Вопрос про ипотеку в Москве

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #1

Сообщение kirm2 » 10 мар 2012, 15:35

Здравствуйте,
поскольку за несколько лет чтения форума убедилась, что посетители здесь хорошо разбираются не только в самостоятельных путешествиях, прошу
совета.Ситуация такова - нам с мужем немного за 40 лет, пять лет в Москве, квартиру снимает фирма, встал вопрос о покупке собственной,
на данный момент на руках 3 млн, общий ежемесячный доход - 150 тыс руб, как показала практика - при дальнейшей стабильной работе, здоровье и пр.
откладываем по 1 млн в год. Вопрос- брать ли ипотеку сейчас (одевать ярмо на шею, завязывать с путешествиями - благодаря форуму, мы самостоятельно путешествуем с завидной
регулярностью) или и дальше мужественно копить (при этом боимся за судьбу денег в нашей стране, боимся дальнейшего подорожания квартир, боимся себя - ведь не выдержим - опять куда-нибудь поедем),
а если ипотека - на какой срок, при условии, что однокомнатный "хрущ" -вторичка в интересующем нас районе (хотим только там) стоит сейчас от 5 до 6 млн руб, в зависимости от степени "убитости"
Заранее спасибо
kirm2
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской
недвижимость в Москве

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #2

Сообщение dimarick » 10 мар 2012, 16:20

наша ипотека это второе крепостное право,лично я низачто брать не буду при таких деманических процентов и требований,посмотритесь к подмосковью,а после того как накопите можете слить квартиру в мо и купить в Москве
dimarick
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #3

Сообщение lubsya » 10 мар 2012, 16:24

Действительно, зачем Вам ипотека? На 3 млн можно купить квартиру в Подмосковье и продолжать копить дальше А при темпах Ваших накоплений, года через 3-4 продатите в подмосковье и купите в Мск Это я Вам как банковский работник говорю А если жить в Подмосковье неудобно, квартиру спокойно можно сдать и иметь с этого ещё дополнительный доход. И тогда через 3 года сможете может себе даже что-нибудь получше хрущ позволить
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 10 мар 2012, 16:35

kirm2 писал(а) 10 мар 2012, 15:35:квартиру снимает фирма

Т.е. за аренду квартиры вы не платите?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #5

Сообщение kirm2 » 10 мар 2012, 16:59

Да, за аренду мы не платим, почему и стал задумываться об ипотеке - вроде и доход ежемесячный неплохой, да еще и за квартиру не платим - получается, ну уж совсем благоприятные условия, вот только когда начинаешь вникать в ипотечную действительность - все равно очень грустная картина.
А Подмосковье нам не подходит по работе, к сожалению.
kirm2
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #6

Сообщение lubsya » 10 мар 2012, 17:11

Ну так не живите в Подмосковье Сдайте квартиру. Зато она уже будет Ваша и Вы будете уверены, что с этими деньгами уже точно ничего не случится Хотя в нашей стране возможно всё
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #7

Сообщение adaero » 10 мар 2012, 17:15

Квартиру купленную в Подмосковье за 3,5 можно сдать за 18. При этом это будет отличный кирпич- монолит
Вот и считайте экономику
У вас отличные вводные, вешать на себя ярмо и завязывать с путешествиями? А смысл?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #8

Сообщение kirm2 » 10 мар 2012, 17:21

Большое спасибо за советы, тем более - советуют практики,
теперь будем рассматривать еще и варианты покупки в Подмосковье
kirm2
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #9

Сообщение solnechnyi » 10 мар 2012, 17:27

Купите квартиру в ипотеку и сдавайте её. Деньги отправляйте в банк. Никаких затрат.
Лишними деньгами постепенно гасите основной долг. Года за два-три квартира ваша
Я так плачу сейчас за чужую ипотеку
Аватара пользователя
solnechnyi
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #10

Сообщение adaero » 10 мар 2012, 17:29

Тоже вариант, но просчитать все нужно крайне внимательно
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #11

Сообщение Tarina » 10 мар 2012, 17:44

solnechnyi писал(а) 10 мар 2012, 17:27:Купите квартиру в ипотеку и сдавайте её. Деньги отправляйте в банк. Никаких затрат.

По правилам займа сдавать в аренду квартиру без согласия банка нельзя.
Пусть меня поправят, если не так.
Tarina
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 05.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #12

Сообщение adaero » 10 мар 2012, 17:58

А кого волнует позиция банка?))
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #13

Сообщение Fiora » 10 мар 2012, 18:49

Tarina писал(а) 10 мар 2012, 17:44:
solnechnyi писал(а) 10 мар 2012, 17:27:Купите квартиру в ипотеку и сдавайте её. Деньги отправляйте в банк. Никаких затрат.

По правилам займа сдавать в аренду квартиру без согласия банка нельзя.
Пусть меня поправят, если не так.

если кв не в залоге у банка, то можно. Если в залоге, то кто ж их спрашивать будет)
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 10 мар 2012, 18:50

solnechnyi писал(а) 10 мар 2012, 17:27:Купите квартиру в ипотеку и сдавайте её. Деньги отправляйте в банк. Никаких затрат.
Лишними деньгами постепенно гасите основной долг. Года за два-три квартира ваша
Я так плачу сейчас за чужую ипотеку

очень разумное предложение
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 мар 2012, 10:57

Tarina писал(а) 10 мар 2012, 17:44:По правилам займа сдавать в аренду квартиру без согласия банка нельзя.
Пусть меня поправят, если не так.


да, так.
но кто ж ему будет говорить?
к советам присоединяюсь, купить и сдавать. только думать - покупать за те деньги, которые есть либо таки брать кредит.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #16

Сообщение sueño » 14 мар 2012, 11:42

В том, что Вы сейчас не платите за квартиру, конечно, у Вас мега-преимущество. Потому что если бы снимали за свои деньги - тогда однозначно покупать.
А в Вашей ситуации... Ну, мне кажется, надо вообще исходить из Ваших целей. Вам нужна квартира для чего? Для того, чтобы остаться жить в Москве при смене работы (можно снимать) или чтобы жить всегда (а захотите ли Вы жить здесь, когда будете старше? Вам так сильно Москва нравится?). Или Вы просто деньги хотите вложить? Но тогда можно более приятные направления для жизни посмотреть.
Что касается ипотеки... Тоже всегда считала, что ярмо, и что никогда не ввяжусь. Ага, никогда не говори "никогда". По факту же: сумма кредита у меня больше, чем грозит Вам при заданных условиях (значительно), доход несколько меньше (плачу одна). При этом не могу сказать, что сильно себя ограничиваю. Ну, уж точно не в поездках. Рассчитываю при этом исключительно на свой доход.
А при Ваших способностях откладывать деньги - расплатитесь раньше, сумма процентов будет меньше.
Не так страшен черт, как его малюют.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 14 мар 2012, 12:02

Кстати, работодатель, узнав, что была куплена квартира, может отказать в компенсации при аренде жилья. Обычно этот пунктик стоит для иногородних особо ценных сотрудников. А работодатель может узнать из разных источников. Если работодатель в этом вопросе лоялен, то я бы без сомнения выбрала вариант с покупкой жилья внутри Москвы (желательно даже внутри ТТК и близко к Садовому) с банковской ипотекой, сдача купленной квартиры в жилой найм, самим при этом продолжать арендовать с компенсацией, а деньги от найма направлять на погашений ипотеки.

По примерным прикидкам, для покупки двушки с указанными параметрами (не хрущ, внутри ТТК, недалеко от метро, не первый/последний, не млаомерка, т.е. от 50 кв.м.) вам потребуется 9-9,5 лямов. Это 6 лямов кредита, срок вам дадут на погашение кредита 15 лет, думаю, что не больше. Это выплаты тысяч 70 в месяц (может даже меньше, тысяч 60-65, зависит от банка). Предположим, что вы сдаёте эту квартиру без вложений в ремонт и мебель. Сдать такую квартиру вы сможете тысяч за 35, жкх и прочая дребедень пусть 5 тысяч. 30 тысяч доход, вычитайте ещё текущие затраты на обслуживание квартиры во время найма из расчёта тысяч 5 в месяц (мелкий ремонт, бытовая техника, мебель), итого 25 тысяч. Эти 25 тысяч направляете на погашение ипотеки. Вам остаётся оплачивать 45, это всего лишь треть вашего дохода. Вполне себе подъёмно. Деньги останутся и на путешествия и на накопление с целью досрочного погашения. (детей, я так понимаю, нет?).

Если рассматривать покупку однушки, то расчёты ещё привлекательнее. Конечне затраты на обслуживание ипотеки снижаются вообще до 30 тысяч, т.е. 20% от дохода, что говорит о возможности досрочного погашения в пределах 5 лет при здравом подходе.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 14 мар 2012, 14:17

Я поубавлю оптимизма. Подмосковье лично Вас не привлекает, почему вдруг кто-то решил, что все жаждут жить в Подмосковье? Иными словами, продать квартиру там вмиг может и можно, а может и нет. Плюс политика партии и правительства стремиться облагодетельствовать всех желающих за счет Подмосковья. Не думаю, что это как-то поспособствует росту цен в подмосковье и общей привлекательности оного за счет "лужок, коровки пасутся". Если верить обещаниям, то там будет громадная стройплощадка на десятилетия.
Чтобы взять хоть ипотеку хоть любой иной кредит, Вам необходимо принести с работы парочку справок, копию трудовой и т.п. с зависимости от пожеланий банка. Не думаю, что подобные манипуляции будут проведены в обход отдела кадров и прочей администрации. Администрация же, вправе задать себе вопрос: какого я этим людям оплачиваю квартиру, если у них квартира уже есть (купленная)? Не факт, что это произойдет. Может там сплошные пофигисты сидят в той администрации.
Возможно, разумным было бы купить ту квартиру которая нравится Вам и вдать в аренду. На поиски квартиры тоже определенное время уйдет.
Если бы я в год откладывала 1 млн., то продолжила бы откладывать. По крайней мере до тех пор пока не подвернется отличный вариант.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #19

Сообщение Альдо Апач Рейн » 14 мар 2012, 15:11

Cutie Pie писал(а) 14 мар 2012, 12:02:А работодатель может узнать из разных источников.


Работодатель узнает об этом, как только придется заполнять справку по форме банка.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос про ипотеку в Москве

Сообщение: #20

Сообщение Tarina » 14 мар 2012, 15:29

Я бы однушку новостройку в ближнем Подмосковье взяла. Без ипотеки. На стадии последней трети строительства, примерно. После введения дома до оформления собственности продать и купить другую новостройку, чуть дороже - на сумму накопленного к тому времени.

Так, вроде и квартира есть и немного растет в цене, и следить за ней не надо, и за квартирантов не надо думать. В принципе, я именно так и собираюсь сделать, а то мне минимум раз в месяц снятся мои соседи с протекшим потолком. Ну их, этих квартирантов.
Tarina
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 05.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль