Афганистан в марте 2024 года

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #1

Сообщение alexnik » 31 мар 2024, 19:13

Всего была неделя в Афганистане, три дня в Кабуле (из них один день на Джелалабад), перелёт в Герат (ночь в Герате и ночь в Кабуле) и один день (одна ночь) в Бамиане.
В целом в Кабуле при талибах оказалось довольно спокойно – в аэропорту всё тщательно проверяют (но очень вежливо), в самом городе везде не то, чтобы блокпосты, но такие быстрые проверки машин на перекрестках и в потоке. Одному по центру города гулять можно, но не очень удобно – везде дети-попрошайки, их эффективнее всего отгоняют местные сопровождающие. Кроме того, опять же, может остановить патруль талибов, которому надо будет очень четко и убедительно объяснить свою цель пребывания и ответить на разные вопросы (для этого лучше всего всегда носить с собой визитку гостиницы и какой-нибудь документ от принимающей стороны с печатью, например, программу пребывания).

Связь: местную симку нам купить не дали (сказали, что регистрация симки для иностранцев при талибах стала длительной и сложной – на знаю, насколько это правда). При этом везде висит реклама мобильного интернета. В гостиницах интернет по большей части медленный.

Валюта и цены: курс на конец марта был 7100 афгани за 100 долларов, меняют везде кроме банков (буквально на улице сидят мужчины с корзинами денег). Очень сытно пообедать в хорошем ресторане стоит 1000 афгани. В Кабуле есть очень хорошие торговые центры, да и обычные магазины (одежда, техника) в центре – на каждом углу. Про карты иностранных банков не спрашивал, но почему-то кажется, что именно в Афганистане не стоит пытаться их использовать, могут заблокировать.

Виза: довольно просто получается в посольстве в Москве по приглашению афганской стороны за 80 долларов. При этом есть большая вероятность, что консул лично захочет поговорить о цели поездки.

Билеты: есть прямой рейс Ariana / Afghan Airlines Москва – Кабул, летает раз в неделю. Представитель компании – Lema Cheshty (+79261742000), билет выписывается довольно быстро, оплачивается переводом в рублях. Время полёта – около 7 часов.

Страховка: брали в Ингосстрахе, около 1000 руб за неделю

Наверное, теоретически в Афганистан сейчас можно поехать самостоятельно. Но при этом желательно при себе иметь много убедительных бумажек с печатями и подтверждениями цели поездки и маршрута следования. Также очень желательно разговаривать на дари или пушту. А ещё лучше – ездить с сопровождающими из местной тур.фирмы.

Официальное агентство по туризму в Афганистане – Афгантур (https://afghan-tours.com/index.html), но оно занимается, скорее, общей координацией и регистрацией туристов. Я ездил через Pegas Touristik (местная франшиза) pegas.as.ru@gmail.com, тел. +93731511117. Особенно могу рекомендовать Самима (kakar.samimahmad@gmail.com, +93728984467), хорошо говорит по-английски, очень ответственный, много чего знает и может рассказать.


Гостиницы:

В Кабуле это была Kabul City Walk (www.kabulcitywalkhotel.com), большие номера, рядом с центральным парком, при этом очень плохой интернет и нет окон в номере (но это, как я понимаю, почти везде так). Бывалые люди рекомендовали расположенный рядом Cedar House – там вроде есть свой внутренний двор / сад.

В Герате остановились в Sadaf International Hotel (www.sadafhotel.af, +93786943333 – WhatsApp / Telegram), очень неплохо (около ресепшн остался даже большой американский флаг из недавнего прошлого), номера с очень маленькими окнами, странно работающий лифт, ресепшн на 5 этаже, но есть неплохой интернет.

В Бамиане остановились в Gholghola Hotel – когда-то роскошный отель сейчас очевидно переживает свои не самые лучшие времена, но персонал очень старается, даже поставил нам в номер свой обогреватель и дополнительное одеяло.

В каждом городе для иностранцев обязательна регистрация в местном департаменте туризма, в Герате нас даже попросили отдельно остаться, чтобы поговорить с талибом – начальником этого департамента.

Алкоголь: наверное, можно как-то провезти в пластмассовых флягах, но досмотр везде тщательный (в том числе и на дорогах), при обнаружении будут отбирать и выливать.

Дроны: отношение талибов к дронам отрицательное, если не обнаружат и не отберут по прилёту, то обязательно будут вопросы в ходе многочисленных проверок и досмотрах на месте.
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской
фотографии из поездки по Ирану

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #2

Сообщение Cooler » 01 апр 2024, 09:51

Добрый день!
Сколько стоят услуги гида в день? Или вы на всё время пребывания сразу договаривались?
Билеты из Москвы дорогие?
В горы ездили?
В целом страна понравилась?
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #3

Сообщение alexnik » 01 апр 2024, 10:12

С гидом и фирмой договаривалась российская сторона

Билет из Москвы стоит около 70 тысяч

В горы ездили из Бамиана - в парк Банд-е-Амир

Страна очень понравилась, жаль, что не получилось съездить ещё в Мазар-е-Шариф, хотел бы также съездить в Панджерское ущелье и Нуристан, обязательно поеду ещё в Ваханский коридор
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #4

Сообщение mentos-vlg » 05 апр 2024, 16:56

alexnik писал(а) 01 апр 2024, 10:12:обязательно поеду ещё в Ваханский коридор

а каким образом?
попасть туда практически не возможно.
Нужны контакты местные гида именно проживающего в коридоре а ни связи ни населения там практически нет.
Это как мне сказали местные на Пакистанской стороне в нескольких километрах от перевала в коридор.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #5

Сообщение alexnik » 05 апр 2024, 17:08

Я думаю, любые поездки туда в любом случае организуются через фирмы в Кабуле
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 05 апр 2024, 18:18

mentos-vlg писал(а) 05 апр 2024, 16:56: обязательно поеду ещё в Ваханский коридор



Со стороны Таджикистана попасть в ГБАО и в Ваханский коридор я планирую в этом году.
Знаю что это абсолютно возможно - точно знаю как.
Последний раз редактировалось тинаму 13 апр 2024, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 05 апр 2024, 23:49

alexnik писал(а) 05 апр 2024, 17:08:Я думаю, любые поездки туда в любом случае организуются через фирмы в Кабуле

Необязательно. Можно въехать в любом месте при условии что вас там встретит местный сопровождающий. Без него сейчас никак. Знакомые списывались с ним в соцсетях без всяких фирм и со стороны Пешавара заезжали. Некоторые из Таджикистана заезжают.
По вакханскому коридору спокойно на своей машине проехал из Оша в Хорог. На афганской стороне не везде есть дорога, во всяком случае я не видел там ни одной машины. Иногда лошади попадались.
Последний раз редактировалось partizan 07 апр 2024, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3910
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #8

Сообщение mentos-vlg » 06 апр 2024, 23:50

partizan писал(а) 05 апр 2024, 23:49: спокойно на своей машине проехал из Оша в Хорош

вот по этой дороге? https://www.youtube.com/watch?v=qGVDBdzEESs на какой машине? вам можно только позавидовать... Отчет об этом не делали случайно?
Точки входа-выхода на границе коридора не могли бы уточнить пожалуйста? а то ош-хорош не помогают.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 07 апр 2024, 01:06

На Волге 31029. Параллельно реке Пяндж. Через перевал Ак Байкал.
Ош - Мургаб - Лянгар - Ишкашим - Хорог.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3910
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #10

Сообщение mentos-vlg » 08 апр 2024, 19:39

partizan писал(а) 07 апр 2024, 01:06:Параллельно реке Пяндж

А понятно, извините, недоразумение получилось.
Почитав несколько отчетов по Памиру появилось понимание что в русскоязычном сегменте и в частности, на этом форуме, Ваханским коридором называют не то что им является. Как например здесь:
тинаму писал(а) 05 апр 2024, 18:18:Со стороны Таджикистана попасть в ГБАО и в Ваханский коридор я планирую в этом году.


То о чем пишут - на самом деле нижний Памирский тракт по долине реки Пяндж в Таджикистане. Not to be confused with https://en.wikipedia.org/wiki/Wakhan_Corridor

Реально же Ваханский коридор это территория Афганистане, искусственно созданный буфер между Пакистаном и северной империей где практически нет населения и полностью отсутсвует цивилизация.
А мы находимся именно в теме про Афганистан, поэтому я и обманчиво подумал уж что вы на своей машине проехали по одной из самых мало посещаемых территорий в мире, куда попасть можеть лишь чуть проще чем на Питкерн (ну вы знаете)
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #11

Сообщение Cooler » 08 апр 2024, 22:10

У самого мысль засела совершить трип Иран-Северный Афганистан- Ваханский коридор - через Пяндж в Таджикистан - Кыргызстан (Ош) и домой.
Есть туры в составе группы по "коридору", но цена под 4000$, для меня это оверпрайс, вот читаю, в соло такой маршрут возможен, как думаете?
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #12

Сообщение mentos-vlg » 08 апр 2024, 22:37

Cooler писал(а) 08 апр 2024, 22:10:в соло такой маршрут возможен

Вот такой же вопрос.
Нужен контакт местного афганского гида, но таковых похоже нет.
Для меня идеальным был бы вариант со входом с Пакистанской стороны. Например через Irshad Pass в Гилгит Балтистане. До него сравнительно легко добраться прилетев в Гилгит или Скарду, и далее по Каракорумскому тракту до Sost и далее по ущелью до границы.
Далее по коридору добраться до моста через Пяндж в Ишкишим на таджикскую сторону.
Но на практике это не реально увы.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #13

Сообщение тинаму » 09 апр 2024, 13:08

mentos-vlg писал(а) 08 апр 2024, 19:39:.
Почитав несколько отчетов по Памиру появилось понимание что в русскоязычном сегменте и в частности, на этом форуме, Ваханским коридором называют не то что им является. Как например здесь:

тинаму - Со стороны Таджикистана попасть в ГБАО и в Ваханский коридор я планирую в этом году.



Да. Касаясь точной границу до метра - Вы правы - но в горах на участке Пянджа - на той стороне нет иногда вообще дорог и проехать на машине можно только стороной Таджикистана. И часть Таджикистана называется местными Вахан...
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #14

Сообщение (ks) » 11 апр 2024, 00:09

Завтра вылетаем в Афганистан. Пообщаемся с местными насчет коридора - расскажу. Туры туда точно возят, значит, в целом все возможно )
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #15

Сообщение Cooler » 11 апр 2024, 08:44

Иншалла)
Контактами местных гидов вооружитесь пожалуйста, и удачи в поездке!
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #16

Сообщение BoeserBubb » 11 апр 2024, 08:49

mentos-vlg писал(а) 05 апр 2024, 16:56:а каким образом?
попасть туда практически не возможно.
Нужны контакты местные гида именно проживающего в коридоре а ни связи ни населения там практически нет.


ТС явно командировочный, боюсь даже сферу деятельности предположить)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #17

Сообщение mentos-vlg » 16 апр 2024, 22:50

Cooler писал(а) 08 апр 2024, 22:10:Есть туры в составе группы по "коридору", но цена под 4000$

вот нашел за 1600$ https://www.roofoftheworldtravel.com/tours/?page=1#
Правда не проверял на сколько это предложение "живое"

А вот Афганский гид, прямо живущий в Ваханском коридоре, в Икашиме. Зовут Yar, отвечает по английски в своем ФБ https://www.facebook.com/yarmohammad.attahi
WhatsApp number +93795775822
Встречат из Таджикистана на погран переходе Ширхан (Кундуз) и везет в Ваханский коридор на своем старом Прадо
"for one week form sherkhan border to of to Wakhan to Сhaqmaqten lake go and back to sherkhan including the guide, car, guesthouse, Visa in clouding the all $1600"
Это с его слов - я не проверял.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #18

Сообщение Mahmud » 17 апр 2024, 00:22

Что есть интересного в Джелалабаде? Сколько по времени занимает дорога из Кабула примерно?

В сентябре лечу в Афганистан на 10 дней. Билеты куплены, программу тура с принимающей стороной уже утрясли, но всегда возможны изменения. Кто-нибудь был в последнее время в Панджшерском ущелье? Я слышал, что там много блок-постов, на которых можно потерять очень много времени из-за того, что людям Т., видимо, скучно и они задают массу вопросов. Что место, где захоронен Ахмад Шах Масуд, закрыто для посещения. Не знаю, так ли это.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #19

Сообщение Cooler » 17 апр 2024, 09:00

mentos-vlg писал(а) 16 апр 2024, 22:50:WhatsApp number +93795775822


Возьму обязательно на заметку, манят к себе горы)
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афганистан в марте 2024 года

Сообщение: #20

Сообщение alexnik » 17 апр 2024, 12:04

Mahmud, Джелалабад интересен только как перевалочный пункт в Пакистан и в Нуристан. В самом городе есть гробница Аманулла-Хана и его родственников, есть один публичный парк, один парк при гостинице и больше ничего

Дорога из Кабула занимает около трех часов, блокпостов по дороге немного.

Блокпосты есть по дороге в Бамиан (и в Панджшерское ущелье, я подозреваю, тоже) - вызвано общей паранойей в части безопасности и шпиономании. Обязательно должен быть представитель местной турфирмы с бумажками и печатями, с нами ездил ещё и специальный талиб. Паспорта спрашивают всегда, вопросы тоже всегда задают, но без этой группы поддержки всё могло бы занять ещё больше время - насколько я понял, очень часто досматривают вещи (поэтому алкоголь с собой брать сильно не рекомендуется) и звонят по блокпостам (и в Кабул тоже), чтобы перепроверить показания.
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль