Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #101

Сообщение Рамбовский » 25 ноя 2014, 00:48

У меня широкий круг общения, но в нем нет ни одного человека, заработавшего на фондовом рынке.

А вот заработавших и зарабатывающих на недвижимости - десятки. Самое показательное, конечно, коммерческая недвижимость, когда люди влезали в долевку или выкупали первые этажи. У многих все вложения уже окупились, сейчас помещения сдаются в аренду и приносят ежемесячную прибыль. Да, есть риски ухода арендаторов, новые налоги и пр., но главное - недвижимость ощущается физически, она была, есть и будет, ее можно передать детям по наследству, можно заложить, это серьезный актив.

Отдельно могу упомянуть людей, вложившихся в свое время в землю и сельхозку. Сейчас эта тема закончилась, но были времена, когда у крестьян скупались паи за копейки, когда председатели садоводств переписывали книжки чуть ли не бесплатно, когда убогая деревенька расширялась и превращалась в элитарный коттеджный поселок.

Квартиры, купленные в нулевые годы, сейчас стоят на порядок дороже.

Всякие акции и прочая байда - мифические записи на счетах. Так что ИМХО эти игры не для нас.
Последний раз редактировалось Anдреi 27 ноя 2014, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #102

Сообщение Velizanin » 25 ноя 2014, 01:49

Рамбовский писал(а) 25 ноя 2014, 00:48:У меня широкий круг общения, но в нем нет ни одного человека, заработавшего на фондовом рынке.
...

Это зависит от вашего круга общения.

Я знаю десятки человек, я видел их стейтменты, но я работал в инвестиционном банке.

ps Уточню. Эти десятки человек зарабатывают торгуя акции, как российский рынок,
так и американский. Они держат акции от недели до нескольких лет.

Тех кто стабильно зарабатывает на форексе знаю только двоих.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #103

Сообщение Howe » 25 ноя 2014, 08:31

А тем временем...
На заглавной irn, падение в Москве уже и в рублях, и в долларах одновременно.
Статья "Рост ставок должен способствовать удешевлению недвижимости в 2015 году" Фактор удорожания стоимости денег будет давить на цены.

Ну в Москве еще ладно. Я тут наткнулся на статью про Питер. Падение уже в 2(!) раза. smart-lab.ru/blog/218047.php
Куда инвестировать 12-15 млн. рублей
Такая вот фигня, малята. Любители ТА могут порассуждать, какие перспективы дает движение цены, проходящее 50% от максимума... Не буду пинать новоиспеченных рантье и мегаинвесторов в недвигу — им и так нелегко. Удовлетворимся свершившимся фактом… вас предупреждали ЗА ГОД. Вменяемые — могли бы выйти. А для невменяемых — немного беллетристики с профильных форумов. «Как правило, цены на недвижимость отыгрывали кризисы с лагом в ~полгода после острой фазы, а она еще не настала, тк пока мало кто на собственной шкуре почувствовал кризис: наоборот, инвесторы в восторге — эвона как пипл тарит холодильники — по 5 шт в одни руки, небось скоро кинуться также и хаты скупать снимать. Кроме того, перед превращением в „бабочку“ (продавца) инвестор должен пройти стадию „гусеницы“ (те рантье, котрый „паздаётпака“) — и вот когда рынок аренды не оправдает возложенных на него надежд — тогда все ломанутся на выход. Сомнительно, что до буратин дойдет все так быстро — понадобится как минимум год (а то и полтора).» «РН инертен, потому что завязан на цепочки. И ВСЕ стоят.ПОКА стоят и рассказывают сказки, что не торопятся. А, вот подрядчики в князе Ал. Невском, уже начинают ронять тех, кто „не торопятся“. Молодежный на их фоне, вообще, смешно смотрится с дурным ценником и колом в продажах. В сегменте элитки уже многие все просекли, если стоять, то будет ЛОСЬ, не сравнимый с сегментом буратинок. Кому надо продать и у кого есть мозг, проворачивают следующие комбинации: падают сами и душат встречки, которые в прямой продаже.У меня только что такая сделка прошла с моей легкой руки. С 22 лямов упали на 20 и придушили встречку с 15 до 13,5. И эти 20 лямов на РН Питера не пойдут. После стояка в год, народ перестает боятся налика.»


Определенно, люди зарабатывают прямо сейчас, поле чудес.
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #104

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 ноя 2014, 12:37

Howe писал(а) 24 ноя 2014, 22:23:Совершенно неверно поняли. Рынок акций рос не только последние 25 лет. Он рос последние 100 лет таким образом, что любой интервал в 25 лет показывал стабильную положительную доходность.

в США прошедшие 100 лет - да. вы дадите гарантию роста в дальнейшем?
люди на недвиге в России сделали хорошие деньги, это факт.
что будет дальше 100% не знает никто.

по поводу графиков недвижки. не было в 8ом году средних цен 4500 дол, это не график, а лажа какая-то.
и аналитика типа "фигня малята" соответственно говорит о ее качестве.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #105

Сообщение ZEWS » 25 ноя 2014, 12:55

Я кстати тоже удивился цене в 4 500 долларов в Питере летом 2008, но так как не местный решил "поверить".
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #106

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 ноя 2014, 14:59

ZEWS писал(а) 25 ноя 2014, 12:55:Я кстати тоже удивился цене в 4 500 долларов в Питере летом 2008, но так как не местный решил "поверить".

сколько помню, кризис уже шел в полный рост, ценники в бн может и крутились в р-не 4х, но цена сделок, на сколько знаю, была реально ниже.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #107

Сообщение pekin66 » 26 ноя 2014, 11:12

Я знаю десятки человек, я видел их стейтменты, но я работал в инвестиционном банке.
ps Уточню. Эти десятки человек зарабатывают торгуя акции, как российский рынок,
так и американский. Они держат акции от недели до нескольких лет.

ну это ближе к трейдингу, чем к инвестированию и зарабатывают они потому что имеют соответствующий уровень компетенции и опыт.
И вопрос то вообще не в этом: можно ли зарабатывать на американских акциях?- можно, но так же можно зарабатывать и на российской недвижимости -зачастую и больше
pekin66
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 03.10.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #108

Сообщение Howe » 26 ноя 2014, 11:53

pekin66 писал(а) 26 ноя 2014, 11:12:
ps Уточню. Эти десятки человек зарабатывают торгуя акции, как российский рынок,
так и американский. Они держат акции от недели до нескольких лет.

ну это ближе к трейдингу, чем к инвестированию и зарабатывают они потому что имеют соответствующий уровень компетенции и опыт.

Несколько лет - это и есть инвестирование.

pekin66 писал(а) 26 ноя 2014, 11:12:И вопрос то вообще не в этом: можно ли зарабатывать на американских акциях?- можно, но так же можно зарабатывать и на российской недвижимости -зачастую и больше

Тут надо сделать добавку: "зачастую и больше" в данный конкретный момент времени не работает. А мы как раз обсуждаем конкретный момент времени в этой теме.
Зато на российской недвижимости сейчас очень легко потерять деньги.
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #109

Сообщение Velizanin » 26 ноя 2014, 12:17

pekin66 писал(а) 26 ноя 2014, 11:12:ну это ближе к трейдингу, чем к инвестированию и зарабатывают они потому что имеют соответствующий уровень компетенции и опыт.
И вопрос то вообще не в этом: можно ли зарабатывать на американских акциях?- можно, но так же можно зарабатывать и на российской недвижимости -зачастую и больше

Трейдинг, это скорее внутри дня.

А касательно где больше, где больше разбираетесь, там и больше. Главное разумно подходить.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #110

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 ноя 2014, 10:49

Howe писал(а) 26 ноя 2014, 11:53:Тут надо сделать добавку: "зачастую и больше" в данный конкретный момент времени не работает. А мы как раз обсуждаем конкретный момент времени в этой теме.
Зато на российской недвижимости сейчас очень легко потерять деньги.


Хове, вы определитесь за что вы рубитесь - за долгосрочные инвестиции или за короткосрочные спекуляции.
А то вы то про 100 летние тенденции, то приводите примеры как вы за один день и бирже заработали и про сейчас с недвигой.

Конкретно сейчас, мне кажется, заработать на недвижимости не профи действительно сложно. Падает она. Только тут ведь вот какой момент - когда упадет, тогда и брать надо.
А так то, конкретно сейчас лично бы я 12 лямов в недвигу вряд ли понес бы.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #111

Сообщение калям » 27 ноя 2014, 12:51

А так то, конкретно сейчас лично бы я 12 лямов в недвигу вряд ли понес бы.[/quote]

смотря в какую..я сейчас в Тае взял студию за 2.5 млн бат и сразу заключил контракт на аренду под 10%..те 25000 бат ежемесячно имею в течении 5 лет. через 5 лет они делают ремонт за свой счет и либо возвращают мне студию либо возвращают мои 2.5(возможно и больше) по моему желанию
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #112

Сообщение ZEWS » 27 ноя 2014, 12:54

Kirill Vlasoff писал(а) 27 ноя 2014, 10:49:
Конкретно сейчас, мне кажется, заработать на недвижимости не профи действительно сложно. Падает она. Только тут ведь вот какой момент - когда упадет, тогда и брать надо.
А так то, конкретно сейчас лично бы я 12 лямов в недвигу вряд ли понес бы.


Вы знаете, заработать на недвиге можно почти всегда. Даже в текущей ситуации, многие застройщики( речь про Липецк) вбрасывают квартиры чуть ли не по себестоимости строительства, лишь бы получить кэш.
Я писал что в сентябре купил несколько квартир в несданном доме, сейчас за 3 месяца рост цены составил 20%. То есть примерно как доллар( долларовая цена неизменилась).
Тоже самое с коммерческой недвигой. По большему счету тебе пофиг какая у нее цена, и как она изменится. Главное правильно рассчитать уровень арендных платежей на как можно более длинный срок. Устроит тебя это или нет.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #113

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 ноя 2014, 13:35

не, ну я согласен, что можно. но надо быть хорошо в теме.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #114

Сообщение Howe » 27 ноя 2014, 14:28

Kirill Vlasoff писал(а) 27 ноя 2014, 10:49:Хове, вы определитесь за что вы рубитесь - за долгосрочные инвестиции или за короткосрочные спекуляции.
А то вы то про 100 летние тенденции, то приводите примеры как вы за один день и бирже заработали и про сейчас с недвигой.

Конкретно сейчас, мне кажется, заработать на недвижимости не профи действительно сложно. Падает она. Только тут ведь вот какой момент - когда упадет, тогда и брать надо.
А так то, конкретно сейчас лично бы я 12 лямов в недвигу вряд ли понес бы.

На долгосроке в России фондовый рынок недооценен по сравнению с недвижимостью, и недвижимость переоценена по сравнению с фондовым рынком. Это произошло по естественной причине (дефицит жилья), по естественной причине же и закончится.
Поэтому если вдруг в России будет все хорошо с экономикой, и я вдруг решу сюда вкладывать деньги, то это будет фондовый рынок.
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #115

Сообщение Howe » 27 ноя 2014, 14:30

ZEWS писал(а) 27 ноя 2014, 12:54:Я писал что в сентябре купил несколько квартир в несданном доме, сейчас за 3 месяца рост цены составил 20%. То есть примерно как доллар( долларовая цена неизменилась).

Это означает, что вы за 3 месяца заработали 0% (минус налоги, проценты всяким риэлторам и пр.)

калям писал(а) 27 ноя 2014, 12:51:я сейчас в Тае взял студию за 2.5 млн бат и сразу заключил контракт на аренду под 10%..те 25000 бат ежемесячно имею в течении 5 лет. через 5 лет они делают ремонт за свой счет и либо возвращают мне студию либо возвращают мои 2.5(возможно и больше) по моему желанию

Любопытный вариант. А нет ли в том контракте всяких оговорок, что если не будет арендатора, то не будет и денег? Сейчас высокий сезон, а что станет в марте-апреле?
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #116

Сообщение ZEWS » 27 ноя 2014, 14:38

Howe писал(а) 27 ноя 2014, 14:30:
ZEWS писал(а) 27 ноя 2014, 12:54:Я писал что в сентябре купил несколько квартир в несданном доме, сейчас за 3 месяца рост цены составил 20%. То есть примерно как доллар( долларовая цена неизменилась).

Это означает, что вы за 3 месяца заработали 0% (минус налоги, проценты всяким риэлторам и пр.)

Да, именно так. 20% за минусом всех расходов.
Но так в России доход в рублях, то просто сохранить долларовую стоимость товара в последние месяцы - уже неплохо.

Это все равно что решится в сентябре купить доллары по 40, сейчас по факту это очень выгодное вложение, а в сентябре очень многим 40 казался очень дорогим курсом.
Так что я доволен уже тем что в рублевом активе сохранил долларовую стоимость товара в этом сложном периоде резкой девальвации.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #117

Сообщение ZEWS » 27 ноя 2014, 14:42

Howe писал(а) 27 ноя 2014, 14:30:
калям писал(а) 27 ноя 2014, 12:51:я сейчас в Тае взял студию за 2.5 млн бат и сразу заключил контракт на аренду под 10%..те 25000 бат ежемесячно имею в течении 5 лет. через 5 лет они делают ремонт за свой счет и либо возвращают мне студию либо возвращают мои 2.5(возможно и больше) по моему желанию

Любопытный вариант. А нет ли в том контракте всяких оговорок, что если не будет арендатора, то не будет и денег? Сейчас высокий сезон, а что станет в марте-апреле?


Странно что у вас 10 % годовых в бате - вызвал такое удивление и даже одобрение при вашим скепсисе по недвиге.
10% от недвиги - это очень распространенная доходность и от недвиги( коммерческой) в России, а у очень многих и до 15% доходит.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #118

Сообщение калям » 27 ноя 2014, 14:49

А нет ли в том контракте всяких оговорок, что если не будет арендатора, то не будет и денег? Сейчас высокий сезон, а что станет в марте-апреле?[/quote]

в том то и фишка ,что меня не волнует хай сизон или лоу..25000 бат вынь да положь
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #119

Сообщение Howe » 27 ноя 2014, 14:50

ZEWS писал(а) 27 ноя 2014, 14:38:Да, именно так. 20% за минусом всех расходов.
Но так в России доход в рублях, то просто сохранить долларовую стоимость товара в последние месяцы - уже неплохо.

Это все равно что решится в сентябре купить доллары по 40, сейчас по факту это очень выгодное вложение, а в сентябре очень многим 40 казался очень дорогим курсом.
Так что я доволен уже тем что в рублевом активе сохранил долларовую стоимость товара в этом сложном периоде резкой девальвации.

Странно, что вы довольны вашим нулевым доходом.
Я вот, ничего не делаю (можно читать как не заключаю рисковых контрактов с дышащими на ладан строительными фирмами), держу деньги в ценных бумагах, и просто так получаю положительную прибыль в настоящих деньгах.
Перестанет приносить прибыль американский рынок - за минуту переложу деньги в тот, который растет - европейский, китайский, российский.

Надо считать доход в виде возросшей покупательской способности. Наши стеклянные бусы сейчас упали практически ко всем товарам уже - еда, электроника, автомобили.

ZEWS писал(а) 27 ноя 2014, 14:42:Странно что у вас 10 % годовых в бате - вызвал такое удивление и даже одобрение при вашим скепсисе по недвиге.
10% от недвиги - это очень распространенная доходность и от недвиги( коммерческой) в России, а у очень многих и до 15% доходит.

Вы получите доход 10% в год с аренды, но недвижимость упадет на 20%, какой же это доход?
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда инвестировать 12-15 млн. рублей

Сообщение: #120

Сообщение Howe » 27 ноя 2014, 14:53

калям писал(а) 27 ноя 2014, 14:49:в том то и фишка ,что меня не волнует хай сизон или лоу..25000 бат вынь да положь

А вы сравнивали эти 10% с банковскими кредитами предприятиям? Почему они не взяли кредит в банке и сами не снимают все сливки себе?
Если вы не сравнивали, значит вы не в курсе рисков.
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль