Другая фамилия в загранпаспорте и отсутствие военного билета

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Jus7, tlv и гости: 8

Другая фамилия в загранпаспорте и отсутствие военного билета

Сообщение: #1

Сообщение Vsevolod88 » 11 сен 2019, 21:43

Добрый день, господа!

Два вопроса :

1) У меня есть действующий загранпаспорт (действует ещё 5 лет), но он на другую фамилию. Дело в том что я поменял фамилию после получения загран паспорта (есть новый общегражданский паспорт и есть сертификат о перемене имени из ЗАГСа).

Выпустят ли меня наши таможенники заграницу если я покажу им старый загранпаспорт и сертификат о перемене имени из ЗАГСа ?

2) У меня нет военного билета. Мне 31 год и у меня двое маленьких детей, то есть я давно не призывник. Но по паспорту я 'военнообязанный'.

Моя ситуация с военкоматом простая - просто не ходил и всё, можно сказать 'бегал'. Вопрос не решён до сих пор. Приписного свидетельства тоже нет.

Насколько я слышал то теперь, по каким-то новым правилам, при оформлении загранпаспорта нужно приносить военный билет. Когда я свой действующий загранпаспорт получал (в 2016) то ничего не нужно было - пришёл в МФЦ, заплатил госпошлину, заполнил анкету, сфоткался и всё. А дальше МФЦ (или кто там) сами уже якобы связывались с военкоматом и выясняли всё что им нужно. А теперь якобы надо приносить.

Реально МФЦ не примет документы если без военного билета прийти? Или можно просто какую-то справку из военкомата принести и МФЦ этим удовлетворится и примет документы?
Vsevolod88
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 23.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
загранпаспорт старого образца

Re: Другая фамилия в загранпаспорте и отсутствие военного билета

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 11 сен 2019, 21:56

Vsevolod88 писал(а) 11 сен 2019, 21:43:Насколько я слышал то теперь, по каким-то новым правилам

Где ж вы это слышали-то теперь?
Госуслуги утверждают, что:
"военного билета (при наличии) - для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации"
Они же отдельно оговаривают, что "Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно. Согласно пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ведомство не вправе требовать у гражданина данный документ. Подобные требования можно обжаловать."
P.S. Ну и если речь не о получении новой визы - формально можно и по старому паспорту выезжать.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая фамилия в загранпаспорте и отсутствие военного билета

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 12 сен 2019, 09:37

Vsevolod88 писал(а) 11 сен 2019, 21:43:Выпустят ли меня наши таможенники заграницу если я покажу им старый загранпаспорт и сертификат о перемене имени из ЗАГСа ?

Можно выехать и по старому загранпаспорту на старую фамилию, формально это незаконно, но так ездят) После смены фамилии загранпаспорт необходимо менять, он становится недействительным
Если же покажете на границе сертификат о смене фамилии, то тогда точно не выпустят, но не таможенники, а пограничники
Vsevolod88 писал(а) 11 сен 2019, 21:43:Насколько я слышал то теперь, по каким-то новым правилам, при оформлении загранпаспорта нужно приносить военный билет. Когда я свой действующий загранпаспорт получал (в 2016) то ничего не нужно было - пришёл в МФЦ, заплатил госпошлину, заполнил анкету, сфоткался и всё. А дальше МФЦ (или кто там) сами уже якобы связывались с военкоматом и выясняли всё что им нужно. А теперь якобы надо приносить.

Это не соответствует действительности, военный билет предъявляется только при его наличии, если нужно то УВМ сами делают запросы в военкомат
Читайте Нужна ли справка из военкомата для загранпаспорта и Получение загранпаспорта без военника
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль