Провоз чужого загранпаспорта

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Провоз чужого загранпаспорта

Сообщение: #1

Сообщение nastiia13 » 07 фев 2020, 17:06

Привет!
История такая. Мы с подругой оформляем визы одного государства (не шенген), она не отдала загранпаспорт РФ при подаче документов, это было возможно. Теперь виза одобрена, ей нужно принести свой загранник для вклейки визы, но она сейчас находится на территории ЕС и оперативно уехать не может. Отсюда вопрос - могу ли я забрать её документ и отвезти в Россию, где её родители отнесут паспорт в консульство? Или провозить паспорт нельзя через границу? КРоме того, в паспорте не будет печати о въезде в страну, только о выезде, может ли это вызвать вопросы?
Заранее спасибо
nastiia13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
новый загранпаспорт

Re: Провоз чужого загранпаспорта

Сообщение: #2

Сообщение GouRou » 07 фев 2020, 17:42

nastiia13 писал(а) 07 фев 2020, 17:06:Привет!
История такая. Мы с подругой оформляем визы одного государства (не шенген), она не отдала загранпаспорт РФ при подаче документов, это было возможно. Теперь виза одобрена, ей нужно принести свой загранник для вклейки визы, но она сейчас находится на территории ЕС и оперативно уехать не может. Отсюда вопрос - могу ли я забрать её документ и отвезти в Россию, где её родители отнесут паспорт в консульство? Или провозить паспорт нельзя через границу? КРоме того, в паспорте не будет печати о въезде в страну, только о выезде, может ли это вызвать вопросы?
Заранее спасибо


Если посольство той страны готово принять от третьего лица паспорт, и потом выдать его с визой третьему лицу, то в остальном проблем нет, через границу можно свободно паспорта возить (главное не пытаться самому по нему въехать), а насчёт отсутствия штампа о въезде в РФ если кто обратит внимание можно всегда сказать что человек возвращался с пересадкой в Ереване и въезжал по внутреннему.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Провоз чужого загранпаспорта

Сообщение: #3

Сообщение Garina » 07 фев 2020, 21:13

nastiia13 писал(а) 07 фев 2020, 17:06: но она сейчас находится на территории ЕС и оперативно уехать не может. Отсюда вопрос - могу ли я забрать её документ и отвезти в Россию, где её родители отнесут паспорт в консульство?

С каким документом, дающим право пребывания в ЕС, она останется? Если нет другого документа, то вопрос о возможности провоза паспорта некорректен.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Провоз чужого загранпаспорта

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 12 фев 2020, 03:12

nastiia13 писал(а) 07 фев 2020, 17:06:Или провозить паспорт нельзя через границу?

Такого запрета нет.

nastiia13 писал(а) 07 фев 2020, 17:06:КРоме того, в паспорте не будет печати о въезде в страну, только о выезде, может ли это вызвать вопросы?

Фифти-фифти.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Провоз чужого загранпаспорта

Сообщение: #5

Сообщение Cur1osity » 24 сен 2022, 16:15

Добрый день.

Выехал за пределы РФ с одним (из двух имеющихся) загранпаспортов. Хочу попросить друга привезти второй. В этом нет ничего противозаконного?
Cur1osity
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Провоз чужого загранпаспорта

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 24 сен 2022, 18:29

Cur1osity писал(а) 24 сен 2022, 16:15:Хочу попросить друга привезти второй. В этом нет ничего противозаконного?

Нет ничего противозаконного.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль