Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Сообщение: #1

Сообщение volga_volga » 09 июн 2008, 13:16

долина Хунзы - это то, зачем японские туристы толпами едут в Пакистан. Помимо неописуемой красоты горных видов (долина окружена несколькими высотниками более 6000 метров, включая Ракапоши - жутко мне нравится это имечко - 7788 метров, и Ультар Пик - 7388 метров), климат там очень мягкий (высота - 2438 метров), и население Хунзы считается самым дружелюбным на севере Пакистана (а север Пакистана - ИМХО самое дружелюбное место на свете). И самое главное (для японцев в Хунзе), очень дешёвая марихуана.

Каримабад - место, куда стекаются туристические потоки (или тонкие ручейки... в Пакистане туристы на вес золота). Результатом является огромное количество сувенирных магазинов, куда привозят товар даже из далёкого Пешавара или Карачи. Поскольку в этот раз я приехала в самом начале сезона, количество магазинов значительно превышало количество гостиниц, и далеко превышало количество работающих ресторанов (в общем было их всего два).

Но качество пищи в Каримабаде с лихвой мне компенсировали прогулки вокруг и около, да и особо далеко ходить не нужно было, вся долина была как на ладони видна из окна моей комнаты (только вот снимки восхода солнца получились неудачные. не умею я рассвет в горах снимать)

"вертикальная" Хунза

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

карабкаюсь на Ultar Meadows - шли долго, часа 2-2.5, и всё время наверх

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

мой походный прикид - шальвар камеез с дупатой (лучше в Пакистане путешествовать так) и fleece jacket

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Ultar Peak & Ultar Meadows
наверху -ресторан, открыт в пик сезона

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

домик пастуха на Ultar Meadows

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

долина Хунзы "как на ладони"

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

так живут местные жители

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

такай красота и без обкурки голову сворачивает...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский
Поездка в Ирак

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 09 июн 2008, 13:31

а ещё в Хунзе довольно популярны русские - те немногие, которые туда забредают...

дело в том, что в 2000-м году режиссёр Павел Лунгин снимал там фильм о Great Game под рабочим названием "Tournament of Shadows". К сожалению, фильм так и не вышел на экраны, так как г-н Лунгин поссорился с продюссером, и фильм лежит где-то на складе (деньги не поделили).

г-н Лунгин задействовал местных жителей по максимуму, а поскольку все местные так или иначе остлеживают свои корни к участникам событий в фильме (19-й век, борьба русских и англичан за владычество в Средней Азии), то все в Каримабаде, с кем мне довелось разговаривать, показывали мне свои фотографии из фильма.

в Каримабаде находится знаменитый памятник истории Балтит Форт, где жили до 20-го века правители княжества Хунза. где-то в веке 19-м у местного хана был период когда он тесно общался с посланником русского царя, Брониславом Грамчевским. К сожалению, по ряду причин княжество Хунза всё-таки перешло в итоге к англичанам, но не без боя. а в России начались свои проблемы и русскому царю было не до Хунзы.

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

куратор музея Балтит Форт питает к руссkим особые чуства (это после его снимков в фильме Лунгина в роле своего прадедушки, визиря)

ну а это автор в кресле княза Хунзы

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)
Последний раз редактировалось volga_volga 09 июн 2008, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 09 июн 2008, 13:41

жители Хунзы похоже скорее на европейцев, чем на азиатов

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

a уровень грамотности в Хунзе достигает 90% (что очень хороший показатель для такой страны, как Пакистан)

Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Gnesin » 09 июн 2008, 14:23

Интересное местечко!
Смело и неординарно!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 14 июн 2008, 15:47

Оля, спасибо за фантастические отчеты и фото моих любимых мест в моей любимой стране! Еще раз спасибо тебе - как основному вдохновителю моего путешествия по Пакистану
Мне теперь далеко туда... но я обязательно вернусь...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Juno » 27 июн 2008, 08:55

Ольга, вы как всегда на высоте ! ( 10 баллов ! )
Фото Ultar Peak просто супер.
Аватара пользователя
Juno
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 15.06.2006
Город: Nakhodka
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Сообщение: #7

Сообщение Arctic lynx » 12 мар 2011, 16:38

какие места все-таки необыкновенные!!!Оля, где вы брали свой походный прикид?? Что там с мобильной связью???
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 12 мар 2011, 17:07

Grulla писал(а):какие места все-таки необыкновенные!!!Оля, где вы брали свой походный прикид?? Что там с мобильной связью???


Все очень дешево шьется на месте (за день, и по ценам начиная от 5 долларов за рубаху-камиз). У меня дома уже целый гардероб таких рубах, пошитых в Индии-Пакистане в разные годы.

Мобильная связь работала нормально, в горах честно говоря не помню, там работает, там не работает... Но у меня не российский номер (английский или гонконгский), с российскими операторами понятия не имею.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль