Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 21 май 2023, 06:00

Доброго! Уехал из РФ. Там ничего нет (имущества, недвижки, прописки). Короче, кроме гражданства ничего более как бы не связывает со страной и назад не собираюсь. На момент выезда имею три запрета на выезд и целое полотно исполнительных на ФССП и как физ и как индивидуальный предприниматель (кредиты разным банкам, неоплаченные долги, налоги и тд). Все суммы небольшие, но они есть. Суммарно наберется норм. Через несколько лет заканчивается загранпаспорт, а другое гражданство не имею. Вот чешу репу чего делать когда прийдет срок Х? Надеяться, что долги спишутся как бы по истечению времени и отсутствию должника ( ну пропал человек и все и взять с него нечего) и пробовать через консульства подавать запрос на получение удаленно нового загранника или по максимум прорабатывать варианты получения гражданства/ паспорта других стран, пока ещё есть несколько лет в запасе? Спасибо.

пс: В РФ вообще никак не поеду. Некуда не зачем.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #2

Сообщение Elinez » 21 май 2023, 06:52

li@m, Может оплатить долги? Или банкротство, если платить не чем.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #3

Сообщение li@m » 21 май 2023, 07:39

Elinez писал(а) 21 май 2023, 06:52:Может оплатить долги? Или банкротство, если платить не чем.

Не вариант!
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #4

Сообщение Fluctuation » 21 май 2023, 11:10

Если нет имущества, банкротство - самый нормальный выход. Все остальные варианты вас ставят в очень уязвимую позицию, когда вы можете оказаться без паспорта и гражданства в другой стране.
Теоретически, если ваша заявка на загран придёт после того, как у вас снят запрет на выезд из-за истечения срока (6 мес) и до появления нового, то загран вам дадут, мы так оформляли, там было буквально несколько дней окошко. Но с учётом того, что вам это нужно делать не из России, и за границей большая проблема просто поймать запись на загран, это всё не выглядит реалистичным.
Получение гражданства за несколько лет до истечения срока паспорта выглядит ещё менее реальным, если у вас нет каких-то национальных корней в других странах.
Fluctuation
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 19.07.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #5

Сообщение li@m » 23 май 2023, 06:23

Fluctuation писал(а) 21 май 2023, 11:10:Теоретически, если ваша заявка на загран придёт после того, как у вас снят запрет на выезд из-за истечения срока (6 мес) и до появления нового, то загран вам дадут, мы так оформляли, там было буквально несколько дней окошко.

Правильно ли я понимаю, что отказ в выдаче загранпаспорта (также как и выезде) имеет место быть только в случае уже вынесенного запрета на выезд из РФ? То есть просто наличие ИП, даже нескольких, по ФССП - это ещё не основание для отказа?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #6

Сообщение Fluctuation » 23 май 2023, 09:02

li@m писал(а) 23 май 2023, 06:23:Правильно ли я понимаю, что отказ в выдаче загранпаспорта (также как и выезде) имеет место быть только в случае уже вынесенного запрета на выезд из РФ? То есть просто наличие ИП, даже нескольких, по ФССП - это ещё не основание для отказа?


Да, всё верно.
Fluctuation
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 19.07.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #7

Сообщение li@m » 24 май 2023, 10:02

А как вам поправка дополнение очередное…?

✹ Банкроты и все остальные. Изымать загранпаспорт также смогут у граждан, которых признали банкротами. Кроме того, основанием для изъятия паспорта может стать его выдача по «подложным или недействительным» документам. Также сотрудники силовых ведомств получат право изымать загранпаспорта в случае, если документ признается недействительным на предусмотренных законом основаниях.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #8

Сообщение Fluctuation » 24 май 2023, 10:41

li@m писал(а) 24 май 2023, 10:02:✹ Банкроты и все остальные. Изымать загранпаспорт также смогут у граждан, которых признали банкротами. Кроме того, основанием для изъятия паспорта может стать его выдача по «подложным или недействительным» документам. Также сотрудники силовых ведомств получат право изымать загранпаспорта в случае, если документ признается недействительным на предусмотренных законом основаниях.


Пока никак, есть ссылка на закон?) Выглядит как цитата из какой-то новости, написанной не разбирающимся в теме человеком.

Я не очень поняла вашу мысль. Вы спросили, что можно сделать в вашей ситуации. Я как человек, прошедший банкротство и оформивший гражданство в другой стране, считаю, что банкротство в вашей ситуации наиболее простой вариант, а размышления на тему "не сделать ли мне где-то гражданство, если нет российского заграна" больше похожи на розовые очки. Но это всего лишь моя личная точка зрения, вы наверное лучше знаете как вам поступить.

Что касается приведённой вами цитаты, я уверена в том, что речь идёт об изъятии заграна на время процесса банкротства (пока дело в суде рассматривается), что логично, была такая удобная лакуна в законодательстве. Это решаемая проблема - просто не давайте в этот момент свой загран тому, кто могу бы его изъять, вот и всё.
Fluctuation
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 19.07.2021
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получить загранпаспорт за границей если есть долги в РФ

Сообщение: #9

Сообщение Oleg43 » 24 май 2023, 22:08

Тоже поддерживаю вариант с банкротством. Я 7 лет жил во Франции без паспорта. Пришлось жить нелегально, т.к. действующий загранпаспорт - единственный документ, с которым вы можете совершать какие-то юридические действия. Без него продлить ВНЖ не получится.
Oleg43
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.02.2023
Город: Ницца
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль