ЙЕМЕН - УБИТЫ ГРАЖДАНЕ БЕЛЬГИИ

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЙЕМЕН - УБИТЫ ГРАЖДАНЕ БЕЛЬГИИ

Сообщение: #1

Сообщение Леонтьев » 18 янв 2008, 17:14

Йемене боевики расстреляли группу туристов, есть жертвы
На юго-востоке Йемена в результате вооруженного нападения на группу туристов убиты два гражданина Бельгии, еще четверо ранены, сообщили представители властей.

Группа туристов передвигалась в колонне из пяти транспортных средств в провинции Хадрамаут, когда группа неизвестных вооруженных людей открыла огонь, передает Associated Press.

Власти подозревают в нападении исламских боевиков, которые скрываются в долине.

Последний раз теракт против туристов в Йемене был совершен летом прошлого года: 2 июня террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль на территории популярного среди туристов храма, находящегося в регионе Мариб. В результате погибли девять человек, семеро из которых - туристы из Испании.

Власти Йемена обвинили в совершении теракта террористическую группировку "Аль-Кайеда".

ОФФ ОТ СЕБЯ - я неустанно повторял и повторять буду - йемен крайне неоднозначная в социальном/политическом плане страна, попытки отельных форумчан показать безопасность и "белопушистость" Йемена - вкорне неправильны и вредны для самостоятельных путешественников
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: ЙЕМЕН - УБИТЫ ГРАЖДАНЕ БЕЛЬГИИ

Сообщение: #2

Сообщение mois_tas » 18 янв 2008, 20:22

Леонтьев писал(а):ОФФ ОТ СЕБЯ - я неустанно повторял и повторять буду - йемен крайне неоднозначная в социальном/политическом плане страна, попытки отельных форумчан показать безопасность и "белопушистость" Йемена - вкорне неправильны и вредны для самостоятельных путешественников

+1 !!! А без знания "этикета" и языка тем более.
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ЙЕМЕН - УБИТЫ ГРАЖДАНЕ БЕЛЬГИИ

Сообщение: #3

Сообщение slaviron » 18 янв 2008, 23:33

Леонтьев писал(а):ОФФ ОТ СЕБЯ - я неустанно повторял и повторять буду - йемен крайне неоднозначная в социальном/политическом плане страна, попытки отельных форумчан показать безопасность и "белопушистость" Йемена - вкорне неправильны и вредны для самостоятельных путешественников

Вот очень интересное мнение: \\в странах, где есть опасность терракта против туристов старайтесь как можно меньше находится в окружении организованных групп. Прежде всего мишенью террористов будут именно организованные группы. И другое правило: организованная охрана, о существовании которой все знают, лишь снижает вероятность нападения, но не способна отразить грамотно спланированное нападение\\
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23850&postdays=0&postorder=asc&start=80
Я с ним почти согласен.
Язык арабский практически не нужет. Многие местные могут изъясниться и на ломанном английском. А "этикет" везде един. Вежливость и чувство собственного достоинства.
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение mois_tas » 19 янв 2008, 00:31

И действительно, зачем, к примеру, девушке, путешествующей одной, язык и знание элементарных "уставов"? Чтобы потом удивительнее рассказывать, какие местные негодники и неразумники. В принципе такие штуки украшают рассказы. А как лихо выглядит повествование одиночного путника, попавшего случайно в перестрелку. Видимо, так же как и две дамы без языка, чудом избежавшие град камней в центре города, и естественно не понявшие за что. Впрочем, как и туристы, проезжающие в такси по глухой улочке, получившие со всей дури совершенно случайно мячиком в стекло. И какой холодный взгляд местных может получить отставший от своих друзей фотограф. Ну и тэ.дэ. Туристы - чужаки, они и в России чужаки.
Всё можно в этой жизни, только не всем это подходит -- Кому не подходит, должен быть осведомлен с возможностью выбора без давления "авторитетов" .
Этикет конечно же у всех одинаковый, если его не знать.
Лучше, чем "авось" еще ничего лучшего не придумали
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ЙЕМЕН - УБИТЫ ГРАЖДАНЕ БЕЛЬГИИ

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 19 янв 2008, 07:14

slaviron писал(а):
Леонтьев писал(а):ОФФ ОТ СЕБЯ - я неустанно повторял и повторять буду - йемен крайне неоднозначная в социальном/политическом плане страна, попытки отельных форумчан показать безопасность и "белопушистость" Йемена - вкорне неправильны и вредны для самостоятельных путешественников

Вот очень интересное мнение: \\в странах, где есть опасность терракта против туристов старайтесь как можно меньше находится в окружении организованных групп. Прежде всего мишенью террористов будут именно организованные группы. И другое правило: организованная охрана, о существовании которой все знают, лишь снижает вероятность нападения, но не способна отразить грамотно спланированное нападение\\
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23850&postdays=0&postorder=asc&start=80
Я с ним почти согласен.
Язык арабский практически не нужет. Многие местные могут изъясниться и на ломанном английском. А "этикет" везде един. Вежливость и чувство собственного достоинства.

Согласен. Путешествие вне группы - это гораздо мЕньшая возможность заинтересовать террористов, хотя и бОльшая возможность заинтересовать местных гопников (которых везде и всегда...)
P.S. Я все равно поеду в Йемен на собственном авто - года через 2
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Леонтьев » 19 янв 2008, 09:25

Обидно что в районе Шибама, относительно безопасном произошел расстрел. По поводу организованых групп, Слава, почти соглашусь, однако 90% туристов прибывает по 2-4 человека , новый год был исключением: на фоне безумных цен йеменский продукт выглядил просто практически бесплатным

А туристка из Росии "на Сокотру" с 24.12 которая ночевала в аэропорту Саны, прибыла с "кастрюлькой и макаронами" и по слухам "отдалась" за ночь у местного - исключение, подтверждающее правило "дистанцирования" от местной действительности по крайней мере в местных отелях
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: ЙЕМЕН - УБИТЫ ГРАЖДАНЕ БЕЛЬГИИ

Сообщение: #7

Сообщение slaviron » 19 янв 2008, 13:58

[quote="GD_SPbхотя и бОльшая возможность заинтересовать местных гопников (которых везде и всегда...)
P.S. Я все равно поеду в Йемен на собственном авто - года через 2 [/quote]
Гопников, в нашем понимании этого слова, тут нет. А на машине - неплохая идея. Знаю несколько человек, кто так проехался. Один из Саны в Ригу и обратно в 1993, второй из Саны на украину и обранто в 1997, и один из Саны в Таджикистан в 1996. Последний передвигался на "шестёрке" жигулей. Это почти подвиг
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение slaviron » 19 янв 2008, 14:05

Леонтьев писал(а):Обидно что в районе Шибама, относительно безопасном произошел расстрел. подтверждающее правило "дистанцирования" от местной действительности по крайней мере в местных отелях

Плохо, что люди гибнут уже второй раз за год. А до этого был один случай за 14 лет.
Про правило не понял
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение arocha » 19 янв 2008, 15:11


Какие гнусные новости...С Йемен придется повременить...А были планы на 2009 Новый год...
arocha
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 28.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение karina » 19 янв 2008, 22:45

Леонтьев писал(а):А туристка из Росии "на Сокотру" с 24.12 которая ночевала в аэропорту Саны, прибыла с "кастрюлькой и макаронами" и по слухам "отдалась" за ночь у местного - исключение, подтверждающее правило "дистанцирования" от местной действительности по крайней мере в местных отелях


ШО!? Об этом уже И в Москве говорят???? И этикет не соблюла....
Аватара пользователя
karina
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.05.2004
Город: kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 19 янв 2008, 23:06

Леонтьев писал(а):Обидно что в районе Шибама, относительно безопасном произошел расстрел.


Да, я тоже вычитала, что джипы обстреляли в Вади Дуан... там еще находится деревня Бин Ладена.
Вади Дуан мне очень понравилась - колоритные деревеньки, пальмовые рощи, такая красотища, а ночевка в палатках на плато просто чудо. Но теперь Вади очевидно закроют для туристов, как минимум на несколько месяцев.

Очень обидно, что такое произошло :-(.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Smile » 23 янв 2008, 11:00

Местные сказали, когда мы улетали из Мукаллы позавчера, что все открыто.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 янв 2008, 22:13

Ani писал(а):[там еще находится деревня Бин Ладена.
:-(.


деревню Бен Ладена и его домик мы посетили и даже сфоткали.
теперь там руины.......
у меня от Хадрамаута осталась очень неоднозначное мнение.
в первую очередь конечно из-за местного люда,уж очень они отличаються от своих северных братьев....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение Lingvomanyak » 26 янв 2008, 23:59

vika писал(а):у меня от Хадрамаута осталась очень неоднозначное мнение.
в первую очередь конечно из-за местного люда,уж очень они отличаються от своих северных братьев....


а мона на пару слов подробней про видовые отличия сего подвида Гомо Сапиенс?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 янв 2008, 09:35

Lingvomanyak писал(а):[а мона на пару слов подробней про видовые отличия сего подвида Гомо Сапиенс?




все будет в нашем отчете....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #16

Сообщение innathai » 07 мар 2008, 16:42

см. мое мнение в предыдущем большом обсуждени йемена. эти жуткие события только подтверждают мое мнение, что одиночно-парные путешествия безопаснее: кому нужны 2 тетки из маршрутки? и возможностей прямых контактов, неординарных, гораздо больше. мы были в гостях раз 5!
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль