Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #161

Сообщение AlexT1 » 12 янв 2014, 19:22

мелкие баксы берут нормально, только посчитают по курсу 1 к 200, а не 1 к 214-215

да и про магниты...там их почти что нет. Только в одном месте на Суке нашел 3 вида магнитов, а так в основном можете купить брелок и переделать его потом в магнитик.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #162

Сообщение Laes » 13 янв 2014, 12:20

unix писал(а) 12 янв 2014, 00:40:iskanderyem

А обратно в аэропорту оставшиеся риалы можно поменять?
А то мы приедем поздно и вылет у нас ночью.
Может есть неофициальные менялы как в других странах ?



Столкнулся с тем же самым, когда вылетал из Саны. Вылет был поздним, никакие обменники не работали.
Так вот, поменять можно практически в любом из работающих в зале отлёта магазине (бар, дьюти-фри, стойка с кофе и сувенирами). Просто подходите и объясняете, что хотите поменять. Они спрашивают сумму и на калькуляторе показывают, сколько дадут долларов. Но курс - грабительский. Поэтому желательно это делать заранее, ещё в городе.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #163

Сообщение IraF » 13 янв 2014, 13:27

AlexT1 писал(а) 12 янв 2014, 19:22:да и про магниты...там их почти что нет. Только в одном месте на Суке нашел 3 вида магнитов, а так в основном можете купить брелок и переделать его потом в магнитик.


Про магниты сказала продавцу в лавке (коллеги требуют магнитов : )) и меня отвели в другую лавку и там на прилавок был вытряхнут целый мешок с этой хренью. Спрашивайте!
Правда, в одной горной деревушке попался магазинчик с сувенирами, я сказала, что мне нужны магниты, ну мне их и принесли, ну в прямом смысле настоящие магниты (не сувениры)
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #164

Сообщение Maрийка » 13 янв 2014, 14:00

)))) Ирина! И Вы их не купили??? Висел бы такой магнитище на холодильнике - все бы удивлялись и спрашивали, откуда? )))))

Хочу много разных джамбий. Брелок и магнит в виде джамбии тоже подойдут ))) (только подозреваю, что таких нет)

А так я далеко не фанат магнитов, уродские они какие-то в основном, практически ничего не нравится ((

Керамика - это да! Всегда ))) Есть интересная? И где? В Сане или в других городах и деревнях?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #165

Сообщение IraF » 13 янв 2014, 15:49

Магниты, да, уродские. Брелоков-джамбий навалом. В деревнях нет ничего. В Манакхе можно закупиться оманскими платками (шалями) в Сане они дороже будут.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #166

Сообщение Evitta » 13 янв 2014, 16:31

У меня брелок-джамбия до сих пор в ходу.. ;) Ребенку покупала игрушечную с поясом...Фингя полная, но и стоила она копейки..

На рынке в Сане было оч много интересных кованых изделий, ручек для дверей там, и всякой сувенирки типа старого (или состаренного) секстанта, аутентичные ( но не очень практичные) кальяны, масляные лампы алладина и посуда из железа какая-то...
Очень свежие пряности, уж когда я ездила, а корианд йеменский до сих под благоухает в баночке...

Магнитов вообще не припомню, не было их тама как класс, но это было 4 гоад назад, может, что уже изменилось..Страна бедная, туризмом не избалованная и магнитный бум туда не дошел.. ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #167

Сообщение VGO » 13 янв 2014, 17:13

IraF писал(а) 13 янв 2014, 13:27:
AlexT1 писал(а) 12 янв 2014, 19:22:Правда, в одной горной деревушке попался магазинчик с сувенирами, я сказала, что мне нужны магниты, ну мне их и принесли, ну в прямом смысле настоящие магниты (не сувениры)


Честные люди
сразу вспоминается сцена драки Цоя с нариками из к-ф "Игла" :
"- Где "стёкла"? - Какие стекла? Оконные?"
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #168

Сообщение AlexT1 » 13 янв 2014, 19:37

Maрийка писал(а) 13 янв 2014, 14:00:))))
Хочу много разных джамбий. Брелок и магнит в виде джамбии тоже подойдут ))) (только подозреваю, что таких нет)



вот в этом вам повезло, самый приличный магнит - это джамбия с надписью Йемен. очень аутентично и стоит 1,5 бакса.

брелков вообще тьма-тьмуща.

Джамбии...это самая тема), сам купил себе серебряную (ручной работы), а на сувениры всяких разных и много.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #169

Сообщение ast-pb » 16 янв 2014, 13:11

Может кто-то подсказать, как происходят все операции по прилету в Сану. Я имею в виду проверки, оформление виз, получение багажа, регистрация и т.д.
Ситуация такая, что мы прилетаем в Сану в 2:45 Турками, а в 7:00 уже вылет на Сокотру Йеменией.
Успеем пройти контроль, вклеить визы, получить багаж, зачекиниться, сдать багаж и произвести посадку?
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #170

Сообщение Laes » 16 янв 2014, 13:18

ast-pb писал(а) 16 янв 2014, 13:11:Может кто-то подсказать, как происходят все операции по прилету в Сану. Я имею в виду проверки, оформление виз, получение багажа, регистрация и т.д.
Ситуация такая, что мы прилетаем в Сану в 2:45 Турками, а в 7:00 уже вылет на Сокотру Йеменией.
Успеем пройти контроль, вклеить визы, получить багаж, зачекиниться, сдать багаж и произвести посадку?


Прилетаете, стоите в очереди к окошку получения виз (они там не торопятся, но минут за 30 сделают). Потом проходите границу (пока делают визы, очередей уже не будет), забираете багаж и идёте в зону вылета. Времени у вас - вагон, всё успеете.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #171

Сообщение xantor » 16 янв 2014, 13:41

ast-pb писал(а) 09 янв 2014, 22:38:билеты успешно куплены у Йемении (правда, по тарифу для Йеменцев). Вышло на 5 тыс. руб. дешевле (за двоих) и из агентства написали, что доплачивать ничего не придется..

А когда у вас вылет? Тоже думаю брать билеты для йеменцев и очень любопытно - прокатывают они или нет
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #172

Сообщение ast-pb » 16 янв 2014, 14:50

Laes писал(а) 16 янв 2014, 13:18:Прилетаете, стоите в очереди к окошку получения виз (они там не торопятся, но минут за 30 сделают). Потом проходите границу (пока делают визы, очередей уже не будет), забираете багаж и идёте в зону вылета. Времени у вас - вагон, всё успеете.


Спасибо!

xantor писал(а) 16 янв 2014, 13:41:
ast-pb писал(а) 09 янв 2014, 22:38:билеты успешно куплены у Йемении (правда, по тарифу для Йеменцев). Вышло на 5 тыс. руб. дешевле (за двоих) и из агентства написали, что доплачивать ничего не придется..

А когда у вас вылет? Тоже думаю брать билеты для йеменцев и очень любопытно - прокатывают они или нет


Тут писали, что никаких проблем и доплат не требовалось. То же подтвердили в письмах Сокотрийское турагентство и сама авиакомпания. Вылет у нас 10 марта в 7 утра) Надеюсь на это по крайней мере)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #173

Сообщение AlexT1 » 16 янв 2014, 15:10

ast-pb писал(а) 16 янв 2014, 13:11:Может кто-то подсказать, как происходят все операции по прилету в Сану. Я имею в виду проверки, оформление виз, получение багажа, регистрация и т.д.
Ситуация такая, что мы прилетаем в Сану в 2:45 Турками, а в 7:00 уже вылет на Сокотру Йеменией.
Успеем пройти контроль, вклеить визы, получить багаж, зачекиниться, сдать багаж и произвести посадку?


у вас еще время будет и в Сану прокатится.

а так если ситуация как у нас была, то мы получили визы, проставили штампы и вышли из аэровокзала через 30 минут после посадки самолета из каира. А вот на местные рейсы у них регистрация начиналась за 1,5 часа до рейса...проэтому как бы вам не пришлось ждать еще пару часов в весьма убогом зале ожидания
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #174

Сообщение ast-pb » 16 янв 2014, 16:09

AlexT1 писал(а) 16 янв 2014, 15:10:
ast-pb писал(а) 16 янв 2014, 13:11:Может кто-то подсказать, как происходят все операции по прилету в Сану. Я имею в виду проверки, оформление виз, получение багажа, регистрация и т.д.
Ситуация такая, что мы прилетаем в Сану в 2:45 Турками, а в 7:00 уже вылет на Сокотру Йеменией.
Успеем пройти контроль, вклеить визы, получить багаж, зачекиниться, сдать багаж и произвести посадку?


у вас еще время будет и в Сану прокатится.

а так если ситуация как у нас была, то мы получили визы, проставили штампы и вышли из аэровокзала через 30 минут после посадки самолета из каира. А вот на местные рейсы у них регистрация начиналась за 1,5 часа до рейса...проэтому как бы вам не пришлось ждать еще пару часов в весьма убогом зале ожидания


Спасибо, успокоили) Ждать все же лучше, чем нервничать, бежать и опаздывать. Я не запомнил, вы Йеменией или Феликсом на Сокотру летали? Насоклько знаю, кто-то из них багаж не берет..Там как-то проверяют ручную кладь на размеры, если большой рюкзак будет, например?
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #175

Сообщение AlexT1 » 16 янв 2014, 16:13

я йеменией летал, багаж брали нормально, без вопросов.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #176

Сообщение iskanderyem » 16 янв 2014, 16:43

Багаж берут все. И Йемения и Феликс.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #177

Сообщение pointer » 16 янв 2014, 23:42

Как говорили местные, Yemenia славится тем, что часто отменяет рейсы на Сокотру (или обратно)
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #178

Сообщение xantor » 12 фев 2014, 13:01

Долго планировали и придумали такой маршрут по Сокотре. Посоветуйте, пожалуйста, может что-то стоит изменить.

03 May. Прилет в Хадибо Felix airways в 11:30. Переезд в Homhil, дени/вечер там и на ночь в кемпинг в Rosh.
04 May. Утром дайвинг в Rosh, после обеда Hoq cave. Кемпинг в Rosh.
05 May. Рано утром выезд через Araher в Ras Irrisel на дайвинг, потом переезд на юг на Aomak beach. Дюны Steroh на закате. Кемпинг в Aomak.
06 May. Дюны Steroh на рассвете. Начало треккинга с верблюдами через центральную часть острова. Каньон Derhur. Ночь в палатках.
07 May. Треккинг: Dixam, Haggier Mountains. Ночь в палатках.
08 May. Треккинг: Dixam, Haggier Mountains. Ночь в палатках.
09 May. Треккинг. Прибытие в каньон Ayhaft. Ночь в Eco Lodge.
10 May. Переезд в Qalanasia. Лодка на пляж Shuab. Ночь на пляже.
11 May. Пляж и скалы возле пляжа. Лодка в Qalanasia. Кемпинг в лагуне Detwah.
12 May. Переезд в аэропорт, вылет в Сану в 10:30 Yemenia.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #179

Сообщение IraF » 12 фев 2014, 13:23

Треккинг в мае, думаю, удовольствие сомнительное- жара под 40 будет.
В Hog cave рано утром ходят - пока еще самой жары нет.
Насчет дайвинга - не знаю. Но один знакомый заказывал лодку в Роше - не впечатлило.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы по Йемену и по билетам на Сокотру.

Сообщение: #180

Сообщение xantor » 12 фев 2014, 14:19

Спасибо!
Надеюсь, что жара придаст дополнительный колорит треккингу.
Про пещеру понятно, учтем.

А насчет дайвинга - у кого-то был положительный опыт? В мае там в воде должно быть особенно много живности.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль