Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Cава и гости: 15

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #561

Сообщение Dimas » 21 янв 2018, 14:08

Прошу прощения...размечтался о пятилетнем шенгене, а паспорт не позволяет...
Семья. Нас трое, у каждого по одному биометрич. паспорту до марта 2021 года.
Я с ребёнком получал в УМС в Москве по месту регистрации, жена получала паспорт МИД, т.к. была зарегистрир. в др. городе.
Сейчас планируем подать на получение вторых 10-тилетних паспортов, т.к. рассчитываю на пятилетний испанский шенген, а срок действия старого паспорта не позволяет.
В данный момент ребёнок с мамой зарегистрированны в Подмосковье, я в Москве.
Вопросы:
- мы имеем право без всяких обоснований подавать на второй з/п в дополнение к действ. первому, так чтобы срок действия его начинался с момента изготовления(т.е. этой весной) на 10 лет?
- жене с ребёнком 9 лет нужно подавать через подмосковные госуслуги, или можно всем через Москву? Напрямую в ФМС нельзя?
- в консульской анкете указывать, что есть другой действ. паспорт? Там же даты предыдущих поездок нужно вписывать....
- в банк нужно сообщать о втором?
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #562

Сообщение GouRou » 21 янв 2018, 14:20

Dimas писал(а) 21 янв 2018, 14:08:- мы имеем право без всяких обоснований подавать на второй з/п в дополнение к действ. первому, так чтобы срок действия его начинался с момента изготовления(т.е. этой весной) на 10 лет?


Да, сейчас на второй можно без каких либо оснований, просто по желанию.

Dimas писал(а) 21 янв 2018, 14:08:- жене с ребёнком 9 лет нужно подавать через подмосковные госуслуги, или можно всем через Москву? Напрямую в ФМС нельзя?


Если они прописаны в Подмосковье, то там им паспорт сделают за месяц, а в Москве за четыре (теоретически может и быстрее изготовят, но гарантий нет на этот счёт). Через госуслуги не обязательно, можно напрямую в МВД (ФМС) подавать, они обычно в местном МФЦ расположены.

Dimas писал(а) 21 янв 2018, 14:08:- в консульской анкете указывать, что есть другой действ. паспорт? Там же даты предыдущих поездок нужно вписывать....


Если там есть графа, куда вписывать, то вписывайте, если нет, то Вам же всё равно копии другого паспорта нужно подавать (или даже оба паспорта, я не знаю как там сейчас). Главное в анкете напишите номер нового паспорта, а то при сдаче двоих паспортов они могут и в старый вклеить.

Dimas писал(а) 21 янв 2018, 14:08:- в банк нужно сообщать о втором?


Наверно зависит от страны, где у Вас открыт счёт. Не знаю как в Испании, но в Китае например счёт может быть только на один паспорт, так что нужно будет сменить информацию о паспорте в системе, если захотите пользоваться новым паспортом во взаимоотношениях с банком.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #563

Сообщение Dimas » 21 янв 2018, 15:22

Dimas писал(а) 21 янв 2018, 14:08:- в консульской анкете указывать, что есть другой действ. паспорт? Там же даты предыдущих поездок нужно вписывать....

Если там есть графа, куда вписывать, то вписывайте, если нет, то Вам же всё равно копии другого паспорта нужно подавать (или даже оба паспорта, я не знаю как там сейчас). Главное в анкете напишите номер нового паспорта, а то при сдаче двоих паспортов они могут и в старый вклеить.

...ну да, в ВЦ нужно подавать и оригинал паспорта с педыдущими визами...Вот тут можно и напороться...Акцентирую внимание сотрудницы - надеюсь не перепутают. Ведь весь это ранний процесс с новым паспортом затеял ради пятилетнего шенгена.
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #564

Сообщение ikat » 21 янв 2018, 15:24

GouRou писал(а) 21 янв 2018, 14:20:
Dimas писал(а) 21 янв 2018, 14:08:Если они прописаны в Подмосковье, то там им паспорт сделают за месяц, а в Москве за четыре (теоретически может и быстрее изготовят, но гарантий нет на этот счёт). Через госуслуги не обязательно, можно напрямую в МВД (ФМС) подавать, они обычно в местном МФЦ расположены.

Я извиняюсь, я прописана в Питере, подалась через московские госуслуги, подаваться тоже в Москве буду, там было написано что изготовление 30 дней. Врут?
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #565

Сообщение merial » 21 янв 2018, 18:21

ikat писал(а) 21 янв 2018, 15:24:Врут?

Буфер обмена01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #566

Сообщение ikat » 21 янв 2018, 19:45

Вот это новость((( главное что в мобильном приложении только про 30 дней(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #567

Сообщение margosha93 » 28 мар 2018, 12:43

Всем привет. Есть паспорт на 10 лет - до 2025 вроде. Хочу второй паспорт заказать также на 10 лет чтоб на визу одну податься мало ли - за границей буду подаваться. Получается вдобавок к имеющемуся, верно? И оба загран паспорта будут востребованы за границей?
И если за границей была 5 месяцев в прошлом году, то они это указывают как-нибудь в новом загран паспорте или Российском? Или в свою базу данных в УФМС могут вписать, что я отсутствовала 5 месяцев на Родине?
margosha93
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.11.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #568

Сообщение merial » 28 мар 2018, 13:17

margosha93 писал(а) 28 мар 2018, 12:43:Получается вдобавок к имеющемуся, верно?

Верно.
margosha93 писал(а) 28 мар 2018, 12:43:И оба загран паспорта будут востребованы за границей?

Востребованы нет, а пользоваться можете любым.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #569

Сообщение otlichnica » 07 апр 2018, 19:33

Хочу получить ребенку второй паспорт (ребенок младше 14), заполнила анкету на госуслугах, но нигде нет пункта про "дополнение к имеющемуся".
А во взрослой анкете такой пункт был.

1) Детям можно второй паспорт получать в дополение к имеющемуся?
2) Если в анкете на госуслугах такого пункта нет, смогу ли я на месте этот момент уточнить?


Ступила, нашла, вопрос снят
Есть такой пункт
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #570

Сообщение yulia_redgirl » 21 апр 2018, 13:21

Здравствуйте.

Сегодня подавала заявление на второй паспорт. Но сотрудник начала меня убеждать, что я не имею право, так как первый - старого образца. И второй они сделают до срока окончания первого... В общем убеждала меня, что нужно старый аннулировать. Я почти поддалась, но в итоге настояла, чтобы проводила как дополнение, так как на старый куплены билеты, и не хотелось бы проблем при перелете. В ФЗ никакого подтверждения ее словам не нашла.

Права ли сотрудник, или я имею право иметь 2 паспорта: 5тилетний и 10тилетний?
yulia_redgirl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #571

Сообщение merial » 21 апр 2018, 15:00

yulia_redgirl писал(а) 21 апр 2018, 13:21:или я имею право иметь 2 паспорта: 5тилетний и 10тилетний?

Сотрудник наверное напутала что-то, конечно Вы имеете право иметь 2 паспорта. Просто второй может быть только 10 летний.

Кстати, у меня именно так и было.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #572

Сообщение Anton » 29 апр 2018, 10:57

merial писал(а) 30 авг 2017, 22:18:Реальна.
Завтра распишу, если не забуду. ))


Так как всё-таки действовать? )
Есть тоже 2 паспорта (10-летних), надо заменить один из них (кончается свободное место), желательно в консульстве и не тот по которому въехал в страну.
Возможно такое?
Аватара пользователя
Anton
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 31.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 108
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #573

Сообщение upm » 01 авг 2018, 07:45

Коллеги подскажите-это нормально? Сестра вчера ходила "для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук" - подавала через госуслуги на второй паспорт в дополнение к имеющемуся. Заставили писать ходатайство об оставлении второго паспорта, иначе первый(биометрический) изымут.
upm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #574

Сообщение niksr » 23 авг 2018, 10:57

Видимо, речь шла о том, что второй паспорт стал первым, а первый они аннулировали. Ходатайство заставляли писать в именно таких случаях, чтобы оставить старый паспорт из-за виз. Но в нем все равно отрезали часть первой страницы. Может, сестра не поставила галочку, что это второй паспорт в анкете, когда заполняла?
niksr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #575

Сообщение upm » 23 авг 2018, 11:06

С её слов -оформляла в дополнение к имеющемуся. Старых(действующих) виз не было. Уже на руках паспорта оба.

Предложения начинаются с заглавной буквы. merial.
upm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #576

Сообщение timru » 22 сен 2018, 20:50

Подскажите пожалуйста, я получил новый паспорт, но старый у меня не забрали. Сотрудница ФМС сказала, что оба действуют.
Но насколько я помню, в анкете указывал "взаимен использованного", а не "в дополнение к имеющемуся".

Senya_1 писал(а) 14 янв 2018, 01:39:Самое главное - при подаче документов на новый акцентируйте внимание принимающего на том, что Вам нужен паспорт в дополнение к имеющемуся (не взамен него), чтобы они случайно не аннулировали тот, который у Вас есть сейчас.


Это вообще как понять, "чтобы случайно не анулировали"? То есть старый могли все-таки анулировать? При получении нового паспорта мне старый не прокалывали, номера не вырезали, никакие данные никуда не забивали (насколько я могу судить). То есть старый паспорт внешне выглядит как действующий.
А что если старый все-таки анулирован именно в базе?
timru
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.10.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #577

Сообщение merial » 22 сен 2018, 23:21

Ваш старый паспорт действующий.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #578

Сообщение Vlant777 » 12 окт 2018, 10:00

Всем привет! Вчера подал через госуслуги на получение второго паспорта в дополнение к имеющемуся действующему.
Необходимость вызвана тем, что действующий до сентября 19го и он старого образца (всегда на границе дольше других вручную все вбивают что-то). В старом действующая шенгенская виза до февраля.
Хочу новую визу уже в новый паспорт, вроде есть все предпосылки, что дадут более чем на год, а в старый не поставят более чем до лета с таким сроком окончания.

Но при приеме документов сказали, что аннулируется старый паспорт, поскольку он старого образца (его мне отдали ничего не разрезая как раньше), но сотрудница говорила неуверенно и неаргументированно почему аннулируют.
Мои вопросы к тому, кто знает:

- зачем тогда в анкете госуслуг я выбирал пункт "в дополнении к имеющемуся действующему" а не "вместо" (сотрудница на это ответила, что аннулирование по причине того, что при двух паспортах, надо чтобы оба биометрические были, а так- аннулирование старого). Будет ли все-таки действовать старый паспорт и как проверить точно?

- если аннулируется все-таки старый, то сохранит ли действие в нем старая виза, выданная Италией, до февраля. Или она также аннулируется с ним? (сотрудница этого не знает, говорит спрашивайте у посольства)
Vlant777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #579

Сообщение Vlant777 » 12 окт 2018, 10:33

yulia_redgirl писал(а) 21 апр 2018, 13:21:Здравствуйте.

Сегодня подавала заявление на второй паспорт. Но сотрудник начала меня убеждать, что я не имею право, так как первый - старого образца. И второй они сделают до срока окончания первого... В общем убеждала меня, что нужно старый аннулировать. Я почти поддалась, но в итоге настояла, чтобы проводила как дополнение, так как на старый куплены билеты, и не хотелось бы проблем при перелете. В ФЗ никакого подтверждения ее словам не нашла.

Права ли сотрудник, или я имею право иметь 2 паспорта: 5тилетний и 10тилетний?


привет. Не выяснили - действует ли старый? у меня такая же ситуация вчера в московской области. Говорит: " Старый сразу аннулируется с даты нового". Я тоже указывал в анкете госуслуг "в дополнение к имеющемуся". Жалко действующей еще 4 мес визы лишиться...
Вот вроде ссылку нашел на проверку действующего паспорта, но мой пока как действующий пробивается, только сдал ведь.
Посмотрите свой, если уже получили новый https://гувм.мвд.рф/services/invalidpass
Vlant777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Россиянам разрешили иметь два загранпаспорта без 3 выездов

Сообщение: #580

Сообщение merial » 12 окт 2018, 11:12

Vlant777 писал(а) 12 окт 2018, 10:33:Не выяснили - действует ли старый?

Выяснять не надо - конечно действует.
Vlant777 писал(а) 12 окт 2018, 10:00:Будет ли все-таки действовать старый паспорт и как проверить точно?

Сотрудница напутала. Если вы оформляете паспорт нового образца, то проблем нет.
Vlant777 писал(а) 12 окт 2018, 10:33: Говорит: " Старый сразу аннулируется с даты нового".

Аннуляция, если и происходит, то в момент выдачи паспорта взамен старого. При выдачи в дополнение паспорта не аннулируют.
Vlant777 писал(а) 12 окт 2018, 10:00:при приеме документов сказали, что аннулируется старый паспорт, поскольку он старого образца (его мне отдали ничего не разрезая как раньше)

Его при приеме документов ни в каком случае не могут аннулировать.

Вам нужно убедиться, что документы у Вас приняты именно на оформление паспорта нового образца в дополнение к имеющемуся.
Vlant777 писал(а) 12 окт 2018, 10:00:сохранит ли действие в нем старая виза, выданная Италией, до февраля. Или она также аннулируется с ним?

result.php?q=шенген%20в%20старом%20паспорте
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль