На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #1

Сообщение Carolus » 21 дек 2018, 13:06

Собственно, сабж. Речь, конечно, о международных рейсах, а также о кабинках для граждан, направляющихся в Белоруссию, где тоже сидят пограничники, которые как бы "не погранконтроль" осуществляют, но посадочный талон всё равно спрашивают (да тут он, пожалуй, и нужнее).

Проштудировав действующий Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации 2012 года по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, я не нашёл в нём порядка или обязанности предъявлять посадочный талон на пограничном контроле.

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
- гражданами Российской Федерации - действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;
--------------------------------
<1> В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (статья 21 Федерального закона).

Следовательно, я могу:
- выбрать рейс и купить билет, находясь уже за пределами кабинок пограничного контроля, о чём сообщить пограницу?
- потерять, забыть дома, не найти "здесь и сейчас" в кармане посадочный талон (как я пройду посадку - не его ума дело)?
- вылететь на рейсе, который не имеет посадочных талонов (какой-нибудь корпоративный чартер или бизнес-джет, мейби?)?
- либо тупо настаивать на том, что я не обязан ему предъявлять ничего, кроме прописанного в Административном регламенте?

Кроме того, напомню, что если человек опоздал на посадку на свой международный рейс и оказался в чистой зоне, когда рейс уже улетел, то ему может прийти в голову купить новый билет на ближайший рейс, который поможет ему оказаться на месте в кратчайшие сроки. Он может купить билет онлайн прямо со смартфона/планшета, тем более, если рейс отправляется в течение ближайшего часа. У него просто не будет времени выйти через границу обратно и вернуться в чистую зону снова. Также если он - иностранный гражданин, то у него может не быть права на повторное пересечение границы РФ. Что - он навечно в чистой зоне?

К требованию предъявления посадочного талона на предполётном контроле у меня претензий нет (в российских правилах для этого контроля есть соответствующая норма), и на посадочном гейте - в принципе, тоже нет (хотя общероссийской нормы я не видел, но, возможно, следует смотреть в правилах отдельных авиакомпаний). Однако предполётный контроль осуществляет САБ аэропорта, а не сотрудники ФСБ + во всех известных мне аэропортах стадия "пикания" посадочным талоном физически является самостоятельной линией контроля, отделённой от линии досмотра одежды и багажа, на которой, в свою очередь, посадочный талон никто не требует (я его бросаю в лоток, часто под другие вещи, вместе с паспортом, никто их в этом месте не проверяет).
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
старый загранпаспорт

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 дек 2018, 15:58

Собственно, тему жуют с 2013 года... Есть даже фото отписки пограничной службы...
Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #3

Сообщение Carolus » 21 дек 2018, 16:46

senator писал(а) 21 дек 2018, 15:58:Собственно, тему жуют с 2013 года... Есть даже фото отписки пограничной службы...
Вопросы/требования пограничников. Что отвечать/показывать?

Ну, дык, а что будет - если посадочный автоматически с паспортом не предъявить? А вместо этого предъявить Административный регламент и попросить позвать начальника смены? Или, как вариант, просто разыграть наивного дурачка, который первый раз в аэропорту и не знает, что надо предъявлять? Вы уверены, что пограничник в кабинке обязательно заметит, что ему посадочный не дали? Насколько я понимаю, пресловутый штамп на посадочный ставят не всегда, т.е. не во всех международных аэропортах РФ.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 21 дек 2018, 19:22

Не предъявите - не пройдёте. Попробую расставить точки над и... Все достаточно просто. Вы все знаете про такую классификацию переходов, как-то: - пешеходный, автомобильный и т.д. И все прекрасно знаете, что на автомобильном вас пешком не пропустят. Хоть тушкой, хоть чучелом, но только на колёсах. На ЖД переходе вас не пропустят пешком или на автомобиле... Только с вагоном. Так и в аэропорту - пересечение границы только воздушным транспортом. Пешком нельзя. А посадочный это и есть подтверждение, что у вас есть "свой" самолёт для пересечения границы... Надеюсь доходчиво.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 21 дек 2018, 19:45

Carolus писал(а) 21 дек 2018, 16:46: а что будет - если посадочный автоматически с паспортом не предъявить? А вместо этого предъявить Административный регламент и попросить позвать начальника смены?

Лучше для начала напишите в онлайн-приемную ФПС и задайте этот вопрос. Как ответят - выложите нам здесь для ознакомления ответ. Это будет реальный вклад в спорах на тему нужно/не нужно.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #6

Сообщение zindrome » 16 сен 2019, 19:42

Всем привет.
Сегодня я прилетел в Москву, в Домодедово, из Минска.
При прохождении паспортного контроля после прилета меня (и всех, кто был рядом) очень настойчиво попросили найти и показать посадочные талоны.
Никогда раньше, нигде, ни в России, ни за рубежом, у меня не требовали посадочный талон после посадки. Что это и зачем, кто-нибудь знает?
zindrome
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 17 сен 2019, 15:27

zindrome писал(а) 16 сен 2019, 19:42:Что это и зачем, кто-нибудь знает?

Если Вы гражданин России или Беларуси - не нужно проходить погранконтроль, для доказательтства этого и требуют паспорт и посадочный.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #8

Сообщение zindrome » 17 сен 2019, 15:37

berngo писал(а) 17 сен 2019, 15:27:Если Вы гражданин России или Беларуси - не нужно проходить погранконтроль, для доказательтства этого и требуют паспорт и посадочный.


Извините, я вот не понял.
Ведь о моем гражданстве говорит не посадочный талон, а паспорт.
Так зачем посадочный, если по моему паспорту точно понятно, что я гражданин России?

Если например им надо убедиться, что я прилетел именно из Минска, а не скажем из Лондона, то это немного понятнее: если бы я прилетел из Лондона, дождался самолета из Минска и каким-то образом смешался с толпой, мне удалось бы въехать в страну, не получив печати в паспорт о въезде. Может в этом дело?

Но я не впервые, скажем так, из Минска возвращаюсь, никогда такого не было.
zindrome
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 17 сен 2019, 17:25

zindrome писал(а) 17 сен 2019, 15:37:Если например им надо убедиться, что я прилетел именно из Минска, а не скажем из Лондона, то это немного понятнее: если бы я прилетел из Лондона, дождался самолета из Минска и каким-то образом смешался с толпой, мне удалось бы въехать в страну, не получив печати в паспорт о въезде. Может в этом дело?

В этом
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На каком основании требуют посадочный талон на пограничном контроле?

Сообщение: #10

Сообщение MariaSederberg » 23 окт 2019, 01:51

19 октября потребовали посадочный талон при прилете в Домодедово из Пафоса (Кипр). Связи с Белоруссией у меня никакой. Гражданство одно, российское. В чем тут может быть собака зарыта? И как это коррелирует с новыми правилами Минтранса, которые с февраля разрешают не распечатывать посадочный? Мне-то с трудом удалось отрыть в глубине рюкзаке огрызки посадочного, а если нет, пришлось бы запихивать пограничнику планшет в его мини-окошко? Читать через стекло они пока считают неуважительным.
MariaSederberg
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль