Раздел бизнеса.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #21

Сообщение Slap » 10 авг 2011, 21:28

Леонидыч писал(а) 10 авг 2011, 20:36:Абсолютно правильно. Новый бизнес - это не вывод активов. ИМХО
Правда путь долгий. У меня это заняло три года....
У юристов и бывших сотрудников внутренних органов другой взгляд на вещи.

Новый бизнес, это когда сделали независимый аудит, разделили активы согласно доли участия в бизнесе, и с помощью причитающихся диведендов начали стартап с новой позиции. А когда гендиректор, которому учредители доверили вести финансовые дела, вывел активы в свою пользу называется воровством на доверии. Если не очень понятно юристам - крысятничество. Наказывается жёстко, при всём уважении к юристам и прочим бывшим внутренним органам. Т.е. если МИФФ после дельных советов окажется в разделе форума о безвременно ушедших в вечное путешествие, я ни капли не удивлюсь.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #22

Сообщение Леонидыч » 10 авг 2011, 22:03

Типун вам на язык.
Предложите другое решение задачи при имеющихся исходных данных. Только не надо про оценщиков, консультантов и юристов. Масштаб бизнеса не тот. После них бизнеса не останется и с партнером точно МИФФ поссорится
Последний раз редактировалось Леонидыч 10 авг 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #23

Сообщение br1900 » 10 авг 2011, 22:03

Slap писал(а) 10 авг 2011, 21:28:
Леонидыч писал(а) 10 авг 2011, 20:36:Абсолютно правильно. Новый бизнес - это не вывод активов. ИМХО
Правда путь долгий. У меня это заняло три года....
У юристов и бывших сотрудников внутренних органов другой взгляд на вещи.

Новый бизнес, это когда сделали независимый аудит, разделили активы согласно доли участия в бизнесе, и с помощью причитающихся диведендов начали стартап с новой позиции. А когда гендиректор, которому учредители доверили вести финансовые дела, вывел активы в свою пользу называется воровством на доверии. Если не очень понятно юристам - крысятничество. Наказывается жёстко, при всём уважении к юристам и прочим бывшим внутренним органам. Т.е. если МИФФ после дельных советов окажется в разделе форума о безвременно ушедших в вечное путешествие, я ни капли не удивлюсь.

Новый бизнес это новый бизнес.. независимый аудит и т.п. это когда продажа бизнеса или раздел.. гендир не крепостной и по закону не обязан пахать только на одну компанию.. тем более, что пашет только он один.. вывода активов я тут в упор не вижу и ни один суд не увидит.. воровства на доверии и подавно.. а крысятничество это из терминологии тех, кто сам привык жить нечестно..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #24

Сообщение МИФФ » 10 авг 2011, 22:10

Slap писал(а) 10 авг 2011, 21:28:Новый бизнес, это когда сделали независимый аудит, разделили активы согласно доли участия в бизнесе, и с помощью причитающихся диведендов начали стартап с новой позиции. А когда гендиректор, которому учредители доверили вести финансовые дела, вывел активы в свою пользу называется воровством на доверии. Если не очень понятно юристам - крысятничество. Наказывается жёстко, при всём уважении к юристам и прочим бывшим внутренним органам. Т.е. если МИФФ после дельных советов окажется в разделе форума о безвременно ушедших в вечное путешествие, я ни капли не удивлюсь.

Охутельную перспективу нарисовал мне уважаемый Slap...прямо таки предъяву кинули...и тут же закопали..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2639
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #25

Сообщение МИФФ » 10 авг 2011, 22:18

Леонидыч писал(а) 10 авг 2011, 22:03:Типун вам на язык.
Предложите другое решение задачи при имеющихся исходных данных. Только не надо про оценщиков, консультантов и юристов. Масштаб бизнеса не тот. После них бизнеса не останется и с партнером точно МИФФ поссорится

Какие оценщики?Берется средняя стоимость автомобиля все складывается и после делится,допускаю что дам немного больше средней цены партнеру и все,а клиентская база это моя собственность я с ней вошел в бизнес и с ней ухожу и это не крысятничество..помимо этого бизнеса я работаю в одной крупной компании,так же вошел с своей клиентской базой и потихоньку ее нарашиваю это нормальная практика в бизнесе.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2639
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #26

Сообщение Леонидыч » 10 авг 2011, 22:25

Я так понимаю проблема в гараже (существенный актив) и нежелание партнера терять кормушку (делить фирму). Если будет согласие партнера, поделить автопарк и даже клиентскую базу возможно. Рембазу он не отдаст. Сможете вы без нее - вопросов меньше...

Но по факту, за вычетом гаража, вам, МИФФ, достанется примерно 25%
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #27

Сообщение Slap » 11 авг 2011, 07:18

МИФФ писал(а) 10 авг 2011, 22:10: Охутельную перспективу нарисовал мне уважаемый Slap...прямо таки предъяву кинули...и тут же закопали..

Неее, ну мне то по всё равно как вы там поступите, я просто озвучил независимый взгляд со стороны и возможное развитие событий.
Статьи УК выше уже озвучили. Почитайте внимательно, если ваши планируемые деяния под них не подпадают, то можете осуществлять намеченные планы с чистой совестью. Если попадают, то могут быть варианты. А так как обращаться к юристам и в суд это дорого и хлопотно, то как поведет себя ваш партнер не известно. Может быть он милейший человек. И когда через год, выведя активы в другую свою фирму вы скажете ему, пустив слезу, что ваше совместное предприятие к сожалению прогорело, то может быть он растрогается и отпишет вам свою дачу, ибо подумает, что вам нечем кормить своих детей, а он со своим гаражом и списанными машинами как-нибудь перебьется с хлеба на воду
А почему этот бизнес не хотите развивать? Наймите директором br1900 видно же, что он толковый и взгляды у вас на бизнес близкие, завгара со стороны пригласите Они вам бизнес поднимут, будете только диведенды снимать и делить ничего не надо.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #28

Сообщение br1900 » 11 авг 2011, 11:00

Интересно наблюдать как перевозбудились штатные юристы и ветераны силовых структур.. Одни потому-что мой вариант решения не юридический и они при таких вариантах без куска хлеба остаются, другие просто привыкли видеть статью там где её нет.. типа профессиональная привычка.. вот недавно к одному моему знакомому приходили товарищи в погонах и пытались объяснить ему, что раз у него торговый павильон работает без договора аренды, то он попал.. пришлось мне этим товарищам объяснять, что раз нет договора то и хер бы с ним.. уехали они грустные и не солоно хлебавши..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #29

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 11:37

br1900 писал(а) 11 авг 2011, 11:00:Интересно наблюдать как перевозбудились штатные юристы и ветераны силовых структур.. Одни потому-что мой вариант решения не юридический и они при таких вариантах без куска хлеба остаются, другие просто привыкли видеть статью там где её нет.. типа профессиональная привычка.. вот недавно к одному моему знакомому приходили товарищи в погонах и пытались объяснить ему, что раз у него торговый павильон работает без договора аренды, то он попал.. пришлось мне этим товарищам объяснять, что раз нет договора то и хер бы с ним.. уехали они грустные и не солоно хлебавши..


Какое все же счастье, что в моем возрасте кусок хлеба никак не связан с отбиванием наездов ППСников на ларьки .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #30

Сообщение br1900 » 11 авг 2011, 11:45

House495 писал(а) 11 авг 2011, 11:37:
br1900 писал(а) 11 авг 2011, 11:00:Интересно наблюдать как перевозбудились штатные юристы и ветераны силовых структур.. Одни потому-что мой вариант решения не юридический и они при таких вариантах без куска хлеба остаются, другие просто привыкли видеть статью там где её нет.. типа профессиональная привычка.. вот недавно к одному моему знакомому приходили товарищи в погонах и пытались объяснить ему, что раз у него торговый павильон работает без договора аренды, то он попал.. пришлось мне этим товарищам объяснять, что раз нет договора то и хер бы с ним.. уехали они грустные и не солоно хлебавши..


Какое все же счастье, что в моем возрасте кусок хлеба никак не связан с отбиванием наездов ППСников на ларьки .

Там ОБЭП был вроде.. ну и ларёк с миллионным оборотом не рублей..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #31

Сообщение Леонидыч » 11 авг 2011, 14:00

Не заводитесь, Господа.

Slap, Нouse495, вот еще один практический пример:

Есть бизнес: два собственника 70/30, оба собственника управляют, один ведет фин-админ.блок другой коммерческий. товарные запасы на 20-30 млн( подобрана ассортиментная линейка), пару машин, 6 станков(3+2+1 для каждой технологического процесса), клиентская база за 12 лет. 35 чел. штата, из них у 7 чел. функции не дублируются., пяток сайтов для разных направлений. Пару брендов и каталог известные на рынке. Офис и склад в аренде.

Объясни как правильно, на ваш взгляд, цивилизовано и высокоморально поделить бизнес, при этом желательно его не угробить?
Последний раз редактировалось Леонидыч 11 авг 2011, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #32

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 14:07

Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 14:00: Объясни как правильно, на ваш взгляд, цивилизовано и высокоморально поделить бизнес, при этом желательно его не угробить?


Поделить бизнес, не угробив его, вообще довольно сложно. И что возникнет в итоге - конкурирующие структуры? Цивилизованно и высокоморально - это когда один партнер выкупает долю у другого на устраивающих обе стороны условиях. После чего ушедший партнер волен заниматься чем угодно, желательно в другом сегменте.

В качестве альтернативы можно устроить дуэль, пока никто не предложил прибегнуть к услугам киллеров, что имхо совершенно аморально
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #33

Сообщение Леонидыч » 11 авг 2011, 14:13

Дуэль не подходит, один партнер - женщина. Выкуп невозможен, все у обоих в бизнесе + еще немного кредитов. Нанимать киллеров не позволяют моральные принципы и соотношение риск/прибыль ;-(
Еще конструктивные предложения есть?
Последний раз редактировалось Леонидыч 11 авг 2011, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #34

Сообщение matvey » 11 авг 2011, 14:14

Slap писал(а) 10 авг 2011, 21:28:если МИФФ после дельных советов окажется в разделе форума о безвременно ушедших в вечное путешествие, я ни капли не удивлюсь.

Или Slap крутится постоянно в таком мире, или по другому не может решать дела.
Компаньону предложить обсудить сложившуюся ситуацию. Возможен компромис и полюбовное решение вопроса. Если нет, то по пути, предложенным br1900. Открывать параллельно новую фирму. Никто не запрещает.
Что же теперь вечно тащить на себе.
ИМХО А вообще в бизнесе нет товарищей и друзей, тем более родственников Оформлять нужно только под себя
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #35

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 14:20

Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 14:13:Дуэль не подходит, один партнер - женщина. Выкуп невозможен, все у обоих в бизнесе + еще немного кредитов. Нанимать киллеров не позволяют моральные принципы и соотношение риск/прибыль ;-(
Еще конструктивные предложения есть?


Так вы обрисуйте желаемый результат дележки - кэш, или 2 фирмы, окучивающие один сегмент, или что-то еще.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #36

Сообщение Slap » 11 авг 2011, 14:27

Леонидыч
Ну, для этого надо бы знать с какой целью происходит деление. Если кто-то просто устал/решил поменять направление бизнеса/хочет купить квартиру-машину-дачу, то тогда второй компаньон выкупает его долю. Оценка доли - это уже другой вопрос. Если же они хотят разбежаться и заниматься тем же самым только самостоятельно, то тут сложнее, не говоря уж о том, что это просто не разумно - плодить себе конкурента на своем же огороде. Создается новая фирма, часть активов переводится туда, нечетное количество станков - не является препятствием. Самое ценное в этом случае - база покупателей/поставщиков. Делить ее смысла нет, просто тупо оба пользуются в условиях "свободной" конкуренции. Понятно, что тот кто остается имеет преимущество, т.к. бренд уже раскручен. Вообще конечно чтобы в деталях все расписать нужно обладать более подробной информацией. Но в общих чертах как-то так наверное.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #37

Сообщение Slap » 11 авг 2011, 14:29

matvey писал(а) 11 авг 2011, 14:14:
Slap писал(а) 10 авг 2011, 21:28:если МИФФ после дельных советов окажется в разделе форума о безвременно ушедших в вечное путешествие, я ни капли не удивлюсь.

Или Slap крутится постоянно в таком мире, или по другому не может решать дела.
Компаньону предложить обсудить сложившуюся ситуацию. Возможен компромис и полюбовное решение вопроса. Если нет, то по пути, предложенным br1900. Открывать параллельно новую фирму. Никто не запрещает.
Что же теперь вечно тащить на себе.
ИМХО А вообще в бизнесе нет товарищей и друзей, тем более родственников Оформлять нужно только под себя

Попрошу заметить, что не я предложил втихаря вывести активы Я всего лишь сказал к чему это может привести. Читать надо внимательней
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4645
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #38

Сообщение Леонидыч » 11 авг 2011, 14:36

TO Хаус
Приемлемы оба варианта, но первый не реален. Продать не возможно, бизнес клиентский покупателя на рынке нет, только на части по остаточной стоимости. Юрлиц и так несколько. Вы не путайте раздел бизнеса и ОООшек.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #39

Сообщение Леонидыч » 11 авг 2011, 14:42

Slap писал(а) 11 авг 2011, 14:27:Леонидыч
Ну, для этого надо бы знать с какой целью происходит деление. Если кто-то просто устал/решил поменять направление бизнеса/хочет купить квартиру-машину-дачу, то тогда второй компаньон выкупает его долю. Оценка доли - это уже другой вопрос. Если же они хотят разбежаться и заниматься тем же самым только самостоятельно, то тут сложнее, не говоря уж о том, что это просто не разумно - плодить себе конкурента на своем же огороде. Создается новая фирма, часть активов переводится туда, нечетное количество станков - не является препятствием. Самое ценное в этом случае - база покупателей/поставщиков. Делить ее смысла нет, просто тупо оба пользуются в условиях "свободной" конкуренции. Понятно, что тот кто остается имеет преимущество, т.к. бренд уже раскручен. Вообще конечно чтобы в деталях все расписать нужно обладать более подробной информацией. Но в общих чертах как-то так наверное.


SLAP, я не обсуждаю мотивацию участников, что самое ценное в бизнесе и что будет потом. Мне интересен ваш вариант, план решения задачи.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #40

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 14:44

Леонидыч писал(а) 11 авг 2011, 14:36:TO Хаус
Приемлемы оба варианта, но первый не реален. Продать не возможно, бизнес клиентский покупателя на рынке нет, только на части по остаточной стоимости. Юрлиц и так несколько. Вы не путайте раздел бизнеса и ОООшек.


Я не предлагал продавать третьему лицу. Выкуп одним из партнеров не обязательно должен происходить по принципу "деньги на бочку". Можно сесть, договориться о справедливой стоимости, зафиксировать ее, после чего прийти к соглашению о рассрочке, которая позволит расплатиться, не убив бизнес. Либо, в качестве альтернативы, занять у банка или у знакомых. Что, конечно, уже предполагает уплату процентов.

Как может быть приемлем вариант создания конкурирующих структур, я не понимаю. С большой вероятностью в итоге загнутся обе. Преимущество, разумеется, будет у того, кто соображает по коммерческой части и общается с клиентами. Бухгалтера можно нанять, а привить ему коммерческие навыки - вряд ли.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль