Афганистан. Вернуться живым...

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #21

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 10:28

Все по-порядку, господа! Бамьян - город контрастов с талибами на подступах!
Кстати, в Бамьян мы не попали - не совпали даты вылетов. Но следующая поездка будет обязательно с Бамьяном, его голубыми озерами и статуями Будды, которые взорвали талибы.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #22

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 10:57

Продолжение...

Говорят, в Афганистане нет сувениров. Обман! Есть! На знаменитой Chicken Street в центре Кабула можно приобрести очень многое - от тарелок и магнитов, до статуэток и брелоков.
Единственное, ценник на магниты совсем не гуманный - 10-12 долларов за одно изделие. Справедливости ради стоит отметить, что магниты сделаны из натурального лазурита.

Такое разнообразие мы нашли на указанной улице в центре, куда с утра поехали на такси для изучения города.

Фонтан в центре, где вперемешку стоят менялы, полицейские, таксисты и вояки.

Афганистан. Вернуться живым...

А как приятно в какой-то тьма-таракани увидеть родные продукты - сгущенка из Ични (Черниговская область) замечена в супермаркете в центре афганской столицы.

Афганистан. Вернуться живым...
Последний раз редактировалось roger_roger 16 май 2021, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #23

Сообщение Серега_Харьков » 23 окт 2013, 11:11

roger_roger писал(а) 23 окт 2013, 10:57:Говорят, в Афганистане нет сувениров. Обман! Есть! На знаменитой Chicken Street в центре Кабула можно приобрести очень многое - от тарелок и магнитов, до статуэток и брелоков.
Единственное, ценник на магниты совсем не гуманный - 10-12 долларов за одно изделие. Справедливости ради стоит отметить, что магниты сделаны из натурального лазурита.

Кстати,облазил в августе всю Чикен-стрит,но магнитов так и не нашел! Не завезли еще к турсезону,наверное!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #24

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 11:28

Серега_Харьков писал(а) 23 окт 2013, 11:11:Кстати,облазил в августе всю Чикен-стрит,но магнитов так и не нашел! Не завезли еще к турсезону, наверное!


Серега, вверх от Чикена нужно было подняться в аппендикс - там несколько лавчонок с магнитами. Больше нигде в Афгане магниты мне не встречались. А мы-то были уже в конце турсезона
Ну, ты понял, нужно опять ехать! Тебе - за магнитами, мне - посмотреть Бамьян и досмотреть Кандагар. Да и в Джалалабад можно слетать.
Последний раз редактировалось roger_roger 23 окт 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #25

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 14:13

Продолжение...

Отметившись в сувенирных магазинчиках, пошли дальше в сторону аэропорта, где, по моим сведениям, находились кабульские достопримечательности.

Новая мечеть (открыли, по-моему, 3 года назад)...

Афганистан. Вернуться живым...

В этой мечети у меня произошел забавный случай. Ее открыли к полуденному намазу, и люди большой толпой хлынули через калитку на территорию мечети. Мне тоже очень интересно было посмотреть на строение, зайти внутрь. Я прошел через калитку, где меня остановил автоматчик. Тут же, как по команде, рядом остановился парень лет 30. На вопрос автоматчика о моей вере, я ответил - мусульманин! Тот подозрительно посмотрел на меня и задал вопрос, откуда я такой здесь нарисовался. Я не сплоховал - говорю, я из Узбекистана. Но и тут меня охранник не пропустил дальше. Тут вступился парень - он таким буром попер на охранника, что я чуть не рассмеялся.

Ты, говорит, чего человека трогаешь? Не видишь, мусульманин он, из Узбекистана! И еще много-много ругани в адрес автоматчика, которую я не смог перевести. В конце концов, парень одолел охранника, и тот согласился меня пропустить. Но за время перепалки у меня у самого отпало желание дальнейшего общения с мусульманами во время намаза, и я ретировался из мечети :arrow:

Вместо этого удалось заснять красивый вид мечети Shah-Do-Shamshira. Эта мечеть, пожалуй, самая необычная в исламском мире. Построенная в 1920-х г.г., она больше напоминает особняк в центре Версаля или Вены. Фасады мечети выполнены в стиле итальянского барокко с лепными декорациями. Очень своеобразно то, что мечеть имеет 2 этажа, и только 2 небольших минарета раскрывают истинное назначение строения. А вот история мечети еще более странная, чем ее архитектурный стиль. Она была построена на месте победы арабской армии над индусской. В 7 веке, когда Кабул был индусским городом, его держал в осаде король арабской армии. Король был обезглавлен, но благодаря своей преданности Аллаху, продолжал вести свои войска к победе. Вот такая интересная история этой мечети.

Афганистан. Вернуться живым...

Мечеть стоит возле большого Кабульского базара Mandayi.

Далее - незабываемый поход по кабульскому рынку, где продают решительно все!

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганец готовит хлопок к продаже.

[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/0e4/398/0e43985ed9db27bccb3a54c8d4dffa7b.jpg/img]

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

На рынке я попробовал самый вкусный (из тех, что я пробовал) свежевыжатый гранатовый сок. Кстати, обратите внимание на размеры гранатов!

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Еще по дороге попалось вот такое...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

По дороге с базара не побоялись свернуть в длинную узкую боковую улочку.

Афганистан. Вернуться живым...

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось roger_roger 16 май 2021, 23:58, всего редактировалось 5 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #26

Сообщение zlunya » 23 окт 2013, 15:15

Очень интересный отчет! И как только вы не боитесь?!
Аватара пользователя
zlunya
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 29.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #27

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 15:49

zlunya писал(а) 23 окт 2013, 15:15:Очень интересный отчет! И как только вы не боитесь?!


Страшно было только решиться поехать. А там уже мне было не страшно. Немного полихорадило в Кандагаре, но об этом позже.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #28

Сообщение Ruslan_RV » 23 окт 2013, 15:52

roger_roger писал(а) 23 окт 2013, 15:49:
zlunya писал(а) 23 окт 2013, 15:15:Очень интересный отчет! И как только вы не боитесь?!


Страшно было только решиться поехать. А там уже мне было не страшно. Немного полихорадило в Кандагаре, но об этом позже.


Как народ относится к туристам?
Аватара пользователя
Ruslan_RV
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 08.10.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #29

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 15:57

Ruslan_RV писал(а) 23 окт 2013, 15:52:Как народ относится к туристам?


Как мы - к обезьянкам в зоопарке. Туристов они видят очень мало, мы им в диковинку. Отношение в основном очень доброжелательное. И домой в гости приглашают, и чаем угощают. Как гражданские, так и военные.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #30

Сообщение roger_roger » 23 окт 2013, 23:49

Продолжение...

Рядом с рынком стоит несколько разрушенных войной зданий.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

С другой стороны базар опоясывает река Кабул.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

И опять меня поразил совсем недетский взгляд юного создания...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Среди мест в Кабуле, которые "маст си", указаны сады Бабура. Бабур - тимуридский правитель Индии и Афганистана, полководец, основатель империи Великих Моголов, живший в 15 веке. Кстати, его полное имя звучит как ас-Султан аль-Азам ва-л-Хакан аль-Мукаррам Захир ад-дин Мухаммад Джалал ад-дин Бабур, Падшах-и-Гази. Сады Бабура являются местом отдыха афганцев, куда заходят небольшие компании и влюбленные парочки отдохнуть в тени многочисленных деревьев от городского шума и суеты.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Тут же находится и могила основателя садов.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Отсюда открывается панорама Кабула.

Афганистан. Вернуться живым...

В середине комплекса почувствовал себя кабульским байкером.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Подобное, но бесплатное место отдыха потом нашли в непосредственной близости с нашей гостиницей. Вон он, "опасный, вечно стреляющий и взрывающий Афганистан". :twisted:

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #31

Сообщение Tixed_ » 24 окт 2013, 00:52

Отличный отчёт.

roger_roger писал(а) 22 окт 2013, 18:04:Кстати, в технике пополнения мобильного счета (как минимум в Хайратоне) афганцы ушли далеко-далеко вперед.


А можно узнать поподробней об этой технике.

Сорри, но есть одно небольшое замечание. Наши с Талибаном никогда не воевали, и он никаких засад на наших ребят не устраивал. Потому что движение Талибан возникло в средине 90-х годов. Кстати, название движение получило в честь упомянутого здесь Али ибн Абу Талиба, а не в связи с тем, что было образовано студентами медресе (талиб ещё можно перевести, как ученик, студент). Как официально принято трактовать на Западе.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #32

Сообщение roger_roger » 24 окт 2013, 01:24

Tixed_ писал(а) 24 окт 2013, 00:52:Отличный отчёт.


Можно просто плюсовать

roger_roger писал(а) 22 окт 2013, 18:04:Кстати, в технике пополнения мобильного счета (как минимум в Хайратоне) афганцы ушли далеко-далеко вперед.


Tixed_ писал(а) 24 окт 2013, 00:52:А можно узнать поподробней об этой технике.


Только в общих чертах... К мобильному телефону подключен портативный терминал. В него вставляется карточка (не выломанная, новая), которая с помощью пары нажатий клавиш пополняется на нужную сумму.

Tixed_ писал(а) 24 окт 2013, 00:52:Сорри, но есть одно небольшое замечание. Наши с Талибаном никогда не воевали, и он никаких засад на наших ребят не устраивал. Потому что движение Талибан возникло в средине 90-х годов. Кстати, название движение получило в честь упомянутого здесь Али ибн Абу Талиба, а не в связи с тем, что было образовано студентами медресе (талиб ещё можно перевести, как ученик, студент). Как официально принято трактовать на Западе.


Тут позволю себе несколько замечаний.
1. Я не говорил, что название "Талибан" образовано студентами.
2. По поводу того, с кем воевали шурави, доходчево описывает Википедия:

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований афганских моджахедов («душманов»).

Афганские моджахеды (араб. مجاهد‎‎ mujāhid, mujahiddin) — члены нерегулярных вооружённых формирований, мотивированных радикальной исламской идеологией, организованных в единую повстанческую силу в период гражданской войны в Афганистане в 1979—1992 годов. Набирались с 1979 года из местного населения с целью ведения вооруженной борьбы против военного присутствия СССР и афганских правительств Бабрака Кармаля и Наджибуллы. Часть афганских моджахедов после окончания войны в середине 1990-х годов пополнила ряды радикального движения «Талибан», другая — отряды «Северного Альянса».

Tixed_, предлагаю не вступать в дискуссии по не очень значительным вопросам, не против?
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #33

Сообщение roger_roger » 24 окт 2013, 09:02

Продолжение...

А вот так нас кормили в гостинице в Кабуле...

Афганистан. Вернуться живым...

Но Кабул - это хорошо, а страну-то 30-тилетней войны нужно смотреть дальше! И был приобретен билет до Герата. По словам некоторых путешественников Герат опасен как город, в котором процветает киднеппинг. Ну что ж, проверим, есть ли киднеппинг в Герате...

Вылетаем из Кабула.

Афганистан. Вернуться живым...

Прилетели в Герат.

Афганистан. Вернуться живым...

Что сразу бросилось в глаза еще на подъезде к городу - чистота, богатые особняки и практически полное отсутствие отечественной техники. За все время попался только один УАЗ-469. Все-таки близость успешного Ирана чувствуется очень сильно.

Остановились в центре в отеле. На входе традиционно дежурил автоматчик - колоритный дедушка-душман. :) (к сожалению, фотографироваться не захотел).
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #34

Сообщение roger_roger » 24 окт 2013, 10:05

"Судьба моя лихая давно наперекос", - пел Владимир Семенович Высоцкий. Её, злодейку, мы решили испытать, гуляя без сопровождающих по "страшному городу, где похищают людей злобные моджахеды". При торге с таксистами обратили внимание на то, что те всегда торгуются с улыбкой, в отличие от кабульских. И, кстати, ни разу не было недовольства или завышения ценника в конце поездки.

Поехали мы смотреть город...

Одной из самых ярких достопримечательностей места являются Минареты Герата. Интернет пишет: 4 минарета - все, что осталось от медресе, которое построил султан. Новая дорога, построенная персами в городе, разделила бывшую территорию медресе на 2 части, и на каждой стороне дороге оказалось по 2 минарета. Большинство некогда красивой голубой плитки на минаретах исчезло.

На самом же деле оказалось, что от старого медресе осталось 6 минаретов. Мечеть и медресе XV века - произведения искусства и архитектуры - были построены невесткой императора моголов Тимура. Через Герат в то время проходил знаменитый Шелковый путь. Минареты облицованы разноцветной и очень яркой керамической мозаикой, не потерявшей своего великолепия за шесть веков, прошедших с момента постройки. Более чем 30-метровым минаретам угрожает опасность падения и разрушения. Правительство Афганистана предоставило на рассмотрение ЮНЕСКО просьбу внести центр старого Герата и его минареты во Всемирный фонд исторического и культурного наследия. Если этого удастся добиться, то поступят деньги для строительства объездной дороги и реставрацию древних минаретов. А пока они продолжают медленно разрушаться.

К счастью, мне удалось увидеть эти величественные строения еще не разрушенными. Все они находятся под бОльшим или мЕньшим углом к вертикальной оси. И действительно удивительно, как они до сих пор не упали.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Тут я покажу минарет с увеличенным фрагментом сохранившейся мозаики.

Афганистан. Вернуться живым...

А тут то, что осталось от 6-го минарета...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

В непосредственной близости (метров пять, не более) от почти разрушенного минарета стоит вот такое чудо под окнами красивых домов.

Афганистан. Вернуться живым...
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 00:31, всего редактировалось 5 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #35

Сообщение СибирякЪ » 24 окт 2013, 10:07

Афганский "парк культуры и отдыха" доставляет ) группа лиц отдыхающая с кальяном прям на травке - сильно )
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #36

Сообщение roger_roger » 24 окт 2013, 10:09

СибирякЪ писал(а) 24 окт 2013, 10:07:Афганский "парк культуры и отдыха" доставляет ) группа лиц отдыхающая с кальяном прям на травке - сильно )


Почему нет? У нас бы с пивом-водкой сидели, а у них - с кальяном. Но все очень культурно, без криков и т.п.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #37

Сообщение Gulikbeer » 24 окт 2013, 11:01

roger_roger писал(а) 24 окт 2013, 10:09:Но все очень культурно, без криков и т.п.

Душманы не звали шурави дернуть кальянчика?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #38

Сообщение Серега_Харьков » 24 окт 2013, 11:07

gulik78 писал(а) 24 окт 2013, 11:01:Душманы не звали шурави дернуть кальянчика?

Так на пикниках же не душманы сидят,а гражданские люди.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #39

Сообщение roger_roger » 24 окт 2013, 11:12

gulik78 писал(а) 24 окт 2013, 11:01:
roger_roger писал(а) 24 окт 2013, 10:09:Но все очень культурно, без криков и т.п. :arrow:

Душманы не звали шурави дернуть кальянчика? :eek:


Да я ж кальяны не курю. :) Даже если бы предложили, я бы вежливо отказался. Вот если бы пивка предложили дернуть... :))
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #40

Сообщение roger_roger » 24 окт 2013, 11:16

Серега_Харьков писал(а) 24 окт 2013, 11:07:
gulik78 писал(а) 24 окт 2013, 11:01:Душманы не звали шурави дернуть кальянчика?

Так на пикниках же не душманы сидят,а гражданские люди. :smile:


Серега, а ты откуда знаешь? Паспорт смотрел? Так они всей страной по одному паспорту могут ездить )))
Но на самом деле, конечно! В Кабуле, да еще и в парке - духи... Это нонсенс!

Да и я "косил" не под шурави, представлялся везде узбеком. :))
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль