Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #1

Сообщение Midsummer » 19 июл 2022, 19:49

Всем привет.
Не придумала, в каком разделе форума правильнее разместить тему. Если ошиблась с разделом - очень прошу уважаемых модераторов перенести.

Итак, суть вопроса.
Имеется квартира в Санкт-Петербурге. Её рыночная стоимость - 11-12 миллионов на сегодняшний день. Скорее всего, за год-другой в цене еще чуть вырастет, так как район активно застраивается и инфраструктура развивается.
Есть давнее большое желание переехать в собственный дом со своим участком. Заниматься этим вопросом активно планирую со следующего года, а пока набираюсь вариантов и идей. В планах некоторую сумму от продажи квартиры (порядка 1-1,5 млн) оставить и взять в ипотеку готовую маленькую квартиру в Питере, дабы сохранить питерскую регистрацию и базу. Квартиру эту, скорее всего, сдавать, дабы просто так пустая не стояла.
Соответственно, около 10 млн. останется на реализацию планов.
Дом планируется маленький. Живу я одна и пополнения не планирую, поэтому 100кв общей площади мне - с головой. А то и 70, если планировка грамотная.

Вводные следующие:
1. Регион - только юг. Я несколько лет прожила в Сочи, достаточно жила в средней полосе, достаточно - в Питере. Однозначно пришла к выводу, что мне нужен климат без зимы. Жару переношу легко и наслаждаюсь ею. Холод, снег и грязную кашу в межсезонье - очень плохо. Питерский климат переношу отвратительно, болею и впадаю в депрессию. Климат средней полосы - терплю, но удовольствия не получаю. Сочинский климат меня устраивал полностью (если не жить там постоянно высоко в горах, конечно).
2. Рельеф местности - гористая, холмистая, с лесами и озерами. Точно не плоские степи в горизонт.
3. Очень желательна доступность моря на общественном транспорте. Хотелось бы, конечно, вообще в пешей доступности, но исхожу из возможностей...
4. Я не автомобилист и водить машину не буду. Соответственно, нужен регион/город, в котором развит общественный транспорт, и конкретно до моей потенциальной "деревни" он должен ходить без проблем.
5. Работа на удаленке. Поэтому к работодателю не привязана, но очень привязана к качественному интернету.
6. Какая-никакая привычная инфраструктура, близость к городу, адекватная работа служб доставок и такси очень желательна.

Разумеется, первым делом приходят в голову стандартные варианты с Сочи и Крымом. Однако исследования показывают, что и там и там мой бюджет - это или поселки, весьма отдаленные от цивилизации, или мутное жилье-неликвид.
С Крымом мне вообще не до конца понятно. Стоит ли его рассматривать? ЮБК очень красив, но цены бешеные, плюс оползни. Запад - нелюбимые мною степи, хотя, вроде, попадаются варианты за адекватные деньги. А восток?..
Сочи... Как говориться, знал бы прикуп... Мне очень нравится климат, рельеф, природа Сочи. Искренне люблю эти места. Но в свое время сдуру купила квартиру в Питере, а не там, когда цены были адекватные. Теперь в моем бюджете только дома в отдаленных деревнях в горах.

Какие регионы и локации еще стоит посмотреть и оценить?
Некоторые из знакомых вообще говорят, что мне есть смысл вообще смотреть за рубеж. Но как-то боязно. И если смотреть - куда именно? Опять же, глаза разбегаются, а подводных камней много.
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский
как открыть свой бизнес

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #2

Сообщение фудзияма » 03 авг 2022, 03:00

Меня удивляет ситуация с ценами в Сочи и Крыму...Причем не только на недвижимость, базы отдыха, отели стоят космических денег. Что там делать, если жить? Ходить на море медитировать? Работа если только на удаленке.
Приезжайте к нам на ДВ. Летом влажно и душно, зимой мороз и солнце каждый день. В депрессию не впадете ;-))

Сопки, рельеф как вам нужно. Насчет юга, ну наш город считается югом края, и находится на одной широте с Сочи :-)) правда, пляжный сезон у нас длится от силы пару месяцев...Море скорее для антуража, ну или нужно стать моржом, и купаться круглый год.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #3

Сообщение yankavinogradova » 20 окт 2022, 19:03

В Сочи действительно дом только в глуши можно найти на такой бюджет. Может рассмотреть вариант квартиры? Просто если брать побережье, то инфраструктура более менее только в Сочи. Плюс медицина и интернет. В Крыму не знаю, какая сейчас ситуация с интернетом, но там реальнее, наверное, дом найти.
yankavinogradova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #4

Сообщение gurd » 27 окт 2022, 23:14

Если нравится Сочи, возможно подойдёт Батуми - то же Чёрное море, климат, близко, русский язык, безвиз и недвижимость дешевле.
Миру - мир, нет войне!
Аватара пользователя
gurd
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #5

Сообщение парочка » 05 ноя 2022, 14:14

От Геленджика в сторону Новороссийска. И большие и малые города или посёлки. Климат хороший, горы, море. Всё, как хотите, есть. Мы одно время всерьёз рассматривали Темрюк. Жильё там недорогое. Работа и престарелые родители остановили. Но жалеем теперь, что не переехали...
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #6

Сообщение Maghreb » 27 дек 2022, 18:19

Midsummer писал(а) 19 июл 2022, 19:49:С Крымом мне вообще не до конца понятно. Стоит ли его рассматривать? ЮБК очень красив, но цены бешеные, плюс оползни. Запад - нелюбимые мною степи, хотя, вроде, попадаются варианты за адекватные деньги. А восток?..

Феодосия хорошее место. Рядом, если на море - Орджоникидзе, Судак, Коктебель. Не на море, но тоже рядом - Старый Крым (там жильё подешевле). Рельеф - холмики и сопочки, переходящие в Крымские горы (Старый Крым - с лесами). Место на ваш выбор - по природе и величине населённого пункта. Феодосия завязана не только на туристов. Старый Крым тоже, т.к. он не на море и туристов там сильно меньше, но есть отдыхающие в санаториях по мед. направлениям (там санатории в предгорьях, по легочным заболеваниям).
Крым, с моей точки зрения, лучше Большого Сочи. Лучше климат (к востоку от ЮБК - сухой), интереснее горы (на мой взгляд). Есть историческая застройка (в той же Феодосии).
Из минусов - по сложившейся ситуации сейчас проблемно с логистикой (нет авиа). И в Крыму в целом проблемно с водой (хоть с Северо-Крымским каналом, хоть без).
По моему мнению, Крым - Россия (и де-факто и де-юре), но тут зависит от вас, считаете вы риском приобретение там недвижимости или нет.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #7

Сообщение volksa » 15 фев 2023, 12:57

А не хотите посмотреть в сторону Каспийского моря? Дагестан? Дербент, например. Самый южный город России)). Все, что Вам нужно там есть. Небольшой, чистый и красивый городок! Море, горы и добрые люди, не испорченные пока "благами цивилизации"))) Пока дешево, но регион развивается и в будущем, может составить Сочи большую конкуренцию)))... Мы там недавно побывали и нам очень понравилось! Думаем теперь прикупить там квартирку и зимовать там. Тоже терпеть не можем нашу зиму и снег(...
volksa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда стоит переехать в РФ и как выбрать место

Сообщение: #8

Сообщение Maghreb » 19 фев 2023, 14:44

volksa писал(а) 15 фев 2023, 12:57:Дербент, например. Самый южный город России)).

Интересный вариант. Для готовых к местной специфики, почему бы наверное и нет. Так то это самый натуральный Ближний Восток.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль