Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 10

Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #1

Сообщение A-MOS » 24 авг 2022, 17:08

Добрый день.
Чуть-чуть не в тему, но все знающие, кажется, сидят здесь )
Пришла повестка из военкомата явиться якобы для уточнения личных данных. Сам отродясь не служил (по крайне мере, в ВС), воинской специальности не имею, 46 лет, 3-й разряд по мобилизации.
По прописке сто лет не живу, чуть не выкинул письмо счастья вместе с прочим спамом. Являться, чтобы потом загребли на сборы (наверное, смысл в этом), никакого желания нет.
Вопрос по теме - существует ли практика выставления сторожевых листков на границе, чтобы меня могли тормознуть перед посадкой на рейс типо для разбирательства?
Понятно, что правовых оснований для запрета на выезд при неявке по подобной повестке нет (тем более, что под роспись мне ее не вручали), но мало ли чего военкоматы удумывают.
А то поездка предстоит интересная и недешевая, быть снятым с рейса будет обидно и больно финансово.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #2

Сообщение Elinez » 27 авг 2022, 18:20

Есть закон «О полиции», и ст.113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Они говорят о том, что сотрудниками государственных органов может быть выполнен привод гражданина.

В моем наивном представлении, это происходит так:

  1. Вас вызывают в МВД/ФСБ или другие органы на допрос в качестве свидетеля/обвиняемого и так далее;
  2. Вы не являетесь 2 раза или более на допрос;
  3. Вы приезжаете в аэропорт для посадки на рейс;
  4. Где-то в зале аэропорта, или у стойки регистрации вас ловят сотрудники, и доставляют в соответствующие органы; при этом, это происходит не на пограничном контроле; они будут искать вас независимо от стандартных проверок; к примеру, приедут заранее в аэропорт именно ради вас;
  5. В некоторых аэропортах есть контроль МВД перед вылетом. К примеру, после после рентген-аппарата стоит сотрудник МВД, и сканирует у всех паспорта. Тогда, наверно, ловить будут там. Часто такая практика есть в региональных аэропортах. В Москве сотрудников МВД в цепочке проверок нет.
Вам, скорее всего, нужно получше проработать этот вопрос, так как мое представление скорее всего не самое точное.

На счет того, чтобы снимали с рейса из-за повестки в военкомат, я о таком не слышал. И такая проверка не должна явятся частью пограничного контроля. Там просто смотрят есть ли запрет выезда или нет.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #3

Сообщение alacsony » 27 авг 2022, 18:36

Elinez, причем здесь УПК? За неявку на военные сборы сейчас нет и административной ответственности, не говоря об уголовной. А тут как бы и не сборы, а непойми что.

A-MOS, повестка "для уточнения личных данных" тоже спам ))
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #4

Сообщение Elinez » 27 авг 2022, 18:46

alacsony писал(а) 27 авг 2022, 18:36:причем здесь УПК?

Ну если отбросить всё, о чем спрашивал автор темы, и оставить только слово повестка, то вспоминается сразу понятие «‎привод гражданина»‎.

Мне кажется, это может быть релевантно, хотя я сам же и написал, что к военкомату напрямую отношения это не имеет. А повестка для уточнения личных данных и правда спам.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #5

Сообщение A-MOS » 27 авг 2022, 20:45

alacsony писал(а) 27 авг 2022, 18:36:Elinez, причем здесь УПК? За неявку на военные сборы сейчас нет и административной ответственности, не говоря об уголовной. А тут как бы и не сборы, а непойми что.
A-MOS, повестка "для уточнения личных данных" тоже спам ))


Ну, вообще-то неявка (при доказанном уведомлении, само собой) - это административное правонарушение, пусть и со смешным штрафом.
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вопрос же стоит вполне конкретно с учетом реалий лета 2022 года - не появилась ли у военкоматов дурная привычка посылать списки уклонистов от явки в ФСБ для отлова на погранконтроле. Cорвать посадку на рейс при таком развитии событий вполне могут.
Прецеденты либо были, либо пока общественности неизвестны. В отличие от ситуации с должниками проверить наличие "сторожевого листка" или как он теперь называется без связей в компетентных органах невозможно.
Как это работает, кстати, недавно наблюдал лично в "ласточке" Москва-Минск. Незадолго до отправления к вагону подошли два опера (не знаю, из какого ведомства) и выдернули на платформу гражданина примерно моего возраста. Опять же не знаю, в чем был вопрос, но гражданина после пятиминутной беседы отпустили. Если граждане не догадываются, спешу сообщить - когда вы покупаете авиа или жд билет, информация поступает в некую общую базу (для жд это АСУ-Экспресс, например). И если у компетентных органов к вам вопросы, у поезда или на посадке в самолет вас уже вполне могут ждать заинтересованные оперативные службы. Это, подчеркиваю, относится не только к находящимся в федеральном розыске, а ко всем, кого не могут сыскать - потенциальным подозреваемым, важным свидетелям и т.п.

В случае, если есть практика направления подобных "сторожевых листков" в ФСБ и погранслужба с ними работает, всё еще проще и неприятней для гражданина. Никого заранее посылать на отлов не нужно, пограничники просто не пустят через границу и попросят подождать, пока прибудут инициаторы запроса. Процедура сия нормативными актами вроде как не прописана, но понятно, что посадка на рейс при этом может быть сорвана.
Возможно (и даже скорее всего), я нагнетаю, но лишиться первой за 2 года полноценной поездки не хотелось бы.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #6

Сообщение Elinez » 27 авг 2022, 20:48

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 20:45:Как это работает, кстати, недавно наблюдал лично в "ласточке" Москва-Минск. Незадолго до отправления к вагону подошли два опера (не знаю, из какого ведомства) и выдернули на платформу гражданина примерно моего возраста. Опять же не знаю, в чем был вопрос, но гражданина после пятиминутной беседы отпустили.

Как вы только умудрились доехать с ним до Минска, и не спросить.

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 20:45:И если у компетентных органов к вам вопросы, у поезда или на посадке в самолет вас уже вполне могут ждать заинтересованные оперативные службы.

Стоит отметить что это касается и внутренних рейсов в той же степени.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #7

Сообщение alacsony » 27 авг 2022, 21:19

Elinez, привод - это мера процессуального принуждения в рамках УПК. Без уголовного дела ее не бывает.

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 20:45:Вопрос же стоит вполне конкретно с учетом реалий лета 2022 года - не появилась ли у военкоматов дурная привычка посылать списки уклонистов от явки в ФСБ для отлова на погранконтроле. Cорвать посадку на рейс при таком развитии событий вполне могут.


Реалии таковы, что военного положения (пока) нет. Соответственно закрыть выезд можно только тому, кто призван на военную службу (статья 15 ФЗ "О въезде и выезде"). А не всем, кому отправили спам-повестку.

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 20:45:Прецеденты либо были, либо пока общественности неизвестны.


Если что-то такое начнется, информация быстро пойдет. Скажем про проверку телефонов на границе сразу стало известно.

А так-то сейчас могут и в метро по камерам выхватить, если человек в списке активистов. Но это пока не повод не ездить в подземке.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #8

Сообщение A-MOS » 27 авг 2022, 21:35

alacsony писал(а) 27 авг 2022, 21:19:Elinez, привод - это мера процессуального принуждения в рамках УПК. Без уголовного дела ее не бывает.


Это почему? КоАП тоже вполне себе признает привод.
Статья 27.15. Привод
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

alacsony писал(а) 27 авг 2022, 21:19:Реалии таковы, что военного положения (пока) нет. Соответственно закрыть выезд можно только тому, кто призван на военную службу (статья 15 ФЗ "О въезде и выезде"). А не всем, кому отправили спам-повестку.


Про закрытие выезда речи и нет. Вот, гражданин, посидите тут в сторонке, скоро придут с вами пообщаться, повестку под роспись вручать. А потом - летите на здоровье!
Могут даже ради такого дела отрядить по паре армейских в каждый аэропорт, тут же выписывать и вручать эти самые повестки.
Главное, чтобы рейс в процессе не ту-ту.

alacsony писал(а) 27 авг 2022, 21:19:Если что-то такое начнется, информация быстро пойдет.


Кто ж его знает. Осчастливленных подобными повестками явное меньшинство (во всяком случае, я не нашел информации по массовой рассылке), из этой сравнительно небольшой группы в ближайшее время за границу выезжать собираются единицы, скорее всего.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #9

Сообщение Elinez » 27 авг 2022, 21:50

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 21:35:Кто ж его знает. Осчастливленных подобными повестками явное меньшинство (во всяком случае, я не нашел информации по массовой рассылке), из этой сравнительно небольшой группы в ближайшее время за границу выезжать собираются единицы, скорее всего.

Мне кажется, всем гражданам мужского пола всегда слали повестки, и ничего удивительного в этом нет. И пишет их какой-нибудь секретарь, вручную перебирая папки.

А вот то, что информация о всех типах проверок быстро попадает в СМИ, и является достоверной в СМИ, я сомневаюсь. Я вот стараюсь писать о всем что вижу в аэропортах в деталях на форум, но последний раз за границу в марте летал.

Вообще, если вы так боритесь что вас куда-то загребут, может куда-то по России скататься недалеко? За пару дней до настоящей поездки, для тестов. Но тут вам виднее, привлекать ли внимание ещё одной поездкой.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #10

Сообщение alacsony » 27 авг 2022, 22:03

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 21:35:Это почему? КоАП тоже вполне себе признает привод.


В случае если лицо уведомлено о рассмотрении дела об административном правонарушении и не явилось без уважительной причины (ст. 29.4)

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 21:35:Могут даже ради такого дела отрядить по паре армейских в каждый аэропорт, тут же выписывать и вручать эти самые повестки.


А может лично Шойгу тормознуть самолет на летном поле. У нас в распоряжении только нормативная база и открытые источники. Остальное лучше узнавать по другим каналам.

A-MOS писал(а) 27 авг 2022, 21:35:я не нашел информации по массовой рассылке


Посмотрите новости по Питеру, там подобный спам еще с весны рассылают. Про проблемы "осчастливленных" с пересечением границы при этом ничего не говорится.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #11

Сообщение A-MOS » 27 авг 2022, 23:43

Elinez писал(а) 27 авг 2022, 21:50:Мне кажется, всем гражданам мужского пола всегда слали повестки, и ничего удивительного в этом нет.


Подлежащим призыву или явным кандидатам на сборы - конечно, слали. Я же как в 27 военный билет получил, так последние 20 лет о военкомате и не вспоминал.

Elinez писал(а) 27 авг 2022, 21:50:А вот то, что информация о всех типах проверок быстро попадает в СМИ, и является достоверной в СМИ, я сомневаюсь.


А кто вообще писал о СМИ?

Elinez писал(а) 27 авг 2022, 21:50:Вообще, если вы так боритесь что вас куда-то загребут, может куда-то по России скататься недалеко?


В-первых, я совершенно не боюсь, что меня "загребут". Боюсь гипотетической возможности срыва посадки на рейс.
Во-вторых, поездки по России не помогут никак. Это в аэропорту могут просто не открыть калитку - никаких усилий со стороны государства не требуется. Посылать же кого-то к поездам физически отлавливать не явившихся для "уточнения данных" ни у МО, ни у МВД никаких ресурсов не хватит. Поездка в Беларусь тоже не поможет - паспорта по базам не пробивают.

alacsony писал(а) 27 авг 2022, 22:03:Посмотрите новости по Питеру, там подобный спам еще с весны рассылают.


Не знаю, что было весной, конкретно по Питеру нашел вполне себе свежие августовские новости на данную тему.
Кстати, власти собираются (или собирались) отменить правило о личном вручении повестки, т.е. достаточно метнуть ее почтой, и человек считается уведомленным.
Правда, пока законопроект застрял, похоже.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #12

Сообщение A-MOS » 21 сен 2022, 15:25

Видя, что на форуме вопрос не решается, правительство пошло мне навстречу и дало на него четкий и ясный ответ ))!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

ЮАР для меня таки прОклятая страна, каждый год туда собираюсь )
Обидно, страховка скорее всего отмену поездки по причине мобилизации не покрывает, попал на деньги.
Посмотрим, Песков обещал, что будут какие-то разъяснения.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Как выехать за границу с повесткой из военкомата

Сообщение: #13

Сообщение newroma777 » 26 сен 2022, 15:20

Сегодня был в военкомате , там толпа таких жаждущих выехать за границу . состоящих на воинском учете и не состоящих . Все весьма печально. Официально Главный военком области объявил , что выезд за пределы Российской Федерации , только по справке установленного образца выданной военным комиссариатом по месту учета. В военкомате таких справок в глаза не видели и как их составлять понятия не имеют , звонили Главному военкому области , то тоже понятия не имеет (получается просто ляпнул на камеру для красного словца?). В общем все страждущие были посланы лесом. В очереди наслушался историй как сотрудники ДПС , при выезде за границы области всех мужиков просто разворачивают , требуют эти справки из военкомата, которых никто в глаза не видел.
newroma777
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль