Рантье: квартира или депозит?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2501

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 июл 2020, 15:05

8008 писал(а) 22 июл 2020, 11:18:В смысле, «продать двушку - купить 10 гаражей»? Не советую, не думаю, что это «ликвидный товар»... А если речь про один гараж - врядле это стоит в теме про рантье обсуждать, не проживешь...))

Значит докладываю реальный кейс, как сейчас говорят. Год тому скинули гараж жены за 100ку. Взял чел из нашего же кооператива, выкупает гаражи (кстати обычно дешевле, я загнал как упырь дорого), уже гаражей 20 у него. Сдает за 3ку в мес. Ну раз в год сколько-то там взнос, иногда надо что-то подмандить... доходность считайте сами, но она очевидно выше 20% годовых. Понятно, что этим надо заниматься постоянно, понятно что есть ограничения по объему инвестиции, однако факт - % выхлопа отличный.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2502

Сообщение Jet Long » 22 июл 2020, 15:16

Kirill Vlasoff писал(а) 22 июл 2020, 15:05:Понятно, что этим надо заниматься постоянно, понятно что есть ограничения по объему инвестиции, однако факт - % выхлопа отличный.

Как говорят узкая специализация)) Но человек любит высокий доход и привык заниматся этим хлопотным делом.
Не знаете, что будет 24-ого, вроде готовятся к снижению% ставки
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2503

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 июл 2020, 15:27

Jet Long писал(а) 22 июл 2020, 15:16:Как говорят узкая специализация)) Но человек любит высокий доход и привык заниматся этим хлопотным делом.
Не знаете, что будет 24-ого, вроде готовятся к снижению% ставки

Да, там чел любит лично эту гаражную суету, постоянно сам там тусуется, почему бы тогда эти не заниматься.
Насчет снижения ставки - не знаю, прошлое снижение было почти на 100% очевидно, сейчас мне кажется либо оставят, либо на 0.25% вниз. Смысла особого гадать не вижу, и так понятно что % по депозитам вниз.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2504

Сообщение Jet Long » 22 июл 2020, 15:31

Kirill Vlasoff писал(а) 22 июл 2020, 15:27:и так понятно что % по депозитам вниз.

Прям беда с этим халявным способом получения прибыли или даже способом жить.
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2505

Сообщение 8008 » 22 июл 2020, 15:34

Вот именно, гаражи гаражам рознь, так сказать)) Купить за 800, чтоб сдавать за 5 и купить за 100 и сдавать за 3, да даже и за 2 - почувствуйте, так сказать, разницу:) Где найти только столько гаражей по сотке, чтоб на жизнь хотя бы хватало и в них не запутаться?... Ну и так то... рантье, лязяющий по гаражным кооперативам на отшибе города... ну хрен его знает, он не рантье уже - пусть будет просто гаражный олигарх...:) Ещё раз, предлагаю завязывать, тема про квартиры или депозиты, а не про гаражи и акции Теслы:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2506

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 июл 2020, 15:51

8008 писал(а) 22 июл 2020, 15:34:Ну и так то... рантье, лязяющий по гаражным кооперативам на отшибе города... ну хрен его знает, он не рантье уже - пусть будет просто гаражный олигарх...:)

А я и не спорю, вы все правильно говорите. Просто есть в некоторых случаях для некоторых людей варианты.
Jet Long писал(а) 22 июл 2020, 15:31:Прям беда с этим халявным способом получения прибыли или даже способом жить.

Ну халява, с учетом рисков и инфляции, весьма относительная. Сейчас да, % на депозиты падают, надо уходить в офтопические инструменты -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2507

Сообщение SERG7777 » 23 июл 2020, 20:02

Чтобы заработать минимум 10% годовых, надо покупать квартиру у застройщика на старте продаж на котловане. Для этого надо хотя бы чутка посидеть в инете и поизучать тему. Это касается только Москвы( область вообще не смотреть).
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2508

Сообщение Jrik » 27 июл 2020, 22:47

SERG7777 писал(а) 23 июл 2020, 20:02:Чтобы заработать минимум 10% годовых, надо покупать квартиру у застройщика на старте продаж на котловане. Для этого надо хотя бы чутка посидеть в инете и поизучать тему. Это касается только Москвы( область вообще не смотреть).


В последние пару лет это не так. Покупка у застройщика под сдачу на данный момент времени не имеет смысла. По крайней мере в Москве я за последние пару лет не видел примеров, когда это было бы выгодно.
Хотя сейчас все с недфигой как-то не особо понятно

8008 писал(а) 22 июл 2020, 10:33:Вообще, пока что то достаточно странное на рынке аренды - адекватные объекты не сдаются, тк хозяева «остались в прошлом». С адекватным новым реалиям деньгами, найти что то «реальное» тоже непросто, то док-тов нет, то хозяев... мошенники активизировались... В общем, тем, кто «Уже имеет арендатора» - можно пытаться сравниваться с депозитом, а кто пока «входит в рынок аренды...» - не знаю, если только на простой глаза закрыть и не учитывать его, а так и в отрицательную зону можно «уйти»... Условно, если бы именно меня сейчас спросили покупка для последующей сдачи Стандартной двушки или депозит под 2% (Без других вариантов) ... я бы выбрал депозит, на полгода хотя бы, посмотреть, что будет дальше...


хз. я недавно в свою студию заселил новый народ (месяц назад). старые жильцы из-за кризиса ухеали, сдал новым. цену конечно чуть скинул, но на 12 месяцев, дальше будем смотреть.
вот у меня была еще очередь знакомых, кто был готов снять. и эта очередь и сейчас есть, если бы у меня было еще пару студий их бы сразу сняли.
Но это сегмент самого дешевого хорошего жилья, многие знакомые как раз ужимаются и перезжают из своих больших и дорогих квартирв в такое дешевое.
Я как раз про эту квартиру писал на 123 странице этой темы :)

Готовая студия 5 мил. Это сразу с ремонтом, мебелью, техникой - сразу готовая.
Сдается за 30к в месяц. Из них примерно 4к уходит на комуналку (свет, вода, отопление и комуналка).
26к остается * 12 месяцев = 312к в год минус налог, возможно мелочи по ремонту = где-то 300к чистыми в год
6% примерно годовых. Это без учета простоя, если вдруг одни квартиранты уедут, новые придут итд.


Ну только оно теперь сдается за 26 (а не за 30), итого получается 22 остаток, или 264к в год дохода. После налога на недвижимость, других мелких расходов - где-то 250к в год остается
При цене 5кк - это 5% годовых.
То есть если просто в лоб, то вроде получается чуть лучше депозита.

Весь вопрос в цене бетона, что с ним будет дальше. Была бы уверенность, что цена будет вверх (или хоть падать не будет) - можно было бы взять квартиру под сдачу.
Но какой-то определенности с этим нет.

И не особо понятно, что будет осенью, возможно кризис и квартиру сдать будет очень сложно и осатки квартирантов разбегуться + еще недвижка обвалиться по цене. Это риски покупки квартиры под сдачу сейчас.


ПС, Для себя пока вырал облиги под ~6% годовых.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2509

Сообщение SERG7777 » 28 июл 2020, 11:05

Jrik писал(а) 27 июл 2020, 22:47:В последние пару лет это не так. Покупка у застройщика под сдачу на данный момент времени не имеет смысла. По крайней мере в Москве я за последние пару лет не видел примеров, когда это было бы выгодно.
Хотя сейчас все с недфигой как-то не особо понятно

Я имел ввиду не покупку с целью аренды. а покупка с целью продажи когда дом построят.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2510

Сообщение Jrik » 28 июл 2020, 11:57

SERG7777 писал(а) 28 июл 2020, 11:05:Я имел ввиду не покупку с целью аренды. а покупка с целью продажи когда дом построят.


Не вариант. Времена когда на старте продаж (на этапе ямы) квартира стоила копейки, а после сдачи дома - дофига денег, они прошли. Сейчас я этого уже просто не вижу. Цена конечно меняется от ямы до готовой квартиры, но на этом сложно заработать что-то значительное.
Точнее сейчас эта разница строго сопоставима с рисками. Условно у ПИК цена на этапе ямы и на этапе готовый дом - отличается не сильно, так как есть какая-то стабильность и гарантия сдачи в срок
У ЖолСтройШаражМонтаж цена может отличаться сильно, но там и сроки скорее всего пройдут и есть шансы вообще получить вечный недострой (высокие риски такой инвестиции)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2511

Сообщение SERG7777 » 28 июл 2020, 15:43

Jrik писал(а) 28 июл 2020, 11:57:Времена когда на старте продаж (на этапе ямы) квартира стоила копейки, а после сдачи дома - дофига денег, они прошли

Как пример: ЖК Вестердам в августе 2019 года на старте продаж, 2-ка 56,7 стоила 8,3 млн. Сейчас застройщик остатки продает за 13,2 млн. Очень неплохо отросли цены на ЖК Балтийский, Аквилон, Городские истории.
ЗЫ: пишу только о стройках в Москве. Сейчас все ждут ЖК Авиатика и ЖК НА Качуевской.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2512

Сообщение САША74 » 28 июл 2020, 18:23

SERG7777, дороговато у вас отросли, на сайте жк есть двух комнатные по 11.800.000.
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2513

Сообщение Jrik » 28 июл 2020, 18:33

SERG7777 писал(а) 28 июл 2020, 15:43:Как пример: ЖК Вестердам в августе 2019 года на старте продаж, 2-ка 56,7 стоила 8,3 млн. Сейчас застройщик остатки продает за 13,2 млн. Очень неплохо отросли цены на ЖК Балтийский, Аквилон, Городские истории.
ЗЫ: пишу только о стройках в Москве. Сейчас все ждут ЖК Авиатика и ЖК НА Качуевской.


Да, возможно я ошибался и был не прав.
Правда за поселдние пол года (до начала всей этой странной ситуации с короновирусами) - был рост цен на квартиры. И цена росла и на стройки и на любые нормальные квартиры. Поэтому сложно говорить, что стройка выгодна была - можно было почти любую норма квартиру купить-продать

Как сравнивал я. Есть условно 1кк рублей
Я могу купить за них сразу готовую квартиру и начать ее на следующий день сдавать, сдава квартиры мне будет приносить ХХ денег в месяц + сама квартира дорожает
Я могу купить на них стройку. Она ничего приносить не будет - мой доход, это продать ее после сдачи дома через 2-3 года (или можно будет начать сдавать после сдачи дома) + риски от просрочки сдачи дома на Х месяцев (можно конечно по суду отсудить за это денег, а можно и не отсудить)

Для себя не смог найти каких-то интересных вариантов.
Но я смотрел дешевые квартиры под сдачу, студии и дешевые однушки в домах эконом класса (а-ля человейники ПИК)
Возможно в домах бизнес класса там все по другому и выгодна есть. Я признаю - такие примеры не смотрел.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2514

Сообщение 8008 » 28 июл 2020, 18:52

Jrik писал(а) 28 июл 2020, 18:33:Возможно в домах бизнес класса там все по другому и выгодна есть.

Возможно:) Но все это станет ясно инвестору лишь тогда, когда именно он продаст свой актив за определенную цену, посчитает разницу и расскажет ... За сколько там что продает застройщик (какую скидку-рассрочку-ипотеку-гараж он даст, чтоб продать, это проблема предложения застройщика, ему люди уже купившие - не конкуренты) - мало влияет на вторичку, а это, как ни крути, будет уже вторичка, на которую придет свой покупатель, если придет, со своим торгом и тд...

Кстати, бизнес-человейники уже сейчас далеко не редкость, я вот офигеваю от 1500+ строящихся "элитных апартаментов" у м.Селигерская, тк живу недалеко - где все эти "элитарии" будут ставить свои солярисы, ведь под землей только 550 мест?... Короче, кому как, конечно, но мне лично "уютнее" в хрущевке, с тихим двором, какой-никакой парковкой ... нежели чем в подобном "псевдобизнесквартале" - так что квартиру "там" я бы снимать не стал:) Можно ли будет ее выгодно продать? Наверное, когда то, кому то ... за сколько то:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2515

Сообщение Jrik » 28 июл 2020, 19:09

В варианте купить дешевую квартиру под вариант рантье (который в данной теме обсуждаются), я не нашел выгодных строек в Москве
Все что я нашел, выгоднее было купить сразу готовое сейчас и сразу завтра сдавать и получать доход, чем купить стройку и начать ее сдавать через +2 года (там еще возникает ремонт, который надо будет делать, хотя есть стройки с ремонтом от ПИК, но не все они такие)

Все так же рассматриваю сейчас вараинты в м.Новокосино (район Новокосино-2). Может у кого есть другие идеи, где и что купить как вложение денег?
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2516

Сообщение Diminho » 28 июл 2020, 19:28

Jrik писал(а) 28 июл 2020, 19:09:Все так же рассматриваю сейчас вараинты в м.Новокосино (район Новокосино-2).


Новокосино-2 это уже не Москва, а Московская область, город Реутов.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2517

Сообщение aziat » 29 июл 2020, 09:08

SERG7777 писал(а) 28 июл 2020, 15:43:Как пример: ЖК Вестердам в августе 2019 года на старте продаж, 2-ка 56,7 стоила 8,3 млн. Сейчас застройщик остатки продает за 13,2 млн.


Продает то он может и продает, но вот спрос и продажа рухнули. И это не я сказал.

Спрос рухнул: сделки с новостройками в Москве и области упали до 40%
Общая сумма сделок по итогам шести месяцев уменьшилась в целом по Москве на 26%, до 268 млрд рублей, в Московской области было зафиксировано падение на 28%, до 90,9 млрд рублей

В первом полугодии нынешнего года в России было введено 26,7 млн кв.м жилья (без учета домов на садовых участках). Это на 11,4% меньше, чем годом ранее

Ввод недвижимости в Москве в первом полугодии 2020 года упал на 9,4%
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2518

Сообщение Jrik » 29 июл 2020, 11:02

Diminho писал(а) 28 июл 2020, 19:28:Новокосино-2 это уже не Москва, а Московская область, город Реутов.


Да, но на сдачу квартиры это никак не влияет. Тем кто снимает квартиру главное одно, как даелко от квартиры до метро.
Метро в гор.Реутов есть. от района Новокосино-2 до метро можно дойти пешком (20-25 минут).
Этого достаточно для успешной сдачи квартиры.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2519

Сообщение 8008 » 29 июл 2020, 11:33

Jrik писал(а) 29 июл 2020, 11:02:Тем кто снимает квартиру главное одно, как даелко от квартиры до метро.
Ну... это Вы как то «огульно» всех под люмпенов подписываете:) Ул Обручева д6 - крайне неблизко до метро... однушка за 40) Путилково не «новое», хороший дом в 100м от МКАД и ТЦ - 25 однушка + 35 двушка - живут, кстати, «гастеры»... Дегунинская ул, до постройки м.Селигерская - было крайне далеко от метро, но отлично сдалась в 2015 и до сих пор турок живет - ему точно метро не нужно))) Там же рядом ещё одна...

В общем, метро - не главное, даже в экономе:) Если оно «прямо во дворе» же, то это явный минус, скорее...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2520

Сообщение Jrik » 29 июл 2020, 11:44

8008 писал(а) 29 июл 2020, 11:33:Ну... это Вы как то «огульно» всех под люмпенов подписываете:) Ул Обручева д6 - крайне неблизко до метро... однушка за 40) Путилково не «новое», хороший дом в 100м от МКАД и ТЦ - 25 однушка + 35 двушка - живут, кстати, «гастеры»... Дегунинская ул, до постройки м.Селигерская - было крайне далеко от метро, но отлично сдалась в 2015 и до сих пор турок живет - ему точно метро не нужно))) Там же рядом ещё одна...

В общем, метро - не главное, даже в экономе:) Если оно «прямо во дворе» же, то это явный минус, скорее...


Не главное конечно. Главное цена. Если цена дешевая, квартиру снимут в любом состояние и в любой точке.
Но если метро есть - то это уже плюс к цене сдачи.

Вот по цена-качество я пока лучше не видел. Если ставить на циан цену квартиры 5кк + метро в пешей доступности (~2 км), то выбора особо почти и нет.
Если искать варианты которые сразу приносят 5%+ годовых.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль