, прилетаю в РФ в тч и для замены паспорта.

Возникают следующие вопросы:
1. Смогу ли я вернуться обратно беспроблемно в Германию при наличии нового заграна, но по ВНЖ с данными старого паспорта? (имея при себе также старый паспорт)
2. Послужит ли это доводом для ФМС не уничтожать старый паспорт ( начиталась многого на форуме - разные мнения о действиях ФМС..)
3. При бронировании билетов некоторые сайты просят данные заграна - что лучше - не покупать обратный билет или покупать с уверенностью, что поставят примечание о смене паспорта?



Ваш ВНЖ заканчивается со сроком действия паса?
или как?
когда вы хотите лететь и на сколько?

по поводу вопроса 2- старые заграны у меня все на руках. Чтобы подстраховаться- пишите заявление на возврат .
Гость

 

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #3

Сообщение Salbei » 28 май 2014, 15:06

Да, ВНЖ действует тж до 11 сентября. В местном ведомстве по делам иностранцев мне сообщили весьма уверенно, что на Росс-Нем границе меня обратно пустят с старым ВНЖ и новым паспортом, при наличии старого паспорта тж. Но наше местное ведомство часто мне несло бредни также с оч уверенным видом.

Лечу уже на этой неделе , на месяц (думаю, за это время сделают новый пасс)
Salbei
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2013
Город: Deutschland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 28 май 2014, 15:18

Salbei писал(а) 28 май 2014, 15:06:Да, ВНЖ действует тж до 11 сентября. В местном ведомстве по делам иностранцев мне сообщили весьма уверенно, что на Росс-Нем границе меня обратно пустят с старым ВНЖ и новым паспортом, при наличии старого паспорта тж. Но наше местное ведомство часто мне несло бредни также с оч уверенным видом.


только до 10 сентября вы сможете вернуться без проблем. С 11 у вас уже нет права на безвизовый вьезд в Германию.

а до 10-го- да можно обратно, если будут 2 пасса + ВНЖ.


Лечу уже на этой неделе , на месяц (думаю, за это время сделают новый пасс)

ключевое слово "думаю". А что думает ФМС (или кто там ответственнен)?
Гость

 

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 май 2014, 15:20

А почему не в Германии в консульстве на загранпаспорт подали? Цена таже, документов нужно даже меньше, на время изготовления имеющийся паспорт не изымают, как раз до сентября спокойно успели бы вам все там изготовить.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #6

Сообщение Salbei » 28 май 2014, 15:21

в ФМС написано, что по законодательству не более месяца делают новый паспорт ( уповаю на законодательство ..ахах..)
Salbei
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2013
Город: Deutschland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #7

Сообщение Salbei » 28 май 2014, 15:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 май 2014, 15:20:А почему не в Германии в консульстве на загранпаспорт подали? Цена таже, документов нужно даже меньше, на время изготовления имеющийся паспорт не изымают, как раз до сентября спокойно успели бы вам все там изготовить.



подумала, что раз все равно надо в РФ ехать по другим делам, то "как раз" и "заодно". Наивно, думаете?


УПД
А даже на время оформления старый пасс забирают? Я надеялась, пока делают новый, по старому еще на недельку в теплые края сгоняю, нельзя, получается?
Salbei
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2013
Город: Deutschland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 28 май 2014, 15:30

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 май 2014, 15:20:А почему не в Германии в консульстве на загранпаспорт подали? Цена таже, документов нужно даже меньше, на время изготовления имеющийся паспорт не изымают, как раз до сентября спокойно успели бы вам все там изготовить.

ей уже вряд ли подойдет.
1. Термин заранее нужно ,
2.обращаться не позднее , чем за 6 мес. до истечения. А если Ляйпциг-
3.то ведь еще и карту АЕ не меньше 5-6 недель ждать нужно.
---------------

ТС- насчет наивности- вам лучше знать
Гость

 

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 май 2014, 15:41

Salbei писал(а) 28 май 2014, 15:23:подумала, что раз все равно надо в РФ ехать по другим делам, то "как раз" и "заодно". Наивно, думаете?

Ну, это ж ваш отпуск
А так - сейчас в консульство запись на подачу онлайн, фотографируют на месте итд, соотв. максимум 2 дня отпуска нужно (в сумме на подачу и получение), и это если от консульства далеко живете.
Deutschland писал(а) 28 май 2014, 15:30:ей уже вряд ли подойдет.
1. Термин заранее нужно ,
Чего заранее нужно?
Deutschland писал(а) 28 май 2014, 15:30:2.обращаться не позднее , чем за 6 мес. до истечения.

За 2-3 мес делают. Ну сейчас то понятно, что поздно пить Боржоми, ну а так то можно просто заранее записаться на удобную дату - там же не обязательно на ближайшую свободную.
Deutschland писал(а) 28 май 2014, 15:30:А если Ляйпциг-
3.то ведь еще и карту АЕ не меньше 5-6 недель ждать нужно.

Так и так, и так эту вашу карту ждать нужно
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 28 май 2014, 16:30

Lesnik-Sadovod писал(а) 28 май 2014, 15:41:1. Термин заранее нужно ,

Чего заранее нужно?
Deutschland писал(а) 28 май 2014, 15:30:2.обращаться не позднее , чем за 6 мес. до истечения.[/quote
За 2-3 мес делают. Ну сейчас то понятно, что поздно пить Боржоми, ну а так то можно просто заранее записаться на удобную дату - там же не обязательно на ближайшую свободную.
[quote="Deutschland";p=5133639А если Ляйпциг-
3.то ведь еще и карту АЕ не меньше 5-6 недель ждать нужно.[/quot
Так и так, и так эту вашу карту ждать нужно


я уже по первой фразе поняла, что вы далеки от всего этого
Гость

 

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #11

Сообщение Salbei » 28 май 2014, 16:35

За что я люблю этот форум - так это за то, то всегда получаешь не только ободряющие, но и отрезвляющие ответы)

В общем, в РФ, мне все равно и так пришлось бы ехать на месяц, а тут еще добавился квест с паспортом - ну, будем по стандартной схеме - печальные глаза в местном ФМС являть...


кстати, не знаю, почему за 6 мес до истечения срока в консульстве - муж в прошлом месяце подавал на паспорт (а я, тупка, протормозила и не стала) - он у него 3 года как просрочен. Подтверждения гражданства делать не потребовалось ( удивительно)
Место действия - Бонн
Salbei
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2013
Город: Deutschland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 28 май 2014, 16:41

Salbei писал(а) 28 май 2014, 16:35:За что я люблю этот форум - так это за то, то всегда получаешь не только ободряющие, но и отрезвляющие ответы)

В общем, в РФ, мне все равно и так пришлось бы ехать на месяц, а тут еще добавился квест с паспортом - ну, будем по стандартной схеме - печальные глаза в местном ФМС являть...


они тоже посмотрят на вас тааааак печально

кстати, не знаю, почему за 6 мес до истечения срока в консульстве - муж в прошлом месяце подавал на паспорт (а я, тупка, протормозила и не стала) - он у него 3 года как просрочен. Подтверждения гражданства делать не потребовалось ( удивительно)
Место действия - Бонн

почему? так зайдите на сайт консульства- там всё подробненько расписано
Гость

 

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 май 2014, 19:12

Deutschland писал(а) 28 май 2014, 16:30:я уже по первой фразе поняла, что вы далеки от всего этого

Ну это же не эмигрантский форум, зачем тут пиджино-суржик?
Salbei писал(а) 28 май 2014, 16:35:кстати, не знаю, почему за 6 мес до истечения срока в консульстве - муж в прошлом месяце подавал на паспорт (а я, тупка, протормозила и не стала) - он у него 3 года как просрочен. Подтверждения гражданства делать не потребовалось ( удивительно)
Место действия - Бонн

Это исключительно чтобы вы смогли получить загранпаспорт до конца действия имеющегося, так то в общем случае можно подавать пока действует имеющийся (хотя бы внутренний).

Сейчас возможные задержки связаны с тем, что консульcтва больше не изготавливают паспорта (в случае 10-тилетнего), они уже готовые с Госзнака приходят дип. почтой. Т.е. консульство должно укладываться в 3 мес., но если что - это не от него зависит. Плюс "на завтра" записаться не получится, там все таже очередь, только теперь онлайн - итого в сумме (от записи на подачу до получения) может доходить до полугода, хотя сам паспорт делают месяца за 2 (если под отправку дип. почты подгадать).

Есть, правда, исключение - дети. Их ни на что не проверяют, поэтому 5-тилетний паспорт "старого образца" изготавливают в консульстве всего лишь за прибл. неделю.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #14

Сообщение diver1 » 28 май 2014, 19:43

Salbei писал(а) 28 май 2014, 10:12:1. Смогу ли я вернуться обратно беспроблемно в Германию при наличии нового заграна, но по ВНЖ с данными старого паспорта? (имея при себе также старый паспорт)
2. Послужит ли это доводом для ФМС не уничтожать старый паспорт ( начиталась многого на форуме - разные мнения о действиях ФМС..)
3. При бронировании билетов некоторые сайты просят данные заграна - что лучше - не покупать обратный билет или покупать с уверенностью, что поставят примечание о смене паспорта?
заранее спасибо

1.Вернетесь в Германию вообще без проблем. У меня ВНЖ в Чехии так я вообще, ездил какое то время со стикером ВНЖ в старом аннулированном паспорте.
2. И консульство и ФМС, при выдаче нового старый пас аннулируют и страницу с фото обрежут.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #15

Сообщение Злая Собака » 28 май 2014, 19:57

Соглашусь с 4 сообщением и даже еще раз обращу внимание ТС, что въезд в Германию возможен только в срок действия ВНЖ. Просрочите - надо будет получать визу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #16

Сообщение Pandasan » 13 янв 2015, 00:57

Salbei писал(а) 28 май 2014, 10:12:Возникают следующие вопросы:
1. Смогу ли я вернуться обратно беспроблемно в Германию при наличии нового заграна, но по ВНЖ с данными старого паспорта? (имея при себе также старый паспорт)
2. Послужит ли это доводом для ФМС не уничтожать старый паспорт ( начиталась многого на форуме - разные мнения о действиях ФМС..)
3. При бронировании билетов некоторые сайты просят данные заграна - что лучше - не покупать обратный билет или покупать с уверенностью, что поставят примечание о смене паспорта?

заранее спасибо


Уважаемая Salbei, у меня аналогичная ситуация и вопросы. Работница амта подтвердила, что вернуться в Германию смогу с ВНЖ и старым паспортом, в Аэрофлоте сказали что билет назад нужно будет переоформить на новый паспорт, выслав им копии старого и нового паспортов и свидетельство о браке.
Хотела просто убедиться от кого-то, кто уже через это прошел.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #17

Сообщение Березка белая » 26 июн 2015, 15:48

Уважаемые,
Я хочу уточнить информацию по поводу выезда из России и въезда в Германию с двумя загранпаспортами, а также бронированию авиабилетов.
В июне года я заключила брак с гражданином Германии, взяв фамилию мужа,в паспорт клеили ВНЖ на девичью фамилию согласно загранпаспарту.
В июле в России планирую поменять оба паспорта Гражданский и Заграничный на новую фамилию.
При получении загранпаспорта на новую фамилию, старый аннулируют.
У меня возник вопрос и опасения.
Как я могу выехать из РФ (посадят ли меня на рейс), и бронировать авиабилеты (какую указывать фамилию и какие паспортные данные) и въехать в Германию, если у меня на руках остается аннулированный загранпаспорт на девечью фамилию с действующим ВНЖ иностранного государства также на девечью фамилию, и новый загранпаспорт на новую фамилию, без визы и ВНЖ.
Надеюсь на скорый ответ,
Заранее благорю
Березка белая
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.08.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #18

Сообщение diver1 » 29 июн 2015, 10:28

Меняйте в РФ только общегражданский паспорт а загран оставьте старый и выезжайте по нему. В Германии в консульстве РФ поменяете загран на новую фамилию и ausländerbehörde переделает ВНЖ на новую фамилию.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #19

Сообщение Pandasan » 05 июл 2015, 11:46

Березка белая писал(а) 26 июн 2015, 15:48:Как я могу выехать из РФ (посадят ли меня на рейс), и бронировать авиабилеты (какую указывать фамилию и какие паспортные данные) и въехать в Германию, если у меня на руках остается аннулированный загранпаспорт на девечью фамилию с действующим ВНЖ иностранного государства также на девечью фамилию, и новый загранпаспорт на новую фамилию, без визы и ВНЖ.
Надеюсь на скорый ответ,
Заранее благорю

Надеюсь мой ответ не запоздал.
Я сначала по приезду в Россию поменяла гражданский паспорт, потом через полгода приехала и поменяла загранпаспорт. Билеты покупала на действующий паспорт с девичьей фамилией, в горячей линии мне сказали что нужно только после смены паспорта изменить данные в билете, что я и сделала в офисе компании (Аэрофлот) без проблем. Обратно летела с двумя паспортами. Новый действующий, а на паспортном контроле в Германии к нему показала паспорт со старой фамилией и ВНЖ. Поэтому у Вас проблем не должно возникнуть, если после получения загранпаспорта в авиакомпании поменяете данные паспорта в билете (по причине смены фамилии и паспортных данных)
Кстати в России я поменяла паспорт быстрее чем в Германии в консульстве РФ (биометрический).
Удачи!
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Смена паспорта в РФ с видом на жительство ЕС (виза, билет)

Сообщение: #20

Сообщение olivia12 » 19 июн 2023, 21:41

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: при регистрации брака в Германии сменила фамилию, получила ВНЖ с данными загранпаспорта с девичьей фамилией. Могу ли я выехать с этим загранпаспортом в Россию? Будут ли проблемы на границе?
А в России поменять внутренний и загранпаспорт
olivia12
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль