Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Natamila, Sergei1982& и гости: 6

Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #1

Сообщение Agnija » 07 фев 2022, 02:23

Всем доброго времени! У меня немного не стандартная ситуация. В РФ выписана с 2011 года, но в 2020 году на сайте ФССП появились 3 ИП на 31690 р, 19980 р. и в 2021 г на сумму 300 р. две первые, это по кредитам, а последняя, по налогам. Суммы не большие, но вопрос , откуда если нет прописки? В РФ не была с начала 2012 года. На данный момент, эти суммы погасить не могу, а что бы разобраться с этими долгами, надо ехать в РФ. Запрет на выезд первый вынесли 22.06.2021 г., а второй раз 30.10.2021 г. , не поняла почему одно за другим наштамповали, на первое постановление никаких уведомлений не было, на второе постановление, уведомление пришло на госуслуги. Границы закрыли на 6 месяцев. Все ничего.., но Я в сентябре месяце попала в ДТП в стране в которой живу и соответственно нахожусь на лечении, готовлюсь к операции на позвоночник, еле хожу, отказывают ноги. Загранник в июле месяце заканчивает срок действия, я подалась на второй, но мне пришел отказ. 2 января 2022 г. я написала заявление на уведомление об отказе в отдел судебных приставов, сославшись на законы, приложила целое досье от врачей по моему лечению. 17 января 2022 г. написала еще одно заявление на имя Казаковой начальника ГУ по вопросам миграции, но заявление перенаправили в край где я когда-то проживала и открыты ИП. Ответ на свои заявления еще не получила. Подскажите пожалуйста, могут ли мне после моих заявлений отказать в загранпаспорте? У меня ведь веская причина. Не знаю что делать, а в консульстве сидят одни .....,которые по идее должны помогать своим гражданам, но увы, отмахнулись от меня, оставив с проблемой наедине. Прошу, пожалуйста, помоги советом.
Agnija
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.02.2022
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 07 фев 2022, 02:37

Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:откуда если нет прописки?

это слабо влияет
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:огут ли мне после моих заявлений отказать в загранпаспорте?

могут
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:У меня ведь веская причина.

По какому пункту закона?
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Не знаю что делать, а в консульстве сидят одни

В консульстве это не решают, ибо не имеют полномочий. В вашем случае стоит просить инспектора по странцам в сербском МУП войти в положение. (Но это тема другого раздела - по Сербии.)

Подстелить соломки можно было с 2016 по 2020 год, получив второй действующий загранпаспорт.
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:но в 2020 году на сайте ФССП появились 3 ИП

Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Запрет на выезд первый вынесли 22.06.2021 г.

Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Я в сентябре месяце попала в ДТП

То есть более чем полгода (с 2020 по 22.06.2021) не пробовали получить загранпаспорт в консульстве (а в Белграде оно точно работало)? Вроде вас чётко предупредили, что пора суетиться.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #3

Сообщение merial » 07 фев 2022, 02:40

Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Суммы не большие, но вопрос , откуда если нет прописки?

Запрет выносится на ФИО, а не на прописку или паспорт.
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Запрет на выезд первый вынесли 22.06.2021 г., а второй раз 30.10.2021 г. , не поняла почему одно за другим наштамповали

По разным ИП разные запреты.
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Подскажите пожалуйста, могут ли мне после моих заявлений отказать в загранпаспорте? У меня ведь веская причина.

Операция равно как и самочувствие это не веская причина.
Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:в консульстве сидят одни .....,которые по идее должны помогать своим гражданам, но увы, отмахнулись

Они лишь пересылают документы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 07 фев 2022, 02:40

Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Суммы не большие, но вопрос , откуда если нет прописки?

Прописка отменена кучу лет назад.
А отсутствие регистрации не панацея от того чтобы не платить по долгам. Уведомляют по последнему известному адресу, далее суд.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #5

Сообщение Agnija » 08 фев 2022, 15:05

XMember писал(а) 07 фев 2022, 02:37:то слабо влияет

Почему слабо влияет? У человека нет постоянной регистрации по месту жительства, как можно тогда взять кредит? Или в РФ новый закон, дают кредиты без прописки? Я знаю, что если на руках имеется листок убытия,т.е. человек выписан, то можно доказать, что кредит взять никак не мог.
XMember писал(а) 07 фев 2022, 02:37:По какому пункту закона?

Я понимаю что на этом форуме, как и на остальных, просто одна вода, а в законы никто не заглядывает... Я не хочу показаться самой умной, но законы и судебные практики отслеживаю. Сейчас поделюсь что знаю, может кто меня поправит в неправильности, а может кому-то пригодиться.
1. Законом N 114-ФЗ, не влечет за собой запрет на оформление (выдачу) заграничного паспорта, здесь указано на закрытие границ, но не на запрет изготовление и выдачу ЗП.

2. Это нарушение конституционных прав, глава 2 п. 2 статья 27 Конституции Российской Федерации, гласит: Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Не соблюдение Конституции Российской Федерации влечет за собой нарушение конституционных прав человека.

3. Так же нарушаются права человека если сослаться - Протокола N 4 статья 1 и статья 2 п. 1, п. 2 Конвенция о защите прав человека и основных свобод" :
Статья 1
Запрещение лишения свободы за долги
Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо контрактное обязательство.
Статья 2
Свобода передвижения
1. Каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства.
2. Каждый имеет право покидать любую страну, включая свою собственную.

4. Так же соответствует ч.3 п. 37.1.9 Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", гласит что: телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.

5. ч.10 ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Я думаю что этих пунктов закона хватает? Это я выложила не все. Если еще глубже окунуться, то в суд на человека подают по его прописки, а если такой нет, то как проходил суд? Опять же, судебные приставы делают запросы во все инстанции и в миграционную службу (по-старинке - паспортный стол) тоже, на запрос получают ответ в котором видно что человек по такому адресу не числится и в другом месте не прописывался, т.к. листок убытия нигде не прошел, а по N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве, п,1 гласит: Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия. Так как они извещают тогда?
XMember писал(а) 07 фев 2022, 02:37:В консульстве это не решают, ибо не имеют полномочий. В вашем случае стоит просить инспектора по странцам в сербском МУП войти в положение. (Но это тема другого раздела - по Сербии.)
Подстелить соломки можно было с 2016 по 2020 год, получив второй действующий загранпаспорт.

Почему граждани других стран, обращаясь за помощью в консульство своей страны на другой территории, им помогают? Я знаю иностранных знакомых (причем они русские, гражданство сменили), по прилету в РФ у них украли сумку со всеми документами и банковскими картами, нала не было все на картах. Они обратились в свое консульство (страны, гражданами которой стали), так им и деньгами на первое время помогли и все документы и банковские карты восстановили, а наше консульство так не помогает? По восстановлению документов и тем более банковских карт, нас бы отправили в РФ. Тем более, в консульстве видели в каком я состоянии... По поводу сербского МУП, я не знаю что они могут, т.к. до Сербии надо еще доехать... если человек не хочет светиться, то и VPN меняет, и страну ставит наугад. Судебные приставы и другие органы, и ведомства тоже посещают такие форумы. А по тому что инспектора по иностранцам должны войти в положение...Вы случаем не работник консульства? А то они тоже дали такой же совет. Вот скажите пожалуйста, почему инспектора где я не являюсь гражданином должны войти в положение, а инспектора гражданином чьей страны я являюсь не должны войти в положение, тем более что на это положение есть закон... Что такое загранпаспорт- это паспорт удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, но внутренний паспорт таковым не является. Когда человек находится на лечении, то страна прибывания, чтобы не было нарушений дает визу на время лечения, так как могут дать такую визу по внутреннему паспорту РФ?
XMember писал(а) 07 фев 2022, 02:37:То есть более чем полгода (с 2020 по 22.06.2021) не пробовали получить загранпаспорт в консульстве (а в Белграде оно точно работало)? Вроде вас чётко предупредили, что пора суетиться.

Я не суетилась, т.к. была уверена что нет никаких проблем. Перед тем как покинуть РФ, я себя полностью проверила на все штрафы по ГИДД, по налоговой и т.д. все оплатила, все погасила.Про все ИП узнала уже после уведомления об отказе в выдаче(изготовлении ЗП)
merial писал(а) 07 фев 2022, 02:40:Запрет выносится на ФИО, а не на прописку или паспорт.

Запрет может и выносится, но суд проходит по прописки.
merial писал(а) 07 фев 2022, 02:40:По разным ИП разные запреты.

У меня запрет только по одному ИП, поэтому мне было не понятно как вынесли 06.21 и повторно по этому же ИП 10.21? Я 12 октября подалась на ЗП, а в конце октября повторный запрет, правда уже с уведомлением в ЛК на госуслуги. Сразу поясню, что на госуслугах регистрировалась давно, но пароль восстановила только после того как получила уведомление об отказе в ЗП.
merial писал(а) 07 фев 2022, 02:40:Операция равно как и самочувствие это не веская причина.

Это считается веской причиной, особенно если это угрожает жизни и здоровью. Люди получают ЗП по липовым телеграммам, в моем же случае можно проверить сделав запрос в лечебные заведения где я наблюдаюсь. И если сослаться все на туже Конституцию, то там и о здоровье статья тоже имеется.
merial писал(а) 07 фев 2022, 02:40:Они лишь пересылают документы.

Есть много служб которые тоже могут переслать документы и намного быстрее, только они не сидят за счет налогов граждан РФ.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка". merial .
Agnija
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.02.2022
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 08 фев 2022, 15:36

Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:У человека нет постоянной регистрации по месту жительства, как можно тогда взять кредит?

В РФ нет запрета на выдачу займов/кредитов заёмщикам без регистрации по месту жительства/пребывания. Не знаю откуда у вас иная информация.
Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:Я понимаю что на этом форуме, как и на остальных, просто одна вода, а в законы никто не заглядывает... Я не хочу показаться самой умной, но законы и судебные практики отслеживаю.

Далее следует много хороших теоретических рассуждений, а вот на практике всё не так складно и в пользу гражданина. А мы тут ориентируемся больше на суровую реальность, так как это форум самостоятельных практических путешественников. Да и вообще с марта 2020 года правовое поле, «верховенство закона», «права человека», «приоритет частного над общественным» — стали довольно условными понятиями не только в РФ.

Во-первых, это всё хорошо объяснять чиновникам и юристам, а не нам на форуме: ни я, ни другие модераторы (наверное) не являемся сотрудниками консульств РФ, МИД РФ, ФССП или иных госорганов РФ и не можем принимать решения за них. Юристов по вашим вопросам на форуме тоже не наблюдалось.

Во-вторых, как я уже писал, в 2016-2019 гг. (в 2020 сложнее) на практике можно было легко получить второй действующий загранпаспорт РФ по тому же закону N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". И я сам раза два так делал задолго до окончания загранпаспорта.
Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:Если еще глубже окунуться, то в суд на человека подают по его прописки, а если такой нет, то как проходил суд?

То используют последний известный адрес гражданина. Такая вот практика в РФ, вероятно, идущая вразрез с законом (см. выше).
Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:Вот скажите пожалуйста, почему инспектора где я не являюсь гражданином должны войти в положение, а инспектора гражданином чьей страны я являюсь не должны войти в положение, тем более что на это положение есть закон...

Очень просто. Потому что разрешение на пребывание в стране А (я так понял, именно это вам требуется) — выдают чиновники страны А, а не работники консульства РФ или МИД РФ.

Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:а наше консульство так не помогает?

У консульства РФ нет формальных полномочий выдать вам паспорт (подчёркиваю - выдать паспорт, а не что-то ещё типа денег, заверения доверенности, крыши над головой и т.д.) в такой ситуации, так как они (по регламентам примерно с 2011 года) по сути курьерская служба пересылки заверенных документов.

У ФССП, МИД (уровня начальства в Москве), Правительства РФ — такая возможность есть (снять или поспособствовать снятию запрета на выезд).
Кстати, а какие долги вам вменяет и откуда они возникли - есть подробности?

Завершу моим же вопросом из другой темы:
Сколько жалоб в КД МИД в Москву, МИД, Россотрудничество, Генпрокуратуру РФ, Правительство РФ, Госдуму, Совет Федерации, Администрацию Президента написано? Какие получены ответы?

Re: Получение загранпаспорта в консульстве РФ после марта 2020
В вашем случае может помочь лояльность со стороны ФССП.

(Обсуждения помощи от чиновников других стран предлагаю перенести в раздел по соотв. стране).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #7

Сообщение Agnija » 08 фев 2022, 15:47

SolarKitten писал(а) 07 фев 2022, 02:40:Прописка отменена кучу лет назад.
А отсутствие регистрации не панацея от того чтобы не платить по долгам. Уведомляют по последнему известному адресу, далее суд.

Я законы и изменения по ним знаю не плохо, даже лучше чем те, кто проживает на территории РФ и им они нужны. А регистрацию по месту прибывания или проживания, долго и много писать, слово прописка быстрее.
По долгам платить надо, если они имеются, а не сбой компьютера. Такие сбои и липовые долги в последнее время часто встречаются, по крайней мере среди моих знакомых.
Agnija
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.02.2022
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 08 фев 2022, 15:51

SolarKitten писал(а) 07 фев 2022, 02:40:А отсутствие регистрации не панацея от того чтобы не платить по долгам.

Я лично не думаю, что должна быть связь между имущественными обязательствами (долгами) и неимущественными правами (получение паспортов и свобода передвижения). Однако да, законодательство РФ иного мнения.
Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:47:Такие сбои и липовые долги в последнее время часто встречаются, по крайней мере среди моих знакомых.

Да, к сожалению, это суровая реальность РФ. Вплоть до судебных приказов по липовым долговым распискам и мошенническим микрозаймам в МФО по копии паспорта и т.д.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #9

Сообщение Agnija » 08 фев 2022, 16:56

XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:В РФ нет запрета на выдачу займов/кредитов заёмщикам без регистрации по месту жительства/пребывания. Не знаю откуда у вас иная информация.

Я не встречала на практике чтобы выдавали кредит без прописки, даже по временной не давали, может сейчас что-то в РФ изменилось и кредиты дают на право и налево, но мне в свое время даже дебетовую карту не оформила без прописки не говоря уже про кредитную.
XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:Далее следует много хороших теоретических рассуждений, а вот на практике всё не так складно и в пользу гражданина. А мы тут ориентируемся больше на суровую реальность, так как это форум самостоятельных практических путешественников. Да и вообще с марта 2020 года правовое поле, «верховенство закона», «права человека», «приоритет частного над общественным» — стали довольно условными понятиями не только в РФ.

НО есть Европейский суд, неужели человек стал абсолютно бесправным? Я понимаю что закон может не действовать когда человеку просто невтерпеж поехать отдохнуть, но не тогда когда это касается жизни и здоровья.
XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:Во-первых, это всё хорошо объяснять чиновникам и юристам, а не нам на форуме: ни я, ни другие модераторы (наверное) не являемся сотрудниками консульств РФ, МИД РФ, ФССП или иных госорганов РФ и не можем принимать решения за них. Юристов по вашим вопросам на форуме тоже не наблюдалось

Я по своему вопросу много информации перелопатила, поэтому решила поделиться своими раскопками по законам, может кому-то еще пригодиться, и в надежде что есть юрист который может мне указать на мои ошибки и исправить их.
XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:Во-вторых, как я уже писал, в 2016-2019 гг. (в 2020 сложнее) на практике можно было легко получить второй действующий загранпаспорт РФ по тому же закону N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". И я сам раза два так делал задолго до окончания загранпаспорта.

Сейчас тоже его можно получить, мои знакомые все получают, не знаю где с этим проблемы? Хотя на форуме читала что в некоторых странах затягивают этот вопрос, но на изготовление и выдачу тоже есть закон в котором указываются сроки, а нарушить их- нарушить закон.
XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:То используют последний известный адрес гражданина. Такая вот практика в РФ, вероятно, идущая вразрез с законом (см. выше).

Но это смотря с какой стороны смотреть... Приведу пример не посредственно с чем сама сталкивалась. Если у человека долги по коммунальным платежам, а человек в этой квартире не прописан и не проживает, то на него доже в суд нельзя подать т.к. в суд подаются документы по месту прописки. А бывает так, что человек уже по этому адресу выписался и переехал. УК поставщики услуг трясут за долги, а УК не может должников найти. Как здесь, закон работает, а с банками, налоговой и т.д. не работает?
XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:У консульства РФ нет формальных полномочий выдать вам паспорт (подчёркиваю - выдать паспорт, а не что-то ещё типа денег, заверения доверенности, крыши над головой и т.д.) в такой ситуации, так как они (по регламентам примерно с 2011 года) по сути курьерская служба пересылки заверенных документов.

Если, это курьерская служба, тогда пусть сами себя обрабатывают, а не сидят за счет налогоплатильщиков. Когда умерла моя свекровь и мы обратились в консульство (это 2013 г.), нам ничем не помогли и мы делали все сами.
XMember писал(а) 08 фев 2022, 15:36:У ФССП, МИД (уровня начальства в Москве), Правительства РФ — такая возможность есть (снять или поспособствовать снятию запрета на выезд).
Кстати, а какие долги вам вменяет и откуда они возникли - есть подробности?

Я в консульство больше не обращаюсь, а пишу в ФССП, ГУ по миграции, правда мое заявление передали ГУ МВД России по.. где я была прописана, к правительству не попасть...
Два долга по кредитам и один по налогам. Что самое интересное, что свое ИП (индивидуальный предприниматель), я закрыла еще в 2011 году, а через 10 лет выскочил долг в триста рублей, плюс к нему еще сбор в 1 000 руб. От куда долги, я вообще без понятия, тем более они возникли в городе где я не проживала, край тот же, но города разные с моей пропиской. На мои онлайн заявления по вопросу и разъяснению по долгам, никто не отвечает.
Agnija
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.02.2022
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #10

Сообщение Sugar Queen » 11 фев 2022, 00:32

Agnija писал(а) 07 фев 2022, 02:23:Два долга по кредитам


Раз вы их не брали, то можно обратиться в банк, полицию, ск, прокуратуру с заявлением о мошенничестве. Кто-то же воспользовался вашими данными и получил деньги.

Если банк взыскивает долги на основании судебного приказа, то можно подать заявление на его отмену.
На форуме есть целая тема по судебным приказам, как написать заявление и отправить его в суд по почте.
Отменить судебный приказ.


А по ип-шным долгам у вас сумма слишком маленькая, ограничения по таким не выносят.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 11 фев 2022, 08:45

Agnija писал(а) 08 фев 2022, 16:56:указать на мои ошибки и исправить их.

Указываю. Ваше утверждение
Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:Законом N 114-ФЗ, не влечет за собой запрет на оформление (выдачу) заграничного паспорта, здесь указано на закрытие границ, но не на запрет изготовление и выдачу ЗП.

ошибочно, потому что вы не прошли всю цепочку нормативных актов до конца. А именно:

1. Конституция РФ. Статья 55, пункт 3 которой гласит - "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

2. Далее идем в 114-ФЗ, статья 15 - "Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: (...) 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;"

3. Спускаемся дальше - в подзаконный акт, который описывает механизм ограничения права. В вашем случае, поскольку паспорт вы пытаетесь получить в консульстве - административный регламент МИД по выдаче загранпаспортов (Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113). И там мы читаем следующее:
17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
17.1. Временное ограничение права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации (далее - ограничение права на выезд из Российской Федерации) в случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона <32>, если он: (...)
17.1.5. Уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.


Как мы видим, на третьем этапе появляется именно отказ в оформлении загранпаспорта.

Agnija писал(а) 08 фев 2022, 15:05:суд проходит по прописки.

Суд проходит по подсудности. По умолчанию суд по кредиту - по месту жительства должника (ответчика), но в договоре может содержаться условие что по соглашению сторон суд может быть по месту расположения кредитора.

Sugar Queen писал(а) 11 фев 2022, 00:32:А по ип-шным долгам у вас сумма слишком маленькая, ограничения по таким не выносят.

Увы, но нормальная там сумма. За первое ИП (больше 30 тысяч) выносят ограничение сразу, за второе (больше 10 тысяч) - через два месяца.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт РФ при запрете на выезд ФССП и угрозе здоровью

Сообщение: #12

Сообщение Sugar Queen » 11 фев 2022, 15:12

SolarKitten писал(а) 11 фев 2022, 08:45:нормальная

Я писала не про кредитные ИспПр-ва, а про ИндПредпринимательские 300 руб плюс 1000 р исп.сбор.

Думала, что понятно написала, разделив долги по кредитам и ип-шные. Ан нет)
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль