Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #721

Сообщение Chudo70 » 27 авг 2022, 18:12

IlyaR88 писал(а) 27 авг 2022, 18:01:А если не домой, а в Европу?

Я не живу в России, может поэтому на границе всегда достаточно только российского паспорта и ответа, что есть американский документ.
Но, конечно, если бы попросили показать документы, то спорить бы не стала. У пограничников такая работа вопросы задавать. Им и так не весело. Я представляю, вот сидит девушка на контроле, мимо неё люди с Мальдив, Бали, Парижа, Майами, а ей после смены по слякоти в метро и на окраину Москвы.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18136
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2027 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #722

Сообщение вал78 » 21 фев 2023, 19:17

собираюсь лететь в канаду по рабочей визе, но сначала лечу в баку на неделю. (билет пока только до туда)
что лучше говорить на паспортном контроле? выезжаю за рубеж просто на отдых на пару недель или можно сказать про работу в канаде?
вал78
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #723

Сообщение Bulat_ » 21 фев 2023, 19:39

Отвечайте ровно на те вопррсы, которые задают, и без лишних подробностей.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11988
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #724

Сообщение вал78 » 21 фев 2023, 20:08

Bulat_ писал(а) 21 фев 2023, 19:39:без лишних подробностей

цель визита в баку?
если отдыхать где обратный билет?
почему рабочая виза в канаду?
так всё таки отдыхать или по работе в канаду?
могу занервничать))
вал78
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #725

Сообщение Bulat_ » 21 фев 2023, 22:01

Вы никогда границ не пересекали? Не нужен пограничникам ваш обратный билет. И виза канадская не интересует. И наличие ее в паспорте не является криминалом.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11988
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #726

Сообщение daemon7 » 01 апр 2023, 18:22

Занимательный случай произошел на днях при посадке на рейс в Таиланд в SVO-C. Регистрацию и досмотры прошел как обычно, погранконтроль через автоматическую кабинку так же без проблем. На посадке у одного за другим сканируют посадочные и пропускают на борт, я стоял ближе к концу очереди, поэтому видел, что процесс идет как обычно. Девочка сканирует мой посадочный, просит паспорт, передает его стоящему рядом пограничнику со словами "посмотрите", тот бегло листает паспорт, просит меня отойти с ним в сторону и начинает кому-то звонить по интеркому. Диктует мою дату рождения, из интеркома через некоторое время ему возвращают мою фамилию и что-то еще *не расслышал*. Отдает мне паспорт со словами "проходите". Что это было?
daemon7
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 01.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #727

Сообщение Krascp » 01 апр 2023, 19:03

daemon7, проверка по однофамильцам на запрет на выезд скорее всего.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #728

Сообщение IndigoLV » 01 апр 2023, 20:44

Граница РФ по земле, все пассажиры сидят в помещении, знают, что задержка из-за двоих. Одна дама нервничает, ругает пограничников. Наконец к ней подходит важный чин, уточняет паспортные данные и предлагает прослушать постановление: Вы, ФИО, место рождения, прописки, данные загранпаспорта, котоый был "якобы утерян", данные второго загранпаспорта, полученного в другом регионе и т.д. Решение суда о ее незаконных действиях, постановление приставов на запрет выезда из РФ и т.д. Вручил ей бумагу погранец и мы наконец пересекли границу без этих двух пассажиров.
IndigoLV
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 28.12.2021
Город: Хендерсон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 62

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #729

Сообщение daemon7 » 03 апр 2023, 08:34

Krascp писал(а) 01 апр 2023, 19:03:проверка по однофамильцам на запрет на выезд скорее всего.


Ну уверен, что есть смысл это делать на гейте, т.к. это еще при прохождении погранконтроля это проверяется, и при наличии проблем меня бы просто не пропустили дальше.
daemon7
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 01.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #730

Сообщение Elinez » 03 апр 2023, 09:16

daemon7 писал(а) 03 апр 2023, 08:34:Ну уверен, что есть смысл это делать на гейте, т.к. это еще при прохождении погранконтроля это проверяется, и при наличии проблем меня бы просто не пропустили дальше.

Границу вы пересекаете когда самолет над ней пролетит, процедура пограничного контроля это всего-лишь формальность.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #731

Сообщение daemon7 » 03 апр 2023, 09:59

Elinez писал(а) 03 апр 2023, 09:16:Границу вы пересекаете когда самолет над ней пролетит, процедура пограничного контроля это всего-лишь формальность.

По вашей логике сканирование посадочного талона на гейте несет в себе больше информации, чем сканирование моего паспорта, снятие отпечатков и сличение фото в кабинке?
daemon7
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 01.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #732

Сообщение Jrik » 03 апр 2023, 10:26

daemon7 писал(а) 01 апр 2023, 18:22:Девочка сканирует мой посадочный, просит паспорт, передает его стоящему рядом пограничнику со словами "посмотрите", тот бегло листает паспорт, просит меня отойти с ним в сторону и начинает кому-то звонить по интеркому. Диктует мою дату рождения, из интеркома через некоторое время ему возвращают мою фамилию и что-то еще *не расслышал*. Отдает мне паспорт со словами "проходите". Что это было?


Не доверяют автоматическим воротам, видимо иногда они работают криво. И вы прошли через них - а в базу данных данный проход не записался +в паспорте отметки нет.
Поэтому выборочно проверяют звонком, сотрудник звонит к человеку за компом и тот в БД проверяет, есть ли отметка о прохождение границы в ней.
При том раньше не проверяли. А вот в этом году начали, наверное сделали какую-то сверку и поняли, что часть народу кто через ворота прошел, в БД не попал :)

ПС. Меня так же проверяли.
ПС2. Интересно, а что будет, если ответят что в БД записи нет, это же надо заново все заносить - а это явно не 5 минут. Самолет ждать будет?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #733

Сообщение Bulat_ » 03 апр 2023, 11:04

Что за автматические кабины такие? Как я понимаю, штамп они не ставят?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11988
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #734

Сообщение 2XL » 03 апр 2023, 11:19

Bulat_ писал(а) 03 апр 2023, 11:04:Что за автматические кабины такие?

Кабинки без пограничника. По крайней мере в Шеремке есть(лет 5 , наверно уже есть). Очереди в них, обычно, нет.
Заходишь в кабинку, сканируешь паспорт, прикладываешь "пальчики", смотришь в камеру...если всё ок, ворота с другой стороны открываются и всё-ты прошел погранконтроль, но это только с биометрическими паспортами с серией выше 75

Если не всё ок, то надпись-дождитесь сотрудника..ну или, если "всё зависло", есть кнопка вызова сотрудника. ( у меня всё висит по причине, как мне потом объяснили, "плохо снятых отпечатков, зашитых в паспорт")

Bulat_ писал(а) 03 апр 2023, 11:04:Как я понимаю, штамп они не ставят?

Нет. Но, если очень нужен штамп(по каким-то причинам), далее есть будка, где вам поставят штамп
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #735

Сообщение Elinez » 03 апр 2023, 17:26

daemon7 писал(а) 03 апр 2023, 09:59:По вашей логике сканирование посадочного талона на гейте несет в себе больше информации, чем сканирование моего паспорта, снятие отпечатков и сличение фото в кабинке?

Я всего лишь говорю что проверять вас могут и после пограничников и в том числе снимать с рейса (если обнаружится что вы в уголовном розыске, к примеру). Хотя обычно это не происходит.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #736

Сообщение Dim Mon » 03 апр 2023, 17:46

Bulat_ писал(а) 03 апр 2023, 11:04:Что за автматические кабины такие? Как я понимаю, штамп они не ставят?

Где вы видели автоматические кабины паспортного контроля, которые ставят штамп в паспорт?
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #737

Сообщение Sanich_007 » 23 июл 2023, 13:48

Доброго дня! Не нашёл удобного места для своего вопроса, потому спрошу здесь. Если подскажете правильное место, топик перенесу. Итак, ходят слухи, что с началом СВО несколько изменились правила прохождения таможенного контроля при выезде из РФ. А конкретно, вас могут пригласить на "собеседование" и изьять для досмотра электронные устройства и гаджеты - телефоны, ноутбуки, планшеты и пр. Так ли это на самом деле, и чего стоит опасаться в подобной ситуации? Какие права остаются за гражданином в этой ситуации?
Sanich_007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2023
Город: Урай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #738

Сообщение Александр22 » 24 июл 2023, 06:58

Таможенный контроль осуществляет проверку пассажира, его багажа и ручной клади на предмет наличия товаров запрещенных или ограниченных к вывозу из страны.
Собеседования и досмотры носителей информации функция другого ведомства
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #739

Сообщение Sanich_007 » 24 июл 2023, 08:51

Я - не настолько "в теме", поэтому пришёл сюда. И мой вопрос был в другом. Я не спрашивал о том, кто занимается досмотром, меня интересует законность этой процедуры и возможности её избежать, или превратить в чистую формальность. Они есть, существуют ли?
Sanich_007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2023
Город: Урай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #740

Сообщение Luchik-Lawyer » 24 июл 2023, 09:24

много раз выезжали за последние полгода с телефонами, планшетами и ноутами. Ни разу ничего не проверяли.
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль