Если бы отельером был я …

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #21

Сообщение sly fox » 25 ноя 2009, 22:14

Go писал(а):Ну вот посмотрите кто тусуется на этом форуме - это жители БОЛЬших городов!


потому что в маленьких городах проблемы с Инетом пока, вот у меня в большом городе безлимитный нормальный интернет, за нормальные деньги, который не глючит всего 2 года

Go писал(а):Уточняю тема отеля и ресторана - Путешествия!

может тогда отель поделен на 5 частей - континентов, каждый отсек в характерном ему колорите. кухня разная, еда в смысле, напитки, туалеты, картинки на стенах, мебель и дизайн, прислуга с цветом кожи региона, но не дешево так-то. потом каждый может сказать что побывал в "южной америке", но хотел бы еще провести ночь в "Азии".

а может две части - ад и рай. или тьма и свет. в одной стороне все белое и пушистое, сон и мягонькие подушечки с одеяльцами, вторая часть на контрасте - с вампирами и ведьмами, с тусой и весельем. и вот и получится ваш

Go писал(а): очень даже шумный ресторанчик с тихим отельчиком
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #22

Сообщение Нышпорка » 26 ноя 2009, 19:23

Вы когда отельчик откроете, не забудьте форумчан, ответивших в ветке, на открытие пригласить И скидку всем форумчанам дать

Так я ж о таком отельчике с рестораном и мечтаю, шоб собирать там тусу путешествующую-правильную, чтоб форумчане там завсегда висели поэтому ж и интересуюсь мнением кому чего хочется?
Вообще, у меня на самом деле денег-то на отель совсем нет И по профессии я совсем не отельер, а журналист, НО я очень мечтаю о собственном отеле. и вообще эта тема меня весьма тревожит, я пару статей писала про отели, езжу в туры всякие рекламные (очень много смотрю, на ус мотаю ) Имею небольшой опыт работы в сфере гостеприимства т.к. имею некоторую недвижимость, которую сдаю в наем (посуточно в том числе), и у меня это очень не плохо получается и нравится, а это главное! В общем собственный отель - это тАКАя большая и красивая Мечта. Но я страшный оптимист и считаю что нет ничего невозможного. Для приближения Мечты надо делать хоть какие-то шаги, вот мой первый шаг - изучаю мнение потенциальных посетителей так что высказывайтесь, я записываю
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #23

Сообщение sly fox » 28 ноя 2009, 23:44

Go - ну вот пока мы с вами рассуждаем кто-то открывает интересные отели

Отель в стиле романа "Преступление и наказание" появился в Петербурге
Норвежская гостиничная сеть вышла на рынок недвижимости России с необычным проектом - отелем в Петербурге класса "четыре звезды плюс", который оформлен с использованием мотивов из романа Федора Достоевского "Преступление и наказание".
173 номера гостиницы будут разделены на четыре категории - "Осознание", "Великодушие", "Возрождение" и "Эго", - соответствующих классам "стандарт", "ревал", "представительский" и "люкс".
В категории "Осознание" гости отеля могут забронировать стандартные номера. Дизайн апартаментов категории "Эго" предоставляет возможность почувствовать особенности характера главного героя романа - Родиона Раскольникова, его мечту стать гением, "право имеющим" сверхчеловеком, живущим с полным ощущением собственного превосходства над окружающими
Как подчеркивается, степень погружения в атмосферу романа Достоевского гости отеля будут определять сами - таблички с цитатами из "Преступления и наказания" на русском и английском языках украшают вход в каждый номер в гостинице, а выводы постояльцы должны делать уже сами.
Помимо номеров, по мотивам знаменитого произведения Достоевского оформлены и общественные зоны.
Так, рядом со стойкой регистрации можно будет найти карту Петербурга XIX века, где отмечен маршрут Раскольникова к старушке-процентщице, а около лифтов - диван-шкатулку, украшенный зеленой шалью, прообразом которой стала фамильная шаль Сони Мармеладовой.
Кроме того, тему преображения, заданную "Преступлением и наказанием", поддерживают ресторан и бар "Метаморфоз". Меню в них представлено в виде книги - художественного произведения с прологом, эпилогом и главами. Из подобного меню, посетители бара и ресторана смогут узнать не только о предлагающихся блюдах, но и о XIX веке и Петербурге Родиона Раскольникова.


ну вот одной нереализованной идеей в мире меньше

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
сегодня шастала по одному из отельных сайтов и натолкнулась вот на эти фото, сразу захотела в этот отлеь хотя он является отелем эконом класса, один из самых дешевых в своем регионе, но это я уже выяснила когда покликала побольше
так что должно быть в отеле что-то что зацепит глаз, даже при мимолетном взгляде
Если бы отельером был я …Если бы отельером был я …
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #24

Сообщение Shwed » 29 ноя 2009, 00:10

sly fox писал(а):сегодня шастала по одному из отельных сайтов

Ссылочку дайте, тоже интересно посмотреть.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #25

Сообщение sly fox » 29 ноя 2009, 00:32

Ссылка вот http://www.hotelapollon.cz/
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 29 ноя 2009, 00:38

sly fox писал(а):Ссылка вот http://www.hotelapollon.cz/

Wtys кусаются, не такой и бюджетный, по их прайсу. Зимой до марта бюджетно, а потом...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #27

Сообщение sly fox » 29 ноя 2009, 12:40

меня тоже удивил их прайс на сайте, но на hotels.com цена за дабл 1 170 рублей, но это не по теме форума и ехать я туда пока не собираюсь, но отель запомнила, вот в этом и должна быть фишка идеального отеля, что даже посмотрев на сайте только фото туда хотелось. ИМХО
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #28

Сообщение Нышпорка » 29 ноя 2009, 20:29

я туда пока не собираюсь, но отель запомнила, вот в этом и должна быть фишка идеального отеля, что даже посмотрев на сайте только фото туда хотелось


А чем вам так запомнился отель Аполлон? Черно-белой гаммой в дизайне? ну, это не такая большая редкость... вот отель в Питере на тему Достоевского - это прикольно!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #29

Сообщение sly fox » 29 ноя 2009, 20:52

Go писал(а):А чем вам так запомнился отель Аполлон? Черно-белой гаммой в дизайне? ну, это не такая большая редкость... вот отель в Питере на тему Достоевского - это прикольно!

вы меня не услышали
sly fox писал(а):так что должно быть в отеле что то что зацепит глаз, даже при мимолетном взгляде

вот увидела фото при мимолетном рассмотрении и на странице где их было 60 открыла именно эту и дальше уже не смотрела, подумала для себя что если поеду в Прагу то посмотрю еще раз отзывы про отель и его месторасположение. может быть банально неплохие фото, освещенность, черное, белое и яркие пятна. может другого человека не цепанет, но меня как клиента они нашли
и вообще действительно таких отелей наверное пруд пруди, но человек никогда не едет в первую очередь в чудный отель, он едет в страну и выбирает в конкретном городе по своему маршруту в конкретном списке отелей. качественная экспозиция отеля на сайтах это не маловажно.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #30

Сообщение Нышпорка » 18 янв 2010, 14:07

Хотелось бы услышать от путешественников что НЕ нравится в тех или иных отелях. Лично нам практически всегда везет - мы ПОЧТИ всегда всем довольны, но часто слышу возмущения - ужасное обслуживание, дебильный персонал, не уютные номера. Расскажите в ЧЕМ именно заключается не профессионализм персонала, который вам доводилось заметить, что НЕ нравилось в тех или иных отелях? Какое постельное белье вы считаете хорошим в отеле, спрашиваю вот о чем: накрахмаленное ?( многим это не приятно), однотонное белое или возможно веселенькое цветное? В какой ценовой категории находится отель в котором Вы живете, путешествуя (именно путешествуя самостоятельно!!! НЕ командировки, "пакеты"!!!!) в: 1.Европу, 2.Азию, 3.Америку, 4.Бывший СССР. Что для Вас является определяющим в выборе отеля? Каким должен быть сан узел, ну, то что чистым - это итак понятно, что еще???
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #31

Сообщение sly fox » 18 янв 2010, 18:27

ну вот снова реплика от меня
Go писал(а):Какое постельное белье вы считаете хорошим в отеле, спрашиваю вот о чем: накрахмаленное ?( многим это не приятно), однотонное белое или возможно веселенькое цветное?

для меня категорически белое, только оно может выглядеть чистым, то есть я буду понимать новое оно и хорошо ли постирано. однажды имела честь коснуться гостиничный бизнес родного города со стороны владельца, а не гостя, была на так называемой "экскурсии" по нескольким отелям, различной звездности, нам показывали как все устроено, как работает, когда убирают, кто и чем, показывали номера, давали все потрогать руками, смотрели номера после уборки и в одной не малой по звездности гостинице, когда я откинула просто из любопытства покрывало и пододеяльник, на простыне увидела длинный черный женский волос, это было ужасно. возможно он мог принадлежать и горничной, но зрелище, особенно для женской психики неслабое, на цветном белье этого не увидеть. поэтому настаиваю на белом.
на прошлой неделе довелось ночевать в Москве в гостинице 3* в принципе ожидаемый эффект, очень дешево она нам обошлась, были без претензий, но есть нарекания, которые остались осадком и гостиницу даже в целях экономии сложно посоветовать. гостиница просто из советских времен, все так по старинке, хотя огромная она
конечно, может я что-то не понимаю, но мои НО
1.в ванной совсем не было полочки, кроме махонькой полочки под зеркалом, мне некуда было положить даже мою косметичку, не говоря уже о всем женском скарбе, все пришлось хранить в дорожной сумке и доставать по мере необходимости.
2. душ был сломан, обнаружилось при попытке принять его утром, ничего страшного, душ отремонтировали в течение дня, но утренее умывание ограничилось краном (разве горничная которая убирала перед нами не заметила, что душ льется во все стороны, но только не нам на голову, ладно хоть потоп не устроили.
3. свет в ванной включался только при длительном нажатии на выключатель под определенным углом и выговаривании нескольких волшебных реплик.

из порадовавшего нас - штопор в номере, навел на мысль о приобретении бутылочки вина, спасибо, приятно провели вечер,
умилили маленькие конфетки на прикроватных столиках, съедены не были, но в первую минуту были маленьким позитивом и ощущением что нас тут ждали.

про ценовую категорию отеля лично для меня - конечно чем дешевле тем лучше, но без крайностей. конечно сначала обращаю внимание на отели относящиеся к каким-то сетям отелей, нравиться Парк Инн из доступных, у них милый, разноцветный дух.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #32

Сообщение Xopek » 18 янв 2010, 22:26

В пекинском отеле мне понравилась идея встроенной аудиосистемы, управляемой с кровати - с душой подобранная национальная музыка в номере хороша, тк помогает почувствовать атмосферу страны.
И будить гостей утром тогда можно не страшным незнакомым телефонным звонком, а приятной мелодией

Постельное белье только белое

sly fox писал(а):Отель в стиле романа "Преступление и наказание" появился в Петербурге...
.....Так, рядом со стойкой регистрации можно будет найти карту Петербурга XIX века, где отмечен маршрут Раскольникова к старушке-процентщице, а около лифтов - диван-шкатулку, украшенный зеленой шалью, прообразом которой стала фамильная шаль Сони Мармеладовой.

ну это ведь на любителя отель, я бы туда ни за какие коврижки.. нафиг-нафиг такое на ночь
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #33

Сообщение Shwed » 20 янв 2010, 21:28

Администрация гостиничной сети Holiday Inn осваивает новую услугу: отныне по желанию постояльца его постель будут подогревать своими телесами работники гостиницы. Отельеры почему-то уверены, что предложение найдет спрос.

Забраться в заранее согретую постель смогут теперь посетители отелей известной гостиничной сети, позаботившейся о здоровом сне клиентов в холодное время года, сообщает Londonist.com.

К тем, кто закажет курьезную услугу согревания постели в Holiday Inn, будут приходить одетые в специальные костюмы сотрудники гостиницы, которые в течение пяти минут наполнят ложе теплом, обеспечивая клиенту комфортный сон. Эта необычная идея будет опробована в отелях Лондона и Манчестера уже в конце января, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

"Теплая кровать (примерно 20-24 градусов Цельсия), — говорит доктор Крис Иджиковски, директор Эдинбургского центра сна, — отличный способ быстрее погрузиться в сон, в то время как холодная постель может его затормаживать".

Новая услуга подарит людям хороший ночной сон, полагают эксперты. Особенно если учесть, что, возвращаясь с заснеженных зимних улиц, постояльцам приходится долго согреваться.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #34

Сообщение Нышпорка » 21 янв 2010, 12:23

Shwed писал(а): в Holiday Inn, будут приходить одетые в специальные костюмы сотрудники гостиницы, которые в течение пяти минут наполнят ложе теплом

Оригинальные, наверное, костюмы - топ лесс небось обязателен ну, для просто нагрева существуют электрические грелки

однажды имела честь коснуться гостиничный бизнес родного города со стороны владельца, а не гостя, была на так называемой "экскурсии" по нескольким отелям, различной звездности, нам показывали как все устроено,

А вы, случайно, не видели как отели стирают, химчистят постельное белье????
Для меня это самая большая загадка!! Ведь каждая хозяйка знает, что после 10 стирок постельное белье практически полностью теряет товарный вид. Слышала, что в отелях белье не стирают, а химчистят, как это??? Но химчистки эти страшно дорогие, поэтому они есть только в отелях от 50 номеров, а как же живут малые отели? И сделано отельное белое белье из очень плотной ткани, не такое тонкое как дома. Но все равно - каждый день стирать... и пятна разные бывают - это сразу на выкиндос постель, полотенце? Ну тогда, это расходник такой не хилый, людей-то много, ведь многие живут по одной-две ночи и так постоянно!!! Просветите, кто знает секреты белого белья и полотенец?! (ну, и не только отельерам полезно, в хозяйстве такой секрет пригодится )
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #35

Сообщение Bona » 21 янв 2010, 14:01

Go
, если сумеете, в ценовой категории которую вы обозначили, обеспечить идеальную чистоту, белоснежные и незастиранные полотенца и белье, не самую дешевую и исправно работающую сантехнику, халаты, тапочки и, конечно же, самое главное доброжелательный персонал - то заполняемость будет. Букетики на ресепшине - двадцатый вопрос.
Bona
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.04.2009
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #36

Сообщение Rezoner » 21 янв 2010, 16:00

Комнаты должны проветриваться. Если жарко - кондиционироваться. Если в них резрешено курить - строго делить на курящие и некурящие (запах табачного дыма из мягкой мебели не удалишь никакой чисткой). В ванной тоже должна быть хорошая вентиляция. И как уже упоминали, абсолютно исправная сантехника. Приятные мелочи могут быть любые, но подтекающий кран или неопрятная пластиковая панель в ванной испортят всё. А хороший дизайнер может и из маленького помещения сделать нечто уютное и приятное.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #37

Сообщение Нышпорка » 21 янв 2010, 19:44

Кстати на счет курения в номерах. я КАТЕГОРИЧЕСКИ против курения в номерах. Сама - курю, муж курит. Но курить в комнате, где ты спишь - это, простите, все равно что пИсать в углу комнаты . Вообще не понимаю людей, которые позволяют себе курить в жилых комнатах, тем более общественных, коими является отель. Запах курева оседает не только в мягкой мебели - он везде - в дереве, в стенах, в шторах. Этот запашок - это просто капец какой-то!!! В обсуждаемом отеле будет однозначно запрещено курить в номерах! Оборудую специальное помещение (с хорошей вытяжкой), все будет уютно и красиво - только не курите в номерах!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #38

Сообщение olaft » 05 мар 2010, 20:42

Администрация гостиничной сети Holiday Inn осваивает новую услугу: отныне по желанию постояльца его постель будут подогревать своими телесами работники гостиницы. Отельеры почему-то уверены, что предложение найдет спрос.


это старая услуга. Просто хорошо забытая.
1-2 века назад в России.

ТС рекомендую съездить в рекламник с осмотром отелей. Очень познавательно.

В БКК внимание привлек отель с ярко окрашенной передней стеной и не квадратными окнами разной формы.
еще прикольная тема - туалетов.
в Four seasons а Самуи туалет сделан так, что когда сидишь на унитазе - перед тобой вид на море. Стены при этом нет.
Это на ресепшн, оно там само по себе впечатляет, платформа 10х10м, вокруг ров с водой, водопад искусственный, несколько очень удобных кресел и суперический вид на закат
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #39

Сообщение Нышпорка » 09 мар 2010, 22:08

ТС рекомендую съездить в рекламник с осмотром отелей. Очень познавательно.

В БКК внимание привлек отель с ярко окрашенной передней стеной и не квадратными окнами разной формы.
еще прикольная тема - туалетов.
в Four seasons а Самуи туалет сделан так, что когда сидишь на унитазе - перед тобой вид на море. Стены при этом нет.
Это на ресепшн, оно там само по себе впечатляет, платформа 10х10м, вокруг ров с водой, водопад искусственный, несколько очень удобных кресел и суперический вид на закат


В рекламниках была, сотни отелей отсмотрела. В основном, в рекламниках показывают большие отели, я их называю огромные сараи. Ничего против больших отелей не имею, но лично меня они не интересуют. У меня планируется другая целевая аудитория, с другим подходом и другими заморочками.
Очень меня интересует вопрос и проблемы постельного белья... как его стирать-гладить-чистить. Ведь износ белья приличный, его (белье) как-то отельеры дошивают каждый месяц что ли?

На счет туалетов в гостиницах-ресторанах - это вообще отдельная тема!!! Мне кажется это отрыв дизайнеров чем лучше, оригинальней заведение - тем креативней туалет Если бываю в каких-то интересных гостиницах-ресторанах - всегда обращаю внимание на туалет (даже спецом хожу на экскурсию ) - правило всегда работает - в правильном заведении - всегда прикольный туалет!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #40

Сообщение STAM » 10 мар 2010, 05:58

Go писал(а):Если бы отельером был я …
Представьте себе, что есть возможность открыть НЕбольшой отель (до 20-ти номеров) с рестораном и баром. Основной клиент отеля – русскоязычные путешественники, но естественно, приветствуются различные группы и иностранные туристы. Где, в каком месте, в какой стране вы бы открыли такой отель?

Прочитал внимательно всё вышенаписаное и к сожалению, вынужден вас разочаровать.
Все ваши благие намерения разобьются в прах на поверку с реалъностью, если вы:
-не имеете "италъянскую семью" , где все члены семъи участвуют в бизнесе (работают горничными, рецепционистами, убирают территорию, чинят мебель, электрику, сантехнику, пылесосы, стиральные машины, ТВ, телефон...., занимаются бухгалтерией, счетами.... и денег за работу не берут, а они остаются в семье
-если для вас сама идея о создании отеля вашей мечты важнее прибыли

По опыту, скажу, что отелъ становится более-менее рентабелъным (при наличии наёмных рабочих), при мин. колличестве комнат - от 30.
Про бельё. В таких городских отелях обязателъны стиральные машины и сушилки (промышленные , т.к. обычные нагрузки не выдержат). Но в них стираются толъко полотенца, шторы и т.д. Это закупается отелем, а постелъное бельё арендуется у прачечной (не дёшево, но выгоднее, чем закупать своё, которое служит очень недолго) по мере необходимости меняется грязное на чистое. Стоит денег и немало.
Обязателъны договора на обслуживание - телефон. сети, ТВ, бюро техники , кассовых терминалов, наружной световой рекламы, СЭС, пожарных, покупка ,установка и обслуживание спец. компьютерных отельных программ (Протель, Каракас, Амадеус....), заключение договоров с различными резервирунг. системами (им откат за клиента от 12% и выше...expedia, booking, HRS, GTA ...). Постоянные текущие расходы на завтраки (закупка продуктов, напитков, воды...), мелкий ремонт, периодическая замена старых матрасов, поломанной мебели, разбитых зеркал, стёкол, испорченных замков, сгоревших ламп, разбитого кафеля и многое другое... Кроме того - обязательные страховки на здание, ущерба третъему лицу, налоги и т.д.
Много "зависших" денег - многие фирмы дают гарантийные писъма о оплате отеля для своих сотрудников, но бывает, что проплаты надо ждать месяцами...
Это всё без ресторана, на него отдельная статья расходов.
Зарплата для работников:
3 администратора (+1 на замену) - 3 смены по 8 часов
2 горничные (+1 на подмену) - по 10-15 комнат на человека убрать
1 буфетчица (завтраки с 7 до 10 утра, приготовить, податъ, убрать)
Разный приходящий персонал, о котором выше сказано...
Учитываем, что есть больничные, отпуска и 5 дн. рабочая неделя

На многом, конечно, можно сэкономить, если вы сами в состоянии всё это делать и бесплатно, но практика показывает, что это временные попытки, всё равно придётся обращаться к посторонним.
И последнее- если вы купили здание, то вам нужна прибыль, чтобы вернуть вложенное, если же вы арендуете здание - то надо платить аренду, а она (разная) в среднем 1/3 от прибыли.
Так что - сначала было бы полезно узнать изнутри этот бизнес, поработать в нём, а потом прикинуть со своими возможностями.
Может в России всё проще и я усложняю?
Go писал(а): Где, в каком месте, в какой стране вы бы открыли такой отель?

Точно не в туристическом месте, связанном с сезонностью. Мин полгода - мёртвый сезон. Куршавель-только 3-4 мес Куршавель
В крупном мегаполисе, где круглогодично ротация приезжих, командировочных и туристов (Тель-Авив, Прага, Вена...)
Крупнейший транспортный узел, центр деловой жизни, где круглый год происходят значимые события - Кёльн, Берлин, (во Франкфурте ежегодно 18-20 ярмарок и отели в радиусе 50 км на это время забиты и по "космическим " ценам)
Ну и многое ещё, кто-нибудь наверное добавит и поправит
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль