УК или ТСЖ

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #41

Сообщение Cutie Pie » 21 фев 2013, 15:21

В москве есть много постановлений, указов и приказов на разные действия. Нет нужды перечислять их всех здесь.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, рот тоже не стоит затыкать участникам обсуждения - все по делу, как модератор - оффтопа не вижу. E.R.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #42

Сообщение OxanaL_ » 21 фев 2013, 22:41

Последний раз редактировалось OxanaL_ 16 авг 2013, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
OxanaL_
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.02.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Страны: 17

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #43

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 фев 2013, 02:15

Cutie Pie писал(а) 21 фев 2013, 13:14:УлетающийДжин, а зачем вы здесь привели эту цитату? Это каким-то образом касается выбора способа управления домом?

Мне кажется - что касается Ибо знание релевантных деталей законодательства и административки прямо влияет на выбор.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #44

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 фев 2013, 02:23

br1900 писал(а) 21 фев 2013, 15:13:Прогибаем именно через учёт и оптимизацию. В противном случае будете оплачивать прорыв трубы на улице. ДЕЗ просто раскидывает такие расходы на все обслуживаемые им дома.

Интересно, в какие статьи платежки ДЕЗ может воткнуть прорыв трубы на улице? Если счетчики воды у меня стоят, а все остальное - по фиксированным тарифам?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #45

Сообщение br1900 » 22 фев 2013, 08:58

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 02:23:
br1900 писал(а) 21 фев 2013, 15:13:Прогибаем именно через учёт и оптимизацию. В противном случае будете оплачивать прорыв трубы на улице. ДЕЗ просто раскидывает такие расходы на все обслуживаемые им дома.

Интересно, в какие статьи платежки ДЕЗ может воткнуть прорыв трубы на улице? Если счетчики воды у меня стоят, а все остальное - по фиксированным тарифам?

Regards,
E.R.

Ну счётчики не у всех стоят. Этим и пользуются.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #46

Сообщение Cutie Pie » 22 фев 2013, 11:20

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 02:23:Интересно, в какие статьи платежки ДЕЗ может воткнуть прорыв трубы на улице? Если счетчики воды у меня стоят, а все остальное - по фиксированным тарифам?

разницу между общедомовым счётчиком и суммарными показаниями индивидуальных приборов учёта+нормированными начислениями жильцов без приборов учёта теперь допускается раскидывать на всех жильцов дома пропорционально площади. А статью могут никак не обзывать, спрячут в любую из существующих статей. Или назовут, как пришло многим в феральской квитанции, "перерасчёт". Перерасчёт чего? За какой период? Мне в ЕИРЦ пока не смогли ответить толком.
Следует заметить, что данное право распределения этой разницы относится в равной степени к любому выбранному виду управления, так может сделать и ТСЖ, и ДЕЗ и частная УК. Более того, в ситуации реального прорыва трубы, относящейся именно к дому и если прорыв идёт в учёт общедомового счётчика, то им просто придётся это сделать, а иначе куда списать эту воду? ДЕЗ может грешить здесь только в том случае, если прорыв чужой трубы они запишут на конкретный дом. По району у них это нивелируется, а вот жильцам дома придёт платёжка с "перерасчётом".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #47

Сообщение Cutie Pie » 22 фев 2013, 11:43

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 02:15:Ибо знание релевантных деталей законодательства и административки прямо влияет на выбор.

влияет, никто не спорит. Но данный товарищ зачем-то привязал свой пост к моему, хотя логическая связь отсутствует. Я отвечала на конкретный вопрос, каким образом большинство может принудить меньшинство к исполнению своего решения ( в данном случае, выраженного результатами голосования собственников жилья). И привела примеры двух меньшинств: согласное меньшинство (которое просто заключит индивидуальные договоры с ДЕЗом или УК) и несогласное меньшинство (которое займёт позицию незаключения договоров с ДЕЗом или УК). Так вот, второй тип меньшинства, несмотря на отсутствие договоров будет получать квитанции и их неоплата будет означать накопление ими задолженности. Далее ДЕЗ (или иной управляющий орган) будет истребовать эту задолженность в установленном порядке, не противоречащим закону. И будет ли это делаться по постановлению или по условиям договора или по какому-нибудь указу-приказу в данном контексте вообще не релевантно, раз уж мы используем данный термин.

Если участник желает выступить с данным Постановлением как одним из факторов, влияющих на выбор способа упраления домом, флаг ему в руки. Пусть напишет, чем данный фактор в пользу чего может рассматриваться. Отдельно от уже имеющейся ветви дискуссии, например, сказав, "так , мол, и так, но не забывайте, что ДЕЗ, в отличие ТСЖ, не может отключить жильца от коммуникаций" (или наоборот, это ему виднее, судя по всему), ну и развить далее цепочку логических рассуждений, кто что может и у кого больше полномочий в случае неплатежей (например, ибо цель его постнга мне не совсем ясна). Вместо этого товарищ предпочёл занять невыгодную позицию обиженного, сказать мне, что я сею страхи и необоснованные фобии, а после моего молчания стал ещё мне в личку строчить письмена

Кстати, к вопросу принуждения меньшинства большинством. Случился у меня примерно с год назад весьма серьёзный спор, который имел следующие исходные данные. Мой коллега лет 60 имеет своего некоего знакомого, у которого есть престарелая мама, годов 80-90. Старушка вменяема и сознательна, но ей не повезло жить в одном из престижных районов Москвы, а именно в районе золотой мили. Дом старый. Когда началось активное внедрение ТСЖ, то мало кто вчитывался в закон, в его возможности. А ведь закон давал на первых редакциях практически неограниченные права собственникам. Суть в том, что в доме было создано ТСЖ, в котором были установлены непомерные выплаты для данной старушки. И она их не платила. К сожалению, наследники любят спохватываться только в последний момент, когда утеря потенциального наследства уже совсем неиллюзорна, а до этого надеятся, что проблема рассосётся. В итоге, бабка за несколько лет накопила задолженность сотни в три примерно. Причём задолженность перед коммунальщиками отсутствовала, т.к. им платило ТСЖ, а долг шёл полностью перед юрлицом - ТСЖ. Детали мне неизвестны, но когда бабка получила решение суда о погашении задолженности, а потом и вовсе исполнительный лист на руки, то она засуетилась. И вот сын стал аппелировать именно к тому, что она была несогласная на это ТСЖ, она не голосовала и прочую лабуду. Он затеял суд, но, насколько я помню, его иск в суде первой инстанции был не удовлетворён. Так что очень важно для ТС ( и для любого из нас) принимать участие и вникать в вопросы управления своим домом, ибо даже если абстрагироваться от вопроса, то будешь обязан исполнять волю большинства, которая может быть не всегда выгодна именно тебе.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #48

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 фев 2013, 13:44

Cutie Pie писал(а) 22 фев 2013, 11:20:А статью могут никак не обзывать, спрячут в любую из существующих статей.

В какую конкретно и как? Все тарифы утверждены официальными документами, если мне впишут несуществующий тариф, или неверное количество квадратных метров - я просто не оплачу. Пусть в суде доказывают обоснованность выставления счета по несуществующим тарифам.

Или назовут, как пришло многим в феральской квитанции, "перерасчёт". Перерасчёт чего? За какой период? Мне в ЕИРЦ пока не смогли ответить толком.


Перерасчет периодически в платежках бывает, я не вижу повода его платить, и никогда не плачу. Это что, типа пришел сегодня в магазин, а мне говорят "вчера вы брали у нас колбасу, мы выяснили, что вам взвесили кусок на 157 грамм больше, чем пробили на чеке. Доплатите разницу, а то у нас общая недостача по магазину" И в ДЕЗ никогда не обращаюсь по этому поводу. Зачем? Это их проблемы, они сами с ними и разбираются.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #49

Сообщение Cutie Pie » 22 фев 2013, 14:12

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 13:44:В какую конкретно и как?

Ну, скорее всего, не мудрствуя лукаво назовут "перерасчёт" либо добавят в количество кубометров воды, если без счётчиков (у меня сейчас так), мне вот в январскую записали 18 кубов горячей воды, при этом меня пол-января дома не было с семьёй, ну и во вторую половину января мы тоже слонов не купали под краном.

Evgeny Rodichev писал(а) 22 фев 2013, 13:44:Перерасчет периодически в платежках бывает, я не вижу повода его платить, и никогда не плачу. Это что, типа пришел сегодня в магазин, а мне говорят "вчера вы брали у нас колбасу, мы выяснили, что вам взвесили кусок на 157 грамм больше, чем пробили на чеке. Доплатите разницу, а то у нас общая недостача по магазину" И в ДЕЗ никогда не обращаюсь по этому поводу. Зачем? Это их проблемы, они сами с ними и разбираются.

такая позиция тоже имеет место быть. ДЕЗам надо бабки (опускаем сейчас причину, почему), они берут впаивают лишние траты в каждую платёжку и рассылают по методу поручика Ржевского ("бывает и по морде, но чаще впердоливаю"). Такая позиция хороша до тех пор, пока есть другие, готовые оплатить. Как только критическая масса откзывающихся платить будет достигнута, то они изменят тактику.
Кстати, в моём ДЕЗе, например вообще такая стратегия. Если платишь вовремя, то каждый месяц квитанция планомерно увеличивается, если не платишь 2-3 месяца, то квитанция уменьшается. Такое вот эмпирическое наблюдение.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #50

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 фев 2013, 14:30

Cutie Pie писал(а) 22 фев 2013, 11:43:ибо цель его постнга мне не совсем ясна

Когда что-то неясно - задают уточняющий вопрос. Что и было сделано. И был дан ответ. Эта часть дискуссии - полностью в рамках правил.

А вот последующее продавливание личного мнения - что релевантно, что не релевантно к дискуссии, является оффтопом. Я уже писал, что как модератор считаю знание тонкостей соответствующей части правовой базы имеющим прямое отношение к теме топика. Далее - см. примечание 2 к ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ.

Вы свое мнение высказали, УлетающийДжин тоже, соглашаться не обязательно, но давайте уважать мнения друг друга

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #51

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 фев 2013, 14:43

Cutie Pie писал(а) 22 фев 2013, 14:12:Ну, скорее всего, не мудрствуя лукаво назовут "перерасчёт" либо добавят в количество кубометров воды, если без счётчиков (у меня сейчас так), мне вот в январскую записали 18 кубов горячей воды, при этом меня пол-января дома не было с семьёй, ну и во вторую половину января мы тоже слонов не купали под краном.

Это так, у меня на Вавилова ДЕЗ именно на воду упор делал (пока счетчиков не было). Причем без изысков - например, иногда водоотвод был на три-пять кубов больше, чем сумма горячей и холодной воды Т.е. я как бы завозил в квартиру грузовик-цистерну с водой, и сливал ее в канализацию

Кстати, в моём ДЕЗе, например вообще такая стратегия. Если платишь вовремя, то каждый месяц квитанция планомерно увеличивается, если не платишь 2-3 месяца, то квитанция уменьшается. Такое вот эмпирическое наблюдение.

У меня ДЕЗ на Вавилова в точности также делает. Ровно вчера платил - исходная сумма, потом повторный, счет - такая же сумма, еще один повторный - рублей на 700 меньше (!). Интересно, что это как раз мой "хороший" ДЕЗ, который отлично содержит дом и дворы.

А вот другой ДЕЗ - там, где дом убитый, присылает счета на строго одну и ту же сумму из месяца в месяц. Похоже, им все до лампочки - и содержание дома, и оплата

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #52

Сообщение Танцующая » 23 фев 2013, 23:55

Evgeny Rodichev писал(а) 21 фев 2013, 11:20:УК - понятная бизнес-единица. Она критически зависит от хороших отношений с префектурой и с мэрией. Жалоба, или просто просьба с чем-то разобраться, в префектуру, через некоторое время - если ответ не устроил - повтор с дублем в мэрию, и для УК гарантирована серия начальственных звонков, а то и проверка, проводимая профессионалами, и от лица де факто вышестоящей инстанции.


Ой ли?
Имею печальный опыт бодания с УК. Никакого эффекта от писем в разные инстанции, начиная от прокуратуры до администрации района-города и проч.
Более того! При попытке "начальственных звонков" и "проверок" моментальная ответная реакция УК (это ведь частная компания) в виде писем в антимонопольный комитет: пАмАгите, убивають, вмешиваются в дела частного бизнеса и взаимоотношения прекрасной УК со своими жителями! Далее реакция: раздача пиздюлей тем, кто посмел вмешаться и... потом тишина, никому больше не хочется связываться.

Но вы правы: связи руководства УК с органами власти и силовыми структурами правят бал.

И в данной ситуации, как и в ситуации с ТСЖ, только жители могут призвать свои компании к ответу методом перевыборов. Но тут необходим костяк из инициативных людей, готовых идти до конца, да еще обладающих знаниями в юридической и прочих областях. Кроме того, надо понимать, что вы можете дойти до суда. А у заинтересованных компаний всегда полно грамотных юристов и средств отстаивать свой кусок пирога. В отличии от жителей, которые, узнав про суды, сразу лапки кверху. Не говоря уже про сбор денег на юристов и адвокатов.
Про человеческий фактор уже и не говорю. Один мой сосед был уверен и всем рассказывал, что я занимаюсь всей этой бедой, потому что хочу стать председателем ТСЖ. Я, когда узнала, то долго смеялась сквозь слезы, потому что более далекого человека от любого председательства не знаю. Но он кликушествовал и добилася таки косых на меня взглядов. Обидно? Да! Я ведь потратила на эту борьбу кучу времени и собственных денег. Почему? Я как-то ответила на этот вопрос. Потому что дура и мне больше всех надо. Это сейчас не модно. Каждый считает, что все думают только о собственной выгоде. Наверное, каждый примеряет на себя. Однако есть такие идиотки, вроде меня. Одно только радует, что на пути я встретила еще кучу небезразличных людей. Только это и поддерживало в трудные времена.

Пысы: на пост председателя себя не выдвигала. Пока дом как-то дышит, но долго он не протянет с таким управлением. А я второго раунда еще не потяну. Хватит!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #53

Сообщение rty9000 » 26 фев 2013, 12:30

Переговорил с некоторыми соседями, близкими к инициаторам. Вроде все за. Сегодня подписал все буиаги, теперь пойдет процедура выхода из УК, вроде как это через суд будет идти. Посмотрим.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #54

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2013, 13:03

почему через суд? Что-то вы не так поняли по вашей текущей ситуации... Если у вас есть ТСЖ, то ТСЖ просто расторгает договор с УК (договор между двумя юридическими лицами). Если нет ТСЖ и УК была выбрана собранием жильцов, то просто провОдите новое собрание и выбираете другую УК или другой способ управления домом.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #55

Сообщение rty9000 » 26 фев 2013, 13:10

Cutie Pie писал(а) 26 фев 2013, 13:03:почему через суд? Что-то вы не так поняли по вашей текущей ситуации... Если у вас есть ТСЖ, то ТСЖ просто расторгает договор с УК (договор между двумя юридическими лицами). Если нет ТСЖ и УК была выбрана собранием жильцов, то просто провОдите новое собрание и выбираете другую УК или другой способ управления домом.

ТСЖ у нас не было, мы его толькл создаем. Наша теперешняя УК это бывший районный ЖКХ, который создан был когда то и все дома в УК перешли автоматически. Возможно мы и подписывали какие то бумаги когда то.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #56

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2013, 13:14

так вы поизучайте вопрос, скорее всего у вас уже ТСЖ есть, очень похоже на схему, как была у нас.

П.С. мне ваши приключения очень напоминают наши собрания, тоже все кричат "суд! суд!", а как до дела - так сразу у всех времени нет даже пойти пошлину оплатить ))
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #57

Сообщение rty9000 » 26 фев 2013, 13:22

Cutie Pie писал(а) 26 фев 2013, 13:14:так вы поизучайте вопрос, скорее всего у вас уже ТСЖ есть, очень похоже на схему, как была у нас.

Я же сам подписал протокол о создании ТСЖ, значит его не было. У нас как были ЖЭУ с советских времен, так они и остались. Эти ЖЭУ раньше входили в районное ЖКХ и это также осталось, только переименовали в УК. У нас есть кому этим заниматься. А суд будет, потому что УК не хочет отдавать наш дом. У нас хорошее здание в хорошем месте, 1996 года постройки. Дом теплый. УК не хочет нас отдавать. Там мне сегодня объяснили.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #58

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2013, 13:46

rty9000 писал(а) 26 фев 2013, 13:22:Я же сам подписал протокол о создании ТСЖ, значит его не было.

Это почему? ТСЖ может есть, но вы о нём не знаете. Жильцы моего дома не знали о существовании ТСЖ, объединявшего целых два дома, больше 2-х лет.
В любом случае, не понятен предмет иска. Что вы собираетесь заявить в исковых требованиях? Кто с кем хотя бы будет судиться?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #59

Сообщение rty9000 » 26 фев 2013, 13:53

Cutie Pie писал(а) 26 фев 2013, 13:46:В любом случае, не понятен предмет иска. Что вы собираетесь заявить в исковых требованиях? Кто с кем хотя бы будет судиться?

Я же не вникал в детали. Когда подписывал бумаги, мне сказали, что сам процесс выхода долог, примерно два месяца и что УК может нас не отпустить. Я так понял, что наш созданный ТСЖ попытается через суд выйти из УК, если она нас не отпустит. Я так понял. Сегодня уточню.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #60

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2013, 14:27

Ещё раз, может я чего-то не понимаю... С кем договор у вашей УК ? Из чего собирается выходить ваш вновь создаваемый ТСЖ, если у него нет никаких взаимоотношений с ТСЖ?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль